Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Самые полезные орехи (Прочитано 875 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Самые полезные орехи
08.11.2020 :: 15:28:53
 
Самые полезные орехи


Орех — плод некоторых растений (преимущественно кустарников или деревьев), как правило, со съедобным ядром и твёрдой скорлупой.

...
Иллюстрация: pixabay.com

В питании к группе орехов относятся фундук, миндаль, фисташки, кешью, лесной, кедровый и грецкий орех. Часто, к орехам причисляют и арахис, но это неверно, так как арахис является бобовым растением.

Несмотря на дефицит аминокислот в белке орехов, они обладают высокой пищевой ценностью за счет высокого содержания жирового компонента (45-60%) и являются высококалорийными продуктами (550-650 ккал в 100 г). Орехи содержат высокое количество калия, магния, кальция, фосфора, железа, селена, марганца, молибдена, никеля, кобальта, витаминов В1, В2, РР, Е, жирных кислот, в том числе Омега 3.

Орехи следует употреблять 1-2 раза в неделю, небольшими порциями (около 35 г). Совместное употребление орехов и зерновых (например, выпечка с ореховой начинкой, мюсли или другие комбинированные завтраки) усугубляют аминокислотный дисбаланс в организме, поэтому целесообразно употреблять орехи совместно с молочными или кисломолочными продуктами, мясными блюдами, молочными кашами или десертами.

Некоторые исследования указывают на то, что у людей, регулярно потребляющих орехи, уменьшается риск заболеть коронароной недостаточностью, а также уменьшается концентрация холестерина в крови.

Орехи, как правило, имеют очень низкий гипогликемический индекс, и поэтому их рекомендуют включать в свою диету людям, страдающим сахарным диабетом.

Однако, частое употребление большого количество орехов в пище может привести к проблемам со здоровьем. Орехи обладают высоким сенсибилизирующим действием и употребление их в пищу является причиной аллергии более чем у 1% населения. Орехи могут быть не безопасны по микробиологическим показателям (сальмонелла, бактерии группы кишечной палочки) и плесени. Орехи хорошо накапливают радионуклиды и пестициды (ДДТ, гексахлорциклогексан), а также афлотаксин В1. Именно с микотоксинами связана основная опасность для здоровья при использовании орехов в питании.

Старайтесь покупать орехи только в местах санкционированной торговли, не стесняйтесь спросить у продавцов документы, подтверждающие их качество и безопасность. Обращайте внимание на сроки годности орехов – обычно он не превышает полгода. Лучше брать орехи в промышленной упаковке, так как покупая на развес, часто можно приобрести некачественный продут. Орехи не должны иметь прогорклый запах или вкус, следы плесени или порчи как самих ядрах, так и на скорлупе. Скорлупа не должна иметь каких-либо трещин, дырочек, сколов.Если вам необходимо купить очищенные орехи, берите объемные, издающие хруст ядра. От вялых и сморщенных орехов лучше отказаться.

Дома следует хранить орехи в герметичной таре в сухом месте.

...

https://ecoportal.su/news/view/107710.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Ученые назвали полезный для сердца продукт
Ответ #1 - 15.11.2020 :: 14:15:31
 
Ученые назвали полезный для сердца продукт


Испанские и американские ученые заявили, что регулярное употребление в пищу грецких орехов может снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

...
Ранее уже было известно о способности грецких орехов снижать уровень холестерина.

В ходе эксперимента с участием 700 пожилых добровольцев специалисты пришли к выводу, что от 30 до 60 граммов этого продукта в день способствуют снижению снизились 6 из 10 биомаркеров воспалительного процесса, связанного с повышением риска заболеваний сердца и сосудов.

Специалисты отмечают, что ранее уже было известно о способности грецких орехов снижать уровень холестерина.

Исследование было опубликовано в издании Journal of the American College of Cardiology.

https://ecoportal.su/news/view/107838.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Что будет, если съедать горсть грецких орехов каждый день
Ответ #2 - 18.04.2021 :: 19:43:18
 
Что будет, если съедать горсть грецких орехов каждый день


Орехи без доли сомнения можно назвать суперфудом. Высокая калорийность позволяет насытиться даже горсткой орехов, а их питательный состав обеспечивает организм множеством незаменимых витаминов и микроэлементов. Более того, орехи отлично вписываются в любой стиль питания. Ограничением может стать лишь аллергия.

...
Фото: Pixabay / _Alicja_

Употребление любого вида орехов наполняет организм клетчаткой, витаминами, минералами и полезными жирами. Врачи и диетологи называют орехи идеальным перекусом. За счет высокого содержания в них жиров, белков и клетчатки, наряду с почти полным отсутствием углеводов, орехи не оказывают влияния на колебания инсулина. А значит их употребление не приведет ни к набору веса, ни к диабету.

Грецкие орехи занимают особое положение. Во-первых, в отличие, например, от кешью или макадамии, грецкие орехи выращиваются на территориях бывшего СНГ, а это означает: более низкую стоимость, экологичность и генетическую приспособленность нашего желудочно-кишечного тракта к усвоению этого продукта.

Другим неоспоримым достоинством этого ореха является высокое содержание жирных кислот Омега-3. Этот вид полезных жиров незаменим для борьбы со стрессом, скрытыми воспалениями, а также для поддержания здоровья сердца и сосудов. Содержание ненасыщенных жиров в грецких орехах достигает 65%, превзойти их в этом могут только рыба и семена чиа.

Орех, напоминающий по форме мозг, отлично сказывается и на работе этого органа. По данным исследования, регулярное употребление грецких орехов повышает работоспособность и снимает нервное напряжение. Благодаря содержащимся в орехах жирам, витаминам (А, С, В1, В2, В12, К, Е, РР), а также минералам — железу и кобальту, грецкие орехи защищают нервную систему от перенапряжения, способствуют восстановлению поврежденных участков и улучшают кровообращение.

Регулярное употребление грецких орехов также связано с эффективным и безопасным похудением. Дело в том, что употребление этого вида орехов, по данным ученых, активирует ту часть мозга, что отвечает за контроль аппетита. Получается, помимо высокой калорийности, грецкие орехи способны еще и влиять на чувство голода, снижая общее потребление пищи. Люди, регулярно употребляющие грецкие орехи в составе различных смузи, салатов и завтраков, реже страдают от приступов голода, следовательно, склонны есть меньше в течение дня. За счет такого необычного эффекта похудение получается невероятно эффективным и естественным.

Среди других положительных свойств грецкого ореха ученые и врачи выделяют:

    замедление процессов старения;
    повышение эластичности кожи и волос;
    снижение "плохого" холестерина;
    улучшение когнитивных способностей;
    ускорение метаболизма;
    снижение воспалительных процессов (артрит, артроз и так далее);
    профилактика онкологии;
    профилактика железодефицитной анемии;
    укрепление зубов и костей благодаря содержанию кобальта.

Несмотря на всю пользу орехов, все же важно не забывать о мере. Злоупотребление даже таким полезным продуктом может негативно отразиться на состоянии печени и кишечника. Для достижения желаемого эффекта достаточно будет употреблять всего пять орешков в день.

https://ecoportal.su/news/view/109948.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Орехи спасают от смерти, выяснили финские исследователи
Ответ #3 - 31.03.2018 :: 18:15:34
 
Орехи спасают от смерти, выяснили финские исследователи


...
Этому посвящена недавно опубликованная научная работа

Употребление в пищу продуктов, содержащих большое количество омега-6-ненасыщенных жирных кислот, способно снизить риск преждевременной смерти и уменьшить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришла группа ученых, представляющих Университет Восточной Финляндии. Таким образом, овощи, орехи, семена и растительные масла могут оказаться еще полезнее, чем считалось ранее.

В ходе исследования учёные измерили содержание линолевой кислоты (наиболее распространенной из полиненасыщеннах жирных кислот омега-6) в крови 2 480 человек в возрасте от 42 до 60 лет. В последующие 22 года специалисты наблюдали за этими людьми и пришли к выводу, что чем больше линолевой кислоты в их крови было обнаружено, тем ниже был риск ранней смерти — при максимальной концентрации он был на 43 процента ниже, чем при минимальной.

Более внимательно изучив полученные данные, учёные пришли к выводу, что повышенное содержание линолевой кислоты было связано с более низкой вероятностью развития диабета 2 типа или сердечно-сосудистых заболеваний.

Стоит отметить, что исследования такого рода чаще всего не позволяют с уверенностью утверждать, что выявленная тенденция представляет собой именно причинно-следственную связь, при которой употребление богатых омега-6-ненасыщенными жирными кислотами пищи выступает причиной, а долголетие — следствием. Тем не менее, с учётом проводившихся ранее исследований на эту тему учёные вполне допускают, что верна может быть именно такая трактовка.

Научная работа специалистов опубликована в издании American Journal of Clinical Nutrition.

http://ecoportal.su/news.php?id=97124&utm_source=subscribe&utm_medium=email&utm_...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Арахис благотворно влияет на здоровье сердца и сосудов
Ответ #4 - 27.09.2021 :: 11:33:46
 
Арахис благотворно влияет на здоровье сердца и сосудов


Арахис часто недооценивается, а всю популярность на себя берут грецкий орех, миндаль и фундук. Но как показало одно японское исследование, арахис положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, поэтому не стоит его избегать!

...
Добавление даже небольшого количества арахиса в свой рацион может быть простым, но эффективным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Мужчины и женщины, живущие в Японии, которые ели арахис (в среднем 4 — 5 неочищенных орехов* в день), имели более низкий риск развития ишемического инсульта или сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не ел этот продукт совсем.

Ведущий автор исследования Сатойо Икехара отмечает: «Мы впервые доказали снижение риска развития ишемического инсульта, связанное с более высоким потреблением арахиса среди населения Азии. Наши результаты показывают, что добавление арахиса в ваш рацион может быть профилактикой этого вида заболевания».

Арахис богат полезными для сердца питательными веществами, такими как мононенасыщенные жирные кислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, минералы, витамины и пищевые волокна, которые помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний за счет снижения факторов риска, таких как высокое кровяное давление, высокий уровень «плохого» холестерина в крови и хроническое воспаление.

В своем исследовании ученые сравнили частоту употребления арахиса и возникновение инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний. Анализ включал в себя данные 74 000 людей, которые были набраны в два этапа: в 1995 и 1998-1999 годах. Исследование длилось около 15 лет.

Важно отметить, что ученые скорректировали результаты, учитывая такие факторы и состояния здоровья, как курение, диета, употребление алкоголя и физическая активность. Согласно записям, исследователи отметили 3599 инсультов (2223 ишемических и 1376 геморрагических) и 849 случаев ишемической болезни сердца, развившихся в течение периода наблюдения.

*арахис принято называть орехом, однако он является бобовой травой.

https://ecoportal.su/news/view/112466.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Ученые оценили влияние арахиса на мозг
Ответ #5 - 15.10.2021 :: 11:53:02
 
Ученые оценили влияние арахиса на мозг


Согласно результатам исследования, проведенного испанскими учеными, ежедневное потребление арахиса положительно влияет на когнитивные функции и реакцию на стресс у молодых здоровых людей.

...
Фото: Fotolia / bit24

Статья опубликована в журнале Clinical Nutrition.

Арахис, или земляной орех — это зернобобовое растение, которое было завезено в Европу из Южной Америки в XVIII веке. Его плоды богаты жирными кислотами, белками, клетчаткой, полифенолом и другими биологически активными соединениями, полезными для здоровья. Однако его влияние на мозговую деятельность до сих пор не было изучено.

Чтобы восполнить этот пробел, исследователи из Барселоны и Мадрида набрали группу добровольцев из 63 здоровых молодых людей в возрасте от 19 до 33 лет, которые ежедневно включали порцию арахисовых продуктов в свой рацион.

    "Большинство предыдущих исследований проводили среди людей с ожирением, метаболическим синдромом или находящихся в группе риска хронического метаболического заболевания. У таких людей, изменяя структуру питания или вводя здоровую пищу в их привычный рацион, легче наблюдать положительный эффект", — приводятся в пресс-релизе Университета Барселоны слова руководителя исследования Роза Ламуэла-Равентос (Rosa Lamuela-Raventós), преподавателя факультета фармации и пищевых наук.

Авторы пошли другим путем — они отобрали для своего эксперимента молодых и абсолютно здоровых людей. С помощью широкого набора когнитивных тестов и анализов, связанных с биохимическими показателями стрессовой реакции, такими как кортизол, ученые продемонстрировали, что в этой группе людей ежедневный прием арахиса или продуктов из него приводит к улучшению когнитивных функций и реакции на стресс.

Исследователи считают, что такой эффект связан с воздействием на мозг биологически активных соединений, таких как ресвератрол и р-кумаровая кислота, а также специфичных для арахиса короткоцепочечных жирных кислот и длинноцепочечных насыщенных жирных кислот.

Ученые также отметили положительное влияние введения арахисовых продуктов в здоровую диету на ось микробиоты кишечник-мозг.

    "Данные указывают на двунаправленную связь между фенольными соединениями и микробиотой кишечника. Пребиотические вещества, присутствующие в арахисе, такие как полифенолы, могут косвенно влиять на когнитивные функции и настроение через взаимодействие с кишечной микробиотой через ось микробиоты кишечник-мозг, — объясняет еще один автор исследования Сара Уртадо (Sara Hurtado) из Барселонского университета. — Короткоцепочечные жирные кислоты, такие как уксусная, пропионовая и масляная кислоты, являются основными метаболитами, производимыми микробиотой кишечника, и, по-видимому, они действуют против различных заболеваний, включая депрессию и нейродегенеративные заболевания".

В будущем ученые планируют расширить исследования влияния арахиса и его биоактивных соединений на микробиоту с помощью анализа микробиома, а также липидомных и транскриптомных анализов.

https://ecoportal.su/news/view/112813.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать