Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Электронные сигареты могут вызывать патологическую иммунную реакцию в легких (Прочитано 748 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Электронные сигареты могут вызывать патологическую иммунную реакцию в легких
28.10.2017 :: 17:41:50
 
Электронные сигареты могут вызывать патологическую иммунную реакцию в легких


Американские физиологи впервые сделали анализ тканей дыхательных путей и легких курильщиков электронных сигарет и нашли в них биомаркеры волчанки и псориаза.

...

«Сравнивать электронные сигареты с обычными – все равно что сравнивать яблоки с апельсинами», – утверждает Мехмет Кесимер (Mehmet Kesimer), физиолог из Университета Северной Каролины и один из авторов исследования о влиянии электронных сигарет на здоровье легких.

Кесимер и его коллеги впервые сравнили образцы тканей дыхательных путей курильщиков электронных и обычных сигарет и пришли к заключению о том, что электронные устройства ничуть не менее вредны, чем их традиционные аналоги. «Дело только в том, что последствия курения электронных сигарет еще недостаточно исследованы», – поясняет медик.

В образцах тканей легких и дыхательных путей 15 курильщиков электронных сигарет было больше, чем обычно, белков, указывающих на присутствие нейтрофильных гранулоцитов – разновидности лейкоцитов, клеток, защищающих организм от бактериальных и грибковых инфекций. Сами по себе нейтрофилы полезны, но их избыток может способствовать развитию очаговых воспалительных процессов и хронической обструктивной болезни легких. Ряд белков, содержание которых у курильщиков электронных сигарет превысило норму, синтезируются в ходе отмирания клеток эндотелия; авторы исследования отмечают, что их происхождение необходимо выяснить. Избыток может говорить о развитии иммунопатологического воспаления – волчанки, васкулита или псориаза.

Исследователи обнаружили также признаки патологий, общих для курильщиков электронных и обычных сигарет: маркеры повреждения клеток в результате избыточного окисления, избыточное выделение слизи, характерное для хронических бронхитов и астмы.

Авторы статьи, опубликованной в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, отмечают, что 5 из 15 любителей электронных сигарет признались в том, что иногда курят обычные сигареты, еще 12 курили обычные до того, как перешли на электронные. Тем не менее результатами этого маленького исследования нельзя пренебрегать, настаивает Кесимер: мы слишком мало знаем о вреде электронных сигарет, но считать их безопасными для здоровья из-за отсутствия данных – большая ошибка.

http://ecoportal.su/news.php?id=94399
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Электронные сигареты могут вызывать патологическую иммунную реакцию в легких
Ответ #1 - 08.09.2019 :: 18:03:15
 
Электронные сигареты объявили причиной загадочной болезни легких


...
С ней столкнулись более 90 американцев

В четырнадцати американских штатах медики зафиксировали 94 случая таинственного заболевания, наиболее вероятной причиной которого эксперты называют вейпинг.

Некоторых госпитализированных, куривших электронные сигареты, даже потребовалось доставить в отделение интенсивной терапии или перевести на искусственную вентиляцию легких.

Подтвержденные случаи заболевания были зафиксированы, по меньшей мере, в пяти штатах — Калифорнии, Иллинойсе, Индиане, Миннесоте и Висконсине, всего же сообщается о 94 случаях в 14 штатах, пишет The Washington Post. В числе симптомов называются трудности с дыханием, боли в груди, а также учащенное сердцебиение, жар, кашель и так далее. Поскольку пациенты незадолго до госпитализации курили электронные сигареты, эксперты предполагают, что это могло негативным образом сказаться на работе легких. С точки зрения медиков, подобные эпизоды заставляют в очередной раз усомниться в «безопасности» электронных сигарет.

В июне группа исследователей под руководством Маттиас Салате из Канзасского университета пришла к выводу, что пар, вырабатываемый электронными сигаретами с никотином, препятствует выводу мокроты из дыхательных путей, что, в свою очередь, может неблагоприятно сказываться на работе легких.

Исследования, в которых утверждается, что электронные сигареты бывают вредны для здоровья, довольно часто публиковались и до этого. В прошлом году немецкие специалисты из Университетской клиники федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн пришли к выводу, что вейпы, содержащие никотин, наносят втрое больший вред сердечно-сосудистой системе, чем обычные сигареты. За два года до этого группа учёных из Греции выступила с заявлением, что и электронные сигареты без никотина могут навредить сердцу и сосудам в краткосрочной, а вероятно, и в долгосрочной перспективе. А американские исследователи, , представляющие университет Рочестера, обратили внимание, что пар электронных сигарет вызывают воспалительные реакции в деснах, тем самым делая их более уязвимыми.

Также многие ставят под сомнение эффективность электронных сигарет как своего рода «средства борьбы с курением». Некоторые защитники вейпов предполагают, что тем помогают отказаться от «обычных» сигарет, однако некоторые исследования показывают, что курильщики редко избирают такой путь отказаться от вредной привычки, в то время как те, кто могли бы не курить в принципе, нередко рассматривают возможность пользоваться электронными сигаретами.

http://ecoportal.su/news.php?id=102870
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Влияние электронных сигарет оказалось схоже с последствиями газовой атаки
Ответ #2 - 06.10.2019 :: 18:33:04
 
Влияние электронных сигарет оказалось схоже с последствиями газовой атаки


...
Об этом рассказали американские врачи по итогам исследования легких 17 пациентов, двое из которых умерли накануне от сердечно-легочной недостаточности. Иллюстрация Сергей Фадеичев/ТАСС

Повреждения в легких американцев, которые пользовались электронными сигаретами, похожи на последствия химических ожогов, в частности, горчичного газа, который использовали во время Первой мировой войны.

К такому выводу пришли американские врачи, чью статью опубликовало научное издание New England Journal of Medicine. Кратко об этом сообщает газета New York Times.

Электронная сигарета - это устройство, которое отдаленно напоминает обычную сигарету. При этом вместо табачного дыма оно производит водяной пар с различными ароматизаторами, среди которых могут быть как "безвредные" фруктовые, так и никотин. Поскольку эти устройств вошли в обиход совсем недавно, ученые еще не накопили базы данных о том, как эти сигареты влияют на здоровье человека.

Медики из Клиники Майо в Скоттсдейле (США) исследовали образцы легочной ткани 17 пользователей электронных сигарет со всей страны. "Если честно, эти образцы выглядели так, как вы бы ожидали увидеть [в легких] у неудачливого рабочего после аварии на производстве, во время которой разлилась бочка опасных химикатов", - рассказал один из авторов статьи Брэндон Ларсен.

Ученые считают, что причиной таких изменений стали химические соединения, которые входят в состав жидкостей, используемых в электронных сигаретах. Авторы более ранних исследований предполагали, что легким могут также вредить различные масла, образующиеся при "курении" электронных сигарет. Они могут закупоривать легкие и мешать дыханию. Однако врачи не нашли в исследованных образцах следов таких масел.

Доктор Ларсен отметил, что у потребителей электронных сигарет повреждаются ткани дыхательных путей. В результате того, что организм пытается "вылечить" эти повреждения, ткани становятся толще, омертвевшие клетки отшелушиваются и забивают легкие и дыхательные пути. Все это в комплексе может затруднять дыхание и приводить к заболеваниям легких.

"Исходя из тяжести повреждений [легких], которые мы наблюдали, я не удивлюсь, если мы в будущем встретим людей, у которых будут серьезные проблемы с легкими [из-за использования электронных сигарет]", - заключил врач.

Сейчас с электронными сигаретами врачи связывают около 800 случаев легочных заболеваний в США, 16 из них привели к смерти пациентов. Однако выяснить, что конкретно вызвало эти заболевания - вещества в составе этих сигарет или возможная неисправность самих устройств - специалисты пока не могут.

http://ecoportal.su/news.php?id=103242
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Кардиолог объяснил опасность электронных сигарет
Ответ #3 - 23.11.2019 :: 19:02:42
 
Кардиолог объяснил опасность электронных сигарет


...
Врачи никогда не советовали курить электронные сигареты вместо обычных.

Электронные сигареты не могут считаться альтернативой обычным, так как они чрезвычайно опасны и могут убить. Если курильщик не может справиться с пагубной привычкой, стоит обратиться к врачу. Таким мнением поделился с «360» ученый-кардиолог Ярослав Ашихмин.

Собеседник рассказал, что содержащийся в смесях для парения витамин Е вообще не нужен организму и может вызвать рак. Кроме того, пропиленглиголь в жидкостях для вейпов при нагревании вызывает поражение легких.

«Я категорически не рекомендую своим пациентам курить электронные сигареты. Сегодня есть исключительно эффективные средства медикаментозные для того, чтобы человек, который хочет прекратить курить — прекратил курить», — заявил Ашихмин.

Врачи никогда не советовали курить электронные сигареты вместо обычных. Новая технология, которая не прошла никакого апробирования, может быть сопряжена с существенным вредом.

Врач добавил, что продажа электронных сигарет — это бизнес на крови. Системы нагревания табака, по его словам, якобы должны быть менее вредны, чем обычные сигареты, так как в этом случае нет продуктов горения, которые убивают.

Однако в табачных стиках есть тот же самый пропиленгликоль и всевозможные добавки, которые наносят такой же ущерб организму при нагревании и вдыхании, как и продукты горения табака и селитрованной бумаги. Ранее стало известно, что с начала 2019 года россияне стали покупать меньше сигарет. Спрос упал на 5% в пользу табачных стиков. Их граждане России в этом году стали покупать в 4,5 раза чаще, чем в 2018 году. При этом спрос на аптечные препараты для отказа от курения снизился. Эксперты заявили, что это может быть связано с попыткой бросить вредную привычку при помощи новых способов курения.

http://ecoportal.su/news.php?id=103548
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать