Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
ГЕРМЕС ТРИСМЕГИСТ (Прочитано 559 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
ГЕРМЕС ТРИСМЕГИСТ
20.09.2017 :: 15:14:02
 
...

ГЕРМЕС ТРИСМЕГИСТ  (Греч.) "Трижды великий Гермес", египтянин. Мифическая личность, по имени которого названа герметическая философия. В Египте - Бог Тот (Thoth или Thot). Общее имя многих древних греческих писателей по философии и Алхимии. Гермес Трисмегист есть имяГермеса или Тота в его человеческом аспекте, как бог он представляет гораздо больше. Как Гермес-Тот-Аах он есть Тот, луна, т.е. его символом является светлая сторона луны, содержащая, как считалось, сущность творящей Мудрости, "эликсир Гермеса". Как таковой он связан с Киноцефалом, собакоголовой обезьяной, по той же причине, что и Анубис, один из аспектов Тота. (См. "Германубис".) Та же идея лежит в основе облика индусского Бога Мудрости, слоноголового Ганеши, или Ганпата, сына Парвати и Шивы. (См. "Ганеша".) С головой ибиса он является священным писцом богов, - но даже тогда он носит корону атеф и лунный диск. Он самый таинственный из богов. Как змий, Гермес Тот есть божественная творящая Мудрость. Отцы Церкви подробно говорят о Тот-Гермесе. (См. "Герметическая".)
(Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь)

Он – Златоцветный Меркурий, Χρυσοφαής Έρμη̃ς, тот, кого Иерофанты запрещали называть. В греческой мифологии он символизирован, как один из сторожевых «псов» (зоркость) небесной паствы (Оккультная Мудрость); он же Гермес, Анубис, или же Агафодэмон. Он Аргус, стерегущий Землю, причем последняя принимает его за само Солнце.
(Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.1 шл.2)

...

Гермес не был изобретателем [магии] или даже открывшим, ибо, как сказано в последнем подстрочном примечании, имя Тот-Гермес есть имя нарицательное, так же как и Енох-Еноихион, «внутреннее духовное око» – Нэбо, пророк и ясновидец и т. д. Оно не есть личное имя какого-либо живущего человека, но общий титул многих Адептов.
(Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.9)

Он [Енох] отождествлен с Гермесом. Но существовали пять Гермесов – или, вернее, один, который появился, как некоторые Ману и Риши, в нескольких различных личностях. В «Burham i Kati» он упомянут как Хормиг, тоже одно из имен планеты Меркурия или Будхи; и день среда был посвящен как Гермесу, так и Тоту[1]. Гермес восточного предания был предметом культа среди Phineatae, и говорится, что после смерти Аргуса он бежал в Египет и цивилизовал его под именем Тота[2]. Но в любом из этих образов ему всегда приписывается пробуждение всех наук из их латентного состояния в активную мощь, то есть он был первым, преподавшим Магию Египту и Греции еще до эпохи Великой Греции и когда греки не были даже эллинами.
(Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.12)

...

И здесь мы также можем упомянуть труды Гермеса Трисмегиста. Кто, или сколько было тех, кто имели возможность прочитать их в таком виде, в каком они хранились в египетских святилищах? В своих «Египетских мистериях» Ямвлих приписывает Гермесу 1 100 книг, а Селевк насчитывает не менее чем 20 000 его сочинений до периода Менеса. Евсевий «в свое время» видел только шесть из них и говорит, что в них трактовалась медицина в таком виде, как она практиковалась в самые темные века; а Диодор говорит, что это был старейший из законодателей Мневис, третий потомок от Менеса, который получил их от Гермеса.
(Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1 гл.11)

Не теряя времени на спор о том, был ли Гермес «Князем послепотопной магии», как его называет де Мюссе, или допотопным, что гораздо более вероятно, одно можно сказать определенно: подлинность, надежность и полезность Книг Гермеса – или, вернее, того, что осталось от тридцати шести сочинений, приписываемых египетскому магу, – полностью признаны Шампольоном-младшим и подтверждены Шампольоном-старшим, который их упоминает.
(Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1 гл.13)

Сноски
________________________________________
1. ↑ Станилэнд Уэк, там же, стр. 96.
2. ↑ Там же, стр. 97.


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/876489112518792/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать