Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Необычные природные явления (Прочитано 681 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12590
The Land of HealPlanet
Необычные природные явления
14.10.2017 :: 18:12:21
 
Таинственное дуговое сияние над Канадой


...
© Alan Dyer | spaceweather

Сильная геомагнитная буря назревала над Альбертой (Канада) 27 сентября, когда фотограф Алан Дайер поднял глаза в небо и увидел, как сквозь небосвод протянулась пурпурная световая дуга. Это было таинственное северное сияние, известное как «Стив».

...
«„Стив“ появился всего на 20 минут, начиная с 10:45 pm MDT, во время затишья главного сияния», — сказал Дайер, который запечатлел дугу в формате 360 градусов. © Alan Dyer | spaceweather

На протяжении многих лет наблюдатели северного неба сообщали, что эта светящаяся форма иногда возникает среди обычных полярных сияний. Ее часто называли «протонной дугой», пока исследователи не заявили, что протоны не имеют к этому явлению никакого отношения. Поэтому члены группы Alberta Aurora Chasers дали необычному сиянию новое имя: «Стив».

«Мы, кажется, идеально расположены в Канадских Прериях, чтобы наблюдать „Стива“, поскольку часто видим его дугу во время северного сияния прямо над головой или южнее», — отмечает Дайер.

Физика, лежащая в основе фиолетовой ленты, до конца непонятна. Один из космических спутников миссии ЕКА Swarm пролетел прямо через «Стива» во время его предыдущего появления. Данные показали относительно горячую реку газа, шириной около 25 км, быстро текущую через внешнюю атмосферу Земли. «„Стив“ представляется тепловой эмиссией от горячего газа, а не от летящих электронов, — говорит Дайер, — Но его происхождение и природа по-прежнему покрыты тайной».

http://ecoportal.su/news.php?id=94166
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12590
The Land of HealPlanet
Re: Необычные природные явления
Ответ #1 - 14.10.2017 :: 18:19:37
 
Скала, которая откладывает яйца


...
Фото twitter.com/brightsideplus

Если вы никогда не слышали о скале, которая откладывает яйца, то, вы, вероятно, не знаете о существовании Чан Да Я — таинственной китайской скалы, с которой раз в три десятилетия падают круглые или овальные «каменные яйца».

Необычная гора находится в провинции Гуйчжоу в деревне Гулу-Чжай. «Скальная яйцекладка», или по-китайски Chan Da Ya, — это область длиной 20 м и шириной 6 м. Шары имеют диаметр от 30 до 60 см и могут весить до 300 кг. Местные жители верят, что они приносят удачу, поэтому собирают их и хранят у себя дома.

В недавнем научном докладе говорится, что «каменные яйца» выглядят темно-синими и напоминают яйца динозавра. На фотографиях некоторые из них только начали расти, в то время как другие, похоже, были готовы упасть.

Хотя таинственное явление широко известно в Китае, ученым еще предстоит дать ему официальное объяснение. Некоторые эксперты полагают, что «каменные яйца» были комками, образованными молекулами карбоната кальция в глубоком море около 500 миллионов лет назад в кембрийский период. Море со временем превратилось в высокие горы, состоящие из аргиллита. И поскольку аргиллит выветривается быстрее, чем эти комки, получается, будто скала рождает «яйца».

Профессор Сюй Рунхуа из Института геологии и геофизики Китайской академии наук в основном согласен с этим мнением, но считает, что комки были образованы из двуокиси кремния. Круглую форму объектов профессор объяснил так: «Сфера имеет наименьшую поверхностную площадь по сравнению с другими формами с одинаковым объемом. Таким образом, молекулы должны были бы с наименьшими усилиями сформировать сферу, чем другие формы. Определенную роль в этом могла сыграть и проточная вода».

Он добавил, что подобные явления наблюдались в Бейдайхэ на севере Китая и в Синьцзяне на северо-западе.



http://ecoportal.su/news.php?id=94164
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12590
The Land of HealPlanet
Re: Необычные природные явления
Ответ #2 - 14.10.2017 :: 18:23:01
 
В Японии зафиксировано необычное природное явление. Видео


...
Кадр из видео.

В небе над городом Дзёэцу в японской префектуре Ниигата появилось облако в форме змеи, передаёт RT со ссылкой на Daily Mail. По данным издания, в небе образовалось воронкообразное облако. Отмечается, что местные жители были «поражены» необычным природным явлением. Подобные воронкообразные облака могут перерасти в торнадо, если достигнут поверхности земли или воды.



http://ecoportal.su/news.php?id=94179
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12590
The Land of HealPlanet
Re: Необычные природные явления
Ответ #3 - 28.10.2017 :: 17:47:56
 
В небе над США заметили "огненных медуз"


...
Кадр из видео.

Ночное небо над штатом Оклахома в США готовилось к грозе. Наряду с разрядами, мелькавшими на горизонте, наблюдатели увидели редкое и красивейшее явление — красные спрайты.

Красные спрайты встречаются очень редко, однако одному удачливому оператору чрезвычайно повезло: он снял всполохи шесть раз в начале октября.

Все произошло 6 октября, когда Пол Смит вышел с видеокамерой на улицу перед грозой. Сначала его внимание было приковано к сверкающему вдали горизонту, но переместив камеру немного ближе, он увидел шокирующих «небесных медуз».

Таинственные вспышки обычно случаются на высоте в 50–60 км над поверхностью планеты. Их редко удается увидеть с земли — они крайне недолговечны и обычно незаметны глазу, передает The Daily Mail.

Полу Смиту невероятно повезло: он увидел красные спрайты шесть раз за один вечер. Несмотря на то что Смит — искушенный наблюдатель и занимается съемкой погодных явлений очень долгое время, «небесные медузы» поразили его до глубины души.



Так называемые спрайты, «призраки», — это яркие сгустки, напоминающие огромные шаровые молнии, которые летят со скоростью, равной одной десятой скорости света, сначала вертикально вниз, а потом вверх.

Они могут быть результатом химических соединений, воздействующих на атмосферные процессы. Ученые предполагают, что из-за них может меняться климат и разрушаться озоновый слой.

http://ecoportal.su/news.php?id=94410
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12590
The Land of HealPlanet
Re: Необычные природные явления
Ответ #4 - 17.12.2017 :: 14:00:31
 
Редкие зимние спрайты в небе над Чехией: фото


...
© Martin Popek | Spaceweather.com

Красные электрические разряды, или спрайты, вспыхивают на вершинах сильных гроз, достигая края космоса, в то время как обычные молнии стремятся вниз, на землю. Сезон спрайтов — лето. Так что это стало полной неожиданностью, когда в ночь на 2 декабря Мартин Попек запечатлел группу зимних спрайтов, танцующих над заснеженным ландшафтом Чешской республики.

«Это большая редкость, — говорит Попек. — Я слежу за спрайтами из своей обсерватории с 2011 года, и это только второй раз, когда я наблюдаю их в декабре».

Спрайты — истинный феномен космической погоды. Некоторые исследователи полагают, что они связаны с космическими лучами: субатомные частицы из глубокого космоса, поражающие вершину земной атмосферы, производят вторичные электроны, которые, в свою очередь, обеспечивают искру, которая вызывает спрайты. Если это так, то спрайты могут приумножиться в последующие годы, поскольку космическое излучение усиливается из-за спада в солнечном цикле. Рост уровня космического излучения может объяснять появление красных спрайтов вне своего сезона.

Хотя спрайты замечали как минимум в течение столетия, большинство ученых не верили в их существования до 1989 года, когда они попали в объектив камер на борту космического шаттла. Теперь наблюдатели регулярно фотографируют красные молнии из своих домов.

http://ecoportal.su/news.php?id=95742&utm_source=subscribe&utm_medium=email&utm_...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать