Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
УДАВ СОМНЕНИЯ (Прочитано 495 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
УДАВ СОМНЕНИЯ
25.12.2017 :: 17:06:50
 
УДАВ СОМНЕНИЯ

Агни Йога, 53
«Так же нужно возвращаться к змеиному яду сомнения.
Два вида сомнения — одно, свивающее логово во тьме, неподвижное и колючее, другое, всегда ползающее, скользящее и вертящееся.
Обычно первое принадлежит молодости, второе — старости.
Основа не столько боязнь, сколько лживость натуры. Вспоминая свою бывшую лживость, люди приписывают происходящему свои свойства. Хотя человек не любит наблюдать себя, но судит всегда от себя. Пробуйте пытаться уловить кончик сомнения. Не связывайте свой шаг этими пятнистыми путами. Истинно, легче носить змею на груди, нежели обвиться удавом сомнения».
-------------------

«Достаточно допустить сомнение, как тотчас же появится множество доказательств его правоты. Логика этих доказательств неопровержима, ибо основана на очевидности. Но поговорка «Он врет, как очевидец» недаром сложилась, и указывает она на то, что факты очевидные могут быть истолкованы, как того хочет низший манас, если сомнение допущено в сознание». (Г.А.Й., 1971:406)

«...сомнение всегда логично и неопровержимо. Но это логика очевидности, и следствия ее так же темны, как и само сомнение. Правда очевидности оборачивается тьмою и падением духа». (Г.А.Й., 1958:900)

«Человек всегда судит от себя. Потому Солнце для него восходит и заходит, и движется небосклон. Потому ему тепло или холодно, приятно или неприятно, нравится или нет, сегодня или завтра, далеко или близко, верх или низ, день или ночь. Но в космическом понимании нет ни верха, ни низа, ни сегодня, ни завтра, ни ночи, ни дня, ибо Солнце всегда над Землею. Относительность личных явлений поражающа. И когда человек судит лишь от себя, он находится во власти Майи». (Г.А.Й., 1962:355)

«Ехидна сомнения тем и опасна, что являет собою убедительность Майи очевидности. И в этом ее ложь, но беда в том, что подрывается огненность основания жизненности духа и огонь его поникает. А без огня превращается человек в ничто и становится пустой шелухою, и убедительность очевидности, казалось бы, неопровержима и логика состоятельна, но результаты трагичны, ибо останавливают продвижение и имеют тенденцию бросить сознание вспять в объятие мыслей и чувств неизжитых и тем лишить его всех достижений.
На гору взбираться всегда тяжело, но спускаться – легко. Спуск быстр. То, на достижение чего потребовались долгие годы, можно уничтожить в несколько мгновений неразумными действиями омраченного сомнениями сознания. Не само сомнение опасно, но страшны его следствия. Казалось бы, малая мысль и не действенная, не активная яро, но сколько в ней смертоносного яда. Берегитесь убедительности и логики сомнения, каким бы фактическим материалом оно ни орудовало. Уже по самой сущности природы своей оно совершенно недопустимо, и ни при каких обстоятельствах входа ему нельзя открывать.
Сомнение – убийца духа, тушитель огней, разрушитель мощи Триады. Конечно, оно неизменно и всегда подбрасывается темными, когда они видят, что аура начинает тускнеть или в панцире духа появляются предательские трещины. Вот и стараются вовсю, всеми способами, всеми методами, чтобы подбросить свои ядовитые мохнатые шарики. Какая победа для них, если удается потушить огни духа, Владыкой зажженные! Какая злобная радость! Но на страже Ведущий, готовый каждое мгновение подать Руку Помощи и открыть глаза на злоумышление тьмы». /Г.А.Й.,1963:128 (М. А. Й.)/

«Как может проникнуть страх через крепкую кольчугу мужества, или вожделение – через чистоту, или суетливость и торопливость – через спокойствие, или сомнение – через преданность, или колебание – через стойкость. Так помыслим о защитном значении качеств и в этом силу найдем их утверждать». (Г.А.Й., 1969:245)

...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/925510250950011/
Наверх
« Последняя редакция: 21.12.2019 :: 17:01:30 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: УДАВ СОМНЕНИЯ
Ответ #1 - 02.07.2018 :: 15:52:25
 
СОМНЕНИЕ
Агни Йога, 448
В темноте Йог помещает над теменем ученика сильный магнит или осколок тела дальних миров и спрашивает: «что чувствуешь?» Обычно первый ответ отрицательный — «не чувствую ничего». Йог говорит: «не правда, не может быть такого состояния бодрствования, чтобы человек был бесчувственным». Ученик настаивает — «ничего не чувствую». — «Не правда, только боишься высказать ощущение и видимое». После долгого молчания ученик говорит — «может быть, что чувствую холод и как бы мелькание звезд».
Отчего люди говорят — как бы и может быть, если они видят и ощущают? Лишь в прямых утверждениях вырастает психическая энергия. Так можно повышать свою восприимчивость, ибо постоянно над нами магнитные токи и сияние указаний цветов пространства.
------------

«Мощь обретешь ты верою. Вера есть знание духа того, что несомненно и что непреложно должно быть утверждено. Это есть осознание будущего, того, чему быть надлежит». (Г.А.Й. 1961:431)

«Для утверждающего объективируется то, что он утверждает, что признает, во что верит, для отрицающего отрицаемое им перестает существовать». (Г.А.Й. 1967:94) «Отрицание, уничтожая то, что оно отрицает, не создает взамен ничего, в то время как утверждение творит конкретную форму утверждаемого явления». (Г.А.Й. 1962:224)

«Предварительное допущение в мыслях возможности явления открывает ему вход. Только отрицание – как дверь, запертая на тяжелый засов. В этом отношении утверждение всегда положительно, так как всегда что-то дает. Отрицание всегда мертво, ибо убивает возможности». /Г.А.Й. 1970:115 (М. А. Й.)/ 

«Не следует ограничивать ни себя, ни чудесных, еще не изученных, свойств материи никакими представлениями от сегодня, ибо завтра полно сияющими возможностями, к которым человечество ведет наука. Надо лишь отрицание забыть. Отрицание есть признак невежества. Сущее неотрицаемо». (Г.А.Й. 1959:362)


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1030937427073959/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: УДАВ СОМНЕНИЯ
Ответ #2 - 27.11.2018 :: 09:46:06
 
Община, 68
Поймите, как называется сын страха и сомнения — сожаление, его имя. Именно, сожаление о вступлении на великое Служение срезает все следствия бывших трудов. Сомневающийся привязывает камень к ноге. Боящийся спирает дыхание. Но пожалевший о своей работе на великое Служение, кончает возможности приближения.
Как же не отличить мужество, которое ведет к достижению? Как же не запомнить руку, задержавшую кинжал врага? Как же не опоясать силу, отдавшую на рост мира? Поймите, буду твердить без конца, пока мост радуги не воплотит все цвета.
Кедры хранят целебную смолу, но улыбаются, когда сок чудесный идет на смазку обуви. Так будем хранить главные пути, применяя подробности к полезности
-------------

"Именно сожаление о вступлении на великое Служение срезает все следствия бывших трудов".

— Видов таких отказов не мало. Самое частое явление, когда человек, приблизившийся к Учению, обратился к Великим Учителям, прося о допущении его до строительства нового мира, а затем через некоторое время почему-то разочаровывается и отходит.
Но есть другие, особенно прискорбные, — это когда дух очень продвинутых учеников, на протяжении многих лет готовившийся к выполнению определенного действия или поручения, вдруг начинает сожалеть о принятом на себя обязательстве и о потраченных на это годах.
Это и называется отказом от поручения, ибо сожалеющий не может успешно выполнить возложенное на него. Сожалением тушит огонь, лежащий в основе каждого успеха. Такое сожаление уже граничит с предательством и, конечно, очень отяжеляет карму. ("Письма Е.И. Рерих", том 2, 1929-1938г., стр.312).


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2169101356750696&set=gm.1159060727594961...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: УДАВ СОМНЕНИЯ
Ответ #3 - 21.12.2019 :: 16:55:55
 
Сомнение всегда следует за моральным падением или как-то связано с ним. Падение это означает отемнение или понижение света в ауре, когда, окружая, тьма успешно проникает через ослабленную заградительную сеть.

Корни сомнения надо искать в неустойчивости моральной природы человека. Колеблется лишь тот, в ком свет не силен или не укреплен достаточно. Слабость, недостатки и неочищенная сущность человека будут всегда причиной всяких сомнений. Тот, кто чист духовно, сомневаться не будет. Сомнение указывает на наличие неизжитых частиц низшей астральной материи в ее оболочке.

Сомнение Учителя в ученике иного порядка. Он Видит неизжитую тьму и, Зная природу человека, Предвидит шатания.

Лучше верить в неосуществимое, чем безнадежно утопать в сумерках неверия и отрицания. Сомнения на пути пресекают дальнейшее продвижение. Борьба с ними может быть успешной лишь в том случае, если человек найдет в себе силу отбрасывать их, не вступая с ними ни в споры, ни в пререкания, ни в попытки доказать их несостоятельность. Всякое соприкасание с сомнением даже по-человечески губительно, ибо перед логикой очевидности бессильны все доказательства.

Сомнение можно только отсечь или отбросить, не давая ему пищи или возможности ухватиться за что бы то ни было, даже за доказательства, его отрицающие. Всякое соприкосновение с сомнением подобно присоскам щупалец осьминога: схватившись за что-то и присосавшись, тянет свою жертву на дно.

Грани Агни Йоги 1956 г. 013. (Янв. 19).


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2443467939314035&set=gm.1459546254213072...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: УДАВ СОМНЕНИЯ
Ответ #4 - 17.02.2023 :: 11:34:17
 
"Яд сомнения страшен тем, что он разлагает сознание и уничтожает психическую энергию. Не имеет значений, какие причины вызвали лярву сомнения к жизни. Присосавшись к ауре, она выпивает ее жизненные соки.

Вот Владыка Сказал: «Я с вами всегда», – повторяя заново то, что было Сказано уже две тысячи лет тому назад: «Се Аз с вами всегда, во все дни, до скончания века». Но очевидность и явление суеты обывательской яро восстают против этой истины духа, и неизбежна борьба, в которой обычно побеждает очевидность, отрицающая действительность огненную. Побежденные логикой земной очевидности с нею и остаются, то есть, в конечном итоге, ни с чем, ибо очевидность земная заканчивается со смертью тела. И куда пойдут они, лишившие себя Света, обокравшие дух свой и ставшие пустыми оболочками.

Каждое завоевание духа требует утверждения и защиты. Достаточно что-то в себе утвердить, любое качество духа, как тотчас же начинается испытание его на прочность, и утвердивший непрочно теряет его. Той же защиты и утверждения требуют и все йогические завоевания. Много упорства, настойчивости и силы надо явить, чтобы удержаться на узкой тропе, ведущей в жизнь. Все достижения, все завоевания, все способности превращаются в ничто при отступлении. Завоевать их нелегко, но удержать их еще труднее."

Грани Агни Йоги §78.1967 г. Фев. 24. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6017838181587632&set=gm.6320152598015286&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: УДАВ СОМНЕНИЯ
Ответ #5 - 30.06.2023 :: 11:42:33
 
Урусвати знает, что наука установила присутствие в человеческом организме яда, порожденного гневом и раздражением. Также наука опознает яд, происходящий от страха и сомнения. Сомнение есть разновидность страха и разлагает организм.

Нужно запомнить, что сомневающийся вредит не только себе, но и силам благоприятным. Само излучение такого человека не может воспринять посылаемые ему энергии. Такой человек не может касаться Тонкого Мира. Он не может воспринять реальность тонких воздействий. Он находится как бы в постоянном отрицании и разрушает свое творчество.

Нужно отличать мертвое сомнение от чуткого распознавания. Человек должен разумно помышлять о происходящем, для этого человеку дано чувствознание. Оно охраняет его от ошибок. Оно может быть развиваемо и спасет от ехидны сомнения.

Не может человек, наполненный ядом сомнения, отвечать тонким энергиям; не может существо зараженное устремиться к полетам, к высшим надземным областям. Здоровье телесное не спасет человека, он нуждается в здоровье духа.
Мыслитель говорил: «Сомневающийся подобен убегающему робкому воину».

Надземное. 761.

Урусвати знает, что наука скоро установит вредоносный химизм, порожденный унынием и завистью. Можно наблюдать, что такие припадки являют частичный паралич некоторых нервных центров. Конечно, окраска излучений может наглядно показать, насколько поникает энергия организма. Можно ли при таких условиях получать знаки Надземные?

Вообще, необходимо разобраться в различных настроениях человека. Можно составить список положительных и отрицательных свойств, обуревающих пловцов жизни. При этом можно наблюсти, что между коренными качествами могут быть, так сказать, половинчатые; они подобны испорченному химическому опыту; реакция не может состояться, и тонкие энергии не могут приложиться.

Не уставайте твердить начинающим, что условия Тонкого Мира совершенно отличны от земных. Такое простейшее соображение совершенно чуждо современному человечеству. Оно предпочитает отрицать, нежели подумать о своих настроениях и последствиях их.

Полезно, чтобы человек чаще мыслил научными сопоставлениями. Не нужно полагать, что научные термины могут иссушить сердце, устремленное к Тонкому Миру. Надземная Лаборатория близка всему Мирозданию.
Мыслитель говорил: «Впавший в уныние и обуянный завистью подобен мертвецу».

Надземное. 762.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3402421973405934&set=gm.10159904851544862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: УДАВ СОМНЕНИЯ
Ответ #6 - 09.11.2023 :: 16:32:01
 
"Когда возникают сомнения, их следует переносить на себя, то есть все ошибки заносить на счет своих несовершенств, неумения, недостатка опыта, поспешных выводов и суждений, излишней доверчивости к своим восприятиям и так далее, но отнюдь не относить их к Учителю и Учению.

Первый род сомнений искоренить легко, ибо, чтобы достичь ступени безошибочных восприятий, надо увидеть Учителя Света и услышать Его Голос. Не будем говорить уже о прочих перечисленных выше причинах сомнений, но если сомнения коснулись Учителя и Учения, то яд этой ехидны может отравить весь организм, ибо очень опасен. Его надо остерегаться."

Грани Агни Йоги 1971 г. 706. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6921268334577941&set=gm.7232985233398680&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать