Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Огонь – Основание Сущего (Прочитано 2536 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ОГОНЬ
Ответ #10 - 11.05.2021 :: 11:21:04
 
ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ОГОНЬ

"Так называемый приказ воли есть посылка психической энергии, которая, будучи продуктом стихии огня, поражает через огненное окружение более слабые излучения. Значит, для усиления ауры нужно не только чистое сознание, но и приближение Пространственного Огня.

Голубь считался символом чистоты, змий — символом мудрости, и лев — символом огня бесстрашия. Именно, Пространственный Огонь наполняет человека явленным мужеством, без привязанности к переходному состоянию. Стихия огня самая устремлённая; там, где она осознана, там радость не о прошлом. Кто понял всепроникаемость Огня, тот легко увидит, что Мы сообщаемся огнём.

Учителя никогда не имели много учеников. Можно помнить ничтожные цифры шестнадцати и двенадцати и даже меньше. Это показывает, насколько трудно приближается и ассимилируется Огонь Пространства. Но зато для насыщения пространства Огонь незаменим. Тот, кто может уже мыслить о психической энергии, тот должен уже знать о Пространственном Огне. Было бы безумно предполагать, что стихия огня находится где-то вне нас и осознание её может быть лениво отложено. Нет, огонь бушует вокруг нас. Можно его иметь другом или врагом.

Можно дать несколько указаний об опытах с явлением сжатия воздуха. Опыт с изменением местности основан на различных воздушных волнах. Они дают картину изменённого пейзажа, покрытого волнами тумана. Можно совершенно устранить долину, закрыв её как бы пропастью и утёсами. На этом же было основано начало образования планет, когда огонь, как резец, высекал из сгущённого вихря. Можно представить создание новых тел как доступное достижение при познании Пространственного Огня."

Агни Йога (Учение Живой Этики), Знаки Агни Йоги. Агни Йога §438.

--------------------------------------------
Н.К. РЕРИХ. София-Премудрость. 1932


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1925172954305983&set=gm.4267731533266753
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Огонь – Основание Сущего
Ответ #11 - 25.04.2022 :: 15:04:29
 
"Мир построен на принципе соответствия и созвучий. Цветок из почвы, воздуха и от солнца вбирает в себя то, что может ассимилировать по соответствию, и развивается благодаря этому. Процесс происходит на основе притяжения сродных элементов. Все живое живет этим путем. Явление трансмутации поступающих в орбиту притяжения материи и энергий основано на соответствии. Трансмутирует и ассимилирует, конечно, Огонь. Все живое поэтому имеет ту или иную степень свечения – от Огня, заключенного в его центре. Впрочем, светится и так называемая неорганическая материя, правда, несколько иначе. Очень поучительно наблюдать это свечение в различных растениях, и особенно целебных. Целебные свойства обязаны накопленному такими растениями Огню или его кристаллизации. Различные свойства этих кристаллов способствуют излечению от определенных болезней.

В этом отношении особенно интересен женьшень, затем следуют валериан, строфант, мята, эвкалипт и различные смолы. Лаборатория природы очень богата. Но ее надо знать. Прежние знахари и бабки, собиравшие целебные травы в лесу и лугах, знали особенности многих трав. Лечение травами содержит в себе глубокое основание, но, к сожалению, многое забыто и утрачено. Кроме специфических свойств трав и растений, важно установить, в чем именно, по принципу соответствия, нуждается заболевший организм. Многое могло бы стать яснее и облегчиться при достаточной утонченности чувствознания, которое помогает определить, какое именно растение в каждом конкретном случае будет целебным, то есть даст организму то, в чем он нуждается. Собаки, кошки и другие животные, особенно дикие, знают, какой травой им надо лечиться. Так что, когда говорится о чувствознании человека в этом же отношении, не имеется в виду ничего необычного или таинственного. Человек много выше собаки, которая все же быстро находит и поедает нужную ей траву."

Грани Агни Йоги §653.1969 г. Дек. 22.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=5139761659395293&set=gm.5433155806714974
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Огонь – Основание Сущего
Ответ #12 - 29.04.2023 :: 16:16:22
 
"Даже физический огонь помогает. Живой огонь хорошо держать в комнате как больных, так и здоровых. Очищающее свойство огня велико. Значение горящей свечи или лампады не понимается отрицателями Основ. Основа Огня – первенствующая. Когда в храме много живого огня, атмосфера его очищается.

Пространственный Огонь и земной соотносятся. Конечно, горящий воск или чистое растительное масло дают чистое пламя, отличное от горящего животного сала или минеральных масел, лишенных праны. Горящее пламя обладает разной чистотой состава. Смердящие дымные огни не очистят и, наоборот, загрязнят атмосферу. В свойствах пламени следует разбираться."

ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. Том 11. 366. 1970 г.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1273333046593130&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Огонь – Основание Сущего
Ответ #13 - 24.10.2023 :: 16:27:21
 
Тонкое изучение материи и атома приведет к заключению, что жизненная энергия есть не электричество, но Огонь. Так наука и религия сблизятся на одном принципе.

Материя утверждается, как огненная субстанция, и каждый мыслящий дух не будет отрицать силу высшую, которая есть Огонь. Наука не может разрушить понятие божественности Огня, также как религия не может наложить запрет на тонкие анализы, являемые наукой. Таким образом, утвердится понимание и гармония понятий религии и науки.

Можно провести такую тонкую параллель между наукой и религией, которая усмотрит все высшие стадии, потому так важно, чтобы ученые обладали тонким оккультным восприятием. Но лишь тонкий организм может обладать этим божественным чутьем, которое не развивается извне, но изнутри. Потому все великие открытия для блага человечества не будут исходить от огромных лабораторий, но будут находимы духом ученых, которые обладают синтезом.

Мы, Братья Человечества, видим последствие, которое направит все изыскания по правильному руслу. Конечно, не всегда дар синтеза дается, но те самоотверженные сподвижники, которые обладают синтезом, не нуждаются в специальности. Мы видим и предсказываем великие следствия от синтеза духа сподвижников. На пути к Миру Огненному нужно чтить Носителей Синтеза.

Мир Огненный III § 060.


https://www.facebook.com/photo/?fbid=3547436212250530&set=a.1381316302195876
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать