Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Защита кожи от солнечных ожогов: советы, которые реально работают (Прочитано 439 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Защита кожи от солнечных ожогов: советы, которые реально работают
26.06.2017 :: 10:25:21
 
Защита кожи от солнечных ожогов: советы, которые реально работают


...

Не лопайте волдыри, пейте зеленый чай и не полагайтесь на пляжный зонтик! Рассказываем о лучших способах предотвращения и лечения солнечного ожога от врача Пола Стиллмана и других экспертов.

Профилактика

Всегда носите с собой бутылку с чистой водой и пейте зеленый чай

«Регидратация необходима. Если вам жарко, то вы, вероятно, обезвоживаетесь, а когда кожа загорает, механизмы восстановления нашего организма отводят жидкость от всей части тела на поверхность кожи, – говорит доктор Пол Стиллман. – Да, вода хороша, но зеленый чай – лучше, поскольку он обладает высоким содержанием антиоксидантов, помогающих восстановить поврежденную ДНК».

Исследования подтверждают, что чашка зеленого чая также снимает риск развития рака кожи. Доктор Стиллман предлагает еще один совет с использованием этого напитка: «Вы даже можете попробовать принять прохладную ванну с зеленым чаем, что охладит кожу, если вы все-таки обгорели».

Закрывайте ранние повреждения

Фармацевт Радж Аггарваль говорит, что если у вас развивается солнечный ожог, вам нужно прикрыть поврежденную область, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение кожи. Для этого лучше всего работают тонкие, не пропускающие свет ткани. Помните, что при намокании ткани становятся более прозрачными.

Не полагайтесь на тень

Недавнее исследование показало, что нахождение под пляжным зонтом не оберегает от ожогов. Группу из 81 добровольца разделили пополам и посадили под зонты. Одна половина не использовала солнцезащитные препараты, а вторая намазалась специальным кремом. За три с половиной часа обгорело в три раза больше участников, не использующих защиту.

...

Лечение

Избегайте быстродействующих анестетиков

Дерматолог из Нью-Йорка Эрин Гилберт, чей список клиентов включает многих актеров и моделей, советует избегать местных анестетиков, содержащих бензокаин и лидокаин, когда дело доходит до снятия волдырей от загара.

«Они помогают устранить боль лишь на мгновение и не помогут в процессе выздоровления, – говорит она. – Кроме того, когда анестетик впитается или сотрется, вы почувствуете еще большую боль».

Тщательно выбирайте мази после ожогов

По словам доктора Стиллмана, существует только один продукт, способный облегчить последствия чрезмерного загара – Soleve Sunburn Relief.

Мазь сочетает в себе два активных ингредиента: терапевтический уровень анальгетического ибупрофена, который уменьшает боль и воспаление, и изопропилмиристат, успокаивающий и увлажняющий кожу, который способствует ее заживлению.

«Эта мазь действительно облегчает боль и снижает эластичность кожи, – говорит доктор. – В ней содержится всего 1% ибупрофена и около 10% изопропилмиристата. Такая небольшая концентрация позволяет использовать продукт на большей площади без риска превышения безопасной дозы».

В аптеках можно найти аналоги данной мази. Обращайте внимание на действующие компоненты и их концентрацию.

Дайте волдырям зажить самостоятельно

Сильный солнечный ожог может привести к образованию пузырей – это считается ожогом второй степени. Доктор Стиллман настоятельно советует не лопать волдыри, поскольку они защищают поврежденную кожу от инфекций.

Он добавляет: «Если вы не видите волдырей на коже и вообще загорели не особо сильно, но чувствуете тошноту, озноб и высокую температуру, у вас может быть тепловой удар. В данном случае следует обратиться за медицинской помощью».

Развенчиваем заблуждения


Темная кожа не сгорает

Меланин, определяющий цвет кожи, обеспечивает некоторую защиту от солнечных ожогов, и люди с темной кожей могут проводить на солнце больше времени, но они все равно могут сгореть.

Исследование показало, что смуглые люди все равно подвержены большому риску солнечных ожогов.

«Мы обеспокоены тем, что люди с большим количеством меланина могут подумать, что они защищены, – сказала автор исследования и дерматолог Трейси Фавро. – Это в корне не верно».

Базовый загар защищает от дальнейших ожогов

Первичный загар обеспечивает коже эквивалент крема с третьей степенью защиты (SPF3), чего недостаточно для дальнейшей профилактики. Загар – это реакция на поврежденные ДНК на коже, когда тело пытается восстановить повреждение, которое уже произошло.

Использование солнцезащитного крема с высоким уровнем SPF предотвратит нежелательные последствия.

SPF указывает на время защиты

По факту – это верно. Теоретически, вы можете без риска провести 10 минут под палящим солнцем с SPF 30, который обеспечит защиту на 300 минут или пять часов. Но крем должен наноситься достаточно густо как минимум каждые два часа.

Исследования показывают, что большинство людей наносят в два раза меньше защитного крема, чем нужно. Если учесть, что некоторые продукты с SPF защитой оказываются менее концентрированными, чем указано на упаковке, они еще быстрее теряют свою эффективность.

Также важно помнить, что SPF показывает лишь теоретическую защиту от ультрафиолетового излучения.

...

Факты о солнце и теле

- Песок увеличивает отражение солнца на 17%.

- Купание в воде может увеличить риск появления ожогов. Вода также отражает солнечные лучи, увеличивая уровень излучения на 10%.

- Даже при пасмурном небе около 30-40% утрафиолета по-прежнему проникают сквозь облака. Если, допустим, половина неба покрыта облаками, 80% ультрафиолетовых лучей все еще светит на землю.

- Влажная одежда не помогает защититься от солнца. Носите сухую одежду, головные уборы и солнцезащитные очки.

- Взрослому человеку нужно около шести чайных ложек солнцезащитного крема на тело, чтобы обеспечить должную защиту. Половина людей сокращает это количество минимум на 2/3.

- Около 85% солнцезащитного крема стирается после контакта с полотенцем и одеждой. Обязательно повторяйте нанесение продукта.

Екатерина Романова

Источник: dailymail.co.uk
https://www.adme.ru/svoboda-sdelaj-sam/4-minutnaya-trenirovka-kotoraya-zamenit-c...
Наверх
« Последняя редакция: 27.06.2017 :: 10:37:44 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Найдена новая опасность солнцезащитных кремов
Ответ #1 - 05.07.2017 :: 13:47:42
 
Найдена новая опасность солнцезащитных кремов


...

Химики из МГУ выяснили, что авобензон — компонент многих солнцезащитных кремов — может распадаться на вредные химические соединения, когда взаимодействует с хлорированной водой и ультрафиолетовым излучением. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру».

Авобензон является УФ-фильтром, то есть он способен поглощать ультрафиолет в широком диапазоне длин волн. Он преобразует солнечное излучение в тепло. Это соединение было запатентовано в 1973 году, в 1988 году — одобрено FDA (Food and Drug Administration), агентством Министерства здравоохранения и социальных служб США.

Ученые с помощью хромато-масс-спектрометрии показали, что, хотя сам авобензон безопасен, в воде он распадается с образованием двух десятков органических соединений, принадлежащих к классам ароматических кислот и альдегидов, фенолов и ацетофенонов. Последние, например, ацетофенон, входят в состав слезоточивых смесей.

«На основании экспериментов можно сделать вывод, что в целом безопасное соединение трансформируется в воде с образованием более опасных продуктов. Хотя точных токсикологических характеристик для большинства установленных продуктов нет, известно, что ацетофеноны и фенолы, в особенности хлорированные, весьма токсичны», — рассказал один из авторов работы, доктор химических наук Альберт Лебедев.

По словам исследователей, хлорирование и бромирование морской воды провоцирует разрушение авобензона на еще большее количество продуктов. Если же в воде есть соли меди, то образуется бромоформ, который может вызвать расстройства печени и почек, а также нарушение работы нервной системы.

http://ecoportal.su/news.php?id=93193
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать