Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
КРИСТАЛЛ СОЗНАНИЯ (Прочитано 437 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
КРИСТАЛЛ СОЗНАНИЯ
25.05.2018 :: 15:28:12
 
КРИСТАЛЛ СОЗНАНИЯ

Сын Мой, когда Говорю о будущем, не всегда надо относить на ближайшее время. Явление может касаться и сроков далеких. Во времени явления текут в последовательности, но где-то, где времени нет, они существуют ныне. Поднимаясь духом в Тот Мир, где времени уже не существует, сознание может чуять далекие события близкими и как бы назревшими. Вопрос в том, что реальна ли далекая действительность, ныне потенциально существующая в Огненном Мире, или обманчивая и условная очевидность личного внутреннего мира человека, которой он облекает мир вне себя. Переоценка ценностей должна коснуться мира очевидности и мира действительности и каждому найти место.

Мы Живем будущим и Устремлены в будущее, настоящее же для Нас лишь мост к тому, чему надлежит быть и что уже есть в своих невидимых миру огненных формах. Мир этих форм Зовем миром реальностей, а не фантасмагорию осколков мышления личных миров, являющихся достоянием людей. Наш Мир от ваших миров отличается. Зовем вас в Мир Наш, в мир понимания сущности вещей и взаимоотношения очевидности и действительно настоящего и будущего, феноменов и нуменов, в Миры Высших измерений.

Орудием познавания Высшего является уже не мозг, а весь микрокосм человека с центральным органом сердца. Познающий аппарат для правильной работы должен быть приведен в состояние полной гармонически согласованной готовности. Мутные центры, затемненные низшими дымными огнями или вспышками, дадут искаженное, мутное и ложное отражение мира. Лишь камни чистой воды с правильно отшлифованными гранями правильно отразят свет и дадут огни красоты высшей. В мутной, взбаламученной, неровной и волнистой поверхности подвижного живого кристалла сознания что отразится и как?

Кристалл сознания, как драгоценный камень, бережно хранимый, содержится в должном состоянии спокойствия и равновесия всех его Граней, гладких, ровных и неподвижных, то есть не нарушаемых мутными вспышками астральных огней. Это и будет состоянием утвержденного равновесия, когда кристалл сознания отражает мир таким, как он есть, не искажая взаиморасположения и взаимоотношений всех его частей.

Когда грани кристалла сознания сломаны и искривлены злобою, или раздражением, или страхом, или другими эмоциями и все сосредоточивается на объекте, их вызвавшем, правильное взаимоотношение частей внешнего мира нарушается и малая вещь перед глазами застилает Солнце. Так и живет человек, раздираемый своими эмоциями, чувствами и страстями, в мире малой искаженной действительности, которую Мы Называем очевидностью, ибо на первое название права она не имеет.

Очевидность ложна и преходяща, потому Зовем мир очевидности миром смерти, миром мертвой жизни. И от жизни мертвой и живых мертвецов Зовем дух в Мир Наш, Мир жизни живой. Но прежде всю мертвенность и ложность жизни мертвой надо осознать. Жизнь восходящего духа можно назвать борьбою за утверждение действительности.

Учим распознаванию людей, вещей и явлений. Тяжки и горьки уроки жизни, но зато учат ценнейшему качеству распознавания. Но труднее всего распознать человека. Лишь накопленное чувствознание может помочь. Не следует подходить к людям с предвзятыми о них суждениями. Надо смотреть и стараться увидеть. Для распознавания человека требуется большая зоркость и настороженность. Слова не значат ничего. В лучшем случае они отражают мир очевидности, ложной уже по самой своей природе.

Потому и Говорим: коротко учение о людях, но длинно познание. Спокойные грани кристалла сознания дадут более или менее неискаженное отражение человека в сознании вашем. Пусть отражающая грань будет чиста от предпосылок и глаз сердца напряжен, и тогда то, что скрыто внутри человека, может предстать в какой-то степени четкости перед глазом, который хочет не только смотреть, но и видеть.

Грани Агни Йоги §203 1955 год


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1003615439806158/
Наверх
« Последняя редакция: 28.05.2018 :: 16:19:26 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: КРИСТАЛЛ СОЗНАНИЯ
Ответ #1 - 03.11.2019 :: 20:16:02
 
Сознание


Е. П. Б. начала с критики западных взглядов на сознание, комментируя отсутствие его определения в основных философских системах. Между сознанием и самосознанием не проводилось никакого различия, а в этом-то и состояла разница между человеком и животным. Животное является только сознательным, а не самосознательным; животное не осознает эго как субъекта, как сознает его человек. Стало быть, существует огромная разница межу сознанием птицы, насекомого, животного и сознанием человека.
/ Работы Блаватской Елены Петровны /, ИНСТРУКЦИЯ VI.

Самосознание


Но полным сознанием человека является самосознание, то, что заставляет нас говорить: «Я делаю то-то». Раз есть наслаждение, то оно должно быть прослежено до испытывающего его. Так вот, разница между сознанием человека и животных состоит в том, что тогда как у животного имеется я, животное его не сознает. Спенсер рассуждает о сознании, но, когда он доходит до пробела, он просто перескакивает через него. Так и Юм – когда он говорит, что при интроспекции он видит лишь чувствования и не может найти никакого «я», – забывает, что без «я» видение чувствований вообще невозможно. Что есть то, что изучает чувствования? Животное не осознает чувства «Я есмь Я». У него есть инстинкт, но инстинкт не есть самосознание.

Самосознание есть свойство разума, но не Души, anima, откуда произошло само наименование animal (животное)*. Человечество не обладало самосознанием вплоть до прихода Манасапутр в третьей расе. Сознание, мозговое сознание, есть ристалище света Эго, аурического яйца, высшего Манаса. Человек обладает сознанием посредством четырех низших клавиш своего семеричного сознания; существует семь ступеней в его сознании, которое тем не менее по существу и по преимуществу едино – единица. Существуют миллионы и миллионы листьев; но поскольку вы не сможете найти двух одинаковых, также вы не сможете найти и двух одинаковых состояний сознания; никакое состояние никогда не повторяется в точности[2].
ИНСТРУКЦИЯ VI. Страница 35)

По Законам Магнита и Созвучия, к зерну духа может притягиваться лишь созвучная ему энергия, но так как накопления у всех разные, то и возникают различные стадии сознаний. , Елена Ивановна писала: «…столько стадий сознаний, сколько ступеней в Беспредельности…» (11.01.35)


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2357833001210863&set=gm.1366048913562807...
Наверх
« Последняя редакция: 10.11.2019 :: 20:37:53 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: КРИСТАЛЛ СОЗНАНИЯ
Ответ #2 - 17.12.2020 :: 14:23:55
 
"Сохранение сознания после смерти физического тела зависит от тех накоплений, которые может удержать человек, когда мир материальный перестает быть для него очевидностью. Конечно, имеются в виду накопления нематериального порядка. Все они различны по своему характеру и достоинству, но подчиняются в своей активности Закону созвучия.

Созвучие с окружающим в Мире Надземном осуществляется тем, что имеется в нас, что накопили. Можно войти в жизнь чудесных возможностей, но можно оказаться перед глухою стеной. Если нет накопления, то нечем и созвучать. Дух умереть не может, но сознание может отсутствовать.
Забота о должных накоплениях сознания есть обязанность прозревшего к жизни в Незримых Мирах духа."

Грани Агни Йоги 1964 г. 204. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3648030868568387&set=gm.3857364540970123
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: КРИСТАЛЛ СОЗНАНИЯ
Ответ #3 - 22.05.2022 :: 15:13:14
 
ДУХОВНОСТЬ ЕСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО СОЗНАНИЕ

"Также правильнее и понятнее было бы сказать, что человек в своей первоначальной эволюции не обладал интеллектом (разумением), но по своей духовной организации превосходил нас. Ведь духовность прежде всего есть сознание. Сознание лежит в основании Вселенной, каждый атом наделен сознанием; где жизнь, там и сознание, но, конечно, степени сознания и осознания беспредельны.

Правда, в Тонком Мире можно наблюдать полусознательные или даже бессознательные посмертные состояния, но только в тех случаях, когда духовность или спит, или отсутствует; в тех случаях, когда человек в своих земных жизнях не развивал в себе высших способностей и тем нарушил связь со своими духовными центрами, дающими нам истинное бессмертие богочеловека, владеющего яснознанием. Именно, лишь в случае богочеловека, или Архата, при объединении Разума с Духовным Сознанием можно применить термины «яснознание», «ясновидение» и «яснослышание»."

Книга: Письма. Том II (1934г.). Е.И. Рерих – А.И. Клизовскому 5 мая 1934 г. «Урусвати».

------------------------------------------------
Бабочка познания. ИГОРЬ АНИСИФОРОВ


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2211193449037264&set=gm.5430357817004113
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать