Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Тайны чисел (Прочитано 582 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Тайны чисел
04.04.2018 :: 11:51:43
 
Тайна числа 7


В Тайной Доктрине Востока говорится, что с числом СЕМЬ связана сокровеннейшая из тайн. СЕМЬ - это основное число природы, человека и вообще бытия. Это основное число проявленного Космоса. Все древние народы знали об особой значимости именно этого числа, и народная мудрость запечатлела это знание во многих пословицах и поговорках. Например, “семеро одного не ждут”, "у семи нянек дитя без глазу”, "семеро с ложкой - один с сошкой”. “на семь бед - один ответ”. "семь раз отмерь - один отрежь". Также известны изречения: “семь тайн”, “семь замков у тайны”, “на семи ветрах” и т.д. Мы знаем, что есть "семь смертных грехов", "семь кругов у ада", "семь дней в неделе", "семь цветов у радуги, и т.д. и т.п. Теперь мы также знаем, что такое "семьЯ" - это и есть человек, живущий на Земле в мире физической материи в плотном физическом теле. Число СЕМЬ - это ключ ко многим тайнам Мироздания, и именно поэтому оно довольно часто встречается в Священных Писаниях.

Уже ни для кого не секрет, что каждые семь лет человеческий организм полностью обновляет свои клетки. Такое обновление присуще не только физическому телу, но и тонким телам человека. Новое семилетие обычно начинает свой старт с накоплений, достигнутых нашим организмом к концу предшествующего. Чем чище мы мыслим и живем и к тому же духовно развиваемся, тем качественнее совершенствуем свою низшую природу. Но если в новое семилетие мы не продвинемся в своих высоконравственных мыслях, желаниях и делах, то значительно будем отставать от устремленных к духовности сверстников. Мы уже знаем, что у человека семь тел - семь "я". Четыре из них (физическое, эфирное, астральное и ментальное - ум низшей природы) созданы из материи различного качества и рано или поздно умирают - каждое в своем мире. Не умирает лишь духовный человек, имеющий три духовных тела (духовный разум, духовная душа и духовный дух). Он и живет в нашем материальном теле. Он - это мы Истинные. Умирают и вновь рождаются лишь оболочки, в которые истинный человек укутан, чтобы жить в мире, неподобном себе. Эти оболочки созревают в различные сроки жизни в соответствии с семилетними циклами. Древняя мудрость учит: как голод толкает человека к пище, так и душа-дух устремляется к новому воплощению, потому что лишь Материя предоставляет ему возможность узнать новое о Жизни.

Когда же дух устанавливает непосредственную связь со своим будущим физическим телом? Оказывается, сразу же в момент зачатия, зарождения эмбриона человека из набора материнских и отцовских клеток. Но входить в плод лишь с четвертого месяца, когда в нем начинается формирование нервных и мозговых каналов. В момент рождения, в это торжественное мгновение сознание духа вспыхивает, как ослепительный свет и затем тут же вливается в материю, т.е. тело, материей которого душа-дух лишь начинает овладевать. А окончательное овладение физическим телом происходит на седьмом году жизни ребенка, когда заканчивается первый цикл созревания человека. До этого времени нельзя сказать, что человек полностью родился. Ребенок как бы продолжает быть соединенным невидимой пуповиной и с матерью, и с Миром Тонким.

До семи лет ребенок - человек особый. Он и земной и неземной одновременно.Он живет и в физическом, и вне-физическом мирах. Он еще многое помнит из своего прошлого воплощения, он видит и слышит то, что потом перестает улавливать. До семи лет дух-душа формирует свое новое физическое тело и живет за счет сил, накопленных в прежней жизни.

Весь следующий (второй) семилетний цикл организм занят формированием нового (в этой жизни) эфирного тела, т.е. после семи лет начинается накопление новой жизненной силы. Хоть и говорим, что в 7 лет начинается рост эфирного тела, а в 14 лет рост заканчивается, то это вовсе не означает, что ровно в день рождения происходит смена цикла – этот процесс происходит плавно. (Ведь не заканчивается же зима ровно в последний день февраля, а уже первого марта - все вокруг зеленеет).

Когда наш возраст приближается к так называемому переходному -14 годам (точнее, между 12 и 14) - эфирное тело к этому времени созрело (для данного периода). Тогда начинается третий (сложнейший) семилетний цикл, когда быстро формируется и начинает действовать астральное тело, сотканное из энергий наших различных эмоций и желаний. Они, как правило, несут массу ошибок, ведь они инстинктивны, т.е. животного происхождения. Поступки в это время легкомысленны, суждения легковесны. Но молодые люди все-таки пытаются любыми способами закрепиться на своих ложных позициях. Ни за что не желают слушать более разумных старших. Всему виной, оказывается, наша астральная оболочка, диктующая уму. Знакомый всем родителям эмоциональный бунт подростков требует от старших твердости, но и большого внимания, нежности, ненавязчивого контроля за поведением подростка. До 14 лет по-другому обстоят дела даже с учебой: человек прекрасно учился, а после этого возраста сдал и очень сильно. Если в прошлом физический ум человека духовно не был развит, то с усилением бездуховного астрального тела могут падать способности головного мозга, отсюда и ухудшение успеваемости.

Ментальное тело (высшего порядка, духовного) берет власть в человеке только к моменту совершеннолетия (7+7+7=21год) и начинает набирать силу в четвертый семилетний цикл - с 21 по 28 годы. Древние ученые знали, почему до 21 года человек еще не зрелый, не самостоятельный, несовершеннолетний. Потому что кроме эфирного, астрального и ментального (низшего ума и высшего ума) в человеке должно быть включено то, что призвано двигать человеческую эволюцию, сознательно подвигать человека к самосовершенствованию.

К 21 году происходит Осознание Самого себя. В этот период материальный, животный человек устанавливает прямую связь с человеком духовным.

Если у ментального тела связь с духом человека лишь еле-еле обозначена, то человек ведет себя почти как неразумное, бессознательное существо. Это существо может накапливать знания и даже, иногда, очень большие и употреблять их в угоду низшим телам. Духовного в его устремлениях нет. Это «голый» интеллект. Он опасен. Это цивилизованный дикарь, зверь с человеческим умом.

К 28 годам бессмертный человеческий Дух - наше истинное Я - вступает в свои права. Истинное Я начинает управлять своими новыми материальными телами. В них будет жить дух в этой новой жизни, набирать новый опыт, накапливать новую энергию и одновременно помогать преображению низших тел, которые эволюционно обязаны «умнеть», подчиняясь своему духовному, мудрому, божественному управителю.

А как мы растем дальше? А дальше, как после семи лет, все повторяется. Повторяются циклы: 28-35, 35-42, 42-49 и т.д. Их цель - последовательно продолжать наращивать силу тел на восходящей дуге эволюционной спирали. 28 до 35 (как после сформированного чисто физического 7-ми летнего человека) идет накопление новой порции жизненной энергии и силы. Затем вновь (в 35-42 года) начинают набирать вторую силу энергии эмоций и желаний, т.е. начинает бурно расти, словно наступила юность, астральное тело. В этот период человека подстерегает «кризис середины жизни» со всеми его сюрпризами. Многие в эти годы вдруг «почему-то» становятся сентиментальными, начинают метаться в погоне за впечатлениями разного рода.

В течение последующих семи лет (42-49) начинается самый благоприятный период плодотворной умственной деятельности. Если этот период не упустить, не остановиться в развитии, а наоборот, в течение текущих семи лет (как когда-то в период первого созревания ментального тела в 21-28 лет) усилить умственное напряжение и сконцентрировать устремления к возвышенному, к глубинному познанию мира, к духовному самоусовершенствованию, то можно увидеть, как легко идет изменение мышления и расширение сознания. В этот период, если ориентироваться на духовные ценности, можно видеть, как быстро набирает силу не только интеллект, но и бурно расцветает талант, появляется глубокое философское осмысление жизни, обнаруживается новое поле деятельности, к прежним занятиям добавляются новые, нередко неожиданные и для друзей, и для близких, и для самого человека. Если усиливаются устремления к высшему, человек быстро духовно преображается.

К 70 годам - к концу жизненного цикла (2х5х7) - в человеке может развиться мудрец, знающий о бессмертии. А может, конечно, и не развиться. Сознание может остановиться на уровне 21 года, а то и 14, а то и 7 лет. Такое бывает у тех, кто полон отрицания, кто не допускает существования иного, кроме видимого, мира, кто устремлен ко всему материальному, а потом упустил возможности саморазвития духа.

По книге Л.П.Дмитриевой ""Тайная Доктрина Елены Блаватской" в некоторых понятиях и символах"


...

https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10155769340249862/
Наверх
« Последняя редакция: 14.03.2019 :: 20:02:25 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Тайна числа 7
Ответ #1 - 04.03.2019 :: 15:29:28
 
ЧЕТВЕРИЦА ЕДИНОГО СЕМЕРИЧНОГО ПРИНЦИПА

"Итак, семиструнная Арфа Аполлона в микрокосме человеческом имеет сорок девять струн, по семи в каждом из семи принципов.

Возьмем отдельный принцип, он един как таковой, но двойственен в себе. Противоположные полюса, объединяясь, дают третью точку треугольника, сына, рожденного двумя, а затем уже порождают четвертую точку, противоположную третьей, и, создавая четвертую точку, порождают квадрат.

Год — целое, единица; зима и лето — полюса, дающие нейтральную точку весны и осени, которые по отношению + и -, то есть зимы и лета, как бы нейтральны хотя бы, например, в отношении температуры, но между собой (весна и осень) противоположны по существу. Весна и осень суть порождения полюсов — зимы и лета. Благодаря разнице температурных условий двух этих полюсов достигаются переходные периоды весны и осени при движении в спирали времени от одной противоположной её точки (зимы) к другой (лету). Не зима и лето важны, но важно то, что этот принцип единого, двойственного, троичного и четверицы проявляется во всем бытии, во всех вещах и явлениях.

Стихии огня и земли — антиподы. Они создают, или порождают, стихии воды и воздуха, которые противоположны друг другу по существу — та же четверица единого семеричного принципа. К ним добавляются ещё три высших принципа, породивших четверицу, но от нее независимых.

Начальную точку земного уявления создает высшая триада, для которой эта начальная точка будет не первой в процессе творения, но четвертой (или начальной точкой зимы). В семеричности проявленного надо искать решения."

Грани Агни Йоги. 1953, часть 1, §123.


...

https://www.facebook.com/groups/1232263740146896/permalink/2329815467058379/
Наверх
« Последняя редакция: 14.03.2019 :: 20:00:57 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Тайны чисел
Ответ #2 - 05.03.2019 :: 10:08:46
 
ЧИСЛО ЧЕТЫРЕ. КВАДРАТ

"Пифагорейцы клялись священным числом Четыре, и эта клятва была наиболее связующей. Они знали мощь четырех сторон. И вступивший на подвиг понимает значение числа Четыре.

Число Четыре или квадрат (тетрактис) имеет несколько значений. Мистически он означает – Тетраграмматон. Единство или Единое в четырех аспектах. И мистическая Декада тоже образуется из Тетрактиса, или 1 + 2 + 3 + 4 = 10.
Квадрат есть символ Мира Проявленного, а следовательно, и человека, также человека, достигшего бессмертия.


В данном мне видении на одеянии и покрывале Матери Мира были изображены радужные квадраты. Конечно, тончайшая по своим цветам радуга лишь окаймляла квадраты, площадь которых была серебристая, голубоватая в тенях."
Книга: Письма. Том VI (1938-1939г.)
56. Е.И.Рерих – А.И.Клизовскому 7 июня 1938 г.

"Конечно, Квадрат является самым сокровенным символом во всех древнейших Учениях. Квадрат есть символ Проявленного Мира. Его особое значение можно найти в Учении Пифагорейцев. Они настолько почитали этот символ, что утвердили его основанием своей самой священной клятвы. Символ этот уявлен и в имени Несказуемого Тетраграмматона. Тетрада в основе своей имеет древнейшее Учение Атлантиды.
Число Четыре прошло по всем Учениям Востока как Основа Проявленного Мира, как число Вселенной, как число полного Архата
. Число принципов Архата соответствует числу Вселенной, ибо для достижения истинного бессмертия нужно соединить 4, 5 и 7 принципы и слить их в 6-м.

Квадрат – символ Равновесия и полноты Знания – Синтеза Знания. Треугольник – символ Знания Высшего (оторванного от Земли), тогда как Квадрат – символ вмещения всего творения. Пока что не припомню других указаний о Квадрате."
Книга: Письма. Том VIII (1948-1950г.г.)
147. Е.И.Рерих – А.М.Асееву 7 января 1950 г.

"Квадрат ― символ устойчивости, ибо две согласованные ауры усиливаются еще двумя."
Грани Агни Йоги, §169. 1962 г. Март 31.


...

https://www.facebook.com/groups/1232263740146896/permalink/2329792730393986/
Наверх
« Последняя редакция: 14.03.2019 :: 20:00:06 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
ПЕНТАКЛЬ
Ответ #3 - 28.01.2019 :: 13:52:51
 
ПЕНТАКЛЬ

...древний символ Человека — пятигранник (пентакль) о пяти лучах. Напомню, что один из аспектов пятиконечной звезды — символ человека, имеющего 5 чувств, 5 частей тела — две руки, две ноги, голова (может быть еще и принадлежащего к Пятой Коренной Расе, окончательно сложившей симметричный облик человека?). Но пентакль — это еще и свидетельство двоякой и троякой природы Человека Разумного.

ДВА упирающихся в землю луча — это разделение человечества на Два Начала, два пола: мужской и ж енский. Эти лучи одновременно указывают и на другой аспект: на двойственную — материальную и духовную — природу человека.

Троякая природа человека символизирована тремя верхними лучами: это его духовная и психическая сущность (внутри) и материальная оболочка (снаружи). Об этих свойствах человека знал весь древний мир? Об этом свидетельствуют аллегории древних индийцев, египтян, китайцев, скандинавов, сирийцев, иранцев и т.д„ а также унаследованные от них библейские аллегории Ветхого Завета и сама Книга Бытия.

Л.Дмитриева


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1216300498537650/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Тайны чисел
Ответ #4 - 17.11.2022 :: 16:01:25
 
СИМВОЛ КВАДРАТА

"Конечно, Квадрат является самым сокровенным символом во всех древнейших Учениях. Квадрат есть символ Проявленного Мира. Его особое значение можно найти в Учении Пифагорейцев. Они настолько почитали этот символ, что утвердили его основанием своей самой священной клятвы. Символ этот уявлен и в имени Несказуемого Тетраграмматона.

Тетрада в основе своей имеет древнейшее Учение Атлантиды. Число Четыре прошло по всем Учениям Востока как Основа Проявленного Мира, как число Вселенной, как число полного Архата. Число принципов Архата соответствует числу Вселенной, ибо для достижения истинного бессмертия нужно соединить 4, 5 и 7 принципы ["Я", тела] и слить их в 6-м.

Квадрат – символ Равновесия и полноты Знания – Синтеза Знания. Треугольник – символ Знания Высшего (оторванного от Земли), тогда как Квадрат – символ вмещения всего творения. Пока что не припомню других указаний о Квадрате".
(07.01.1950 Елена Рерих – А.М.Асееву)

"Эзотерическая Философия объясняет, что четыре есть символ Вселенной в ее потенциальном состоянии или состоянии Хаотической Материи и что она нуждается в Духе, чтобы наполнить ее деятельностью".
(Блаватская Елена, "Тайная Доктрина", том 2.ч.II.Отдел XI.)


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1710521362674970&set=gm.5671077469671964&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Тайны чисел
Ответ #5 - 02.12.2022 :: 14:58:26
 
ЧИСЛО СЕМЬ - ОСНОВА ПРОЯВЛЕНИЯ СУЩЕГО.

«Луч Владыки не одноцветен, но имеет семь основных тонов. Каждый подошедший ответствует на какой-нибудь из Лучей преимущественно, и лишь развивая тональность и синтетическое сознание, начинает постепенно реагировать на вибрации и других Лучей ауры Учителя, порождая в себе лучи самоисходящие. Степени и глубина созвучности каждого сознания весьма разнообразны: от едва отвечающего до полнозвучного на то или иное число Лучей».
Грани Агни Йоги.1953 :444.ч.2.

«Число семь – ключ к пониманию деления сфер и слоев Надземного Мира. Семь принципов в человеке соответствуют семи сферам миров с семью подразделениями каждой. Переход подобен переходу цветов радуги. Число семь – основа проявления сущего. Мерою и числом построено все».
Грани Агни Йоги. 1962 г. 553. (Нояб. 30).

«Седьмой принцип человека не имеет формы, точно так же, как не имеет ее и соответствующий этому принципу седьмой план Космоса. Все семерично в принципе. Но Высшее форм лишено. Не имеет формы то, из чего проистекли все видимые формы. Это одна из величайших Тайн Космоса, и человеческий разум не может создать себе представление о том, как это происходит, то есть постичь эту Тайну.

Но некоторую аналогию можно привести, наблюдая, как мороз на стекле рисует причудливые формы невиданных растений или как переливаются закатные краски лучей солнца в Гималайских горах. Из единого луча света, разложенного на семь составных и пять дополнительных, слагаются закатные краски снегов Гималаев, из Единого Элемента, подразделенного на семь основных и пять дополнительных, творится все беспредельное разнообразие звездных миров видимой и не видимой глазу Вселенной.

Из Того, Что не имеет формы, создается то, что облечено в форму. И над всеми видимыми и не видимыми глазу формами всех проявленных миров – дух, в своем высшем выражении не имеющий формы, но творящий их все. Ибо все, что есть, есть результат творчества духа, того творчества, которое является уделом человека от начала времен и целью его эволюции».
Грани Агни Йоги.1963:18.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1709574022769704&set=gm.10159454236249862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать