Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9
Послать Тему Печать
ПУТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ (Прочитано 5824 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Ответ #50 - 28.05.2019 :: 11:55:12
 
РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Больше всего страшатся люди расширения сознания. Все в пределах обычного так близко человеку и каждая новая мысль возбуждает утверждение оппозиции. Потому когда Мы посылаем на подвиг, Мы, прежде всего, устремляем к новому сознанию. Только в беспредельном устремлении к расширению сознания и в стремлении к необычному можно продвинуть сознание к эволюции. (Б., 2 ч., 695)

Расширение сознания — Наше устремление и когда Наши сотрудники несут этот сосуд, то утверждается полная кооперация. Так Наши Братья творят, расширяя сознания. И великий опыт Агни Йоги даст человечеству расширение сознания и великое понимание двух миров. (Б.,2 ч., 696)
_____

"Нет большего дара и счастья, как приближение к Владыке и возможность расширения и углубления сознания под его наблюдением. Истинно, расширение сознания есть величайшее счастье, ибо расширенное сознание, освобождая нас, прежде всего, от страха и предрассудков, дает нам ту великую свободу духа, к которой так стремятся люди, тщетно ища ее во всевозможных направлениях, за исключением единого правильного пути – пути сердца и открытого сознания.
Ничто не может сравниться с расширением сознания. В нем одном решение всех вопросов жизни, в нем заложен путь к самосовершенствованию, к преображению нашего существа, что является единою великою целью Космоса. Не есть ли сотрудничество с Космосом наше назначение? Не являются ли усовершенствованные Существа действенными Сотворцами Космоса?
< ... >
Помня, что расширенное сознание живет в сердце, будем со всею бережностью хранить каждую искру любви, признательности и терпимости, избегая сентиментальности, но развивая мужество, стойкость, терпение и прозорливость.

(Рерих Е.И. - Письма в 9-ти томах, т.1, п.113)


...

https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10156686485844862/
Наверх
« Последняя редакция: 02.06.2019 :: 10:33:35 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Ответ #51 - 21.06.2019 :: 16:27:56
 
«Преображение человеческой сущности состоит в том, что выжигаются самые корни всех темных нагромождений. Это возможно лишь путем трансмутации отрицательных свойств в положительные: ненависти – в любовь, страха – в бесстрашие, самости – в самоотвержение. Только слабые и ничтожные свойства не во что трансмутировать, ибо и противоположный полюс выявления их будет тоже ничтожным. При этом при трансмутации нежелательных свойств вызывается противоположная положительная сущность каждого для того, чтобы нейтрализовать его энергией нежелательного темного двойника и утвердить свойства положительного». (ГАЙ 1966:670)

«не следует рассматривать нашу жизнь на земном плане как нереальную или менее реальную, нежели в других Мирах. Ибо лишь земная жизнь дает нам основу для дальнейшего усовершенствования и сознательного существования. Лишь здесь, в этой жизненной лаборатории, можем мы почерпать новые стимулы и энергии для трансмутации их здесь же, на Земле, в высшие накопления для последующей жизни в Тонких Мирах.
Именно сознательная реальная жизнь на Земле обеспечивает нам реальность и других Миров. Именно, в Космосе существует полное соответствие, потому чем шире и глубже земное сознание, чем утонченнее чувствования, тем шире, тоньше и ярче реальность на всех Мирах». (Е.И.Рерих - К.И.Стурэ, 08.08.34)
_______________________

Н.К.Рерих "Змий Древний"


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2309265836067580&set=gm.1314129528754746...
Наверх
« Последняя редакция: 22.06.2019 :: 13:53:07 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Ответ #52 - 25.02.2021 :: 16:18:35
 
"Постоянное и ритмическое Общение с Учителем неуклонно и непрерывно преображает всю сущность ученика. Таким образом, Общение становится путем преображения духа. Преображается самая природа человека и все его оболочки. Без прошлых накоплений мгновенного преображения не бывает. На все нужно время. Ведь человек представляет собою сферу аккумулированных в течение очень длительного процесса жизни энергий. И изживание нежелательных свойств не может совершиться в одночасье. Потому крест свой, то есть несовершенство свое и карму накопленную, приходится брать с собою для погашения.

Также не следует смущаться своими недостатками и ни в коем случае не считать, что вследствие этих несовершенств путь восхождения и сближения с Учителем закрыт. Кто сказал, что Берем в ученики праведников? Кто лучше: устремленный к совершенствованию так называемый грешник, или стоящий на месте и успокоившийся на совершенствах своих праведник? Как думаете? Наши мерки пригодности духа к восхождению иные и не похожие на мерки человеческие. Видите около Учителя мытарей, грешников, блудницу и разбойника, следующих или хотящих следовать за Ним. Один праведник, благочестивый Никодим, был трусом, а другие благочестивые фарисеи были врагами и служителями тьмы.

Потому старое деление на праведников и грешников, истлевшее и устарелое, заменяется ныне новым, заменяется делением человечества на людей, пригодных к эволюции, и людей негодных. Первые с Нами, знают они это или нет, вторые не с Нами, значит, против Нас. И если человек пригоден для эволюции и полезен, то как бы ни был он несовершенен, он все же идет вперед и все же пользу Общему Благу приносит. Поэтому отношение к людям и деление их на плохих и хороших надо пересмотреть заново.

Знали многих выдающихся деятелей Общего Блага, много продвинувших эволюцию, но имевших свои несовершенства. Судим их по полезности Общему Делу. Иной праведник, замкнувшийся в себе, трутню подобен. Особенно опасайтесь румяной добродетели, гордой совершенствами своими. Это не Наши люди. Также и длинные молитвы не помогают, если в сердце огонь не горит. Все хорошо, что с огнями, и все мертво там, где огней нет.

Новое деление людей по светотени, или огням духа, войдет в жизнь и будет подтверждено снимками аурических излучений. И уже не будет сомнений, годен ли данный человек для эволюции или же является паразитом на здоровом теле человечества. Для многих новое деление людей и паспорта по светотени с отметками их пригодности для общественной работы будет трагедией, ибо поставит их на должное место и пресечет возможность вредить или занять не принадлежащее им по праву место. И слова уже не спасут. Спасет лишь истинное преображение сущности и изживание недопустимых в общежитии свойств, ибо излучений подделать нельзя.

Паспорт с отметкой степени светоносности ауры будет служить указателем, какое место на общественной лестнице может быть дано его обладателю. И место будет дано, но не выше того, на которое по праву светотени своей ауры имеет его владелец. Многие школьные учителя не будут допущены к детям за непригодностью. Многие пострадают от несоответствия ауры своей с выполняемой работой. Многие снизятся, многие повышены будут. Новое деление пройдет сверху донизу, оздоровляя жизнь. Преступники духа изолированы будут, ибо не место им среди здоровых людей. Многие тайные отравители, яд разносящие ныне безнаказанно, найдут себе место в должных условиях.
Очищение пространства, очищение планеты и очищение человечества — вот будущие задачи, лежащие перед Нами."

Грани Агни Йоги §133. 1955 г. Март 12.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3831115066926632&set=gm.4108772772486624
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Ответ #53 - 01.03.2021 :: 13:48:56
 
После каждого подъема духа неизбежна реакция. Это закон восхождения.
Удержать по этой причине завоевание нелегко. Темные пользуются этим моментом, чтобы стащить вниз. Но достижение все же надо удержать и выдержать натиск. Не заслуга после взлета шлепнуться в грязь. Но удержать достигнутое похвально.

Перед изменениями в личной судьбе тьма неистовствует особенно яро, ибо жертвы ее злоухищрений ускользают из рук. Потому и изыскивает всевозможные способы, чтобы омрачить, подавить и причинить зло. В эти моменты единение особенно нужно, ибо единением устоите. Можно отбросить все сторонние мысли, чтобы тем полнее объединиться в духе с Ведущим. Устоять можно только Владыкой.

ГАЙ. 1962 г. 061. (М. А. Й.).


https://www.facebook.com/photo?fbid=2766845153630289&set=gm.10158348433499862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Ответ #54 - 09.03.2021 :: 16:12:06
 
"Если чего-то не удалось достигнуть с первого раза, то удастся со второго, или с третьего, или с тысячного, или стотысячного, но удастся обязательно и непременно, ибо недостижимого нет.
Хотящий добьется, упорством возьмет."


Грани Агни Йоги §204.1963 г. Апр. 21. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3864181770286628&set=gm.4142280909135810
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Ответ #55 - 16.03.2021 :: 15:17:19
 
ПУТЬ ВОСХОЖДЕНИЯ - РАЗРУШЕНИЕ ИЛЛЮЗИЙ ЗЕМЛИ

"Говорил, Говорю и Скажу, что Буду учить на жизни, ибо, если слов недостаточно, пусть сама жизнь покажет допущенную ошибку или заблуждение. Люблю на жизни показать несостоятельность недопустимых проступков. Как же иначе разрушить тенета прельщения и доказать, что хитросплетения Майи построены на обмане? Когда причина допущенных попустительств разрушена в корне, прельщения Майи теряют свою притягательную силу и власть над сознанием.

Много слабостей и пороков человеческих основано на искажении действительности. Если действительность предстает перед сознанием в ее истинном виде, власть порока над сознанием разрушается. Сознание, находящееся под властью какой-либо страсти или порока, живет в искусственно созданном мирке обманчивых образов, имеющих притягательную для сознания силу именно благодаря своей обманчивости, ибо для здорового и нормального сознания эти явления не только не кажутся привлекательными, а как раз наоборот — отталкивающими. Следовательно, сила иллюзии должна быть разрушена, и притом так, чтобы больше уже не тревожить сознание.

Путь восхождения можно назвать путем разрушения иллюзий Земли. Дух должен освободиться от наростов и язв, которые моментами могут сосредоточивать на себе и поглощать сознание. Зрелище не из приятных. Но прежде надо осознать рабство свое, или слабость свою, или пленение свое в сфере явлений определенного порядка. Когда созреет искреннее желание освободиться, Покажу на жизни, как можно вырвать причину явления с корнем. И условия жизненные сложатся так, чтобы облегчить и способствовать решению. Но нужно, чтобы желание освободиться родилось изнутри и было самоисходящим. Ничто внешне наносное не освободит человека. Сам, сам, сам, своею волею, своими руками, своим желанием освобождает себя человек от язв и наростов духа."

Грани Агни Йоги. §195. 1955 г. Апр. 13.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2854890354838456&set=gm.1895892083911818
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Ответ #56 - 09.04.2021 :: 18:38:31
 
У обычного человека сектор мышления ограничен дугою его сознания.

От количества градусов дуги зависит его широта и способность вмещения. Замкнутую дугу, то есть круг сознания, Называем полным. В этой дуге, при процессе мышления, активна не вся площадь сектора, но лишь ее малая часть. Преобладание этой части влечет за собою понижение активности или затухание другой. Многие сознания живут на привычных и предпочитаемых секциях сектора и тем ограничивают возможную полноту психической жизни.

Только полный круг сознания и при равномерном, то есть гармоническом, функционировании всей площади круга может создать симфонию арфы духа, когда все его качества развиваются, не нанося ущерба друг другу. А ущерб быть может велик. Например: развитая преданность без постоянства, или любовь без самоотверженности, или мужество без самоконтроля, или огненность без равновесия, или накопления психической энергии без сердца. Так, только синтез симфонии качеств дает высшее достижение.

Сосредоточение психической активности в излюбленных каналах действия всеобъемлемости не принесет. Вот почему нужен целый ряд воплощений в самых разнообразных и противоположных условиях, народностях и положениях и встреч с самыми разнообразными людьми. Можно отметить, как в некоторых жизнях быстро сменяются внешние условия и встречи – это указывает на особую спешность пути, когда надо вместить наибольшее количество противоположностей и исчерпать старую карму. Тогда синтетическое мышление особенно нужно, чтобы обобщать опыт данной жизни.

Полезно, безусловно полезно все, что допускает Учитель, но при сознательном отношении к переменам со стороны ученика и доверии полном тому, что Учитель стремится дать путь лучший. Тогда тверд шаг, и нет колебаний, и каждое новое сочетание внешних условий полезно.
Да! Да! Да! Полнота вседоверия обуславливает непреложность восхождения духа. Не оставлен, не забыт, не одинок, не беспомощен и брошен, но Рука над идущим ко Мне. Так, когда особенно трудно, порадуемся неотступности Того, Кто Ведет, и явлению незримого Ручательства.

Грани А.Й. 1963 г. 003. (Янв. 2).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2869692190024939&set=gm.1911715358996157
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Ответ #57 - 09.04.2021 :: 19:41:39
 
"Не слишком смущайтесь, когда физическое тело, идя на пределе, не выдерживает нагрузки.
Ныряльщику нужен хотя бы глоток воздуха, чтобы пробыть в глубине. Низшие слои близ Земли нагнетены непомерно. Надо очень много сил, чтобы устоять.

Христос удалялся в пустыню, чтобы восстановить силы, растраченные на людей. Как же восстанавливать их вам, привязанным к условиям трудным, привязанным крепко? Чистого воздуха нет, нет праны, нет пустыни. Уйти некуда...

Остается выход только один, только к Владыке. Только с Ним в постоянстве Общения можно выход найти из создавшегося тупика. А может быть, кажущаяся безвыходность для того и сложилась, чтобы приблизить к Нему навсегда."

Грани Агни Йоги 1965 г. 118. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3958956134142524&set=gm.4239899286040638
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Ответ #58 - 23.04.2021 :: 10:50:15
 
"Никто не может быть настолько занят или настолько беден, чтобы не иметь возможности создать для себя благородный идеал и стремиться к нему. Так для чего же тогда сомневаться, пролагая путь к своему идеалу через все преграды, камни преткновения и мелочные препятствия светской жизни; почему не идти все время вперед, не отступая и не останавливаясь, пока намеченная цель не будет достигнута? Те, кто найдет в себе силы для этого, вскоре убедятся в том, что «узкие врата» и «тернистый путь» ведут к просторным долинам с безграничными горизонтами, к тому состоянию, где нет больше смерти, ибо человек чувствует, что снова становится богом!

Первыми и главными условиями, необходимыми для достижения этой цели, являются абсолютное бескорыстие, постоянная готовность трудиться на благо других людей и полное равнодушие к миру и его мнению. Для того чтобы мы могли сделать первый шаг на пути к идеалу, движущие нами мотивы должны стать абсолютно чисты; ни одна нечестивая мысль не должна отвлекать наше внимание от намеченной цели, никакое сомнение и никакая неуверенность не должны сковывать наш шаг.

Есть немало мужчин и женщин, готовых сделать этот шаг, ибо их единственная цель — целиком и полностью перейти под покровительство своей Божественной Природы. Но для этого им необходимо, по крайней мере, набраться смелости жить жизнью и не скрывать это от окружающих. Ничье мнение не может быть важнее голоса собственной совести. Так пусть же наша совесть, вознесенная нами до самого высокого уровня, направляет наши действия во всех, даже самых повседневных, случаях жизни. Что же касается внутренней жизни, то тут нам следует сосредоточить все свое внимание на том идеале, который мы для себя установили, и стараться смотреть за горизонт, не обращая ни малейшего внимания на грязь у нас под ногами…"

(Е. П. Блаватская "Новый цикл")


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3993930867311717&set=gm.4275542655809634
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Ответ #59 - 13.05.2021 :: 16:17:04
 
Подъемы и спады сознания неизбежны.

Сущее волнообразно. Земля поворачивается к волнам света Солнца всеми своими частями. Так и сознание поворачивается к волнам прибоя океана жизни – всеми своими гранями. Гранильщик драгоценных камней знает, сколько труда надо затратить, прежде чем камень дать сможет огонь. Жизнь шлифует грани сознания, чтобы вызвать огонь духа. И считается то хорошо, что способствует этому наиболее эффективно. Венчает дело конец, когда подводятся итоги прожитой жизни. А пока надо примирить сознание с неизбежностью того, что шлифовка его происходит в жизни и что процесс порою бывает очень болезненен.

Мало кто может сказать из Духов Высоких, что жизнь их текла безмятежно. Наоборот, все тяжко страдали, боролись, преодолевали и шли вперед против течения. Никакие внешние условия не дадут равновесия духа, если оно не состоялось внутри. Потеря равновесия происходит не от неблагополучия внешних обстоятельств, а от неблагополучия состояния сознания.

Ошибочно думать, что состояние духа обуславливается тем, что происходит вовне. Центр и опора внутри, и если там нет равновесия, то ничто внешнее не сможет его дать. Во всяком случае, у Нас считается достижением, когда не внешние условия обуславливают равновесие, а когда оно сохраняется им вопреки. Устойчивость, приобретенная на Земле, поможет ее сохранить и в Мире Надземном. Но печальна участь тех, кто провел жизнь земную, не будучи тревожим ничем и утопая в благополучии. Как встретят они вихри астрального мира и как устоят.

Грани Агни Йоги, 1964 г. § 65.


https://roerich-lib.ru/index.php/grani-agni-jogi-1964#ch_1
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9
Послать Тему Печать