Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Потерянная душа. Потухшее сознание (Прочитано 548 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Потерянная душа. Потухшее сознание
31.08.2017 :: 12:58:51
 
Мф 10:38, 39 "и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее".

- Тайная Доктрина учит, что душа человека, истинная индивидуальность, не может воплотиться в теле животного, так как является духовной сущностью.

Длительное пребывание во зле во многих воплощениях может привести к отделению божественной души от низших принципов. Тогда бездушное существо опускается все ниже и ниже, пока четыре низших принципа, через которые душа проявилась в форме, окончательно не отделятся и материя, из которой состояли различные оболочки, или тела, не разложится и не возвратится к элементам.

После длительных циклов времени заблудшая душа получает еще одну возможность воплощения но она должна построить свои проводники опять с самого начала, проявляясь в бесчисленных формах всех низших царств природы до тех пор, пока не будет построена человеческая форма, в которой она может воплотиться.

Эзотерическое учение о "потерянной душе" хранится в тайне и будет дано человечеству, когда оно достигнет определенной стадии эволюции. ("Учение Храма", том 2, стр. 27).

Вы слышали и читали о потерянной душе. Ужасающий смысл этих слов пока еще недостаточно понят. Вы убедили себя, что такая участь грозит всему человечеству, но не вам. ...Действительно, было бы лучше не обсуждать эту тему, если бы это помогло избежать подобной судьбы.

...Во время душевной или физической муки демоны сомнения, нерешительности, предательства и то, что ошибочно принимается за чувство самосохранения, любой ценой стараются овладеть душой.

...Ибо, поверьте Мне (Учитель Илларион), среди всех душевных и телесных мук нет горше той, которая обрушивается на низшее "я", когда оно понимает, что высшая и лучшая часть его триады, которую оно когда-то знало, покинула его. Действительно, низшее "я" потеряно, так как оно разорвало связь со своим духовным "Я" и после этого должно обитать с теми, кто привел его к роковому концу. ("Учение Храма", том 2, стр. 65).


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/867698883397815/
Наверх
« Последняя редакция: 20.10.2017 :: 10:05:16 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Потерянная душа. Умершее сознание
Ответ #1 - 20.10.2017 :: 10:04:45
 
Умершее сознание, как шелуха утраченного зерна. Понятие полной растворимости, иначе смерти, принадлежит продуктам психической энергии. Можно представить атрофию сознания, которое не питается устремлением и неуловимо разлагается в потоке тончайших энергий, неуловимо и невозвратно.

Говорят о необходимости питания ума книгами — это будет внешним проявлением. Но без устремления питание ума будет формальным и бесплодным. Устремление должно идти изнутри без внешних причин.

Препятствия жизни не могут влиять на качество устремления.

Коренной импульс, выведший из клетки минерала человеческую особь, не должен замирать, когда каменная клетка встала на ходули. Тогда и должно наступить пресыщение всем бывшим и неудержимое устремление вперед.

Утратив устремление, человек перестает называться сознательным существом.

Моменты распада сознания характерно отражаются на физическом излучении. Можно видеть как бы клубы серого пара, стелящиеся вниз из солнечного сплетения, это подтверждает, что мы имеем дело с энергией, кратко сказать — великий Аум обратился в пепел. Мы уже в детстве видим, как устремление пепелится.

Садовник, подойди и сними улыбкой пыль с лепестка! Улыбка, как крыло великого Аума. Садовник, ты избрал заботу о цветах. Цвет зари звенит в радости звука пространства. Можно думать о дальних мирах.

Община, 227

__________________

Умершее сознание

"В жизни не прикасайся к людям с потухшим сознанием. Неразвитость сознания не так заразительна, как сознания потухшие. Потухшее сознание является настоящим вампиром. Нельзя напитать извне пропасть невежественного сознания. Именно эти люди бесполезно выпивают энергию. После них непомерна усталость. Как зловоние, нужно миновать их, преграждая флюиды разложения.

Трудно различить границу неразвитости и потухания. Но одно качество будет несомненно. Неразвитости будет или может сопутствовать трепетание преданности, но потухший кратер полон золы и серы. Учение не отказывает тратить энергию на неразвитость, но есть степень потухания, когда не залить бездну новым веществом. Только катаклизм с ужасом нежданности может растопить застывшую лаву.

Помните о сокровище сознания. Трепет вещества Космоса являет пульсацию пробуждаемого сознания. Именно радуга знания течет из трепета сознания. Видимая река из невидимого истока" [3.097].

"Люди обычно даже не замечают поворотных обстоятельств... Лестница уже давно сложена, но человек все же бросается в пустоту, ибо думает о бывшей лестнице... Самые простые и прекрасные решения обходятся молчанием и отрицаются только потому, что где то стояла дедовская лестница. Она уже давно не существует, но не примет такую действительность умеренное сознание" [10.228].


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/891522124348824/
Наверх
« Последняя редакция: 28.10.2017 :: 12:15:14 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Потерянная душа. Потухшее сознание
Ответ #2 - 20.11.2018 :: 10:47:11
 
Тушители


Всё человечество делится на два вида - тушители и вдохновители. На каждого доброго, жизнерадостного вдохновителя найдется десяток мрачных тушителей. Кто их знает, откуда они берутся.

Можно подумать, что всякие земные невзгоды притупили в них добро и радость. Но среди тушителей найдутся и такие, кому живется неплохо. Казалось бы, и судьбой не обижены, и пути им не закрыты, никто их не ущемляет, а вот погодите же! - сами из кожи вон лезут, чтобы хоть что-нибудь умалить. Выгоды они никакой не получают. Наталкиваются на чувствительные удары, но все же продолжают свое вредительство.

Кому вредят? За что вредят? Вероятно, и сами подчас не знают. Уж не болезнь ли особая? Может быть, «завистливая лихорадка» или «судорога ненависти»? Не придумать ли звонкое латинское название? В качестве врачебной помощи можно прописать ледяной душ - пока не одумаются.

Некоторые отнесут такие эпидемии к зависти. Но это не определение. Казалось бы, двуногий может завидовать лишь человеку. Но можно убедиться, что тушители извергают злобу решительно против всего сущего. Даже солнечный день и тот оговорят. В любом настроении хоть что-нибудь им ненавистно.

Повсюду проявились два типа. Одни начинают осуждать от хорошего, но другие даже первое своё слово направляют в осуждение. Они не будут искать доказательств. Просто-де не нравится.

Тушителей не исправить. Как бы неизлечимая мозговая болезнь. Но опасность в том, что эти носители микробов заражают всё на пути своем. Как говорится: «и трава не растёт на следу их!»

Они прикидываются авторитетами. Оперируют иностранными терминами. Окутывают ложной ласковостью. Полны всяких уловок - лишь бы повлиять на слушателей, лишь бы посеять сомнения в умах молодёжи. Опасайтесь всех тушителей на всех путях их. Идите не с теми, у кого на первом месте «нет». Пусть светлое «да» ободрит и поможет найти нужную тропу.

Вдохновение - жизнь. Разложение - смерть. Красиво само слово вдохновение. Ко злу - отвращение. К добру - вдохновение.

Н. К. Рерих


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1156550497845984/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Потерянная душа. Потухшее сознание
Ответ #3 - 20.11.2018 :: 10:56:44
 
Община, 54
Светотушители — особые слуги темных сил, которые занимаются тушением огней в Тонком Мире. Чем сильнее натиск тьмы, тем сильнее истребляют они каждую светлую точку. Мы не знаем более темного времени в Тонком Мире. Все фальшивые Олимпы потонули в сумерках. Но сейчас не время ими заниматься, сейчас на очереди земной план. Положение мира, как море в бурю.
------------

На земном плане мы достаточно хорошо видим проявление сил светотушителей. Свет всегда активизирует проявления тьмы. В Тонком Мире, утверждает Учение, всё обстоит примерно так же. Фальшивые Олимпы потонули в сумерках.
«Светотушители» возбуждают ненависть и злобу несознательных и направляют их на «Светоносцев». И эта битва Сил Света с силами тьмы спустилась из Тонкого мира в наш земной мир. Уже много лет идет она. Но как бы не ухищрялись темные в этой войне, как бы не кричали о своей победе, не будем забывать, что тьма – конечна. Свет ей не победить никогда.

«Важно усмотреть тушителей огней, если они угнездились. Без огней нет жизни духа. В этом опасность тушителей. Их знаем хорошо. Сомнение – самый сильный тушитель, за ним идут недоверие, омрачение, страх. Идут один за другим, пока не затопят сознание тьмою. Их берегитесь. Опасны они. Могут свалить даже гиганта». (Г.А.Й.,1957:7)
Значит, слуги темных тушат огни духа человека, вызывая в нем сомнение, недоверие к Высшим Силам и Высшим Знаниям. Сколько сейчас таких сомневающихся!..

Огонь любит торжественность и самоотверженность. Поэтому самость является сильнейшим тушителем Огня.Недисциплинированная, тем более, слабая воля так же никогда не даст возможности человеку ассимилировать Пространственный Огонь и потому может стать основанием для смертного приговора, вынесенного человеком самому себе. Безволие - низшая точка, при которой Огонь замерзает, и жизнь покидает человека еще при жизни.’Конечно же. мы помним, что не в созерцании, не в отрыве от жизни, а именно в действии Огонь и проявляется, и накопляется, и удерживается, и усваивается.

Но действия с низменными мотивами могут привлечь только низменных сущностей. Действия, являющиеся проявлением возвышенных мотивов, привлекают высокодуховных существ. Великие Учителя говорят: “Хотите получить нашу помощь, действуйте! Энергию можно приложить лишь к энергии”. Высший Огонь приложим только к высшим огням. При насыщении Огнем организма ни один человек не в состоянии будет скрыть свою внутреннюю, истинную, суть. А ведь до сих пор мы были уверены, что это характерная черта мира надземного, это свойство только развоплощенных людей. Значит, благодаря огненному насыщению Земли и человечества условия земные будут постепенно приближаться к условиям Тонкого Мира.

Когда атмосфера начинает огненно насыщаться, в обществе резко увеличивается число “сгорающих” людей (то ли по причине их злокачественной самости, то ли лицемерности, то ли по причине слабости воли или развращенности). В том же также скрыта и причина резкого увеличения числа алкоголиков, наркоманов, психических и венерических больных, сексопатов, самоубийц. В этом причина и небывало быстрого роста преступности всех видов и т. д.

Но как бы тьма не изощрялась нет силы, которая могла бы отменить эволюционное движение вперед и вверх. И будем всегда помнить, что мысль ограниченная, разъединяющая, напитанная ненавистью, злобой, гордыней недостойна человека. Такие мысли — превосходный провод для всех так называемых темных проявлений. Это признак падения человека, его разложения, смерти. Таких живых мертвецов — людей, чья аура уже не светится, — к несчастью, очень много в конце Цикла, при смене Рас. Их эманации, где бы ни работали эти люди, опасны, пространство вокруг них заражено, полностью попасть под их влияние — значит подписать своему духу смертный приговор. Такие люди — тушители огней.

В одной из книг серии АГНИ ЙОГА, опубликованной еще в 1935 году, пишется:
Положение планеты ухудшается из-за сознания человечества... Малодушный страх перед всеми понятиями, не соответствующими настоящему сознанию, приведет человечество к тому пределу, который явится разрушителем. Силы Духа могут вывести человечество из тупика, если человечество очистит свое мышление. («МИР ОГНЕННЫЙ», часть 3, §367).

Человечество до сих пор с трудом понимает, что значит «очистить мышление» и при чем здесь Доктрина Махатм.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Потерянная душа. Потухшее сознание
Ответ #4 - 17.08.2020 :: 11:21:06
 
Порочные люди подобны глиняному сосуду, который легко разбить и сложно вновь собрать воедино. Добрые же подобны сосуду из золота – их трудно разбить, а соединить быстро.

Индийская поговорка,
журнал «Люцифер», № 11, стр. 409


Любой порок в человеке способен привести к тому, что эволюция человеческого самосознания может закочнится, т.е. Высшие принципы отойти, так как в негодной оболочке утрачивается связь с личностью, и тогда восстановить эту связь практически невозможно, так же как и разбитую глиняную посуду.

Но пока человек, утративший свою высшую «Душу» из-за пороков, все еще пребывает в физическом теле, надежда для него не потеряна. Его все еще можно спасти и побудить восстать против своей материальной природы; в каковом случае либо сильное чувство раскаяния, либо одна-единственная искренняя мольба к отлетевшему Эго, или, лучше всего, действенное старание исправиться могут вернуть высшее Эго. Нить, или связь, не совсем порвана, хотя Эго теперь и вне насильственной досягаемости, ибо «антахкарана уничтожена», и личная Сущность уже одной ногой в Миалбе[40]; но оно все еще в пределах слышимости и может внять сильному духовному призыву.

В "Разоблаченной Изиде" сделано еще одно утверждение на сей счет. Там сказано, что этой ужасной смерти можно порой избежать, если «знаешь тайное Имя, "Слово"»[41]. Что это за «Слово» (которое есть не «Слово», но Звук), все вы знаете. Мощь его кроется в ритме, или ударении. Это просто означает, что даже порочный человек может, изучая сокровенную науку, быть спасен и остановлен на пути к уничтожению.

Но пока он не слился совершенно со своим высшим Эго, он, как попугай, может повторять его хоть десять тысяч раз на дню, но «Слово» не поможет ему. Напротив, если он и его высшая Триада не вполне едины, то оно может произвести эффект, прямо противоположный благотворному, так как «братья тени» весьма часто пользуются им со злым умыслом; в каковом случае оно пробуждает и приводит в движение лишь злобные, материальные элементы природы.

Но если душа человека исполнена добра и искренне стремится к высшему Я – являющемуся сим «Аумом», – при посредстве своего высшего Эго, которое суть его третья буква (второй является Буддхи), то не существует такой атаки дракона Апопа, которую бы она ни отбила.

От тех, кому много дано, многого ждут. Кто стучится в дверь Святилища при полном знании его святости, а получив разрешение войти, бежит прочь от его порога или отворачивается и говорит: «О, да в нем ничего нет!» – и тем теряет свой шанс познать всю истину, – тот может лишь ожидать своей кармы.

Е.П.Блаватская. ИНСТРУКЦИЯ III. Страница 30.


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1672493332918362/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Потерянная душа. Потухшее сознание
Ответ #5 - 03.01.2021 :: 11:41:14
 
КОГДА ВНУТРЕННЕ РАЗЛОЖЕНИЕ НАЧАЛОСЬ, ПОМОЧЬ УЖЕ ТРУДНО

«От сомнений и шатаний оберегитесь: не страшны сами по себе, но следствиями»

"И все же высшая власть в микрокосме человеческом — принимать или отвергать, верить или не верить, любить или ненавидеть, утверждать или отрицать принадлежит самому человеку. И никто не в силах заставить его что-либо или кого-либо принять, если он сам того не захочет и не наложит верховное решение свое на явления, представшие перед его сознанием.
В свое далекое время одни приняли Христа, другие отвергли. Кто решал вопрос о принятии или отрицании? Каждый сам за себя. И не вина Спасителя заключалась в том, что Свет Его кем-то был отвергнут. Потому вопрос о признании или отрицании Учения и всего, с ним связанного, не от Учения зависит, но от готовности или неготовности духа. Эту власть свою в микрокосме своем надо понять во всей ее неограниченной силе. Никто не судья, но лишь сам.

Никто не властен над решением внутренним, но лишь сам человек. Потому так охотно подчиняются так называемые факты сознанию человека и окрашиваются его цветом. Не сам факт подчиняется, но отношение к нему и оценка, ибо оценка внутри. И даже Спаситель не Мог заставить верить насильно. Потому бесполезно убеждать и доказывать, когда внутреннее решение созрело и вынесено.

Потому, когда внутреннее разложение началось, помочь уже трудно. Процесс можно остановить, но при полном напряжении всего сознания, если собственная воля захочет того. Опасность в том, что разложение начинается незаметно и с малого, и когда продукты его омертвляют нервы, поздно уже думать о спасении, ибо ткань нервов уже не способна ни воспринимать, ни передавать вибрации Света. И незаметно для себя в тумане самооправдания человек опускается все ниже и ниже, пока бездна не раскрывается перед ним во всем своем ужасе.

Потому Говорю: «От сомнений и шатаний оберегитесь: не страшны сами по себе, но следствиями». Начинаясь с малого, кончаются большим и непоправимым злом. Пресекается путь, и впереди тьма.
Потому держитесь за Меня крепко. Кроме Меня нет ничего, ибо Я — Альфа и Омега."

Грани Агни Йоги §620 1955 г. Дек. 21.


"Сын Мой, как же без Владыки, если Он Альфа и Омега? Фантомы мозга нельзя принимать за основы сущего. Я ― основание жизни. На Мне созидающий строит прочно и надолго. Все, что противоречит этому и не согласуется с этим единым основанием жизни ― ложно. Никакая земная логика не может служить оправданием, если камень, который должен лечь в основание угла, отвергается строителем. Значит, все построение неправильно и на ложной основе.

Меня надо принять как непреложность и от Меня исходить во всем, отбрасывая все, что не созвучит этой непреложной основе жизни. Я ― это то, чем живет дух, Я ― пища пламени духа, Я ― масло для светильника сердца, Я ― сила сердечных огней. Как же без меня могут возжечься огни? Потому надо отложить измышления земной логики в сторону и Меня сердцем принять, не мудрствуя много лукаво, ибо мудрствование самости приводит к бездне.

Приобретение сжечь легко, стоит лишь только погрузиться в сомнения и отрицания, но каково же без них во тьме и лишенному даже надежды? Ибо на что надеяться без Владыки? На краткое и мимолетное осуществление земных снов? А что потом? Когда тускнет Образ Владыки в сердце, его заменяет тьма, ибо там, где нет Света, там тьма. И чем ярче был Свет, тем беспросветнее будет тьма по закону контраста. Потому держитесь за Меня крепко.

Воля свободна. Дары Мои неосязаемы и на земных весах взвешены быть не могут. Но верно и победно идут Мои вои. Отступник же тяжко влачит железные цепи кармы. Свободен и легок полет, но тяжесть Земли настигает притянутого к Земле и опустившегося на Землю. Опасайтесь земных притяжений: они действуют даже за гранью смерти.

Ежегодный Праздник рождения Света да будет символом возрождения духа для следующего цикла времени."

Грани Агни Йоги, §4 1956 г. Янв. 7.


"Сын Мой, Знаки Даются во благовремени, и каждый из них имеет значение. Да! Да! Да! Время пришло. Будьте готовы встретить его достойно и в соответствии с его значимостью. Они еще не знают, а вы уже знаете. Что же делать вам? Ждать признаков явных и неотрицаемых. Скорые вести примите в понимании. Глаза должны быть открыты.

Удумайте, как в это переходное время накопления свои сохранить нерасплесканными. Тот, кто со Мною всегда, может быть за них совершенно спокоен. Но шатающиеся, растерявшиеся и предавшиеся сомнениям могут и растерять накопленное богатство. Верою и надеждою спокойствие утвердите. Ибо вера есть неосознанное чувствознание непреложного. Ею и идите, пока ясность чувствознания не утвердится. Луч Мой с вами."

Грани Агни Йоги, §62 1956 г. Март 31.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=1827281887428424&set=gm.3903010743072169
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать