Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Два Начала Жизни (Прочитано 590 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Два Начала Жизни
01.07.2018 :: 17:21:22
 
Сострадание - это свойство души. А душа человеческая - это частичка женской половины Бога, потому что женская часть Бога - это Душа, Душа Мира. Мужская половина Бога - это Разум, Разум Мира. И человеческий разум - его частичка. Сам по себе разум, даже Разум Бога был бы холодным огнем, эгоистичным и опасным. Но Бог потому Бог, что Разум Мира един и неразрывен с Душой Мира.

Оказывается, если бы не Женская половина земного человечества, его Мужская половина навсегда осталась бы не только властолюбивой и эгоистичной, Эта половина так и не смогла бы понять, что такое красота и сострадание, что значит огненно любить и совершать самоотверженные подвиги во имя жизни и блага других людей.

Оказывается, Женщина-Матерь вместе с потоком жизненной силы насыщает кровь растущего в ее чреве будущего Мужчины - Сына, который со временем становится Отцом, - божественным пламенем любви, сострадания, самоотвержения и красоты. И это пламя - не что иное, как частички, отрываемые ею от собственного сердца, от собственной души, которые Матерь самопожертвованно отдает во имя жизни другого существа.

Может, кому-то это и покажется преувеличением, но Сокровенное Учение утверждает, что как Учитель творит через учеников, так и Женское Начало Мира творит Мир через Мужское Начало. Как видим, Два Начала Единой Жизни неразделимы и по отдельности не могут существовать, Два Начала могут лишь дополнять друг друга, творя мир в любви. Они не должны уподобляться друг другу, потому что Женское - это Женское, а Мужское - это Мужское. И Начала не должны воевать друг с другом, потому что миру от этого очень плохо и страшно. Но, находясь в единении и гармонии, Два Начала Жизни образуют единое Сердце-Солнце, которое может беспредельно улучшать Жизнь, насыщая ее Красотой без предела. Но импульс к улучшению жизни, к ее совершенствованию, к творчеству, к постижению красоты будет исходить все же от Начала Женского.

Если мы спустимся с космических высот на Землю и перенесем все, что сказано, на человечество, то сделаем следующий вывод: чем выше стоит в обществе женщина, чем она почитаемее, мудрее, духовнее и царственнее духом, тем мудрее и благороднее порождаемый ею мужчина, и тем выше он поднимается вместе с нею к Свету, облаченный в прекрасные доспехи рыцаря духа - защитника Красоты.
_______________

С. Н. Рерих. Портрет Махараджи Траванкур . Лакшми. 1974


...    ...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2037520416575458&set=pcb.104021007614669...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Два Начала Жизни
Ответ #1 - 30.10.2020 :: 09:48:27
 
"Не указывается ли причина всех бедствий, обрушившихся на планету и человечество, именно в нарушении равновесия между началами; равновесия между мужским и женским полом?

Космос держится на этих началах, и в космическом построении оба начала одинаково велики и необходимы, ибо одно не может существовать без другого" (П1, с. 168).

"Равновесие начал есть основа Бытия, нарушение этого закона ведет к гибели. И сейчас Великие Учителя будут утверждать женщину. Потому грядущая эпоха будет не только эпохой Великого Сотрудничества, но и эпохой женщины" (П1, с. 358).

В статье "Сотрудница Космических Сил" Л.В.Шапошникова пишет: "Елену Ивановну (Рерих - сост.) в огромной степени волновало и беспокоило постоянное нарушение Закона равновесия двух начал - мужского и женского. Она справедливо считала этот Закон одним из основных устоев человеческого общества, влияющим почти на все стороны его деятельности. Закон этот нарушался людьми. Гармония двух взаимодополняющих начал была ими превращена в изнуряющую борьбу. В ней не могло быть победителей. Оба начала энергетически были связаны неразрывно между собой. Угнетение одного из них приводило к неполноценной жизни другое, лишало его необходимой для эволюционного продвижения энергии, обесценивало и обедняло его. Противостояние начал подрывало устои творческой энергии на планете в целом. Потенциал космической энергии женщины в два раза превышает мужской. Угнетение женщины снижает энергию человечества, тормозит его эволюцию".

"Человечество должно осознать великий Космический Закон, закон величия и равноценности двух начал, как основу Бытия" (П1. с. 21).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2744680169192809&set=gm.1780935062074188
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Два Начала Жизни
Ответ #2 - 30.10.2020 :: 15:12:27
 
О Началах


Каждое действие, движимое силою, - вибрационная мощь, которая создает химическую перемену в сущности или телах.

Сила, раз освобождённая к действию, ищет своего соответствия, ибо, чтобы выполнить своё назначение, она должна воспроизвести себя и умножиться, она должна действовать в подчинении закону равновесия.

Каждые проявления жизни видимой или невидимой есть результат этих сочетаний вибраций, которые являются гармоническими или дисгармоническими, созидательными или разрушительными, согласно поляризации их соприкасаний.


(Тетрадь № 63 (1934 - 1940) [152], разворот 3)


http://urusvati.group/viewtopic.php?p=15509
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Два Начала Жизни
Ответ #3 - 03.11.2020 :: 10:13:01
 
"На плане физическом творец – мужчина. На плане психическом творец – женщина.

На плане высшем не мужчина, но женщина психически оплодотворяет мужчину, являясь активным началом. Это взаимоотношение противоположных полов очень характерно для процесса творчества. Положительное и отрицательное Начало, активное и пассивное необходимы для всякого творчества.

Высокое понятие Начал находит свое отражение в жизни. Явление Начал завершает лестницу жизни и дает отражение свое вниз, по ступеням до конца.
На величии Двух Начал зиждется построение Мира и также сущность всякого действия и всякого творчества.

Назначение женщины очень высоко. Только крайнее невежество отводит ей функции родильной машины или еще хуже – объекта удовлетворения чувственных потребностей.
Пока высокое понимание назначения женщины не войдет в сознание человека, Эпоха Матери Мира на планете не утвердится."

Грани Агни Йоги 1963 г. 501. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3528815810489894&set=gm.3801507936546444
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Два Начала Жизни
Ответ #4 - 13.11.2020 :: 14:36:42
 
О началах


Жизнь в своей цельности есть великая песнь любви и сочетания. Гармония есть алхимическая реакция от сочетания поляризованных сил. Алхимия ведала этот закон. Надежда человечества основана на нём.
_______

Закон пола есть единый закон развития. Продвижение возможно, только если мужская и женская силы уравновешены. Жизнь есть великая песнь сочетаний.

Тот же закон действует от атома до человека и сверхчеловека.
Сочетание положительного и отрицательного полюсов мирового вещества должно произойти, прежде чем можно создать и выразить новую идею. Именно когда эти две силы соединены в гармонии, жизнь двигается вперед в равновесии и красоте.

Разумные частицы семи предвечных Сил, так называемые атомы, знают этот закон равновесия. Любовь и отвращение их тончайших сущностей хорошо известны. В редком теле сверхчеловека каждый атом найдет свою половинку и любовь будет держать их в совершенном единении. Любовь есть сила сцепления Вселенной, и то, что связано вместе в любви, приносит равновесие и красоту.

Но корысть и ревность человека порождают хаос в вибрационной поляризации жизненных сил.

Любовь и похоть никогда не могут повстречаться, ибо их химизм антагонистичен друг другу. Любовь держит жизненные силы вместе, в гармонии. Похоть разъединяет их для подчинения их своим эгоистическим целям. Когда люди поймут химизм жизни, они будут следить за своими действиями, чтобы не вырыть себе Геенну огненную.

Ложь, что мужчина, как творец, выше, нежели женщина. Эта безумная идея исходит из мужского эготизма и принятия женщиной этого эготизма.

Мужчина и женщина - две части одного целого. Ни одна из них не может создавать на любом плане без другой. Ни один мужчина никогда не создал ни одной эпической поэмы или великого создания искусства без женщины. Несправедливо, что мужчина не отдаёт женщине её одинаковую долю в творческой работе.
Не может быть разделения мужской и женской силы в области созидания. Придёт день, когда каждое создание искусства будет носить две подписи: мужчины и пружины его вдохновения - женщины. Эта истина была сокрыта эгоизмом мужчины.

(Тетрадь № 63 (1934 - 1940) [152], разворот 7-8)


https://www.facebook.com/photo?fbid=3649174808480152&set=gm.10158094154294862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать