Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
О предательстве (Прочитано 923 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
О предательстве
24.06.2017 :: 20:38:44
 
Озарение, 3-II-5
Скажу, отчего началось различие между Буддою и Девадаттою(1).
Девадатта спросил: "С чего начинать каждое действие?" Благословенный отвечал: "С самого необходимого, ибо каждое мгновение имеет свою необходимость, и это называется справедливостью действия".
Девадатта настаивал: "Как возникает очевидность необходимости?" Благословенный отвечал: "Нить необходимости проходит через все миры, но непонявший ее останется в опасном ущелье и незащищенным от камней". Так не мог Девадатта отличить черту необходимости, и эта тьма заслонила путь ему.
Потому лихой конь даже концом копыта чует, на какой камень ступить раньше. Так чуется порядок подвижности, соизмеримости и необходимости.
Многие исторические записи Наши принимаются за надписи давних законодателей.
Часто даже Имя Христа или Будды затрудняет легкость принятия, но письмена на неизвестном камне легче привлекают искреннее внимание.
Надо ли пояснять, что лучшее следствие, когда вспыхивает искра духа. Потому знайте, когда лучше напомнить Имя или полезнее дать сущность Завета. Помните, когда будете на разных путях.
__________________
(1) Девадатта — в буддийской мифологии двоюродный брат и ученик Будды, ставший затем противником его. Требовал реформации учения, покушался на жизнь вероучителя, пытался вызвать раскол в его общине. Буддийский вариант Иуды.
__________________

Письма Е.И.Р. В 2-х тт. Том 2, стр. 111. // 18.02.36
Но мы знаем, что камень, сброшенный с утеса Девадаттою на проходившего Будду, если и не убил его, то все же повредил Ему палец ноги.

Письма 1932-1955, стр. 100.
Рано или поздно каждый носитель света должен встретить своего Иуду или Девадатту в современном облике. Какой же подвиг без предателя?

Грани А.Й. 1958 г. 086. (Март 9).
Через предательство надо пройти каждому носителю Света – через вольное и невольное, сознательное и бессознательное, близких и дальних. Предают не враги, но друзья, и чем больше открыто, и чем больше доверено, тем сильнее предательство. Тот, кто ничего не знает, тот не может предать. Предает знающий. Потому, встречая приходящих, зорко следите, не предатель ли.

От предательства оберечься так трудно. Предателями были отмечены все Великие Духи. И чем больше дух, тем больше предательство. Недаром Иуда и Девадата вошли в историю человечества. Темные яро трудятся над тем, чтобы предательство расцветало во всех возможных формах. И там, где оно уявилось, там темную руку найдете всегда, хотя бы и скрыта она под личиною друга. Отсюда столько бессознательных и невольных предательств. Но не велика честь предателю даже невольному. Не велика честь стать бессознательным орудием тьмы. И если предательствуют стоящие около, то сколь же зорким следует быть в отношении встречных, уявляющих желание Света коснуться. Не предатель ли? Так спрашивает себя многоопытный путник, встречая стук стучащегося и стремясь различить, не скребущийся ли хочет проникнуть.

Бессознательное и невольное вредительство опасно тем, что его предугадать почти невозможно. Конечно, Мы Знаем всегда, но это трудно. В основании этих последних предательств лежит самость, себеслужение и нежелание помыслить о других, предаваемых бессознательно неразумением. Но неразумение не облегчает следствие предательства и не избавляет предателя от Кармы быть преданным тоже, и тоже невольно. Но долг ваш предупредить. После предупреждения бессознательное предательство становится уже сознательным. И горе заклеймившему себя печатью предательства, ибо однажды предатель – предатель всегда.

Письма в Америку, т.3, стр. 170. // 12.VII.50
Искра духа вечна, но накопления вокруг нее тончайших энергий, которые являются драгоценной тканью сознания, иначе говоря, Бессмертия, может быть сожжена в одно мгновение, и монада вернется в Тишину Молчания, в ожидание новой ей возможности проявления в следующей Манвантаре.


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/830290897138614/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: О предательстве
Ответ #1 - 24.08.2017 :: 11:57:48
 
Имена предателей также впишутся в историю человечества.
Но куда уйдут предатели в Тонком Мире, когда прояснится память?

Не стыд перед другими, но неутолимая горечь позора в сердце загонит предателей в лед и пламя.
И где будут те, кто нашептывал им предательство? Отчего не помогают они сынам своим?
Они не придут искать их во мраке. Ужасно состояние предателей ― убийц тела и духа!


АУМ §151.

------------------------------------
Н.К. Рерих. СОЖЖЕНИЕ ТЬМЫ. 1924


...

https://www.facebook.com/groups/1232263740146896/permalink/1611073218932611/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: О предательстве
Ответ #2 - 26.08.2017 :: 14:19:14
 
ПРЕДАТЕЛЬСТВО СВЕТЛЫХ НАЧАЛ НЕ МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗНАКАЗАННО

Вы правы, адвокат Боллинга ничего не подвинул в нашем знании вещей. Но если, как Вы пишете, появится талантливый, культурный адвокат, то он, может быть, сможет дать нам несколько практических советов, как поступить, чтобы не утратить окончательной связи с этим делом, и, главное, каким образом оградить картины от возможности аукциона. Хотя возможность пробуждения и поднятия общественного негодования в ближайшем будущем не предвидится, я все же убеждена, что это тяжкое предательство войдет в историю страны и будет неразрывно связано с предуказанным ей путем труднейшим.

Предательство Светлых Начал не может остаться безнаказанным. Грабители и предатели знают, что они делали, когда сознательно перешли на сторону темных сил, которые так обнаглели, что открыто предлагают службу у них и обещают всякие блага, но и угрожают в случае отказа. Такое предложение, с окладом в 45 тысяч долларов в год, получил Н.К. за месяц до своего ухода. Имеем также еще одно письмо от жертвы их, ставшего послушным орудием их власти и умолявшего Н.К. помочь ему освободиться от этого кошмара, полной утраты своей воли. Я хотела переслать Вам такие документы разложения сознания.

Пеглериада, конечно, имеет нити сознательные и бессознательные с такими организациями, и бессознательные еще опаснее, ибо их множества и они сеют зараженные плевела среди лучших всходов. Слепые! Не верят в Армагеддон!! Давно было Сказано, что сила Сатаны в том, что люди не хотят и не верят в его существование.

Письма Е.И. Рерих в девяти томах / Письма. Том VIII (1948-1950г.г.), Страница 21. Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику 13 июля 1948 г.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=861828020640487&set=gm.1611881965518403&...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: О предательстве
Ответ #3 - 24.10.2017 :: 16:59:18
 
Община, 236
Могут спросить — как быть с предателями?

Легко изгнать лжецов и ленивцев, но предательство нельзя не пресечь.
Можно привести случай, когда один Наш сотрудник допустил предательство. Держатель дозора сказал ему: «Суди себя сам». Как бы ничто не произошло, предатель усмехнулся и продолжал жить. Но через год, лишенный сна, он ждал смерти, боясь ее.

Ужас смерти есть самое тяжкое самосудие. Ужас смерти чуждается роста и завидует каждому посылающему привет смене жизни. Неописуем ужас смерти, не страх убегающий, но леденящий столбняк.
Можно сказать потенциалу предательства: «Уберегись от ужаса смерти.»

Мы, конечно, видим, как построение общины стирает атрибуты смерти; как сам процесс перехода становится общественно незаметным. Как разрушаются кладбища и уничтожаются тюрьмы. Разве тюрьма не брат кладбища? Труд открывает тюрьмы. Огонь очищает кладбища. Труд и огонь — причина и следствие энергии.
________________________

Держатель дозора сказал ему: «Суди себя сам».

ДЕРЖАТЕЛЬ – одно из почетных наименований Владыки
___________

АЙ.Мир Огненный.ч-2.445. Среди психических заболеваний самые ужасные, почти неизлечимые – предательство и кощунство. Однажды предатель – всегда предатель. Только сильнейший огненный удар может очистить такой зараженный мозг. Если такое преступное состояние происходит от одержания, то такая причина одинаково не утешительна. Можно ли представить сотрудничество с предателем или кощунником? Они, как зараза в доме. Они, как труп смердящий. Так Мир Огненный не имеет утешения для предателей и кощунников.

Бумеранг возвращается к тем, кто его бросил, и с гораздо большей силой. Вы правы относительно Чехословакии: в какой бы то ни было форме допущенное предательство всегда карается, также однажды предатель всегда предатель. Незавидна роль, выпавшая на долю одноглазого участника. Здесь местное мнение было поражено бесславной сдачей.
ПЕИР

9.609. Которое из злодеяний наиболее разрушительно для монады злодея? Конечно, предательство. При таком преступлении наиболее резко переменяется уже сложенный ток и получается ужасный обратный удар. Не может долго жить предатель в плотном мире. Но когда он перейдет в Мир Тонкий, то при отсутствии живоносной энергии он вовлекается в хаос и подвергается разложению. Предательство не бывает неожиданным, оно всегда предумышленно и тем утяжеляется вследствие своей судьбы. Нужно понять, что возвращение в хаос, прежде всего, невыразимо болезненно. Кроме того, ощущение первичного зерна остается, и сама безнадежность скорого преображения нуждается в несказуемом мужестве. Но предатель лишен мужества, он, прежде всего, обуян самомнением. Так будем предупреждать людей, что даже с материальной стороны предательство недопустимо.

Предатель не только осуждает себя, но он заражает кругом широкие слои, внося огненные бури. Не следует думать, что человеческое противоестественное действие не будет отражаться на окружающем. Прежде всего, оно может влиять на малых детей до семи лет, когда дух еще не овладел всем организмом. Огненные бури особенно опасны в это время, они накладывают на сердечную деятельность особую нервность у тех, у которых и без того наложено бремя тяжкого атавизма. Так предатель не только предает личность, он одновременно покушается на целый род и, может быть, на благо целой страны.
Пусть каждый, помысливший о Мире Огненном, убережется от предательства хотя бы и в мыслях. Нет предательства малого, оно велико во зле и против Мироздания. Такое зло есть уже преграда к совершенствованию.


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/893477364153300/
Наверх
« Последняя редакция: 28.10.2017 :: 12:08:01 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: О предательстве
Ответ #4 - 23.01.2018 :: 12:28:04
 
Агни Йога, 129
Предательство должно быть предусмотрено. Каждый намек на предательство должен быть явлен. Если разноцветен страх, то еще более разноцветно предательство. Будем зорки!

--------------------

Учение неоднократно возвращается к теме предательства, ибо «Около Носителя Света обычно всегда уявляется и предательство. Чем сильнее Его Свет, тем отвратительнее предательство. Кто-то, не выдерживая сияния Света и выявляя скрытую темную сущность свою, подчиняется ей и становится слугою тьмы. Так Вносит Носитель Света разделение в мир. Светом своим отделяя детей Света и могущих следовать за Ним от тех, кто предает себя тьме. Теперь, на смене рас, когда Лучи Твердыни начинают действовать особенно мощно на всем пространстве планеты, это разделение людей становится особенно резким, и разделение это окончательное. С наступлением Новой Эпохи Огня для темных сущностей пребывание в атмосфере планеты, озаренной новыми огненными лучами и энергиями, станет невыносимым. Им придется с планеты уйти. Древнее Пророчество, таким образом, осуществится». (Г.А.Й. 1967:548)

Так что будем готовы к тому, что с увеличением света в сердце нашем, и к нам тоже могут подойти предатели. Но «если знать, что предательство не минует даже Великих Духов, если осознать, что невзгоды и удары судьбы – явления преходящие и временные, то и отношение ко всему этому может измениться в корне. Мудрость считает земную жизнь человека иллюзией Майи. Истинная родина духа не здесь, но там, в Царстве, которое не от мира сего». (Г.А.Й. 1972:173)

Значит, надо принимать удары жизни земной спокойно, но оставаться всегда на дозоре. «Будем зорки!» Будем бдительны, но также будем помнить о том, «что на одиннадцать преданных учеников предатель – только один. Это право дает искать в подходящих Свет, но не тьму, добро, но не зло, друзей, но не врагов и действовать так, чтобы каждый мог выявить все хорошее, что в нем есть. Кармически же сужденного предательства не избежать, и, зная это и даже чуя потенциального предателя, надо действовать все же во благо. Сущность этого явления очень сложна, и нити его уходят в далекое прошлое. Спаситель Знал об Иуде. Делай, что задумал, – таков был ответ Учителя на замышленное предательство. Карма предательства очень сложна, и горе предателю». /Г.А.Й. 1966:465 (Гуру)/


Светлана Попова

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/942157009285335/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: О предательстве
Ответ #5 - 24.05.2018 :: 12:18:59
 
Урусвати знает, что большинство человечества, вместо ответственного сотрудничества, предпочитает оставаться в пределах безучастного ученичества. Мало того, они желают пребывать лишь слушателями и читателями без всяких последствий. Если наступит час, когда необходимо показать силу духа, то и слушатели разбегутся.

Нужно помнить исторические предательства, когда последователи уявляли необычную способность исчезать. Можно удивляться, что предатели всегда находятся среди осведомленных последователей. Впрочем, этому нельзя изумляться, ибо иначе им не было бы что предавать. Но поучительно наблюдать судьбу таких предателей. Иногда они кончали в мрачном отчаянии, но часто их жизнь обращалась в тусклое влачение.

Помните, какова была жизнь предателей Упасики. На глазах у всех они теряли свои дарования и ущемленно спешили во тьму. Некоторые из них пытались одуматься, но груз Кармы тяжко отуманивал их.

Некоторые сроки даны человечеству, чтобы напомнить о предателях, которые составили Карму целого народа. Конечно, и такие поразительные примеры мало трогают сознание людей. Как малый камень дает малый всплеск, так и бесчувственное сердце не может восстать против мрака. Но такие сердца пусть хотя бы в Памятный День почуют, как мрачен предатель.

Мыслитель указывал, что предательство не прощаемо Богами.

Надземное, 403.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: О предательстве
Ответ #6 - 24.10.2019 :: 16:06:39
 
"Наблюдайте, как отражается каждый поступок на колебании кармы. Можно видеть, как предательство во всех видах вызывает быстрое образование кармы. Можно многому научиться на подобных наблюдениях.

Как прискорбно видеть людей, вредящих себе. Можно наблюдать, как ехидна поражает внутреннее существо при этих самопоражениях. Ничто не может отвратить последствия, ибо слишком близки причина и следствие. Так можно лишь огнем сердца оградиться и очистить канал, который несет заразу."


(Иерархия, 365)


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2679280778802898&set=gm.1015705380914986...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: О предательстве
Ответ #7 - 10.05.2022 :: 11:23:00
 
"Сын Мой, сон с играющими с тобой тиграми оправдался. Друзья, под прикрытием дел света, предательствуют. Конечно, не обошлось здесь без ярого участия темных. Канал воздействия продолжает функционировать. Друг, подпавший под темное влияние, опаснее врага. Конечно, Охраню, но знайте, как могут предательствовать друзья. Надо же, какими прекрасными словами и побуждениями прикрылось предательство. Авторы не знают о совершенном деянии тьмы, ибо не подозревают, что темная рука руководила их действиями. Это тем более поучительно-неосознанное предательство не менее опасно, чем сознательное. И все потому, что обещание было нарушено и забыто.

Можно ли доверять даже друзьям? Порою друзья опаснее врагов, ибо знают то, чего не знают враги. Оберегись от друзей. Один, и только Учитель никогда не Предаст, никогда не Оставит. Суров путь познания человека. Как умело используют темные каждую возможность нанести вред и прикрыть его самыми благопристойными побуждениями. Сколько уже примеров имеешь того, как небрежны друзья в желании оберечь близких. Решение правильно: общение прекратить, ибо воздействие темных будет продолжаться. Друзья погубили столько дел и предали стольких. Оберегитесь от неверных друзей и опасайтесь их больше, чем врагов. Врага знаете и потому можете защититься, но как защититесь от предательства друга, которому открыли себя. Друзей берегитесь, друзья предадут неожиданно и тонко. И особенно опасайтесь неосознающих своего предательства. Услужливый дурак – опаснее врага. Глупость – не оправдание. Защититься нужно и от них. В «Книге Жизни» Учителя много записей о всех видах предательства близких. Не огорчайся. Опыт очень полезен и ценен. Все Обращу на пользу, даже вред, подбрасываемый темными".
ГАЙ 1957 г. 383. (Авг. 27).

"Утешение в том, что на одиннадцать преданных учеников предатель – только один. Это право дает искать в подходящих Свет, но не тьму, добро, но не зло, друзей, но не врагов и действовать так, чтобы каждый мог выявить все хорошее, что в нем есть. Кармически же сужденного предательства не избежать, и, зная это и даже чуя потенциального предателя, надо действовать все же во благо. Сущность этого явления очень сложна, и нити его уходят в далекое прошлое. Спаситель Знал об Иуде. Делай, что задумал, – таков был ответ Учителя на замышленное предательство. Карма предательства очень сложна, и горе предателю".
ГАЙ 1966 г. 465. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3125099381150884&set=gm.2189618844539139
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: О предательстве
Ответ #8 - 28.07.2023 :: 11:12:10
 
Нить серебряная — символ сияющий связи и доверия. Можно довести представление о связи до такой ясности, что нить будет как бы ощутима. Явление Облика Руководителя не покинет, так же, как и нить связи. Но воля свободна, она может порвать струны любой арфы. Уже говорил, как жалобно звучат навсегда порванные струны.
Истинно, даже в чаду самого ужасного одержания слышны стенания разорванных струн. Среди хаоса самые потрясающие стоны, именно, таких погибших нитей. Болезни рождаются от подобных преступных действий. Предатели рвут самые священные нити.

Потому предательство есть худший проступок против Мира Огненного. Что же может быть позорнее?!

Мир Огненный ч.3, 505


https://www.facebook.com/photo/?fbid=3420940731554058&set=gm.10159954366134862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать