Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Животноводство ведёт к экологической катастрофе (Прочитано 2095 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Животноводство ведёт к экологической катастрофе
14.07.2017 :: 15:09:04
 
Экология и животноводство


Нерациональное использование пищи и возделанной земли

  • 40-50% зерна во всем мире используется на корм скоту. Для сои это 75%.
  • От каждых 10 килограммов зерна, скормленных скоту, мы получаем лишь 1 килограмм мяса – все остальное перерабатывается в навоз.
  • На строгого вегана расходуется в 2 раза меньше земли, чем на питание обычного вегетарианца, и в 4 раза меньше, чем на человека, употребляющего в пищу мясо.
  • Только Великобритания смогла бы прокормить 250 миллионов вегетарианцев.
  • Eсли бы весь мир питался так, как американцы, то уже сейчас голодала бы половина населения земного шара.

Кислотные дожди

  • Одна корова производит около 23 тонн навоза в год.
  • 10 свиней производят 21 тонну навоза в год.
  • Разбросанный по земле навоз способствует образованию кислотных дождей и загрязнению почвы и воды.
  • Аммиак из животноводческих ферм считается главной причиной выпадения кислотных дождей, вызывая в некоторых областях более 70% общей кислотности.
  • Фермеры в Голландии, где поголовье скота в семь раз превышает население страны, вынуждены были на четверть сократить свои стада ради сохранения умирающих лесов.

Погибающие моря

  • 9 из 17 главных рыболовных регионов в мире пришли в глубокий упадок ещё в 1995 году. Остальные уже достигли лимита.
  • Во всем мире на ловлю рыбы ежегодно затрачивается 124 млрд.$, а фактически пойманной рыбы получают всего лишь на 70 млрд.$.
  • Последние исследования показывают, что более 40% рыбы, пойманной в Северном море, заражено и часто имеет раковые опухоли.
  • Приблизительно 240 000 тонн ПХБ (полихлорированные бифенилы) отравляют воды мирового океана. Великобритания запретила их использование в 1980 году.

Вырубание лесов

  • Тропические леса служат местом обитания для 90% всех видов животных и растений на земле.
  • В год уничтожается 164 000 квадратных км тропических лесов.
  • В Коста-Рике 71% вырубленных лесов стал пастбищами. За последние 20 лет Непал потерял почти половину своего леса – в основном на содержание скота.
  • 1 гектар даже нового пастбища может прокормить только одну корову.
  • Латинская Америка экспортировала в 1991 г. почти 8 миллионов тонн сои, в основном на корм скоту.

Истощение почвы

  • США, самый большой в мире потребитель мяса (после Китая) потеряли 1/3 своей лучшей почвы.
  • Ресурсы грунтовых вод истощены и не успевают пополниться дождевой водой.
  • Почти половине полей в Великобритании угрожает эрозия, поскольку интенсивное земледелие разрушает структуру почвы.
  • Почва перестает обеспечивать рост даже кормовых культур, которым требуется много воды. Жизненные потребности скота губительны как для воды, так и для полей, отданных под кормовые культуры. На орошение пастбищ требуется в 12 раз больше воды, чем на выращивание овощей.

https://veganworld.ru/ecology/total/
Наверх
« Последняя редакция: 24.07.2017 :: 09:43:34 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Животноводство ведёт к экологической катастрофе
Ответ #1 - 14.07.2017 :: 15:28:39
 
Животноводство ведёт к экологической катастрофе


Организация Объединенных Наций уже несколько лет выпускает доклады о том, что большие фермерские хозяйства коллективно производят больше выбросов парниковых газов, чем автомобильная промышленность всей Земли. Недавнее исследование, опубликованное Технологическим университетом Chalmers, смело заявляет: для того чтобы эффективно сражаться с изменением климата, мы должны решительно изменить наши предпочтения в еде, а именно уменьшить количество мяса и молочных продуктов в наших рационах.

...

"Последствия глобального потепления чудовищны. Исследователи Межправительственной группы экспертов по изменению климата предполагают, что к 2100 году от одного до трех миллиардов человек будут крайне нуждаться в пресной воде. Голод будет распространен во многих частях мира. Поэтому никого не должно удивлять, что решение проблемы глобального потепления — наша главная задача." Марианне Тиме
  • 18% от всех выбросов парниковых газов создаются промышленным животноводством.
  • Все автомобили, тракторы, грузовики, корабли и самолеты в мире вместе взятые создают меньше выбросов парниковых газов (13%), чем промышленное животноводство (18%).
  • В сравнении с углекислым газом метан в 21 раз более сильнодействующий.
  • Молочная корова, производящая от 8 до 10 тысяч литров молока в год, также производит от 500 до 700 литров метана каждый день.
  • Популяция коров в мире возрастает. А с ростом популяции должно увеличиваться и количество корма. Это должно заставить задуматься всех.
  • От 40 до 50% всех зерновых съедаются не людьми, а домашним скотом. Для сои это составляет 75%. Половина мирового урожая пшеницы используется в качестве корма для скота, чтобы поддержать потребление мяса и молока.
  • Требуется 7-14 кг зерна, в частности кукурузы и сои, чтобы произвести 1 кг говядины. Мы говорим о сотнях и тысячах гектаров зерновых посевов, преимущественно на территориях вырубленных лесов, только для производства мяса. Это не самый эффективный способ производства белковой пищи.
  • За год корова в Голландии создает столько же парниковых газов, сколько автомобиль, проезжающий 70 тысяч километров. Это равнозначно тому, как объехать земной шар больше, чем полтора раза (в автомобиле среднего класса).
  • Электростанции вырабатывают энергию не ради нее самой, а ради других отраслей промышленности, и больше всего энергии уходит на разведение скота индустриальными методами.
  • В США мясная индустрия использует треть ископаемого топлива, которое мы добываем.
  • Основная экологическая группа в США под названием «Охрана окружающей среды» недавно интересный факт: если каждый американец заменит мясную еду вегетарианской всего на один прием пищи в неделю, это будет равносильно устранению выброса CO2 от 500 000 автомобилей, которые мы могли бы убрать с дорог Америки.
  • Организация ФАО сделала несколько интересных подсчетов. Между 1950 и 2000 годами мировое население выросло с 2 миллиардов 600 миллионов до 6 миллиардов человек. А производство мяса, тем временем, выросло в 5 раз: с 45 до 233 миллиардов килограммов мяса в год. Они прогнозируют, что к 2050 году на нашей планете будет жить 9 миллиардов человек. Производство мяса удвоится до 450 тысяч миллиардов килограммов к 2050 году. Выбросы парниковых газов удвоятся тоже.

http://veganstvo.info/68-zhivotnovodstvo-vedet-k-ekoglogicheskoy-katastrofe.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Что случится, если люди перестанут есть мясо
Ответ #2 - 14.07.2017 :: 15:52:30
 
Что случится, если люди перестанут есть мясо


Мясная кухня очень разнообразна: шашлык, буженина, бекон, отбивная, котлеты, тефтели, свиные ребрышки, свиные ушки, холодец, курица-гриль.Давайте представим, что будет, если люди перестанут есть мясо.

Улучшение экологии


Животноводство сегодня признается одним из главных факторов, разрушающих экологию планеты. Оно производит почти 20% выбросов всех парниковых паров (больше всех видов транспорта) и занимает огромные территории сельхозугодий, под которые вырубаются ценные леса.

С 1950-х годов под нужды животноводства было уничтожено больше 50% тропических лесов.

Кратко о вреде животноводства: оно производит 9% углекислого газа CO2; 37% попадающего в атмосферу метана, который в 23 раза эффективнее обогревает планету, чем углекислый газ; 64% аммония, образующего кислотные дожди; 65% оксида азота, который в 296 раз превышает потенциал глобального потепления от СО2. По информации BBC, на 20 млн. французских коров приходится 6,5% всех выбросов парниковых газов в стране: каждый год рогатый скот выделяет 26 млн. тонн метана.

Ещё в 2009 году Министр здравоохранения Великобритании Эндрю Бернем сказал, что если поголовье скота уменьшится на 30%, то сельскохозяйственный сектор к 2030 году будет выбрасывать в атмосферу на 50% меньше углекислоты, чем сейчас. При этом численность людей, умирающих от сердечных заболеваний, будет снижаться на 18 тысяч в год. Одним словом, если человек сократит потребление мяса – однозначно улучшится экология.

...

Мясо и рентабельность


Фермерских животных сегодня насчитывается 16, 8 миллиардов, то есть в два с лишним раза больше, чем людей. При этом животные намного больше едят.

Подсчитано, что все животные, которых выращивают для производства мясных продуктов, потребляют больше белков, чем производят. У свиней это соотношение 1/9, у куриц – 1/5. 10 килограммов зерна, скормленных животным, дает всего 1 килограмм мяса. Все остальное перерабатывается в навоз.

Производство и доставка к месту продажи 1 кг говядины потребляет столько же энергии, сколько сжигает 100-ваттная лампа в течение почти 20 дней. Животных нужно кормить. Им нужны пастбища. И часто пищу для рогатого скота дешевле и дальновиднее закупать за рубежом, либо привозить туда свой скот. Так поступает США с Гаити – одной из самых бедных стран в мире, где большая часть плодородных земель используется под посадки люцерны, идущей в корм американским коровам. Самый большой импортер пищи для животных – Евросоюз. 60% этой пищи поступает туда из южных стран.

...

Воды хватит на всех


Буквально сейчас США переживает «водный кризис». Дефицит воды – ещё одна из глобальных проблем Земли, напрямую связанная с животноводством. В 2012 году Стокгольмский Международный институт воды опубликовал доклад, в котором предупредил о возможных последствиях неумеренного потребления мяса.

Один из авторов доклада, Малик Фолкенмарк в частности сказал: «Если человечество будет и дальше следовать нынешним тенденциям и повсеместно переходить на рацион, свойственный современной западной культуре, то к 2050 году воды не хватит для того, чтобы накормить 9 миллиардов.

Воды хватит, если доля энергии от животной еды в рационе людей снизится до 5 %». По данным того же доклада сейчас в сельском хозяйстве используется около 70 % пресных водных ресурсов планеты. С каждым годом ее требуется все больше. Потребность в энергии в течение следующих 30 лет вырастет по прогнозам на 60 %. А животноводство «ест» очень много воды. Для производства одной порции говядины уходит больше 4542 литров воды, одной порции курицы – 1249 литров.

...

Еды хватит на всех


Мясную промышленность, рентабельность которой сомнительна, называют одной из причин голода в мире. Сегодня в мире голодают около миллиарда людей. Между тем, если брать статистику по США, 90 % всей сои, 80% всей кукурузы и 70% всего зерна там скармливается убойному скоту. Этих объемов хватило бы для того, чтобы накормить как минимум 800 миллионов голодающих.

Даже сегодня мясо могут позволить себе далеко не все. Так, советник правительства Великобритании по вопросам экологии, сэр Криспин Текэл говорил, что с точки зрения логики все население Земли не может жить, питаясь только мясом. На планете просто нет таких ресурсов. Только 2.5 миллиарда человек (меньше половины всего населения) могут питаться таким образом, чтобы 35% потребляемых калорий получать из мясных продуктов.

Больше всего мяса едят в США – 112 килограмм на человека в год, в Великобритании один человек съедает в год 71 килограмм мяса. В Индии – два килограмма. В США дети в возрасте от 7 до 13 лет съедают 6,5 гамбургеров каждую неделю. Рестораны американских сетей быстрого питания продают 6.7 миллиарда гамбургеров каждый год.

Криспин Текэл: «Если бы весь мир придерживался вегетарианской диеты — питался бы растительной пищей и молочными продуктами, такими как молоко, сыр и масло, то тогда было бы достаточно пищи, чтобы уже сейчас накормить 6 миллиардов людей».

...

Мясозаменители


Искусственное мясо из стволовых клеток свиньи уже выращивают, однако вряд ли мясоеды скоро перейдут на него. Котлета пока стоит дороже $300. От шашлыков, азу и прочих стейков человечеству будет отказаться сложно, но и есть столько мяса, сколько ест сегодня, оно уже не сможет. Во-первых, денег не хватит.

Рост цен на мясо идёт уже в наши дни. Через сто лет оно станет деликатесом, а разведение животных может стать новой «фишкой» высшего общества. Из альтернатив мясу футурологи предрекают большое будущее насекомым. Пока это молодой, но стремительно развивающийся рынок. Такие компании как Chapul и Exo выпускают и продают батончики с перемолотыми жуками и кузнечиками, а фирма Bizarre Food выращивает и реализует личинки травяной моли.

...

https://zhizninauka.info/topics/chto-sluchitsya-esli-lyudi-perestanut-est-myaso/...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Животноводство ведёт к экологической катастрофе
Ответ #3 - 03.10.2017 :: 12:14:24
 
Я обратился к веганизму, чтобы уменьшить степень своего воздействия на биосферу


Джордж Монбиот

Ничто так не губит планету, как выращивание животных. Истинная забота о них означает отказ от мяса, молочных продуктов и яиц.

...

Мир может справиться с 7 или даже 10 миллиардами человек. Но только если мы перестанем есть мясо. Животноводство является самым мощным фактором, посредством которого мы усугубляем последствия нашего присутствия на планете. Именно количество земли, необходимой, чтобы вырастить корма для животноводства, делает его настолько разрушительным для планеты.

Анализ фермера и учёного Саймона Фэрли показывает, что Великобритания могла бы легко прокормить себя в пределах своих границ. Но в то время как диета, содержащая умеренное количество мяса, молочных продуктов и яиц, требует использования 11 миллионов гектаров земли (4 миллиона из которых будет пахотной), вегетарианской диете необходимо всего лишь  3 миллиона гектаров. Мало того, что люди не нуждаются в пастбищах, мы используем зерно и бобовые более эффективно, когда сами едим их, а не кормим ими коров и цыплят.

Это позволило бы 15 миллионов гектаров земель, используемых в настоящее время для ведения сельского хозяйства в Британии, отводить для дикой природы.  Если бы наш мир был веганским, Британия могла бы накормить 200 миллионов человек.

Распространив этот мысленный эксперимент на остальной мир, нетрудно понять, насколько гуманно мы могли бы взаимодействовать с природой, если бы перестали держать животных. Тропические леса, саванны, водно-болотные угодья, великолепная дикая природа могут жить вместе с нами, но не рядом с нашей нынешней диетой.


Поскольку мы не можем решить эту проблему так, как было описано выше, то допускаем, что можно решить этические проблемы, вызванные потреблением продуктов животноводства, переключившись с промышленного производства на мясо и яйца «свободного выгула». Нет ничего более далекого от истины. Выращивание крупного рогатого скота на пастбищах до известной степени благотворно для него, но жестоко по отношению к остальной части живого мира.

Когда люди критикуют промышленное сельское хозяйство, они обычно обозначают его словом «интенсивное». Но экстенсивное земледелие, почти по определению, наносит больший вред планете, поскольку требует больших площадей земли для выращивания такого же количества пищи. Выпас крупного рогатого скота или овец на ранчо, будь то в Амазонке, США, Австралии или на холмах Великобритании, наносит больший ущерб планете, чем откормочные площадки для коров и свинофермы, какими бы жестокими и отвратительными они ни были.

В течение нескольких лет, когда я всё больше узнавал об этих неудобных истинах, я постепенно исключал мясо, выращенное на агрофермах, из своего рациона. Но я всё ещё употреблял молоко и яйца. Я знал, насколько ужасны экологические последствия выращивания таких культур, как кукуруза и соя, которыми кормят коров и кур. Я знал об отходах, изменении климата, загрязнении воздуха. Но желание наслаждаться вкусами продуктов не оставляло меня. Сыр, йогурт, масло, яйца – я любил все эти яства.

Затем случилось нечто, что сломало стену сопротивления. В сентябре прошлого года я решил провести один день в районе реки Калм в Девоншире, известной своей дикой природой и красотой. Однако участок, который я собирался исследовать, был сведён к вонючей канаве, почти безжизненной, за исключением грибков в сточных водах. Попытка отследить источник загрязнения привела меня на молочную ферму. Местный житель сказал мне, что стихийное бедствие развивалось в течение нескольких месяцев. Но его усилия убедить Агентство по окружающей среде принять меры оказались бесплодными.

Я опубликовал фотографии, которые сделал, в «Гардиан», и они вызвали определённый резонанс. Тем не менее, Агентство по окружающей среде по-прежнему отказывалось принимать меры. Его отговорки были настолько нелепыми, что я понял, что это больше, чем простая некомпетентность. После публикации другой статьи об этом фарсе, меня ошарашили два сотрудника агентства. Они сказали мне, что им было приказано не обращать внимания на все подобные инциденты. По их мнению, причиной было политическое давление со стороны правительства.

Вот и всё. Почему, рассуждал я, я должен поддерживать отрасль, которую правительство отказывается регулировать? С тех пор я исключил почти все продукты животного происхождения из своего рациона. Я не фанатичен в этом вопросе. Когда я обедаю в доме друга, то могу вернуться к вегетарианству. Если нахожусь далеко от дома, то могу добавить каплю молока в свой чай. Примерно раз в две недели я ем яйцо на завтрак, раз в месяц у меня на столе может появиться рыба, которую я сам ловлю. Три или четыре раза в год, в особых случаях, я ем мясо из магазина: частично из жадности, отчасти потому, что не хочу быть ещё большим привидением на пиршествах, чем уже являюсь. Эта незначительная адаптация диеты, я считаю, также уменьшает шансы срыва.

Я всё ещё ем животных, убитых автомобилями, когда я могу их найти, и животных, убитых в качестве вредителей сельского хозяйства, чьи тела могут быть выброшены в мусор. В настоящий момент, когда голуби, олени, кролики и белки в этой стране водятся в изобилии и их убивают для иных целей, не для производства мяса, поедание их трупов, как мне кажется, не несёт дополнительных экологических последствий. Наверное, меня можно назвать флекситарианцем.

Однако такие блюда встречаются в моём рационе редко. Мои приблизительные расчеты показывают, что 97% моей диеты теперь состоит из растений. Я ем много бобовых, семечек, орехов и овощей. Это почти позволяет мне относить себя к полумиллиону человек в Британии, которые являются полными веганами, но не совсем. Конечно, мой выбор также имеет свои последствия, но они, в целом, менее серьёзны, чем последствия ежедневного употребления мяса, молочных продуктов и яиц. Парадоксально, но если вы обеспокоены последствиями выращивания сои, то есть смысл предпочесть прямое её употребление: использование продуктов животного происхождения подразумевает расход гораздо большего количества этой культуры, хотя и косвенно. Почти вся соя, выросшая там, где когда-то росли тропические леса, используется для кормления животных. Замена мяса соей уменьшает вырубку флоры (на килограмм белка) на 96%.

После почти года следования этой диете я значительно похудел. Я чувствую себя лучше, чем в прошлом, и моя склонность к полноте под контролем. Сыр сейчас не более привлекателен для меня, чем кусок сала. Моя астма почти исчезла. Есть ряд возможных объяснений, но я не удивлюсь, если бы это связано с отказом от молока.

Мясоедение часто ассоциируют со стереотипной картинкой мужественности, и некоторым людям кажется, что им угрожают те, кто отказывается от продуктов животного происхождения. Итальянская политическая деятельница недавно предложила заключать в тюрьму родителей, которые заставляют своих детей следовать веганской диете, в случае, если она приводит к недоеданию. Любопытно, что она не рекомендовала аналогичным образом наказывать родителей за то, что те кормят детей чипсами и колбасами.

На фестивале этим летом я случайно встретил знакомого из Девоншира, который пытался убедить Агентство по охране окружающей среды принять меры для спасения реки Калм. Он сказал мне, что ничего не изменилось. Когда речь идёт о выборе между защитой живого мира и ублажением мощных лоббистских групп, большинство правительств предпочитает второй вариант. Но мы можем прекратить поддерживать подобную коррупцию. Если вы сделаете подобный выбор, я сомневаюсь, что вам придётся пожалеть.

http://vegan.ru/info/detail.php?ID=3783
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Животноводство ведёт к экологической катастрофе
Ответ #4 - 17.06.2018 :: 17:20:27
 
Исследование: производители мяса и рыбы мешают снижению темпов глобального потепления


...
Порядка 60% компаний не ведут учет устойчивых рисков или не предоставляют информацию о своем экологическом и социальном воздействии © Станислав Красильников/ТАСС

Две трети крупнейших компаний по производству белковой продукции животного происхождения (рыба, мясо, молочная продукция) не справляются с устойчивыми рисками либо не раскрывают по ним информацию. Под устойчивыми рисками имеются в виду выбросы СО2, обезлесение, нехватка воды, управление отходами, применение антибиотиков в производстве, условия работы и безопасность продукции. Такие данные содержатся в отчете The Coller FAIRR Protein Producer Index, подготовленном инициативой Farm Animal Investment Risk and Return (FAIRR). FAIRR была организована британским филантропом и бизнесменом Джереми Коллером с целью развития более устойчивого промышленного животноводства. Об этом сообщает The Guardian.

В новом исследовании FAIRR проанализировано выполнение экологических и социальных обязательств 60 крупнейшими производителями мяса, рыбы и молочной продукции. Более половины из них не документируют должным образом информацию о своем экологическом и социальном воздействии. Консолидированный доход компаний, вошедших в выборку FAIRR, составляет $300 млрд, что составляет примерно одну пятую глобального рынка животноводства и сельского хозяйства.

Отчетность и управление выбросами парниковых газов в данном производственном секторе не стандартизирована. Большинство производителей не измеряют выбросы СО2 и не сообщают информацию о своем углеродном следе. При этом на производство животноводческой продукции приходится порядка 14,5% мировых выбросов СО2. Три из четырех (72%) крупнейших в мире мясных и рыбных компаний не измеряют вообще или ведут минимальный мониторинг выбросов парниковых газов. Порядка 19 компаний из выборки получили самые низкие оценки в данной категории. Среди них - владелец самого большого в мире поголовья крупного рогатого скота Австралийская сельскохозяйственная компания, Cal-Maine Foods Inc (США), Venkys (Индия). Авторы исследования подчеркнули, что полученные данные ставят под угрозу выполнение положений Парижского климатического соглашения.

В вопросе применения антибиотиков 46 компаний (77%), оцениваемых в $239 млрд, не принимают вообще или принимают минимальные меры для сокращения использования антибиотиков.

Обезлесение стало еще одной сферой, в которой компании показали низкие результаты. Так, только одна из 24 компаний по производству говядины и молочных продуктов ведет политику сокращения вырубки лесов и предпринимает действий в борьбе с обезлесением.

"С точки зрения инвестора, это не только риски для группы компаний с консолидированным доходом $300 млрд, но также воздействие на многомиллиардные сети поставок продовольствия. Инвесторы находятся на вершине цепи как конечные владельцы перечисленных производителей. Они должны использовать свое влияние в качестве ответственных распорядителей активов", - отметил руководитель отдела исследований и корпоративного взаимодействия FAIRR Аарти Рамачандран.

Он добавил, что это поможет перейти к передовым практикам и созданию более устойчивых продовольственных систем.

http://ecoportal.su/news.php?id=98387
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Эксперты призвали Европу вполовину сократить производство мяса и молочных продуктов
Ответ #5 - 24.09.2018 :: 16:30:43
 
Эксперты призвали Европу вполовину сократить производство мяса и молочных продуктов


...
Европейцы потребляют в два раза больше мяса, чем рекомендовано национальными агентствами по продовольствию © AP Photo/Jessica Hill

Производство мяса и молочных продуктов в Европе должно быть снижено на 50% к 2050 году, чтобы достичь целей Парижского соглашения.

Такие данные содержатся в докладе What is the Safe Operating Space for EU livestock? независимого фонда Rural Investment Support For Europe (RISE). Об этом сообщает издание The Independent.

Авторы призывают Европейскую комиссию к разработке соответствующих мер, направленных на снижение производства продукции животноводства. В частности, эксперты предлагают ввести дополнительные налоги и продажу субсидированных мясных продуктов для потребителей с низким уровнем доходов.

Как отметили авторы, они надеются, что в итоге потребители будут готовы платить больше за высококачественное мясо, которое было произведено в экологичных условиях с учетом норм по охране окружающей среды и ландшафта, а также соблюдением соответствующих требований по содержанию животных.

В докладе говорится, что в настоящее время жители Европы потребляют в среднем в два раза больше мяса, чем рекомендовано национальными агентствами продовольствия.

Согласно подсчетам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), животноводство является крупнейшим в мире потребителем земельных ресурсов. Территории для выпаса скота и угодий под кормовые культуры составляют почти 80% всех сельскохозяйственных земель.

Ранее специалисты некоммерческих организаций Institute for Agriculture and Trade Policy и GRAIN пришли к выводу, что крупнейшие производители по мяса и молочных продуктов могут стать главным источником выбросов СО2 к 2050 году. Как отметили эксперты, без принятия дополнительных мер индустрия животноводства будет занимать 80% от эмиссионного бюджета СО2 к середине века.

В настоящее время Китай, США, Евросоюз, Канада, Бразилия, Аргентина, Австралия и Новая Зеландия ответственны за 60% глобальных выбросов парниковых газов от производства мяса и молока. В общей сложности пять крупнейших мировых производителей мясных и молочных продуктов (JBS, Tyson, Cargill, Dairy Farmers of America и Fonterra) ежегодно производят больший объем выбросов парниковых газов, чем нефтяные компании Exxon, Shell или BP.

http://ecoportal.su/news.php?id=99472
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Животноводство ведёт к экологической катастрофе
Ответ #6 - 25.11.2018 :: 18:43:12
 
Местные жители на Гавайях добились закрытия молочной фермы


Гавайская молочная ферма, насчитывающая 1800 коров, закрывается после того, как в течение многих лет сбрасывала миллионы галлонов мочи и фекалий, загрязняя окружающую среду.

...

Крупная молочная ферма Big Island Dairy объявила, что прекратит свою деятельность после длительного судебного процесса, инициатором которого выступили местные жители из Оокале, обвинив ферму площадью 2000 акров в постоянном загрязнении воды и воздуха.

В мае молочная ферма численностью в 1800 коров сбросила 2,3 млн. галлонов отходов, а еще 5,6 млн. галлонов отходов сбросила в августе, за что министерство здравоохранения оштрафовало ферму на 25 000 долл. США.

Ранее, в этом году, жители Северной Каролины выиграли многолетний судебный процесс против мясного гиганта Smithfield Foods, который был оштрафован на 473 миллиона долларов за то, что наносит вред экологии и здоровью жителей, проживающих вблизи фермы.

...

Становится очевидной реальная стоимость продуктов эксплуатации и убийств, производство которых, кроме насилия над животными, наносит чудовищный вред экологии и здоровью людей.

Так, в России производители мяса и молока забили тревогу из-за сточных вод, в которые они сбрасывают отходы производства. Речь идет об изменениях в водоохранном законодательстве, которые вступают в силу с 2019 года.

Агропромышленные предприятия не смогут договариваться о повышенном содержании химических веществ в сточных водах для своих предприятий. В случае повторного нарушения норм выбросов они будут обязаны разработать план их снижения — построить локальные очистные сооружения.

Кровавые корпорации готовы зарабатывать свои деньги любыми способами, уничтожая всех и всё вокруг. Им нет дела до страданий животных, здоровья людей и планеты.

Животноводческая промышленность — самая крупная индустрия в мире, которая потребляет больше всех земли и воды, загрязняя при этом окружающую среду и вызывая изменения климата.

http://veganstvo.info/1035-mestnye-zhiteli-na-gavayyah-dobilis-zakrytiya-molochn...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Животноводство убивает планету: Viva! опубликовала новый отчёт об экологических проблемах
Ответ #7 - 22.02.2019 :: 09:34:28
 
Животноводство убивает планету: Viva! опубликовала новый отчёт об экологических проблемах


Стань веганом, чтобы спасти планету — с таким призывом выступила благотворительная организация Viva!, опубликовав отчёт о влиянии животноводства на экологию планеты.

...

Животноводство убивает планету — считают авторы отчета, призывая человечество перейти на растительное питание, чтобы решить экологические проблемы.

Доклад раскрывает масштабы глобального потепления и прогнозирует разрушительное воздействие животноводства на окружающую среду, если глобальное потребление продуктов животноводства будет продолжаться с той же скоростью.

Согласно Viva!, отчет «исследует все аспекты изменения климата, от глобального потепления до чрезмерного вылова рыбы, потери биологического разнообразия, землепользования и водопользования, включая распространенные заблуждения относительно производства сои и пальмового масла». Кроме того, в отчете говорится, что мясная и молочная промышленность является «одним из основных виновников глобального потепления».

«Поскольку производство продуктов питания расширяется, чтобы удовлетворить неуёмный аппетит человечества к мясу, выбросы от животноводства продолжают расти. Единственный способ остановить это — изменить наши предпочтения в еде, при этом резко сократив производство корма для животных. Простое использование энергосберегающих лампочек или переключение на электромобиль ничего не изменит, если вы продолжите готовить стейки и гамбургеры.

Наши океаны уничтожаются, а древние коралловые рифы разрушаются на беспрецедентном уровне. Морские экосистемы рушатся, когда промышленные донные траулеры пробиваются сквозь морское дно, не думая о последствиях. Это может нарушить экосистемы на миллионы лет вперед.

Животноводство имеет серьезные последствия для биоразнообразия из-за обезлесения, изменения землепользования, деградации пастбищ и засухе. Потеря мест обитания и исчезновение видов происходят с угрожающей скоростью. Человеческая деятельность ведёт к шестому массовому вымиранию, а природные экосистемы деградируют ужасающими темпами.

Тревожный рост числа устойчивых к антибиотикам клопов — это проблема производства, прямое следствие неправильного использования антибиотиков в животноводстве. Многие фермеры регулярно используют антибиотики для стимулирования роста и предотвращения заболеваний у здоровых животных.

Большинство людей полагают, что промышленность и транспорт являются основными причинами загрязнения воздуха. Тем не менее, сельское хозяйство является основной причиной загрязнения воздуха в Европе, способствуя не только потреблению энергии в жилых домах или выработке электроэнергии. Сокращение загрязнения воздуха может означать разницу между жизнью и смертью для миллионов людей каждый год.

Один из девяти человек в мире сегодня недоедает, но мы скармливаем около трети нашего мирового урожая животных. Мы все знаем, насколько расточительны старые автомобили, потребляющие газ, — сколько времени должно пройти, чтобы животноводство рассматривалось так же?

Продукты животного происхождения требуют для своего производства гораздо больше воды, чем растительная пища. Полмиллиарда людей в мире круглый год испытывают острый дефицит воды. Изменение привычек питания в сторону растительной диеты может сыграть важную роль в сохранении водных ресурсов и сокращении голода.

У нас может быть глобальная экономика, но огромные различия между богатыми и бедными, а также постоянное истощение экологических ресурсов, используемых для производства продуктов питания на суше и на море, мешают нам уменьшить основную проблему общественного здравоохранения, связанную с голодом в мире. Кроме того, мы выбрасываем огромное количество еды!

Мировой спрос на продукты животного происхождения будет расти, если правительства не будут активно содействовать изменению рациона питания. Существует явная потребность в стратегическом, комплексном подходе к сельскому, лесному хозяйству и другой политике, связанной с тем, как мы используем природные ресурсы планеты.

Лучшее решение — перестать есть животных. Глобальный переход на диеты, которые в меньшей степени зависят от мяса и больше — от фруктов и овощей, может спасти восемь миллионов жизней к 2050 году и сократить выбросы парниковых газов на две трети».

http://veganstvo.info/1089-novyy-otchet-viva-ob-ekologicheskih-problemah.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Налог на красное мясо спасет планету, говорится в докладе ООН
Ответ #8 - 24.03.2019 :: 17:42:24
 
Налог на красное мясо спасет планету, говорится в докладе ООН


По мнению Организации Объединенных Наций, красное мясо должно облагаться налогом, чтобы спасти нашу планету и стимулировать человечество к переходу на растительное питание.

...

В новом докладе ООН содержится призыв отказаться от мяса и перейти к продуктам питания на растительной основе для сокращения выбросов парниковых газов, связанных с животноводством.

Согласно отчету ООН «Глобальная экологическая перспектива» (GEO), на животноводство приходится 77% сельскохозяйственных земель во всем мире.

Налог на продукты убийств, производство которых может снизить выбросы парниковых газов, также должен уменьшить потери среды обитания животных.

ООН считает, что такой налог может сократить выбросы углекислого газа на один миллиард тонн эквивалента в год.

В отчете говорится: «Добыча и переработка материалов, расход энергии и производство продуктов питания составляют около половины общих глобальных выбросов парниковых газов и несут ответственность за более чем 90 процентов утраты биоразнообразия и нехватки воды».

«Честно говоря, для многих людей завтра не настанет, если мы не остановимся», – сказала Джойс Мсюа, исполняющая обязанности Исполнительного директора ООН по окружающей среде.

Исследование, опубликованное в журнале Nature, было посвящено влиянию животноводства на окружающую среду, которое использует огромное количество воды и способствует выбросу парниковых газов.

Проблема будет усугубляться по мере того, как к 2050 году мировое население увеличится на 2,3 миллиарда человек, а глобальный доход увеличится втрое, что позволит большему количеству людей потреблять большое количество мяса и молока животных.

Как сообщалось ранее, учёные из Университета Оксфорда, используя теорию оптимального налогообложения, рассчитали, что введение налогов на красное и обработанное мясо, включающее сосиски, ветчину и колбасы, может спасти миллионы жизней, оказав положительное влияние на здоровье людей и экологию, а также сэкономить миллиарды долларов, выделяемых на здравоохранение.

http://veganstvo.info/1102-nalog-na-krasnoe-myaso-spaset-planetu-govoritsya-v-do...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Животноводство ведёт к экологической катастрофе
Ответ #9 - 04.09.2019 :: 09:25:12
 
Переход на веганство может снизить выбросы углекислого газа на 70%


Исследование под названием «Отчёт о влиянии веганства» показало огромное влияние растительной диеты на здоровье человека и планету. Глобальный переход на веганство может снизить выбросы углекислого газа до 9,6 млрд тонн в год.

...

При условии, если бы 100% людей, перешли на растительный рацион, мы увидели бы сокращение выбросов углекислого газа (CO2) на 70%, а 1 миллиард гектаров земли, используемой в настоящее время для животноводства, стал бы использоваться для выращивания фруктов, овощей и растительных продуктов, богатых белком.

Статистические данные показывают, что «1,5 миллиарда гектаров от общей площади земли в мире (13,4 миллиарда га) были использованы для сельского хозяйства в 2018 году». Веганский же образ жизни потребовал бы всего 540 миллионов гектаров для выращивания растительной еды.

В отчете о влиянии веганства используются статистические данные о годовом потреблении животноводческой продукции, занятости, торговле, здравоохранении, окружающей среде и экономике в Великобритании, ЕС и мире. Статистика по Великобритании основана на том, что 1,16% населения являются веганами, не учитывая вегетарианцев или пескатарианцев. Статистика ЕС основана на 5,9% населения, являющегося веганами и вегетарианцами.

http://veganstvo.info/1179-perehod-na-veganstvo-mozhet-snizit-vybrosy-uglekislog...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать