Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Чем опасны смартфоны (Прочитано 774 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Чем опасны смартфоны
25.12.2017 :: 17:17:38
 
Ученые: Смартфон рядом со спящим человеком может привести к раку


...
Иллюстрация pixabay.com

Специалисты Калифорнийского департамента здравоохранения предупреждают, что люди должны держать свои сотовые телефоны во сне как минимум в 80 сантиметрах от себя, чтобы уменьшить воздействие радиации и риск для здоровья, сообщает dailymail.co.uk.

Эти рекомендации обнародованы на фоне растущих доказательств того, что использование сотового телефона может быть связано с раком, потерей концентрации и внимания, проблемами с психикой и репродуктивным здоровьем.

Сотовые телефоны передают информацию с использованием низкочастотных радиосигналов, что может привести к нездоровому излучению, особенно при потоковой передаче или загрузке больших файлов, отмечается в релизе медиков. И хотя проведенные исследования не смогли окончательно доказать, что радиация, излучаемая сотовым телефоном "критически опасна" для здоровья людей, было проведено достаточно тестов, показывающих, что постоянное нахождение такого аппарата вблизи человеческого тела нежелательно, особенно для детей. Это особенно тревожно, потому что большинство родителей не знают об этих предупреждениях, так как они не управляют контактами своих детей с телефонами, отмечают эксперты.

Фактически, сами производители мобильных телефонов, похоже, согласны с выводами экспертов. Например, Apple включает уведомление о появлениии радиочастот в настройках iPhone.

Особую озабоченность у специалистов вызывает факт нахождения сотового рядом с людьми во сне. В последнее время телефон стал заменять таким пользователям, которые кладут его рядом со своей головой, будильник. Медики советуют держать аппарат минимум на расстоянии вытянутой руки от себя, предупреждая в противном случае о вероятности рака и бесплодия.

Напомним, что на днях власти Франции запретили использование сотовых телефонов в начальных и средних школах. Хотя цель запрета была в первую очередь вызвана опасением за психическое здоровье детей, она привлекла внимание экспертов, обеспокоенных радиационным воздействием аппаратов на школьников. Французские медики наработали большой опыт в части исследований по физическому воздействию сотового телефона на организм детей.

Они выяснили, что радиация от частот телефона может легче проникать в мозг детей, нежели взрослых. В этом случае его последствия могут быть более разрушительными и оказывать более продолжительное воздействие на развивающийся мозг. Исследования показали, что воздействие сотового телефона может вызвать опухоли в мозге или ушах, в тех частях, где тело часто контактирует с устройством. "Ношение телефона прямо на теле никогда не было хорошей идеей", - призналась профессор Девра Дэвис из организации Environmental Health Trust.

"Французы тестировали телефоны так, как они используются, когда они касаются тела. Выяснилось, что негативное воздействие радиочастот превышает французские стандарты в четыре раза", - отметила доктор Дэвис. По ее словам, исследования в разных странах показывают, что мужчины, которые постоянно держат телефон в карманах, имеют самые низкие показатели качества спермы.

Авторы исследования обратились со следующими рекомендациями к пользователям. Использовать сотовый телефон через спикерфон или посредством гарнитуры, чтобы избежать тесного контакта с ушами и головой. Чаще, когда это возможно, использовать текстовые сообщения вместо того, чтобы разговаривать по телефону. Не носить сотовый телефон в кармане брюк или ремне, а держать его в сумке, рюкзаке или портфеле.

http://ecoportal.su/news.php?id=95890&utm_source=subscribe&utm_medium=email&utm_...
Наверх
« Последняя редакция: 07.07.2019 :: 18:22:32 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Re: Смартфон рядом со спящим человеком может привести к раку
Ответ #1 - 11.02.2018 :: 15:16:42
 
Развеян миф об опасности телефонов


...
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Результаты масштабного исследования Национальных институтов здоровья США не показали, что мобильные телефоны могут нанести вред человеческому здоровью. Хотя у крыс при воздействии радиочастотного излучения увеличивался риск повреждения ДНК и развития опухолей, эксперты указывают на недопустимость экстраполяции на людей данных, полученных при экспериментах на грызунах. Об этом пишет издание Science Alert.

В опыте использовалось около трех тысяч крыс, которых помещали в специальные камеры рядом с источником радиоизлучения, имитирующим мобильные телефоны 2G и 3G. Животные подвергались воздействию в течение девяти часов ежедневно. При этом даже самые низкие уровни радиации превышали разрешенные дозы, обычно получаемые людьми при использовании гаджетов. Показано, что у грызунов увеличился риск развития опухолей, однако исследователи утверждают, что неясно, вызвано ли это радиоизлучением.

Как отмечают ученые, хотя доля животных, у которых развились шванномы (опухоли в нервных волокнах), повысилась по сравнению с крысами в контрольной группе, разница может объясняться статистической погрешностью. Патологии были обнаружены не только в мозге, но и в ряде других органов, однако и в этом случае специалисты сомневаются в том, что это произошло по вине радиации. Даже завышенные дозы радиочастотного излучения, согласно выводам исследователей, не оказывали серьезного влияния на здоровье подопытных грызунов.

http://ecoportal.su/news.php?id=96486&utm_source=subscribe&utm_medium=email&utm_...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Смартфоны могут изменить физиологию человека
Ответ #2 - 07.07.2019 :: 18:24:22
 
Смартфоны могут изменить физиологию человека


...
Когда человек проводит много времени с гаджетом, он вынужден длительное время наклоняться вперед.

Результаты исследования австралийских ученых показали: у людей, зависимых от гаджета, есть большой риск образования на задней части черепа роговидной костной шпоры. Для обывателя это звучит не очень правдоподобно. Однако многие специалисты убеждены: смартфоны могут серьезно изменить физиологию человека.

Почему? Когда человек проводит много времени с гаджетом, он вынужден длительное время наклоняться вперед. Такое положение тела смещает вес головы от позвоночника к мышцам задней части головы, из-за чего кости начинают расти в связках и сухожилиях. Со временем от основания черепа начинает формироваться роговидная шпора.

Исследователи изучили рентгеновские снимки 1200 участников эксперимента. Костная шпора была обнаружена у 400 из них. Причем чем моложе был участник, тем она была шире. Есть чем обеспокоиться. Ученые, в частности, убеждены: необходимо более серьезно проработать меры по улучшению осанки школьников.

Отмечается, что если рост костной шпоры начался, то ее не так сложно обнаружить. Для этого нужно провести рукой по нижней задней части черепа: вы сразу почувствуете, если в том месте начался рост кости. Шпоры могут вырастать от 1,3 см до 2,5 см.

Главной опасностью подобных проблем считается их необратимость, - сообщает MedicInform.net. Ученые советуют: чтобы минимизировать риск роста шпоры, надо осознанно использовать свои смартфоны и ноутбуки, регулярно выполнять физические упражнения и делать растяжку.

http://ecoportal.su/news.php?id=102470
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Re: Чем опасны смартфоны
Ответ #3 - 08.09.2019 :: 18:05:33
 
Ученые выяснили, как смартфоны влияют на работу мозга


...
Использование телефона во время выполнения каких-либо задач становится все более распространенным явлением.

Использование мобильного телефона для отвлечения от какой-то сложной умственной задачи приводит к тому, что мозг на самом деле не "перезагружается", а еще больше утомляется. Из-за этого падает его производительность при дальнейшем выполнении задания.

К такому выводу пришли ученые из Ратгерского университета (США), завершившие исследование с участием 414 студентов. Суть предложенного им теста сводилась к составлению анаграмм из 20 наборов букв - десяти до перерыва и десяти после. Контрольная группа решала задание без отдыха.

Участников случайным образом разбили на несколько потоков - одни выполняли задание на бумаге, вторые - на компьютере и третьи с помощью своих смартфонов. С использованием тех же носителей во время перерыва студенты выбирали три предмета для покупки в магазине, исходя из определенного бюджета. Для большего отвлечения от основной задачи молодежи предложили также обосновать свой выбор.

Как показал результат, тем, кто во время перерыва пользовался мобильными устройствами, потребовалось на 19 процентов больше времени для выполнения остальной части задачи, и они справились с ней на 22 процента хуже, чем те, кто отдыхал, используя компьютер или бумагу. По сути, смартфоны повлияли на производительность студентов так, как будто никакого перерыва они и не делали, что показало сравнение с контрольной группой, говорится в пресс-релизе, опубликованном на портале EurekAlert.

- Использование телефона во время выполнения каких-либо задач становится все более распространенным явлением. Важно понимать, сколько на самом деле сил вы тратите, отвлекаясь на него, что затрудняет фокусировку на основном деле, - отметила соавтор исследования Терри Курцберг. - Такой эффект можно объяснить тем, что даже простое наблюдение за вашим телефоном вызывает мысли о проверке сообщений, связи с людьми, доступе к постоянно обновляемой информации и так далее, что менее характерно для других электронных устройств, таких как компьютеры или ноутбуки.

Полностью с результатами эксперимента можно ознакомиться в статье, опубликованной в Journal of Behavioral Addictions.

http://ecoportal.su/news.php?id=102882
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Re: Чем опасны смартфоны
Ответ #4 - 08.09.2019 :: 18:12:54
 
Российские физики обосновали вред мобильников для здоровья детей


...
Станут ли эти данные новым аргументом для запрета гаджетов в школах

Ученые из Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН на протяжении более 10 лет вели исследования, пытаясь выяснить, как электромагнитное излучение смартфонов влияет на психофизиологическое состояние детей, и, наконец-то, они их завершили. Подопытными выступили две группы, сформированные из учащихся подмосковных лицеев № 10 и № 17: в одной дети пользовались гаджетами (1161 человек), в другой, контрольной (370 человек) - нет.

Выводы физиков, как и следовало ожидать, подтвердили опасения большинства родителей: ничего хорошего для здоровья ребенка гаджеты не несут. Хотя без них обойтись все равно невозможно.

У школьников с мобильными телефонами замедлились слухо- и зрительно-моторные реакции и возросло количество ошибок, совершаемых при письме, по сравнению с контрольной группой, которая не пользовалась смартфонами. В первой группе также наблюдалось снижение показателей работоспособности (зафиксировано в 50,7 % случаев), ухудшились внимание и смысловая память. В 39,7% случаев у пользователей гаджетов повысилась утомляемость (в 30,3% - значительно).

Чиновники из сферы образования, несомненно, используют эти новые данные ученых в качестве дополнительного аргумента в пользу запрета мобильных устройств в российских школах. На прошедшем на днях в Петербурге VI Общероссийском родительском собрании глава Минпросвещения Ольга Васильева, касаясь темы запрета гаджетов в школах, заявила, что на уроках школьникам они совершенно не нужны. Несмотря на то, что столичные школы не согласились с ней, министр намерена добиваться, чтобы в учебных заведениях мобильные телефоны не использовались. Ольга Васильева уверена, что «у московских школ достаточно гаджетов для обучения на уроках. И в этой связи она рекомендует «четко и жестко исключить использование мобильного телефона» на время пребывания в школах.

Ранее, 19 августа Министерство просвещения опубликовало методические рекомендации для учебных заведений по поводу использования учащимися гаджетов. Правда, в документе пока не фигурирует полный запрет, - речь идет только об ограничении на их использование детьми, пока те находятся в школах. Разработанные министерством правила начали, по идее, действовать в школах с 1 сентября. В течение учебного года соответствующие службы будут проводить в школах проверки, чтобы выяснить, улучшилось ли после введения ограничений на использование «мобильников» здоровье школьников и насколько повысилась их успеваемость, когда пропали отвлекающие факторы в виде гаджетов.

Ну, а поскольку смартфоны и подростки давно уже слились в единое целое, стоит прислушаться к простым правилам, которые помогут уменьшить вредное воздействие устройств на здоровье детей, да и взрослых тоже.

ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора в своих «Рекомендациях по использованию мобильного телефона» напоминает, что в большинстве европейских стран пользоваться мобильниками разрешается лишь с 8 лет. Детям следует объяснить, что «разговор по мобильному не должен длиться более 2 минут, минимальная пауза между звонками должна быть не менее 15 минут и гораздо безопаснее писать SMS, чем держать трубку возле уха». Впрочем, эти рекомендации скоро, похоже, потеряют свою актуальность, ведь сегодня подавляющее большинство людей уже давно перешли на беспроводные наушники и общаются по телефону посредством их, не поднося смартфон к голове.

В то же время методичка предупреждает, что и переписка по-своему вредна: подростки перенапрягают пальцы и кисть. Здесь больше страдают именно растущие пальцы детей — у них могут даже возникнуть различные нарушения костей и суставов. Кроме того, глаза ребенка, долго смотрящего на экран смартфона, испытывают серьезную нагрузку, и от этого портится зрение. Здесь эксперты советуют при разговоре снимать очки с металлической оправой: «наличие такой оправы может привести к увеличению интенсивности электромагнитного поля, воздействующего на пользователя». Еще рекомендуется не класть «мобильник» рядом с собой во время сна и носить его по возможности в сумке, а не у сердца.

При этом все же не стоит забывать, что вопрос о вреде излучения «мобильников» на организм человека остается дискуссионным в научном и медицинском кругах. Тот же Роспотребнадзор признает в своих Рекомендациях, что «влияние электромагнитного излучения мобильных телефонов на организм человека окончательно не изучено, но имеются данные о вредном воздействии магнитного поля и излучаемых телефонами радиоволн». И еще не надо забывать, что мировые производители мобильных устройств не изверги и стараются с каждым новым поколением гаджетов придумывать все новые и новые «фишки» для их безопасности. Не зря же Центр гигиенического образования населения указывает в своей методичке, что чем дороже гаджет, тем меньшее воздействие он оказывает на организм человека. При этом сетует, что «детям, как правило, приобретают недорогие телефоны».

Ну, а врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева считает, что многие родители мало обеспокоены вредным воздействием гаджетов на своих чад: мамам и папам чрезвычайно удобно, когда дети заняты этими устройствами и их не беспокоят. Говорить о вреде смартфонов таким родителям, что толочь воду в ступе, уверена медик. Ведь, чтобы хоть как-то отвлечь ребенка от зависания в телефоне, нужно приложить некоторые усилия: заинтересовать его другими занятиями, больше общаться с ним, а, самое главное, не подавать пример — если родитель сам с утра до вечера сидит в гаджете, то и ребенок будет считать, что это нормально.

http://ecoportal.su/news.php?id=102983
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Врач дал советы по защите от «вредного излучения» смартфона
Ответ #5 - 19.12.2020 :: 18:57:59
 
Врач дал советы по защите от «вредного излучения» смартфона


Врач-нейрохирург Марат Якупов дал советы по защите от «вредного излучения» смартфона. Он рассказал агентству «Прайм», что степень вреда определяется тем, как часто человек пользуется устройством, и как близко к нему оно находится в течение дня.

...
Фото: Антон Вергун / РИА Новости

«Из-за постоянного использования смартфонов, а значит и частого негативного воздействия электромагнитных излучений на живые ткани человека, могут возникать частые головные боли, дневная сонливость, повышенная раздражительность и усталость», — предупредил врач.

Якупов пояснил, что чем мощнее источник электромагнитного излучения, тем выше риск генетических мутаций в ядрах клеток. По его словам, такие мутации могут привести к онкологическим заболеваниям. Также излучения провоцируют нагревание внутренних тканей, они поглощаются «сетчаткой глаза, головным мозгом, структурами слухового, вестибулярного и зрительного аппаратов».

Нейрохирург посоветовал не использовать прибор слишком часто и не класть рядом с собой, а в течение дня не носить устройство в карманах. При покупке смартфона он призвал выбирать модель с наименьшей мощностью.

«Если же необходимо провести переговоры, не забывайте о рекомендуемом перерыве в 15 минут. На ночь телефон лучше вообще выключать. Ночных бесед быть не должно, а будильник срабатывает и при выключенном устройстве», — объяснил Якупов и добавил, что подносить устройство к голове лучше только после того, как вызываемый абонент ответит. По его словам, режим вызова — самый сильный период вредного излучения.

https://ecoportal.su/news/view/108373.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать