Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Цветотерапия живописи Н.Рериха. (Прочитано 299 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Цветотерапия живописи Н.Рериха.
02.10.2017 :: 10:42:21
 
Цветотерапия живописи Н.Рериха.


...

Теперь уже не для кого не секрет, что многие произведения искусства обладают целительным психотерапевтическим воздействием на человека и способны снимать стресс, гармонизировать общее самочувствие человека.

В числе таких произведений искусства следует особо отметить картины известного русского художника Н.Рериха, обладающие особенным, необычайным колоритом. Гармонизирующее воздействие живописи этого замечательного художника давно отмечается искусствоведами, психологами, медиками, не говоря уже о множестве людей, изучающих эзотерику и эзотерическую живопись.

...

Н.Рерих прошел по восточным землям с различными экспедициями не одну тысячу километров, изучая восточную философию, обычаи и нравы жителей, знакомясь с суровой природой Алтая, Монголии, Индии и Тибета. Именно в этих экспедициях черпал он вдохновение для своих удивительных картин, посвященных природе и мифологии этих регионов.

Учение о воздействии на организм и психику человека цвета и звука многие тысячелетия было известно мистикам Востока в рамках эзотерического знания. Знал ли Н.Рерих об этом учении? Судя по цветовой гамме его картин – знал.

...

В наше время воздействие цветовых волн на органы чувств взято на вооружение современной медициной и психологией, а понятие цветотерапии включает в себя особые методики исцеления и оздоровления, использующие позитивное воздействие этих волн на физическое и психическое здоровье людей.

Многие исследователи отмечают, что, насыщенные яркими и чистыми тонами, картины Рериха неизменно гармонизируют ауру и биополе людей, поднимают его жизненный тонус и улучшают настроение.

...

В дневниках Рерихов можно прочесть следующие сведения о воздействии различных цветов:

- желтый цвет укрепляет физический организм в целом, поддерживает сердце;

- лиловый цвет укрепляет мозг;

- зеленый цвет укрепляет нервную систему;

- розовый цвет оздоравливает желудок;

- синий цвет оказывает общеукрепляющее действие и активизирует тягу к духовным знаниям.

Не случайно именно синий, лиловый, зеленый и розовый цвета достаточно часто присутствуют на картинах Рерихов. Оказывается цвет может не только врачевать душу и тело, но и содействовать духовному развитию человека. Именно на этом принципе и основана главная информационная составляющая психотерапевтического воздействия живописи этого удивительного художника.

...

Многие специалисты в области эзотерики утверждают, что чистые, насыщенные краски рериховских полотен переводят сознание человека в некое измененное состояние, при котором сознание человека открывает канал связи со своим Высшим «Я». Цветовая гамма его картин пробуждает и гармонизирует энергетические центры человека, стимулирует духовное развитие с помощью активации высших чакр.

Впрочем, каждый из вас может проверить все это просто всмотревшись в эти удивительные пейзажи и помедитировав на них некоторое время. Удачи!

michael101063 ©

https://michael101063.livejournal.com/159842.html?utm_source=fbsharing&utm_mediu...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать