Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
КУЛЬТУРА - ПОЧИТАНИЕ СВЕТА (Прочитано 4034 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: КУЛЬТУРА - ПОЧИТАНИЕ СВЕТА
Ответ #10 - 02.07.2018 :: 14:37:02
 
БЕССТРАШИЕ. Н. К. Рерих

Наука, если она хочет быть обновленной, должна быть, прежде всего, неограниченной, и тем самым – бесстрашной. Всякое условное ограничение уже будет свидетельством убожества, а тем самым станет непреоборимым препятствием на пути достижения.

Вспоминаю один разговор с ученым, который настолько хотел быть защитником новой науки, что даже старался унизить значение всех древних накоплений. Между тем именно каждый молодой представитель новой науки должен быть, прежде всего, открыт ко всему полезному, и тем более к тому, что уже засвидетельствовано веками. Всякое отрицание уже противоположно творчеству. Истинный творец, прежде всего, не понижается до отрицания в своем светлом, постоянном поступательном движении. Творец и не имеет даже времени на осуждение и отрицание. Процесс творчества совершается в неудержимой прогрессии. Потому-то так больно видеть, когда в силу каких-то предвзятостей и суеверий человек запутывает сам себя призраками. Лишь бы не подумали, что ученый становится старообразным – боязливый человек готов предать анафеме или забвению самые поучительные накопления древнего опыта.

Именно свободная, неограниченная наука опять открывает человечеству многие давно забытые полезные находки. «Фольк Лор» снова идет рука об руку с нахождениями археологии. Песня и предание подкрепляют пути истории. Фармакопеи древних народов опять оживают в руках пытливого молодого ученого. Никто не скажет, что вся такая древняя фармакопея может быть дословно применима. Ведь многие иероглифы написаний условно символичны. Само значение многих выражений затерялось и изменилось в веках. Но опытность тысячелетий тем не менее дает неограниченное поле для полезных изысканий. Так, многое забытое должно быть вновь открыто и благожелательно истолковано языком современности.

Обращаясь к археологии, мы видим, что многие раскопки последних лет изумляли нас изысканностью смысла и форм многих, даже частичных, остатков. Эта изысканность, утонченное изящество давних веков еще раз напоминает, с каким заботливым, почтительным вниманием мы должны прикасаться к этим заветам древности. Мы мечтаем о забытых лаках, об утраченной технике обделки камней, о неясных для нас способах сохранения веществ. Наконец, мы не можем не прислушаться ко многим старинным способам излечения таких бичей человечества, которые, именно, устрашают и посейчас. Когда мы слышим и убеждаемся в том, что старинные методы благотворно применяются в лечении некоторых форм рака, или туберкулеза, или астмы, или сердечного заболевания, то разве не долг наш оказать полное доброжелательное внимание этим отзвукам стародавней накопленной мудрости?

Ограниченный нигилизм прошлого века не должен иметь места в кругозоре молодых ученых. Лишь убогое мышление могло бы отрезать и загромождать поступательные пути. Решительно все, что может облегчать эволюцию, должно быть приветствовано и сердечно осознано. Все, что может служить на пользу развития человеческого мышления, – все должно быть и выслушано и принято. Безразлично, в какой одежде или в каком иероглифе принесется осколок знаний. Благо знания во всех краях мира будет иметь почетное место. В нем нет ни старого, ни молодого, ни древнего, ни нового. В нем совершается великая неограниченная эволюция. Каждый затрудняющий ее будет исчадием тьмы. Каждый посильно содействующий ей будет истинным воином, сотрудником Света.

Академик Николай Рерих
23.ХП.1934
Пекин (Китай)


...

https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10155958956394862/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: КУЛЬТУРА - ПОЧИТАНИЕ СВЕТА
Ответ #11 - 02.08.2018 :: 14:34:07
 
СЛУШАЙТЕ. Н.РЕРИХ

... "Умейте творить, умейте и воспринимать". Теперь и космические радиоволны должны наводить на новые мысли. Просыпается постоянное чувство нового. В нем образуется ритм труда. Уменье воспринимать, слушать – немалое искусство. Прослушать лекцию – еще не значит ее воспринять. Прослушать музыкальное произведение – еще не значит воспринять и осознать его.

Почему так нужны напоминания? Если люди о чем-то не слышат, то, по их суждению, оно и не существует. "Мы думали, что вас и нет больше". ­"Да почему думали?" – "Да ничего не слышно было".

Если несчастное "я" не слышит, то значит нечто и не существует. Эгоизм завладевает человеком и заставляет забывать о соизмеримости. Вместо того, чтобы сказать чистосердечно: "Я этого не знаю", человек будет настаивать, что "это вообще не существует". Не учили соизмерять, не учили слушать, не учили искусству мышления. А если и учили, то через такую мертвенную "логику", от которой сбегал каждый природномыслящий.

17 Июня 1941 г.
(Листы Дневника. Т.2)


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1954002514664065&set=gm.1015604267551486...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: КУЛЬТУРА - ПОЧИТАНИЕ СВЕТА
Ответ #12 - 24.09.2018 :: 17:12:57
 
ПРОВЕРКА

Сошлись приятели и толкуют, на чем лучше проверять уровень Культуры в странах. Один советовал разглядеть про­грамму школ и учительский состав. Другой настаивал на уровне искусства и библиотек. Третий посылал на фабрики и в земледелие. Четвертый напоминал о состоянии отхожих мест, ибо грязь не свойственна культурному народу. Все схо­дились в одном, что состояние Культуры надо проверить. Уж слишком много разглагольствований о Культуре, а в то же время мир сотрясается от дикости и жестокости.
Каждый согласится с этим, пока он отнесет сие к соседу, но о своих грязных невежествах люди не допустят суждений. «Все он виноват», а у самого-то чисты ли руки и помыслы? Невероятно представить себе, что сейчас, вот сию минуту, делается на земле! Народы должны помыслить, в чем винова­ты они. Должны оглянуться на свои деяния не только за де­сятилетия, но и за века!

Согласны, что совершается переустройство мира. Об этом говорят мило за чашкой чая. Но откуда же так сгнил земной мир, что его необходимо переустраивать?! В каких государст­венных недрах завелась зараза? В каком семейном быту про­изошли надломы? Где корень суеверия, ханжества, лицемерия и лживости? Целые экспедиции нужно послать, чтобы занять­ся уже не этнографией, а человечностью. Откроется, имеется ли право толковать о Культуре, если она не внесена в обиход дома? Увидим, какие книги читаются и для кого пишутся похабные историйки. Найдем, у каких очагов люди мыслят о высоких устремлениях.

Затейлива будет граница этой найденной Культуры. Час­то не в роскошных хоромах раздается беседа об общем благе. Не важный чиновный люд окажется скоропомогающим в бед­ствиях людских. Не пастыри озаботятся о стаде.
Дикость вовсе не только там, где живут в пещерах и на деревьях и стреляют кремневыми стрелами. Дикость укрыва­ется и во фраке, в орденах и чинах, в спорте, в джазе и в бридже. Молодые друзья, проверяйте, искореняйте гнезда ди­кости! Рабиндранат Тагор писал мне: «Радостно в каждой стране найти, что молодые души проявляются, имея мужество принять вызов нашего страдающего века, и безусловно слу­жат делу нашего общего единения».

24 июля 1942 г.
(Н.Рерих. Проверка. Листы Дневника. Т.3)


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2030332947031021&set=gm.1015616091522986...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: КУЛЬТУРА - ПОЧИТАНИЕ СВЕТА
Ответ #13 - 24.09.2018 :: 17:15:37
 
"Мой «Зов о Культуре» перепечатан в нескольких газетах и журналах. Всюду твердите о Культуре! Не уставайте твер­дить. Культура рождается из природных качеств, из образова­ния и воспитания. Не только книга, но и внутренний уровень семьи и учителя будут факторами мировоззрения молодежи. Школа и кооперация и глаз открытый к новым достижениям — суть врата к будущему.

Кто-то или что-то открывает врата в будущее. Каждый может припомнить из детства, когда вдруг забилось сердце внутренним познанием. Прекрасный, чудесный миг! Всегда сохранится в глубине сознания признательность к этому веду­щему, к наставнику. Зародится истинная кооперация — эта свободная светлая основа прогресса.

16 декабря 1942 г."
(Н.К.Рерих. Зов о Культуре. Листы Дневника. Т.3)


https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10156165556274862/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: КУЛЬТУРА - ПОЧИТАНИЕ СВЕТА
Ответ #14 - 09.10.2018 :: 12:03:55
 
ОГРУБЕНИЕ

...И без того уже ползает мрачное огрубение. Люди совер­шенно спокойно толкуют о таких ужасах, какие раньше бы и в голову не пришли. Зверство входит в обиход человеческий. За огрубением протолкнется и мохнатое одичание. Ужасен лик цивилизованного дикаря. И не только взрослые, но и дети уже болтают о диких выходках.

Влезло огрубение в сердце человеческое, и трудно будет изгнать такого отвратительного посетителя. Врачи говорят, что при болезни здоровье уходит фунтами, а при выздоравли­вании возвращается золотниками. То же можно сказать и об огрубении. Тиранически овладеет оно человеком, перестроит весь обиход, опошлит мышление и... где те меры в современ­ном государстве, которые освободят человека от безобразного одержания?

Скажете — школы, но и в них влезло огрубение. Скажете — творчество, но ведь и оно в услужении грубости. Даже язык человеческий превращается в какой-то тюремный, ка­бацкий жаргон. И все это влезает помаленьку да полегоньку. Но тяжеленько становится от такого «полегоньку».

Плохо утешение, что дикари вымрут, но как же быть с молодежью, с детьми? Яд огрубения хуже любого наркотика. Сколько потребуется лучших помыслов, чтобы изгнать беса дикости?

Не будем закрывать глаза: человечество заболело огрубе­нием. И от тяжких болезней можно излечиваться, но при болезни Культуры какие же операции потребуются? И где та сестра милосердия самоотверженная, которая займется уходом? Ведь и у ней самой болит сердечко от огрубения. Помо­ги болящим, сестра милосердия!

Теперь и «милосердие» особенное. Из «милосердия», пожа­луй, сотворят такие чудовищные бомбы, что они будут разру­шать целые города. Впрочем, ведь и гильотина изобретена из «человеколюбия». Из такого же «милосердия» изобретен и электрический стул. В Чикаго настоятельно звали посетить скотобойни. С гордостью заявляли об ежедневном убийстве пятидесяти тысяч скота.
Помоги, сестра милосердия!

12 мая 1943 г.

(Н.К.Рерих. Огрубение. Листы Дневника. Т.3)


https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10156196566904862/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: КУЛЬТУРА - ПОЧИТАНИЕ СВЕТА
Ответ #15 - 16.11.2018 :: 19:09:26
 
...Недаром мы били в набат. Не без причины ссылались на признаки одичания. Не случайно печаловались о падении человеческом. Сколько очерков прошло в печати о различии цивилизации от Куль­туры. Сколько раз восклицали, что цивилизованный дикарь есть самое отвратительное зрелище. Невежество цивилизации есть стыдное безобразие. Да, цивилизации нечего гордиться, когда в мире проживают многие миллионы неграмотных чет­вероногих. Вандализм вещественный еще ничто перед рабст­вом мысли, скованной невежеством. Знаем, как трудно Вам пробиваться сквозь лед невежества. Отрицание, самое гнусное отрицание, царит на всех концах земли. Но тем священнее труд тех, кто защищает Культуру, кто несет высоко свобод­ное знание. Осознание такого почетного труда удесятеряет си­лы, превращает каждодневную работу в победоносный подвиг.

Герой должен быть культурным деятелем. Герой после битвы будет истинным просветителем молодых поколений. Сознательный герой растет в грозе Армагеддона. Герои — в сражении, герои — целители и просветители. Пусть все герои-подвижники соберутся в дружину непобедимую и радостную. Высшая радость познания превратит и горе в светлое дости­жение. Да будет!

Вот отовсюду слышится стон от жестокости. Точно в мрачнейшие века инквизиции люди-звери измываются над своими собратьями. Вспыхнула жестокость, излечить от этой свирепой эпидемии может лишь Культура, глубоко осознан­ная. Да будет!...


18 мая 1944 г.

(Н.К.Рерих. Культура. Листы Дневника. Т.3)


...

https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10156271542209862/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: КУЛЬТУРА - ПОЧИТАНИЕ СВЕТА
Ответ #16 - 25.11.2018 :: 22:08:52
 
Человек должен быть интеллигентен!


...

— Многие думают: интеллигентный человек — это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков.

А между тем можно иметь все это и быть неинтеллигентным, и можно ничем этим не обладать в большой степени, а быть все-таки внутренне интеллигентным человеком.

Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя — не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!).

Я знал на русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, умели рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими), жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости.

Интеллигентность — это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям.

Д.С. Лихачев, «Письма о добром и прекрасном».


https://www.facebook.com/fit4brain/posts/2106564249404172
Наверх
« Последняя редакция: 11.07.2019 :: 18:45:03 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: КУЛЬТУРА - ПОЧИТАНИЕ СВЕТА
Ответ #17 - 10.01.2019 :: 15:49:18
 
КОРАБЛЬ КУЛЬТУРЫ. Н.Рерих

Итак, война в Европе кончена. Гитлер и Муссолини уш­ли. Уже нет Рузвельта. Во всей жизни почувствуется про­пасть, и ее нужно спешно заполнить. Сделать это можно лишь Культурою. Мир через Культуру. Но велики должны быть усилия народов, чтобы ненависть заменить строительст­вом, творчеством. Уже шесть лет царила ненависть. Ее поощ­ряли, воспитывали. Как бы целый школьный возраст воспитался на человеконенавистничестве. Экое длинное, пога­ное слово! Какие просветительные усилия должны быть на­пряжены, чтобы излечить застарелые язвы! И откуда собрать дружины культурных деятелей, чтобы преодолеть заразные психические эпидемии? Опасны психические заразы. Их не излечить наркотиками. И захотят ли явные и скрытые нена­вистники перековать мечи злобы на плуги просвещения?

Вся­кая жестокость уже есть признак дикости. Люди нагляделись на всевозможные акты жестокости, свирепости, и много забо­ты потребуется, чтобы вернуть их сознание к Культуре. При­казом не помочь. Пресловутыми «Днями Культуры» не пособить. Тут уже не одинокие дни, а все часы должны быть окультурены. Помоги, школьный учитель! Помоги, учитель­ница — сестра милосердия! Одна надежда на женское чуткое сердце. И на Руси столько героинь проявилось...

... Итак, зорко приглядывайтесь к новым условиям. Привет всем друзьям. Теперь будут выясняться многие судьбы.

В вихре событий перевернулась великая страница истории человечества. Да плывет счастливо Корабль Культуры!

15 мая 1945 г.

(Листы Дневника. Т.3)


https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10156394330544862/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: КУЛЬТУРА - ПОЧИТАНИЕ СВЕТА
Ответ #18 - 13.01.2019 :: 18:47:19
 
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: КУЛЬТУРА - ПОЧИТАНИЕ СВЕТА
Ответ #19 - 18.01.2019 :: 12:12:45
 
МИР ДВИЖЕТСЯ. Н.К.Рерих

«Мир движется к социальному строю», замечает «Манче­стер Гардиан». Правильно. Но в чем же главная ценность этого строя? Конечно — в возрождении человечности, в куль­турности. Если, бывало, царствовал мрачный завет: «человек человеку волк», «человек человеку враг», то социальный строй повелительно заявит: «человек человеку друг».

Служители социального строя не творят врагов, но со­здают друзей. Социальный строй, как светлый магнит, при­влечет добрые силы и водворит сотрудничество, добротворчество. Приверженцы социального строя прежде всего люди добрые, ибо из злобности лишь разрушительная нена­висть рождается. А из ненависти расцветает чертополох не­вежества и безобразия.

Демократия звучит недостаточно определительно. Недав­но мы спросили одного видного деятеля: «Что такое демок­ратия?» Он рассмеялся и сказал: «Это то, что в данное время удобнее». Значит, понятие расплывчато. Но социаль­ный строй — это уже определительнее. В значении слова уже заключены и союз и кооператив ...

Деятель социального строя прежде всего добрый, отзыв­чивый человек, труженик общего дела. Не может расти со­циальный строй среди недоверия, подозрения, злобы, грубости, дикости. Искренняя взаимопомощь, уважение к личности человека, благожелательство являются устоями коллективного труда.

Социальный строй не имеет примеров в прошлом. По­пытки античной Эллады, где изгоняли и убивали лучших людей — плохой пример. Рим не дал доброго примера. Франция, со своими громкими лозунгами, даже пошатнула доверие к человеческому идеалу. Уж не будем растравливать воспоминания жестокою судьбою великих учителей че­ловечества.
Пусть будет прошлое отставлено со всеми орудиями пыт­ки. Что было, то было, и пусть оно не застилает будущего. Позорно быть пессимистами. С полнейшим доверием обратим­ся к будущему. Не напрасно мы мечтали о лучшем будущем. Призовем его всею мощью духа. Ощутим, что оно — прекрас­ное будущее — возможно. Возможно в непреложной реально­сти, в стремлении к высокому качеству каждодневного труда, к радостному творчеству, к добротворчеству.

Мир движется. Ничего нового нет в этом. Да, да, дви­жется, постоянно изменяется и стремится к лучшему буду­щему. Мечта о будущем! Ради нее и живем. Ради нее любим труд созидательный. Ради нее умеем улыбнуться и радоваться. И немала сила человека, приложенная к общему благу, к общему восхождению. Каждый восход зовет вперед, вперед и вперед.

4 августа 1945 г.
(Листы Дневника. Т.3)


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2197562116974769&set=gm.1015641530474486...
Наверх
« Последняя редакция: 11.07.2019 :: 18:35:27 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать