Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
Возможности человека (Прочитано 3163 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Возможности человека
Ответ #30 - 10.11.2020 :: 10:47:35
 
ТИБЕТ. ЙОГА «ТУМО»

…«Дело было на склонах Джомолунгмы. Погибла группа альпинистов, состоявшая из двух югославов и проводника-тибетца. Со мной была «Тибетская Книга мёртвых» и друг погибшего, другой тибетский проводник, уговорил меня подняться из базового лагеря в тайный высокогорный монастырь, чтобы провести там посмертный обряд по канонам этой книги…
      Почти два часа мы непрерывно карабкались по острым гребням без всякой тропы, поминутно увязая в целиковом снегу. Мои усы и борода обледенели в сплошную корку, кольцом охватившую рот и оставляющую лишь небольшую дырку для свистящего дыхания. Я уже плохо соображал, куда мы двигаемся и зачем: тело устало, и готово было отказать в любую минуту. Страшно хотелось посидеть прямо в снегу, хотя бы совсем немного... Но, мой мозг знал, - это смерть...
       И вдруг, я увидел впереди человека, сидящего на краю заснеженного карниза. Эта картина была похожа на галлюцинацию истощённого разума, будучи настолько неправдоподобной. На высоте 6,5 километров, в жути смертельного холода, и режущего тело ветра, на отвесной обледеневшей стене в позе лотоса сидел бритоголовый юноша, на теле которого трепыхалась лишь тёмно-красная туника буддистского монаха. Он был всего лишь в 10 метрах от нас и я даже различал застывшие черты его лица, слегка припорошённые снегом... Не останавливаясь, мой проводник перевалил за очередной скальный гребень и пропал из виду. Я поспешно последовал за ним, взобрался на эту площадку и оторопел окончательно...
       Взору моему предстала небольшая котловина между скал, заполненная снегом. На краю её, в сугробе стояла большая чёрная тибетская палатка-банаг. Она шьётся из ячьей шерсти и обычно используется пастухами-кочевниками. В центре же площадки находился типичный ритуальный тарчок: мачта с растяжками, на которых трепетали десятки истерзанных ветром, разноцветных молитвенных флажков. Под мачтой возвышалась куча полузасыпанных снегом черепов и рогов домашних и диких животных. Святилище было окружено кольцом из десятка снежных конусов метровой высоты, которые со стороны были похожи на засыпанные снегом каменные ритуальные ступы-чортены.
      Но, не это так поразило меня. Я увидел ещё несколько человек, неподвижно сидящих, как и первый, на снегу и одетых лишь в монашеские туники. Они были совсем молоды и, казалось, совершенно не обращали никакого внимания ни на смертельный холод, ни на нас с проводником...
     Из палатки вышел пожилой монах и пригласил нас войти. Внутри чуть тлела кучка сушёного ячьего навоза, над которым висел большой закопчёный чайник. Рядом, перебирая чётки, сидел маленький сухощавый человек с круглолицым морщинистым лицом, одетый в оранжевый халат ламы…
      Тысячи вопросов были готовы сорваться с моих уст: что это за высокогорный гомпа, зачем нужны такие суровые условия, кто эти сидящие на снегу юноши, как они вообще живы?
     Лама очень торопился начать обряд чтения Бардо Тхёдол и, занятый приготовлениями к нему, поручил пожилому монаху ответить на все мои вопросы. Мы вышли с ним к тарчку, и то, что я там узнал, мне самому до сих пор кажется неправдоподобным.
Оказывается, все эти юноши, обладающие, казалось бы, невероятными способностями, являются обычными трапа, т.е. ламами-учениками из монастыря «Ронгпу». Обучение каждого тибетского ламы включает в себя изучение искусствам тантрийской йоги и овладение её различными духовными практиками. В данной обители эти траппа учатся вырабатывать в себе внутреннее тепло, именуемое тумо. Слово это переводится, как "лёгкое пламя" и означает энергию, которую адепт йоги способен улавливать из всеобщей энергии-времени, разлитой в пространстве вокруг нас. Умение вырабатывать тумо конечно помогает телам лам, особенно отшельникам, легко переносить холод и лишения тибетских высокогорий. Ведь в своих заледенелых пещерах-тапугах они находятся в одних набедренных повязках и используют огонь только для приготовления чая.
       Но, тепло для тела - это побочный эффект тумо. Это внутреннее "пламя", по большому счёту, нужно им вовсе не для этого. Речь идёт не о материальном огне и тепле, а о совершенной духовной энергии, способной созидать и совершенствовать всё сущее. Владеющий этой священной магической силой способен делать со своим телом всё, что угодно, но это - только ради высшей цели: получить право служить Кайласу. Овладение каждой из десятков духовных практик йоги требует очень длительного времени и неимоверных усилий над собой. Вот и эти юноши, сейчас уже находятся, как бы в высшей школе тумо.
        А начинались их тренировки несколько лет назад на берегах горного потока, бегущего с ледников, неподалёку от монастыря. Непростой была та учёба. А право продолжить обучение уже в этой высокогорной обители получили лишь те, кто овладел  начальными способностями и сдал учителю
своеобразный экзамен.
Начинающий лама-йог совершенно голым садился на берегу горного ручья. Его оранжевую тунику мочили в ледяной воде, а затем набрасывали её на плечи претендента. Тот должен был довольно быстро высушить её за счёт мобилизации своего внутреннего тепла. И так - десять раз подряд! Причём по времени надо было уложиться в 1 час!
Свист ледяного ветра постоянно уносил от меня обрывки фраз рассказчика.
Ёжась в пуховом альпаке, я подошёл к одному из трапа, неподвижно сидящему неподалёку. Снег уже засыпал его по щиколотки, но сдувался ветром с головы и обнажённых плеч. И тут я понял, что что-то здесь не так: кожа этого человека была не красной, как должно было бы быть, по идее, а совершенно белой... И снег!.. Он не таял от соприкосновения с ней!..
        Я осторожно дотронулся пальцем до руки "человека". Кожа была плотной и
холодной, как лёд... Он не дышал... Он был мёртв...
- Нет, это не так - вдруг сказал монах - Он жив, просто его сейчас нет в своём теле.
- Как это нет в теле - в замешательстве - пробормотал я - А где же он?
- Не знаю,..каждый из них решает сейчас свои кармические задачи. Этот, может быть, сейчас на небе Тушита, а может быть - на Джомолунгме...
- Как это, на Джомолунгме - спросил я с недоверчивой глуповатой улыбкой.
- Только "цивилизованные" западные люди карабкаются туда ногами, изнурительно волоча на гору своё, неприспособленное для этого тело... А зачем?.. Разве это твоё тело захотело подняться на самую высокую гору планеты?.. Нет, вовсе не тело...
Я вообще уже ничего не соображал.
- А когда же он,.. так сказать,.. вернётся...
- А кто же это, кроме него знает... Вон, некоторые, сидят уже больше недели, и он указал пальцем на заснеженные конусы, которые я принял ранее за каменные чортены окружающие тарчок.
- Вы... Вы хотите сказать, что там,.. под снегом,.. сидят люди?!
- Да нет, же… Там сидят лишь их тела...

Из Книги «ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ТИБЕТ»


...

...

...

...

...

...

...

https://www.facebook.com/alexander.redko.7/posts/2328613263914275
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Возможности человека
Ответ #31 - 10.11.2020 :: 11:52:17
 
"Все живое стремится и идет к власти над материей и природой.

Орел овладел стихией воздуха, рыба – воды. Степень этого овладения у различных представителей животного и растительного царства различна. Первичный импульс заложен, а огонь – еще глубже. Все формы проявленной материи в том или ином виде стремятся к выявлению этого свойства. Спросят: а как же со стихией огня? Ответьте: ни одно мускульное движение не происходит без участия в этом огненного начала, ибо нервный ток – это тоже огонь. О светящихся рыбах и электрофорных организмах уже знаете.

Кульминация овладения всеми четырьмя стихиями сосредоточена в человеке, достигшем высшей, по сравнению с животными, ступени этого овладения. Но орел летает, а человек еще нет. Этого тоже не следует забывать. Цветок излучает благоухание, а какой запах излучает раздраженный и злой человек?! Потому не будем чваниться и возноситься в гордости, ибо и меньшие братья тоже преуспевают порой по линиям красоты и гармонии.

Высочайшие качества духа, приписываемые человеком Богу, а именно: всемогущество, вездесущность, всезнание и так далее, – есть свойства, заложенные в своем потенциале в существе человека, и этой ступени могущества человек в той или иной степени когда-то достигнет. Могущества и знания достигнет он непреложно, но достижение всемогущества лежит в сфере беспредельности, и конечная вершина так же недостижима, как недостижима граница пространства или времени.

Итак, цель человека на земле и в мирах – знать могущество духа, и, в сущности говоря, вся его жизнь, знает об этом он или же нет, сводится к этой единственной цели. Говорят, что человек должен выявить божественные свойства своей природы, что человек – это сын Божий, что он должен развивать скрытые в нем силы, – дело не в словах, а в том, что, воистину, дана ему власть над всякою плотью, а прежде всего над своей собственной, и эту власть должен он утверждать по праву эволюции или по праву космическому.
Путь к этой власти лежит через себя, через полное овладение своим собственным микрокосмом, ибо все стихии заключены в нем, и, им овладевши, может тем самым владеть человек и повелевать стихиями вовне. И как это ни удивительно, но сама жизнь, каждодневная жизнь человека на этой земле, является лучшей ступенью и дает богатейшие возможности для сознательного устремления к этой цели великой и для сознательного ее достижения.

Упражнять и развивать любые качества духа, ведущие к овладению собой, своим телом, чувствами и мыслями, можно в любое время, в любом месте, избрав для этого упражнения качество, созвучное моменту или вообще наиболее звучащее духу. Так, например, укоренившаяся привычка делать любую работу наилучшим образом и с интересом будет уже величайшей победой над собою самим. Можно побеждать чувство усталости, холода, голода, недовольства, уныния и так далее, словом, упражняться везде и всегда во всяких условиях жизни. Ибо жизнь и есть то горнило для духа, где выковывается его огненная мощь. И когда человек приступает к этому сознательно, он берет карму свою в свои руки.

Усталость, сонливость и все прочие состояния тела можно побеждать огненной волей. Сила психической энергии неисчерпаема, когда призвана. Неисчерпаема огненная сила духа. Следует лишь призвать ее к действию. И можно порадоваться победе, когда самая скучная работа выполняется с радостью и сопровождается светимостью организма. Нет ничего хуже мертвенной, отемненной работы. По значению своему она равна медленному самоубийству духа.

Так собиратель огненного сокровища знает, как накоплять драгоценную мощь и наращивать запасы кристаллов психической энергии. Бодрость духа – тоже достижение огненное. Уныние не свойственно огню.
Огненный путь могущества духа утверждается в каждодневности, и прилагающий усилие восхищает его."

Грани Агни Йоги 1960 г. Март 2.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3551849658186509&set=gm.3825380550825849
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Возможности человека
Ответ #32 - 29.01.2021 :: 10:31:17
 
«И Повелел ветрам утихнуть...»


О власти человека над стихиями говорят древние предания всех народов. Стихии огня, воздуха, воды и земли побеждаются человеком в их видимых и невидимых, высших, аспектах на планах различных. Чтобы идти вперед, надо иметь цель.
Цель человека – власть над природой, власть над миром, власть над материей и энергиями Макрокосма. Но человек – микрокосм, все, что имеется в Макро – Вселенной заключено в нем, все элементы, все энергии. И путь к этой царственной власти лежит в человеке через него самого. Себя победив и подчинив воле природу свою, достигает тем самым дух человеческий власти над миром.

Слова Спасителя «Я Победил мир» имеют значение глубочайшее, ибо, воистину, Имел власть Он над плотью, то есть над материей. Знаем и слышали о поднятии на воздух, о хождении по воде, по огню, погребении заживо в землю на целые месяцы, но все это лишь первичные ступени могущества духа, предела которому нет. Создатель Планеты, бывший тоже когда-то человеком, Имеет власть над теми элементами, из которых она состоит.
Неизмерим и беспределен потенциал могущества духа. Этим потенциалом обладает каждый человек. Но сколь же беспомощны люди, и сколь же далеки они от этой царственной власти. И все же целью жизни своей может поставить он этой власти достигнуть.

Но как, как же начать? Путь долог и требует, прежде всего, осознания цели. Затем нужно понимание, что лежит он через овладение микрокосмом своим, через овладение телом и всеми его оболочками, или проводниками, и энергиями, их приводящими в движение. Многим в себе уже овладел человек, хотя и не дает себе в этом отчета. Значит, надо продолжать расширять уже достигнутое, захватывая все новые и новые области и углубляя овладение ими.
Вернемся снова к тому, что начинать надо с малого, доступного и возможного. Невозможностью легко пресечь желание двигаться дальше. Возможно все, но не сразу, но постепенно, но, начиная хотя бы с маломалейших вещей. Трафарет обычного отношения к обычным явлениям надо оставить, надо отбросить его. Устал человек – надо отбросить усталость, надо ее победить, хотя бы была малой эта победа вначале. Холод и голод, болезни сперва умеряются, а потом побеждаются вовсе. Дух постепенно приучается во всем господствовать над обычными ощущениями и приобретать власть над процессами тела и функциями его органов.

С малого, с самого малого можно начать и, осознав неизбежные результаты малых побед и преодолений, можно переходить к большему, потом к большому, а затем уже и к великому. Это состояние постоянной борьбы, преодоления и победы над самим собой делается обычным укладом жизни для человека, идущего к этой царственной цели победы над миром. В микрокосме своем имеет он неистощимые возможности упражнять и развивать силы духа. Бесконечен процесс и идет, нарастая. Не имеет значения, если что-то не удалось или удалось лишь отчасти, при упорстве и воле растущей все же придет тот момент, когда дух победит. Надо лишь помнить, что все достижимо для духа, который осознал, что он в грядущем победитель сужденный над миром внутри и вовне. Не следует малым гнушаться. От цели далекой отделяют его расстояния огромные. Но их надо пройти, и каждый шаг в этом направлении, даже малейший, приближает к ней. Значит, надо неуклонно держаться избранного направления, не отклоняясь от него, и делать такие шаги, то есть двигаться настолько быстро, насколько позволяет действительность. Действительностью будет фактический успех или победа, как бы мала она ни была.

Именно приложение воли в применении на практике жизни Даваемых Учителем Указаний и будет кратчайшим путем. Вначале следует понять, что не окружающие, не внешние условия, но прежде всего сам человек будет ареной борьбы, сам победитель сужденный. Если себя победил победитель, пользу имеет он от того неизмеримо большую, чем если бы весь мир приобрел. Внешнее значения не имеет, если дух идет дорогой победы. Где бы он ни был и что бы ни делал, если он только победен, благо ему и он на пути. Пусть никакая неудача, пусть никакое поражение, пусть никто и ничто не удержит от новой победы. Нельзя преодолеть нечто, если не дозволяет недостаточно еще мощный огненный потенциал духа. Но сдаться нельзя, но отступить невозможно, но надо лицом к лицу стать перед неудачей, как перед более сильным врагом, меча не роняя и глаз не спуская с врага, чтобы быть каждый момент готовым нанести новый удар, вида спины не являя и непобедимости его не признав.

Все, все может победить в себе человек, ибо в микрокосме своем он единый владыка и природой вещей дана ему власть над собою. День жизни текущей наполнен у каждого мыслями, чувствами, эмоциями, ощущениями. Они бесконтрольно текут и властвуют над человеком. Пусть и текут, как текли, но под эгидою воли, но под контролем ее, но уже не владея сознанием.
Путь Указует Учитель к вершинам могущества духа, но с самой низины, с подножья горы, чтобы никто не смог отговориться невозможностью достигнуть недостижимого. Ибо все достижимо сейчас.
Эпоха Огня наступает. Огонь победитель, тебя Возвещаю Я миру.

ГАЙ. 1957 г. 402. (Сент. 8).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2745548162426655&set=gm.10158268410059862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Возможности человека
Ответ #33 - 16.02.2022 :: 09:46:15
 
ОБОНЯНИЕ

"В трудах старых отшельников можно найти замечание: «Добро есть благоухание, зло есть ядовитое зловоние».
Конечно, это замечание понимается, как символ. Но вдумчивый физиолог поймёт, что и в этом определении заключается поучительный химический опыт. Претворение энергии в аромат есть очень определённый факт. Когда утверждается о благоухании фризий или фиалок, можно предполагать о близости физической или тонкой энергии Доброго Начала. Наоборот, запах тления сопровождает всё низкое как на физическом, так и на духовном плане. Значит, эту химическую реакцию можно уловить и так ещё ближе подойти к трансцендентальному физиологическому нахождению.

Так нужно уметь именно сознательно приближаться к космическому уявлению. У Нас запах и очищение понимания его считаются очень утончённым состоянием. Среди чувств обоняние есть одно из ближайших определений всего приближающегося. Многие не поймут, что сердце будет двигателем утончения обоняния. У сердца пламенного приближение каждой сущности вызывает своеобразное употребление чувства обоняния внутреннего. Удушия сердечные происходят часто от таких приближений. Ни ветер, ни очищение воздуха не помогают там, где сама энергия зла образует как бы воронку, но, конечно, и добро даёт облегчение. Также и ощущение на концах пальцев не только защита, но и приёмник вражеских посылок. Неустанная битва даёт перебои в сердце, потому и каждая осмотрительность полезна."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Сердце §577

"Зрение, слух, обоняние, осязание и вкус есть способности, заработанные духом на протяжении очень длительного времени его эволюции и воплощений в плотные формы. Потому каждое чувство ценно необычайно и требует заботливого к себе отношения. За здоровое состояние каждого приходится бороться, если ему угрожает заболевание."
Грани Агни Йоги §212. 1972 г. Май 6. (Гуру).

"Обоняние и осязание связаны с высшим центром колокола. Осязание связано с психоглазом."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Мир Огненный III §165

"У молчания много тонких голосов, и уследить их ритм ― значит приблизиться к Тонкому Миру. Но при изучении тишины поучительно узнавать диссонанс каждого вторжения физического. Нельзя больше найти примера, чем сопоставляя физический звук со звуками Тонкого Мира.
Впрочем, такое же противопоставление замечается и в сфере обоняния. Но это качество развито гораздо реже. Если обоняние является как бы своего рода питанием в Тонком Мире, то понятно, что в физическом мире оно не так развито. Конечно, как уже заметили, Тонкий Мир полон запахов. Чем выше, тем совершеннее они. Но низшие слои полны разложения."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Сердце §327

"Закон питания Земли посредством щупальцев растений дает возможность черпать из этого резервуара через обоняние и зрение ценное качество жизнеспособности, так называемое натуровалорис, получаемое при сознательном устремлении."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Озарение §159
2 ч. V. 11


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2139967616159848&set=gm.5174584879248076
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Возможности человека
Ответ #34 - 23.02.2022 :: 16:48:10
 
ГЛАЗА - ЭТО ЗЕРКАЛО ТОГО, ЧТО ПРОИСХОДИТ В ДУШЕ ЧЕЛОВЕКА

"Сын Мой, Свет очей Владык светом очей твоих станет. Очи — окна души, свет ее из сущности ее через аппарат глаз изливают. Луч глаза — явление психофизическое. Он так же реален, как и луч Солнца. Он несет в себе свет или тьму, жизнь или смерть, радость или горе, бодрость или уныние, улыбку или слезы, благословение или проклятие, благо или зло в степенях разных, по силе мыслителя, дающего луч. Под взглядом добрым, жизнедательным расцветают цветы, но вянут от темных излучений. Конечно, вся аура представляет собою излучения. Но аура ограничена сферой своей, луч же глаза, подобно лучу прожектора, действует на расстоянии своей видимости.

Луч же глаза духовного расстояний не знает и может творить и разить на пространствах огромных. Когда в сознании нашем представляем предмет или человека, к нему протягивается невидимый луч, несущий ему эманации, или энергии, его непосредственно касающиеся и на него воздействующие. Хорошо иметь глаз добрый. Он творит, но во благо. Он возвышает людей, он делает их лучше в их собственных глазах. Лучше худого человека взглядом улучшить, чем хорошего сделать хуже. Потому осуждено осуждение. Мысля плохо о человеке, делаем его еще хуже. А луч незримый психический помогает углубить творимое зло. Но не пытайтесь тратить энергию зря на служителей темных. Кроме вреда ничего не получится.

Мудрость и соизмеримость требуется и в раздаче света. Нельзя раздавать бездумно. Бережно несите светильник духа, от рук, тянущихся к нему отовсюду, его охранив. Даже мошки летят на свет. Свет магнетичен, влечет и притягивает к себе и светлых, и темных духов, только с целями разными подходящих к нему. Сокровеннейшее обережем бдительно."
Грани Агни Йоги §18 1955 г. Янв. 10.

"Состояние духа выражается во взгляде, а также и сила его. При встрече взглядов, то есть двух сил, происходит мгновенное определение того, чья сила больше. При соприкосновении с сильною волей надо заботиться тем, чтобы она не подавила вас. Барьер ее воздействию надо поставить внутри, пропуская заряды ее мимо, и не противодействуя им внешне, и тем не подставляя себя под удар.

Аура внешнего противодействия принимает на себя удары воли противной, но, убрав себя, свою ауру из сферы удара, заставите противника заряд энергии выпустить впустую, потому не противьтесь злому. Когда же вылилась злоба или активность его и он разрядил свою сущность, можете действовать вы, ибо тогда он совершенно бессилен и в вашей власти. Так темных надо учить, заливая злобу их светом. И тогда противление ваше тьме будет активным и мощным. С улыбкою посланная стрела света сердце врага поразит, но надо знать время, когда и как послать эту стрелу.

Условие безусловное — полное равновесие, о которое разобьются любые нападки и утвердится неуязвимость. Открытое сердце навстречу Владыке обеспечит успех. Не будем наивны, так как только труд повседневный, напряженный и огненный заставит сердце устремиться к Владыке."
Грани Агни Йоги, §707. 1958 г. Сент. 13. (Гуру).

"Взгляд человека есть показатель его духовного потенциала и состояния его духа на данный момент. Взглядом надо научиться владеть. Разные взгляды бывают: робкие, бесстрашные, трусливые, твердые, убегающие, упорные и в глаза не смотрящие, спокойные и пристальные, рассеянные, сосредоточенные, печальные и радостные — словом, выражающие гамму чувств человеческих, настроение и мысли. Мысль выражается во взгляде. Глаза — это зеркало того, что происходит в душе человека. Есть глаза, которые можно читать, как открытую книгу. Но есть и глаза непроницаемые, не выдающие своих чувств, ничего не говорящие людям. Можно лишить взор всякого чувства, всякого выражения внутреннего состояния духа. Можно завесу на глаза опустить и закрыть доступ во внутренний мир духа.

Можно научиться глазами владеть в совершенстве. Зачем же допускать в душу прохожих или посторонних, или даже кого бы то ни было. «Ларец закрытый» — так Указую. Как прожектор, направляется твердый сознательный взгляд на лицо собеседника и видит в нем то, и замечает в нем то, чего не видит рассеянный взгляд. Как раскрытые книги, читаются лица обычных людей, и в значительной степени при этом по глазам. Но чтобы читать по глазам и глазами, надо собою владеть и своими глазами. Люди обычно настолько заняты своими переживаниями и чувствами, что времени уже не имеют замечать чувства и переживания других и читать по глазам. Такое чтение требует самоотрешения, но все заняты лишь собою.

Во взгляде, как в фокусе, собираются сконцентрированные энергии духа, которые можно усиливать бесконечно. Но нужно равновесие, иначе сил не собрать. Полезно день провести за наблюдением за выражением человеческих глаз. Самое интересное в жизни — это, конечно, человек и его мир. Но все заняты лишь собою или делами, и для изучения самого человека времени уже не остается. Во взгляде отражается порой ступень духа, достигнутая человеком. Эта область широка, ибо глаз столь сложен и утончен, что он сохраняется даже в огненном теле."
Грани Агни Йоги, §810. 1958 г. Окт. 23.

"Воля выражается в глазах человека, равно как и безволие. Волю можно сосредоточить во взгляде. Не может быть бегающего, уклоняющегося взгляда у сильного волею человека. Глаза ― окна души, позволяющие видеть, что в ней происходит. Но окна можно плотно закрыть и не позволять заглядывать прохожим. Окно души от взоров сторонних закрывается мыслью. И посторонние будут видеть заслонившую окно мысль, но не то, что за нею. Эмоции и чувства также открыто и явно выражаются во взгляде. Каждой неприкрытой эмоцией связывает себя человек с тем, кто ее видит, как бы отдавая себя во власть наблюдающего. Потому и эмоции, и чувства тоже следует держать за завесой. Все должно находиться под контролем воли. Дозор распространяется на все чувствования и мысли человека. Книга открытая и книга закрытая, ларец закрытый и ларец открытый ― символ защищенности и беззащитности сознания. Крепость защищена, когда все ворота закрыты, и на всех подступах стража. Столько враждебных воздействий отовсюду стережет человека, что необходим недреманный дозор. Лишь Иерархии Света и Свету Владыки открывает себя идущий к Нему."
Грани Агни Йоги, §292. Сент. 29. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2145481678941775&set=gm.5197990793574151
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Возможности человека
Ответ #35 - 03.08.2022 :: 16:34:06
 
ЧУВСТВА
Все чувства, оявленные сознательным человеком, должны быть утончены и сублимированы, но не уничтожены


"Надо, надо обуздать мысль во что бы то ни стало. Серебряная узда сверкает не только на чувствах, но и на мыслях. Обуздана мысль, обузданы и чувства. Мысль приоритетна."
Грани Агни Йоги. 1950 г. 1 А.

"Ненужные мысли и чувства тоже мешают и тоже являются сором. Отдача Мне сердца означает освобождение от всего своего и замену Моим. Мое касается Общего Блага, свое – себя. Всем слуга, всем служащий Мне служит, себе служащий – тьме. Мысль о себе не от Света, ибо все свое – Майя. Остаться с собою в Мире Надземном – значит остаться ни с чем, ибо личному миру самости нет места в Космосе, в царстве Космической Правды."
Грани Агни Йоги. 1962 г. §31.

"Убирать в себе чувства астральные нужно: недовольство, раздражение, гнев и все, чем живет и питается астральный проводник. Без них будет легче и свободнее духу. Астрал как промежуточная эволюционная ступень становится затем ненужным. Сбросить ненужную старую оболочку необходимо, прежде чем вырастет новая."
Грани Агни Йоги. 1959. §12. (Янв. 9).

"Телесные чувства свойственны телу, и дело совсем не в том, чтобы они не проявлялись (проявление их вполне естественно), а в том, чтобы владеть ими, и господствовать над ними, а отнюдь не быть их безвольным рабом. Даже чувства голода или жажды можно подчинить воле. Они не исчезают, но не владеют сознанием и не превращают человека в жалкое существо."
Грани Агни Йоги. §308. 1971 г. Май 26.

"Коротки чувства земные. Как быстро они изживают обычно себя. Не идут за пределы нескольких лет или жизни телесной. Но когда переносятся они в область духа, то чувства эти можно упрочить, усилить и перебросить далеко вперед, за пределы плотного существования: в Мир Тонкий и выше и даже в новое воплощение. Так строится мост счастья, перекидываемый из этой жизни к далеким берегам огненным."
Грани Агни Йоги. §134. 1971 г. Март 5. (М. А. Й.).

"Созвучие духа с духом устанавливается во времени. Устремление при этом имеет решающее значение. Два чувства в человеке являются самыми сильными в этом отношении – любовь и ненависть. Оба чувства магнитны. Их магнетизм столь мощен, что переживает смерть плотной оболочки. Больше того, эти чувства переносит с собой человек даже в свое новое воплощение. Эти чувства можно назвать бессмертными. Любовь порождает магнетизм светлых огней, ненависть – черных. Выбор, чем жить, зависит от человека."
Грани Агни Йоги. 1972 г. §41. (М. А. Й.).

"Из глубины духа можно вызывать желаемые чувства и ощущения независимо от внешних условий."
Грани Агни Йоги. 1972 г. §55. (Март 7).

"Все добрые чувства земные и качества духа в Надземном нужны еще более, чем нужны они в мире земном."
Грани Агни Йоги. 1972 г. §56. (М. А. Й.).

"Многие возвышенные и светлые чувства, и особенно любовь, мощно собирают огонь. Огненной силой любви творятся великие дела."
Грани Агни Йоги. §571.1969 г. Нояб. 12.

"Смутные чувства, полуосознанные, неизвестно кем подбрасываемые, очень вредят психическому состоянию человека. Тучи мыслей проносятся по пространству, неужели всем им откроем сознание? Так снова и снова приходится возвращаться к дозору и страже для сбережения от вторжения мыслей несветлых и темных, и даже злобных."
Грани Агни Йоги. §60. ( Гуру ). 1969 г.

"Прошлое оживает во встречах сужденных. Подробности не возникают в сознании, но чувства, которые не умирают, живут и яро уявляются во взаимоотношениях. Так, чувства любви и ненависти переживают века. И радости много дает встреча с испытанным другом."
Грани Агни Йоги. §51.1965 г. Апр. 8. (М. А. Й.).

"Все чувства, оявленные сознательным человеком, должны быть утончены и сублимированы, но не уничтожены; все так называемые страсти в нас при трансмутации их являются залогом высших способностей. Так и чувство обиды должно утончиться в боль сердечную и трансмутироваться в любовь всепрощающую. Утончение чувств облагообразит и наши «мешки», и седьмая раса сможет предоставить нам новую внешнюю оболочку в виде уплотненного астрального тела, лишенного некрасивых функций плоти."
Книга: Письма. Том VII (1940-1947 гг.)
Е.И. Рерих – В.Л. Дутко 14 мая 1945 г.

"Основа чувства есть его беспредельность; так можно очень осознавать, когда говорю о приближении и постоянном углублении чувства. Считайте, что огненное приближение не знает границ, оно вне наших измерений. Такое положение нужно принять и совершенно научно. Еще недавно утверждали неделимость атома, но оказалось, что и эта граница условна. Таким образом, можно приобщаться к мысли о беспредельности. Но, как мы уговорились, субстанция есть чувство и наоборот. Так мы введем в понимание чувство как беспредельность. Иначе говоря, чувство приведет к вратам огненным."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Мир Огненный I §207

"Все земные чувства в претворении восходят до Мира Огненного. Но не только зрение и слух духовно существуют, но и вкус имеет новое назначение. Нельзя без вкуса понять многие химические составы, и при творчестве нужны все чувства как меры соотношения. Потому нужно уже на Земле утончать чувства. Недаром один отшельник каждый день принимал в пищу листья и травы, чтобы изощрить вкус. Когда же прохожий спросил его, зачем он так делает, отшельник сказал: «Чтобы лучше любить тебя». Так всякое утончение полезно для познания основ."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Мир Огненный I §333


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2269878269835448&set=gm.5638833229489903
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Возможности человека
Ответ #36 - 28.03.2023 :: 15:22:17
 
"Чтобы участвовать в космическом созидании, необходимо познать, именно, законы космических сил и действовать в полном согласии с ними, в противном случае разрушение неминуемо. Именно, действуя в согласии с космическими законами, человек становится творцом. Он творец своей судьбы и в своём коллективе — судьбы планеты.

Все силы и энергии Космоса открываются человеку лишь при наличии в нём мощного накопления высших энергий, при условии его беспредельного восхождения. Задумайтесь над необъятностью мощи космических сил, нас окружающих."

Е.И. РЕРИХ. Письма. Том 2; 14. 05. 37.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1257691751490593&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Возможности человека
Ответ #37 - 08.11.2023 :: 15:24:59
 
Пространственное общение требует прежде всего сосредоточения на желаемом облике. Оно возможно, и мысль неизменно соединяет сознание с объектом или субъектом устремления. Никаких предположений, и всякая гадательность исключена. Магнитная сила мысли действует безотказно. И следствия подобного действия обязательно уявят себя в той или иной форме, если даже и не осознанны.

Реакция мысли – явление естественное и безусловное. Потому общение на расстоянии, посылки мысли и молитва – факты пространственной несомненности. И если следствия их человеком не всегда осознаются, то все же незримое их воздействие неотрицаемо. Откуда радость или беспокойство, бодрость или отягощение, как не от пространственных воздействий и мыслей множества людей. Аппарат человеческий сложен, чудесен, и возможности его не ограниченны, но требуют осознания их.

Г.А.Й. 1972 г. 394. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3487186828262781&set=gm.10160142822829862&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Возможности человека
Ответ #38 - 15.12.2023 :: 11:55:13
 
Космос имеет семеричный аспект звука, цвета и так далее. Семеричны и чувствования человека. Пять чувств известны по числу органов чувств, шестое допускается, о седьмом ничего неизвестно. Седьмое проявится и начнет развиваться в седьмом круге, шестое – в шестом.

Абсолютность слуха и тот факт, что у некоторых людей он уже проявился, показывают, что достижима и абсолютность всех остальных чувств. Семеричность Космоса постигается семеричностью чувств человека. Конечно, только полнота развития этих чувств дает полноту достижения. Все семь могут проявляться на плане физическом, то есть плотного мира. Но планов семь, и на каждом из них в процессе их познавания действуют и соответствующие им чувства. На астральном – астральные, на ментальном – ментальные, в Огненном Мире – огненные.

Чувствознание, то есть знание вещей и явлений прямое, непосредственное, есть преддверие процесса познавания Высших Миров. Так же отличаются между собою языки плотного мира и язык Тонкого Мира. Язык Тонкого Мира универсален. Разделение на различные языки – только в плотном, выше разделение постепенно сглаживается, пока не исчезает совершенно. Ведь даже на Земле мысль уже поднимается над различием словесного выражения, и мысль, передаваемая на одном языке, понимается и доходит на своем собственном. Передается сущность мысли, но не ее словесная форма. Но можно при желании передать на любом языке. Можно даже зафиксировать только внешнее ее выражение, не зная внутреннего содержания, то есть смысла и значения незнакомого слова.

Универсальный язык существует. Это язык Тонкого Мира. Там все понимают друг друга. Существует он и на Земле – это язык сердца. Им уже пользуются люди, и в достаточно широком объеме, только не дают себе в этом отчета. Ощущения сердца весьма многообразны. Если их начать внимательно отмечать, раскроется как бы целый мир новых ощущений и подробностей. Язык сердца есть язык Надземного Мира. К нему приготовляемся на Земле.

ГАЙ 1966 г. 516. (Сент. 2).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3562900357370782&set=gm.2662431123924573&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать