Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Послать Тему Печать
СОСТРАДАНИЕ (Прочитано 4498 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СОСТРАДАНИЕ
Ответ #20 - 02.02.2019 :: 20:03:18
 
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СОСТРАДАНИЕ
Ответ #21 - 12.02.2019 :: 15:52:09
 
ПУТЬ СОСТРАДАНИЯ, ИЛИ ПУТЬ БОДХИСАТТВЫ


"Трудно сочетать земное с надземным, видимое с невидимым. Телом и чувствами телесными живем на Земле, но мыслью и эмоциями ― уже на других планах, хотя и касаются они земного. И местом соединения невидимого с видимым является сознание. Мысли и эмоции невидимы физическому глазу, но следствия их, или реакции их, физически явны. Незримое и зримое настолько переплетены, что трудно провести между ними точную границу в сознании. Подчеркиваю, «в сознании», ибо сознание является местом встречи всех миров. Именно в нем невидимое и видимое соприкасаются. Если бы человек уделял больше внимания своим тонким ощущениям и впечатлениям, речь Тонкого Мира стала бы более понятной. Тонкие ощущения и восприятия требуют утонченного внимания. Незамеченные, они проходят мимо сознания без следа.

Грядущее объединение миров должно произойти в сознании человека. Открываются двери в Надземное. К этому ведет эволюция. Но нужно очищение и преображение не только человека, но и планеты, ибо, если это не произойдет, то будет иметь место нечто весьма нежелательное: низшие слои астрала устремятся через низшие неочищенные астральные проводники в сознания человеческие и затопят их ужасами астральных явлений самого низшего порядка. Нужно очищение и возвышение духа человеческого, прежде чем заповеданное совершится. Иначе не следующая ступень эволюции, но падение в бездну. Потому при утончении сознания и обострении чуткости необходимо удержаться от психизма.

Чуткость восприятия и психизм ― явления совершенно различные. Чуткость развивается при росте способности реагировать на токи пространства и отзываться на горе и радость людские. К этому последнему ведет сострадание. Великое качество сострадания сложно необычайно и указывает на высоту духа. Явить сострадание совсем не значит впасть в такое же состояние горя или отчаяния, в котором находится страдающий человек, ибо это будет падением в яму обоих: и страдающего, и сострадающего.

Сострадание принимает в открытое сердце свое боль ближнего, трансмутирует ее на огнях своего сердца и взамен насыщает страдающее сердце огнями своими: огнями спокойствия, огнями мира душевного, огнями надежды и даже радости. Огни сострадающего сердца проникают в сердце страдающее и силою своею трансмутирует его омраченные излучения в огни света. Происходит действие огненное, и даже не надо убеждать очень, и даже не надо тратить много слов, надо дать огненное сердечное чувство, нейтрализующее темные излучения горюющего сознания. Это и будет огненным процессом трансмутации чужого горя на огнях своего сердца.

Конечно, сердцу всегда больно вбирать в себя чужую боль для преображения ее в другие, более светлые чувства. Но иного способа нет. Это и есть путь Сострадания, или путь Бодхисаттвы. Чтобы помочь, надо иметь мужество принять на себя чужую боль или страдания. Конечно, сильное огненное сердце скорее и легче трансмутирует эту боль своими огнями, чем сердце страдающее, которое обычно слабо и более легко поддается тягостным переживаниям. Для сильного человека иногда достаточно небольшого огненного импульса, чтобы он освободился от тягости горя.

Страдать могут и сильные духи. Но быть рабом своих страданий может лишь слабое и неустойчивое сознание. Йогу позволено все, для йога запретов нет, но нет лишь потому, что он все действия и поступки свои совершает в свободе, но не в рабстве у них.

Обычно страдающие люди являются рабами своих страданий и переживаний. Само понятие безысходного горя кроет в себе явление безысходного рабства духа, находящегося в плену у своей астральной оболочки. При анализе явлений горя надо понять это взаимоотношение сознания со своими оболочками.
Движение в материи астрального проводника настолько сильно и длительно, что оно затягивает сознание и поглощает его в себя, и пленник уже не может вырваться из цепких когтей астрального тирана. Хватка иногда бывает столь сильной, что человек умирает, как говорят, от безнадежного горя и отчаяния или же совершает самоубийство ― самое страшное преступление, возможное для человека.

Огненное сердце Называем благодающим, ибо может и в силах оно ликвидировать эти страшные очаги тьмы и заразы отчаяния, столь широко разбросанные в мире страданий людских. И не для счастливых и в благополучии утопающих, но для них, страдающих, и несчастных, и тонущих в пучине невежества Приходят Владыки в мир, неся Огненную Чашу Сострадания миру.

Разделите и вы, знающие, бремя Великого Служения и Чашу Сострадания поднимите, дабы люди могли испить от нее. Но храните огни сердца, без них пуста будет ваша Чаша, и нечем будет утолить жажду пришедших. Но главное, остерегайтесь того, чтобы быть затянутыми в бездонную воронку астральных вихрей и переживаний страдальцев, пришедших за помощью, ибо уподобитесь тогда слепому, ведущего слепого, и им обоим, свалившимся в яму. Из ямы взаимного отчаяния выбраться особенно трудно даже и зрячему. Оградитесь в духе и Мною."

Грани Агни Йоги §512. 1955 г. Окт. 1.

-----------------------------------------------------------------
Сострадание. МОНИК МОНОС (Monique Monos)


...

https://www.facebook.com/groups/1232263740146896/permalink/2295863647120228/
Наверх
« Последняя редакция: 14.03.2019 :: 19:38:46 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СОСТРАДАНИЕ
Ответ #22 - 14.03.2019 :: 12:47:51
 
Кто хотя бы немного знаком с высочайшей Живой Этикой Учения Иисуса Христа, тот сразу увидит в Золотых Правилах "Голоса Безмолвия" свет древнейшего таинственного Источника, освещающего Великого Учителя, через тернии пробивавшегося к сердцам людей.

Иисус Христос был Освобожденной Душой. Он давным-давно заслужил право жить, творить, совершенствоваться в высочайших прекрасных Мирах, не знающих зла. Но Он не мог быть счастлив, когда был еще низший мир, где страдали от собственного несовершенства малоразвитые меньшие братья. Он ел их пищу, носил их тело. Он страдал их страданиями и во много раз сильнее, чем любой человек. Он учил их тому, чему когда-то учили его. Сострадание — чувство, не имеющее изменения ни во Времени, ни в Пространстве. Ибо это дрова для костра, на котором бесконечно сгорает, сжигая сама себя Феникс, таинственная Птица Воскресения.

Сострадание — это вечный огонь постоянной добровольной Жертвы Высшего низшему, на котором держится весь Мир.
Сравните с формулами этики Христа хотя бы эти немногие положения, взятые из КНИГИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ.

*Преклони же главу свою и внимай всеми силами, о, Боддисаттва... Сострадание говорит:

"Может ли быть блаженство, пока все, что живет, обречено страданию... ? Согласишься ли ты спастись, когда слышишь как стонет весь мир ?"

"Можешь ли ты вырвать из сердца своего божественное сострадание? Сострадание - не качество. Оно Закон Законов, вечная гармония, Самая Мировая Душа, беспредельная вселенская сущность, Свет пребывающей..." .

"Прежде чем душа сможет разуметь и вспоминать, она должна с Безмолвным Голосом соединиться так же, как соединен был с умом ваятеля тот образ, по которому формировалась глина ".

"Земля эта, ученик, есть Чертог Скорби, где по всему пути тяжких испытаний расставлены западни, чтобы уловить твое «Я» обольщением, имя которому «великая ересь»"*.

"Захочешь ли ты стать Йогом в круговращении времен? Не верь, что пребывание в темных лесах в гордом уединении и вдали от людей; не верь, что питание листьями и кореньями и утоление жажды снегами с горных вершин, - не верь, о благоговейный, что это приведет тебя к цели конечного освобождения" .

"Не думай, что сокрушая кости свои и терзая плоть свою, ты достигнешь слияния с твоим "безмолвным Я".
"Не думай, о жертва своей собственной тени, что исполнен будет твой долг относительно природы и человека, если побеждены будут грехи грубой оболочки....Благословленные не придавали цены такому достижению".


Это специально выписала для тех, кто живет по ложной поговорке: «в здоровом теле — здоровый дух». Ни один Высочайший Дух, воплощенный в физическое тело, не обладал богатырским здоровьем. Ибо, как говорят древние, чуткий инструмент не делают из грубого материала. А чем выше поднимается дух, тем чувствительнее становится физический организм, и тем больше он страдает от невидимых излучений людей. Высокие духи, словно очистительные аппараты, вбирающие в себя яды пространства, производимые людьми. На определенном этапе они ведут более или менее одинокий образ жизни, удаляясь от людей хотя бы на некоторое время.

"Сей добрые дела, и ты пожнёшь их плоды. Бездействие в деле милосердия преобразуется в действие смертоносного греха."

"Жить для блага человечества есть первый шаг. Осуществлять шесть светлых добродетелей — второй шаг. Достигнуть блаженства Нирваны, что бы отречься от него , — это конечный шаг высший на пути Отречения" .

Нирвана дословно: «угасание», «покой». Но на самом деле это и есть Истинное Реальное Существование, «жизнь»-движение невообразимой скорости. Такое существование в духе неуловимо для нас, живущих в материальном мире. Физикохимические процессы, которые составляют основу физической жизни, протекают чрезвычайно медленно. Жизнь духа в состоянии Нирваны для нас абсолютная, непостижимая тайна — Тьма.

"Давай свет и утешение трудящемуся путнику и разыскивай того, кто знает менее тебя , — кто пребывает в горе безысходном, без Учителя, без надежды и утешения, кто алчет хлеба Мудрости и хлеба, питающего тень (физического человека). Поведай ему о Благом Законе".

"Путь к конечному освобождению в твоем высшем Я".

Эта мысль часто высказывалась Иисусом Христом в различных формулах. Именно это Учитель имел в виду, когда говорил о Царстве Небесном, которое внутри нас. Для будущих поколений, которые будут способны вместить больше, чем люди его времени. Учитель давал понять, что его многозначительные слова о том, что никто не приходит к Отцу (т.е. Богу) как только через Него (Сына), следует понимать как путь человека к преображению, пролегающий через высшее «Я», божественную, бессмертную душу внутреннего человека, именуемого «Христос».

"В Писании сказано "Последний, да будет Величайшим".

Спустя века Иисус Христос повторил это, у него есть притча о том, что последние будут первыми.

Эти несколько фрагментов думаю будут полезны для думающего человека, которому его внутреннее, высшее «Я» подсказывает, что он не раб, что он свободен, ибо высшее Существо, живущее внутри его, напрягает все свои силы для его просветления и преображения. Для человека, не преграждающего путь своему внутреннем у Христу к его уму, даже этих нескольких изречений будет достаточно, чтобы многое осмыслить и сделать выводы. Если человек сотворен по образу и подобию Божьему, то он, как и Бог, должен быть свободен в исследовании Бога, т.е. самого себя. Ни одного запрета в подобном исследовании не встанет на пути свободного разумного человека, все сомнения исчезнут и появятся радостные силы. Настоящее Божество, прежде всего, убирает с дороги человека страх.

Страх вселяет в душу тьма и только она в облике своих проводников различных степеней. Тьма разъединяет человека, сковывает продвижение его ума и души к мудрости, к преображению. В результате этого суеверный, невежественны й «верующий» легко становится добычей именно того, кого он так боится. Если мы искренне верим, что человек создан по образу и подобию Божьему, мы не можем унижать Бога в СЕБЕ, не можем, не должны ощущать страха перед знанием. А если такой страх все же есть, значит внутри нас сидит и правит именно тот, кто боится Бога, тот, кто боится Его Света и Славы. Это он шепчет человеку о ереси-грехе познания мира, о каре божьей и заставляет останавливаться в развитии.

Бог рождает свободных, смелых людей, ищущих мудрости в Беспредельном познании мира. Дьявол парализует движение запретом и страхом, угрожая карой. Именно дьявольская низшая природа человека обрубает ему крылья и привязывает его к подобной же природе планеты и, следовательно, к Хозяину этой планеты. Именно ему, Хозяину, нужны рабы. Люди, думающие широко и свободно, обязательно рано или поздно все равно устремятся к более высоким мирам. И потому, в конце концов, покинут и Хозяина, и его планету. Князь Мира сего это хорошо знает. И потому это он насыщает пространство, в котором живут люди, страхом, который он испытывает сам перед своими Светоносными Братьями.

Благодаря Елене Блаватской, бесстрашной женщине, в одиночку в XIX веке сражавшейся за свободу человеческой души и ума, у нас появилась возможность узнать, хотя бы в нескольких правилах, чему обучали и обучают своих посланцев Великие Гималайские Учителя. Дальнейшее раскрытие Основ Этики Великого Белого Братства в XX веке было доверено передавать человечеству Елене Рерих.

Л.Дмитриева


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1245453005622399/
Наверх
« Последняя редакция: 14.03.2019 :: 19:37:39 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СОСТРАДАНИЕ
Ответ #23 - 16.03.2019 :: 18:43:40
 
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СОСТРАДАНИЕ
Ответ #24 - 11.04.2019 :: 11:04:09
 
«Зла не делай животным»


"Не делай зла животным", — заповедь Триптолема, посланного Деметрою к одичалым людям послепотопного мира, чтобы, научив их земледелию, возвысить от звериной жизни к человеческой.

«Зла не делай животным» в Евангельском смысле звучит: «блажен кто милует тварь», ибо «вся тварь совокупно стонет и мучится доныне», вместе с человеком, и вместе с ним «освобождена будет от рабства...»: с ним погибает — с ним и спасается...
Дух убийства, войны входит в человека с кровавою пищею, а дух мира — с бескровною».


Н. К. Рерих. «Мир» (Сборник «Нерушимое»)


...

С. Н. Рерих. Куда идешь, брат мой?


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2267317090262455&set=gm.1267935770040789...
Наверх
« Последняя редакция: 24.01.2022 :: 10:46:48 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СОСТРАДАНИЕ
Ответ #25 - 11.04.2019 :: 15:49:23
 
Спасение животных: фото до и после


Что может быть прекрасней, чем спасение жизней? На этих фотографиях запечатлены животные до того, как им помогли добрые люди и после.

1. Когда Райли был спасен в Нью-Йорке на аукционе для скота, он был слишком болен, чтобы стоять.

...

После.

...

2. Джек был оставлен умирать в загоне скота на аукционе, но его спасли в самый последний момент.

...

После.

...

3. Автомобилист нашел птицу на проселочной дороге и взял ее на ферму. У неё была тяжелая форма пневмонии и ее глаза были заплывшие.

...

После.

...

4. Козу спас гуманный офицер из Калифорнийского Ранчо, где она умирала от голода

...

После.

...

5. Бычок был выброшен и оставлен умирать на производстве молочных продуктов, но его спасли. 

...

После.

...

6. Петушок был спасен вместе с 56 другими животными, из штата Нью-Йорк, где они чуть не замёрзли от холода.

...

После петуха лечили от обморожения.

...

7. Овечка Хильда осталась в куче трупов животных на откормочных площадках в Пенсильвании, но смогла немного поднять голову, когда её заметили.

...

После спасения прожила счастливо в течение 11 лет.

...

9. Эллиот был найден, бродя по улицам Бруклина с биркой на ухе, что означало: зарубить на МЯСО. Видимо, ему удалось сбежать из животного рынка в Нью-Йорке.

...

С тех пор он набрал почти 50 фунтов и растет достаточно сильным, чтобы резвиться и играть.

...

10. Энджи была спасена с фермы, где она была оставлена умирать в яме с навозом.

...

Теперь это прекрасное существо счастливо и здорово.

...

http://veganstvo.info/224-spasenie-zhivotnyh-do-i-posle.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СОСТРАДАНИЕ
Ответ #26 - 29.04.2019 :: 22:10:38
 
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СОСТРАДАНИЕ
Ответ #27 - 29.04.2019 :: 22:25:38
 
Иногда тот, у кого мало, может дать гораздо больше чем тот, у кого много....


...

https://www.facebook.com/yenicagrus/photos/a.1931752220380941/2468996173323207/?...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СОСТРАДАНИЕ
Ответ #28 - 29.04.2019 :: 22:28:05
 
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СОСТРАДАНИЕ
Ответ #29 - 29.04.2019 :: 22:31:32
 
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Послать Тему Печать