Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
КОСМОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАПИСИ (Прочитано 712 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
КОСМОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАПИСИ
22.06.2017 :: 15:49:54
 
Е.И.РЕРИХ. У ПОРОГА НОВОГО МИРА
КОСМОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАПИСИ
(ЧАСТЬ 8)

* * *
Недостаток Праны в воздухе явится из-за уничтожения слоев атмосферы, окружающей Землю как Аура
Земли.

Эпидемии оявятся из-за недостатка Праны в атмосфере. Искусственное нагнетение кислорода может
помочь, но явно немного. Опасность именно в уничтожении слоев атмосферы, окутывающей Землю. Опасность
оявится как особые эпидемии, не поддающиеся никакому анализу.

Ур[усвати] понимает мысленное творчество в Огненном Мире как утверждение магнита для строительства на планах Тонкого и Плотного Миров.

Идеи запечатлеваются Высочайшими Духами на Огненной Субстанции Акаши. Необходимо осознать Идею как магнит для оформления или созидания ей оболочек на Тонком и Плотном физическом планах.

Ур[усвати] понимает, какая мощь уявляется на притяжении Идеи на физический план. Притяжение это совершается сознаниями Высших Духов. Люди уявляются на притяжении искаженных представлений Тонкого Мира.

* * *
Ярая Ю... уявится единственной Крепостью. Мировая энергия будет найдена там в особом состоянии, готовой к применению ее в индустрии.

Абсолют уявлен на Единстве. Познать Абсолют невозможно, ибо не могут быть два Единства. Познать Абсолют нельзя, но осознать его возможно.
Абсолют вмещает понятие Непроявленного и Проявленного. Только Проявленный Космос может оявляться на беспредельном раскрывании.
Космос Непроявленный вне времени и Пространства не может быть познан, но лишь осознан.

Осознание есть Синтез. Синтез есть обобщение процессов Бытия Видимого и Невидимого. Знание есть ограниченная ступень познания. Само познание явлено вне Времени и Пространства.

Искажение невозможно без Прообраза. Но Прообраз возможен без искажения. Болезнь невозможна без здоровья, но здоровье возможно без болезни. Слезы невозможны без глаз, но глаза возможны и без слез.
Прообраз Богоподобия присутствует везде, во всех искажениях, но Прообраз Богоподобия победит и преобразит Мир в Красоте.
Свойство Свободы и есть Богоподобие.

Равновесие нарушается, и начинает уявляться эволюция миров.
Оявление Толчка, или импульса, как действие закона периодичности, который уявляется таким же основным, непреложным Законом, как и присущее Акаше непрестанное Движение в ней (дыхание).
Периодичность Космического Дыхания есть основной Закон.

Устремление к Идеалу, созданному в Огненном Мире, уявляется сильнейшим притяжением к Огненной Сфере, где живут эти Магниты - Представления и Идеалы.
Слияние с Космическим ритмом есть основа всех Трансцендентальных положений.

Чувство является ведущим началом во всем Сущем. Миры зачинаются чувством - Любовью, ибо Любовь уявлена как притяжение и сцепление.
Основа Мироздания уявлена на сцеплении частиц энергии, или на Любви.

Мысль является как бы венцом чувства Любви. Мысль уявляется основным качеством оявленной Огненной энергии или субстанции. Огненная субстанция есть сгущенная энергия. Огненная субстанция уявляется на основной двуеродности энергии или на двух полюсах, на одном - Любовь, на другом - Мысль.

Оявленная Огненная энергия имеет два полюса. На таком уявлении рождается все Сущее. Ярые противоположные полюса сочетаются на уявлении космического творчества.

Огненная энергия - основа всего Сущего и уявляется вечной на всем Пространстве. Понимание вечности рождается от осознания Огненной энергии, наполняющей все Пространство, или огненности всего сущего.

Огненная энергия, как и всякая иная энергия, двуеродна в проявлении. Огненная энергия проявляется как жизненная энергия во всем Бытии.

Жизненная энергия не может уявиться на уничтожении своем, но лишь на трансформации ее в другом проявлении, в другой оболочке.
Жизненная сила уявлена не на прекращении, но на превращении ее.

Многие энергии сливаются или вытекают из единой Всеначальной энергии.


https://www.facebook.com/groups/1232263740146896/permalink/1543810205658913/

Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: КОСМОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАПИСИ
Ответ #1 - 26.02.2019 :: 11:40:33
 
"
По оккультному Учению вся Природа есть проявление Разума или бесконечное развертывание его
.


В основе Бытия заложено сознание, иначе говоря, жизнь, как таковая, есть проявление сознания, следовательно, и начала разумности. С жизнью или сознанием неразрывно связано понятие движения, и потому движение или ритм есть движение разумное или разумная сила. Так ничто существующее, никакое действие или движение, как бы ни казалось оно нам механическим вследствие непонимания его причин, не может быть лишено основного свойства, именно разумности в той или иной степени развития.
Истинно, в Природе нет сил, которые могли бы быть названы неразумными, ибо от Разума может произойти лишь разум, как от Света – лишь свет.

Вся Природа, от атома и до ее венца человека, представляет собой бесконечное сочетание вибраций, исходящих из различных фокусов, центров или тел, – называйте их, как хотите, – наполняющих все беспредельное Пространство и стремящихся к совершенствованию в велении бытия бесконечного. Таким образом, и человек, будучи микрокосмом Макрокосма, является конгломератом самых различных вибраций (ритмов). По мере того как человек совершенствуется, его вибрации повышаются и становятся соответственно более или менее сгармонизированными в своем ритме, и он может уже значительно улучшить свой физический организм, если он был даже поврежден от рождения, в силу наследственности или иных причин.

Также и закон притяжения и отталкивания уже указывает на присутствие какого-то отбора, а разве отбор, или избирательное начало, может быть назван слепым? Разве не требует он наличия хотя бы зачатка сознания? Так, в основании каждого проявления заложено начало разумности и нет жизни без движения или ритма.

Ваше определение Космического Магнита довольно правильно, но к этому следует добавить, что Космический Магнит есть связь с Высшими Мирами в велении бытия. Так сердечная связь с сердцем и сознанием Высшего Иерарха нашей планеты вводит нас в мощный поток Космического Магнита. Эволюция имеет начало в Космическом Магните.

Вы удивляетесь упоминанию в книгах Учения о битве Урана с Сатурном. Но в этой битве принимают участие излучения этих планет. Ведь каждое светило представляет собою конгломерат особых вибраций и излучений всего на нем сущего, и, таким образом, каждое небесное тело является особой индивидуальностью, резко отличающейся от другой. Потому среди них должны встречаться планеты совершенно различных напряжений, свойств и качеств. Когда лучи таких различных планет скрещиваются, в силу перемещений и движений последних в пространстве, то действительно получается как бы битва, следствием чего происходят большие пертурбации на всем пространстве их следования и особенно на всех тех небесных телах, до которых достигают эти лучи.

Планета Сатурн находится еще в очень низком состоянии развития, тогда как Уран, по качеству своего напряжения, стоит много выше всех известных нам планет в нашей Солнечной системе. Именно Нептун и Уран уже принадлежат к высшим притяжениям и не зависят так от Солнца нашей Солнечной системы. Потому, когда лучи Сатурна скрещиваются с лучами Урана, происходит великая дисгармония, что очень отражается на всем пространстве, затронутом этими лучами. Лучи Урана гораздо мощнее лучей Сатурна, потому, конечно, очищение и поднятие вибраций в окружающей атмосфере на множествах землян сказывается тяжко. Атмосфера порока сейчас ближе землянам, нежели возвышенная чистота лучей Урана, которые будят и подымают сознание людей к новому пониманию более ответственной жизни и направляют их к самоотверженному подвигу во имя общего блага.

Человечество на каждой населенной планете представляет собою ее высшие центры, из этого ясно, что все живущее на них должно стремиться к совершенствованию духа или утончению качеств своих энергий, чтобы совокупность излучений такой планеты способствовала великой гармонии в пространстве. Ежесекундно в пространстве рушатся и зарождаются миры. И рушение миров происходит именно от дисгармонии.

Планеты зарождаются под наблюдением Великих Духов, которые часто передают наблюдение над развитием их и даже водительство ими иным Духам, носящим в зерне духа своего энергии, тождественные в своем потенциале с энергиями данной планеты и зародителя ее.

Итак, излучения планет создаются взаимными усилиями их обитателей. Свободная воля человека может из рая создать ад. Не являемся ли мы свидетелями, как наша Земля, имевшая когда-то прекрасную золотистую ауру, превратилась в шар цвета аспида, окруженный облаками серо-коричневого газа.

Конечно, нельзя говорить о борьбе Логосов планет, но в нашем случае можно даже сказать, что Логосы планет Урана и Земли сражаются между собою, ибо именно хозяин нашей Земли противится каждому благому влиянию, которое может поднять вибрации Земли и тем самым создать атмосферу, нестерпимую для павшего хозяина Земли. Вот почему, когда Земля взойдет на высшую ступень развития, Князь мира сего должен будет отойти на низкую планету Сатурн, и тяжкие условия ее могут явиться для него искуплением."

Письма Е.И. Рерих в девяти томах / Письма. Том VI (1938-1939г.), Страница 103. 103. Е.И.Рерих – С.Н.Рудинскому 8 декабря 1938 г.


...

https://www.facebook.com/groups/1232263740146896/permalink/2312961032077156/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: КОСМОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАПИСИ
Ответ #2 - 03.09.2020 :: 11:06:58
 
"Основной Луч Луны был красным, теперь он зелёный, но станет лиловым, когда получит лучи Новой Планеты, и оявится на новом оживлении.

Розовые лучи Новой Планеты оздоровят Землю и явят оживление мёртвым планетам нашей Солнечной Системы. Многие лучи нашей системы не видимы нам из-за строения нашего физического глаза, кот[орый] не может воспринимать эти тончайшие лучи Неописуемой Красоты.

Атмосфера нашей Земли, пронизанная Солнечными Лучами и лучами ближайших планет, уявляет нам определённую гамму семи цветов. Но, на самом деле, наша Солнечная Система пронизана множеством лучей, недоступных нашему ограниченному зрению, и являет красоту неописуемую, которая видима лишь призматическим зрением.

Призматическое зрение есть зрение третьего глаза. Открытие третьего глаза совершается при высокой развитой духовности.
Когда Урусвати летает со Мною, она не может достаточно насмотреться на это сверкание красоты".

(Тетрадь № 34 (13.01.1947 - 17.10.1949) [99], стр. 103)


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3447999921930976&set=gm.10157942776369862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: КОСМОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАПИСИ
Ответ #3 - 23.09.2020 :: 12:56:42
 
БУДУЩЕЕ НАШЕЙ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

"...Новое Солнце это находилось тогда в созвездии "Лебедя" и было там Солнцем небольшим. С тех пор оно развилось и начало отрываться от своего созвездия из-за притяжения его к нашему Солнцу и Новой Планете. Урусвати уявилась на ярой ассимиляции Лучей Нового Солнца и созвездия "Лебедя". Это Солнце через многие миллионы лет оявится Солнцем нашей Системы Миров. Наше Солнце оявится на потухании и на удалении из нашей Системы Миров.

Новое Cолнце сначала оявится как второе Cолнце и на яром притяжении его к нашему Солнцу, оно принесёт новые силы и возможности нашей Системе Миров. Но, конечно, с уходом нашего Солнца, наша Система Миров уявится на потрясении, и многие миры уявятся на рушении или на сгорании... Старая Венера и Меркурий, и Марс исчезнут к тому времени, и Юпитер оявится на отвердевании и привлечёт многих обитателей из других Миров. Наша Новая Планета уявится во всём блеске её развития и красоты..."
(Тетрадь № 34 (13.01.1947 - 17.10.1949) [99], разворот 154)

"Уран уявлен, как Наш будущий домик после Новой Планеты. Уран уявлен на притяжении Сириусом".
(Тетрадь № 34 (13.01.1947 - 17.10.1949) [99], разворот 151)


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3497498993647735&set=gm.10157980035904862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: КОСМОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАПИСИ
Ответ #4 - 25.09.2020 :: 15:02:07
 
"...Ярое ускорение вибраций зависит от ускорения оборота Земли вокруг Солнца. Ярый наш час сократился на несколько секунд. Ярые сутки вымеряются по полному прохождению Солнечного Луча по кругу.

Страны Атлантиды развивались медленнее из-за более медленного вращения вокруг Солнца. Солнце оявлялось в знаке Овна и уявляло как бы полный оборот на протяжении времени, соответствовавшего нашим 30 часам. С тех пор Земля уявила ускорение и совершает свой оборот даже не в 24 часа, но в 23 ¼ ч.

Ярая разница в днях года происходит от неправильного распределения оборотов Земли вокруг Солнца..."

(Тетрадь № 35 (1947 - 1948) [100], разворот 2)

...

"Все вычисления о расстояниях, уявленных между Небесными Светилами, окажутся неверными, в силу нового открытия в изменении скорости Света при прохождении Луча через уявленные области пространства, наполненные различными химизмами. Скорость Света, исходящая из данного Светила, зависит от Атмосферы его окружающей. Атмосфера Светила может ускорять или замедлять прохождение Луча Света, идущего от другого тела.

Атмосфера, окружающая Нашу Землю, способствует увеличению скорости Света из-за присутствия в ней метеорной пыли, но за пределами этой Атмосферы, луч Света напрягается на замедлении.

Все вычисления, на основании принятой единицы скорости Света в секунду, окажутся относительными. Теория Относительности еще раз будет подтверждена Наукой. Новая Астрономия будет основываться на новом Законе.

Луч Света данного Светила, выходя за пределы Атмосферы, окружающей его Светило, замедляет свою скорость. Но при прохождении Света в пространствах, наполненных различными химизмами, Луч Света может изменить скорость в ту или иную сторону. Только Луч Солнца может уявиться мерилом Света в пределах Земли".

(Тетрадь № 35 (1947 - 1948) [100], разворот 11-12)


https://www.facebook.com/photo?fbid=3512946452102989&set=gm.10157990672474862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать