Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
Послать Тему Печать
Сознание служения (Прочитано 5100 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Сознание служения
Ответ #20 - 29.12.2018 :: 14:12:43
 
"И если ты, несмотря на все свои ошибки, проступки и заблуждения, упорно и настойчиво будешь стремиться к Владыке, соблюдая ритм, куда же ты все же придешь? Придешь к Владыке. Не ржавеет плуг в движении. Не зарастает тропа, по которой ходят ежедневно. У природы можно учиться, насколько непреложны ее ритмы. Поезд идет по назначению, и неважно, какое настроение у машиниста, если нужная работа выполняется так, как надо. Поскольку основное движение духа соблюдено, преходящие настроения и состояния духа не имеют решающего значения. Забота не о настроениях и преходящих чувствах, а о самом главном.

Так, отделив существенное от наносного и временного, можно твердо удержаться на пути. Этому будет содействовать ритм утвержденный. Ритм накапливает и усиливает инерцию движения, и когда состояние духа невысоко, легко и свободно переносит сознание через полосу затемнения. Кроме того, плоды ритмичной работы обычно бывают очень обильны. Если хотите, чтобы творческий путь ваш был плодоносным, введите в него ритм. Это будет верным ручательством успеха. И если этого не удастся достичь во всем, в самом главном, жизненно нужном и решающем, это совершенно необходимо. Иначе не устоять и не выдержать волн постоянно сменяющихся явлений жизни.

Во всем, что хотите сохранить до конца, ритм утвердите. А также и в работе порученной. Даже в движениях и жестах ритм не изнашивает организма, в то время как порывистые, нервные, беспорядочные движения уносят много жизненной силы. Это особенно приложимо и к устремлению. Спазматическое устремление по результатам обычно равняется нулю, но постоянство ритма, в устремлении уявленного, уверенно двигает вперед. Даже стальная машина не выдерживает перебоев, тем более такой тонкий аппарат, как психика человека.

Будем учиться умению сохранять энергии духа путем применения ритма. На беспорядочные движения и действия не хватит никакой энергии, как бы ни был велик ее запас.
О ритме в действиях и движении надо подумать."

Грани Агни Йоги §419. 1955 г. Авг. 8.


https://www.facebook.com/groups/969870356376897/permalink/2301317236565529/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Сознание служения
Ответ #21 - 06.01.2019 :: 19:35:56
 
Община, 152
У Нас осуждено всякое опаздывание. Отсутствие опаздывания достигается двумя внешними особенностями жизни — четкостью работы и настороженностью. Четкость работы должна развиться у каждого работника.

Полномерный, мгновенный перенос внимания позволяет кристаллизовать каждый момент работы. Можно при дисциплине достичь ясного расчленения каждой мысли. Прыжки пухлых зайчиков непригодны. О бок с четкостью стоит вечнозрячая настороженность. Не холодный совет упадочных мудрецов — «Ничему не удивляйся!», но пламенный зов — «Будь зрячим!» Такая напряженность не есть натянутый канат, готовый лопнуть, но есть радуга предусмотрения.

Не нужно думать, что настороженность может делать человека холодным и оторванным. Воин на дозоре полон светом возможностей. Правда, он ничему не удивляется, ибо предвидит рождение новых возможностей.
Когда вы восклицаете — «Всегда готов!», вы как бы следуете Нашему призыву. Тому, кто всегда готов, можно испытать все горнило напряженности.

Днем и ночью Наши сотрудники готовы ко всему сверканию Космоса. И в готовности днем пройдут они невидимыми, и ночью найдут сияющий путь. Ничто не тревожит, когда будете постоянно тревожимы. Нрав искателя не дает обмерзнуть кораблю.
У Нас осуждено опаздывание.
------------

«Копье над драконом недремлющее – символ, касающийся не только самого человека и борьбы его со своими страстями, но и Указ, напоминающий о необходимости постоянного бодрствования и дозора от темных нападений и всевозможных ухищрений тьмы. Они постоянно следят и готовы каждое мгновение причинить вред, как только заметят, что напряженность, настороженность и готовность к защите ослабли. Нельзя поддаваться настроениям, могущим прекратить или понизить дозорность. Мы на Страже мира всегда. Ее Называем Стражей Великой. Жизнь учит ученика этому постоянству дозора. За перерывом в дозоре обычно следует тотчас же удар со стороны темных. Они очень не любят направленного на них острия. Воин, которого враги застали врасплох, вряд ли сумеет защититься успешно. Помните о постоянстве дозора от тьмы. Разными уловками они стремятся нарушить его, чтобы потом действовать беспрепятственно». (Г.А.Й., 1969:658).

«Каждая мысль, допущенная когда-то во внутренний мир человека, рано или поздно, но предъявит ему свой законный счет и потребует себе место в его сознании, чтобы воздействовать на него согласно своему характеру. Вот при таком предъявлении прежних счетов нужны особая зоркость и настороженность, чтобы встретить незваную гостью во всеоружии той ступени, которой достиг дух. Если мысль нехорошая и достигнутой ступени не соответствует, она или испепеляется или просто изгоняется из поля сознания. Если она хороша, то принимается и усиливается уже самим фактом приемлемости, находясь вне поля сознания, и хорошие и плохие мысли растут, и потому приходится сталкиваться с этими, но уже возросшими и усилившимися, мыслями, идущими из прошлого. Им можно порадоваться, если они от Света, и встретить в штыки, если от тьмы. Многое, что могло быть допущено в прошлом, совершенно недопустимо на новой, достигнутой духом, ступени, и потому в отношении этих мыслей требуются особые зоркость и внимательность». /Г.А.Й.,1972:454. (Гуру)/

«смотря по сторонам, можно настолько отвлечься от цели, что она будет забыта, что не она, а уже что-то другое будет первенствовать в сознании, пока уклонение с Пути не станет совершившимся фактом. Многие подробности земного существования могут показаться настолько важными и значительными, что заслонят то, что важнее всего. Как бы перестановка понятий происходит тогда в сознании, и временное становится на место непреходящего. Вот почему необходимы постоянный дозор и зоркая настороженность. Лишь бы не упустить нити жизни – в этом главное». (Г.А.Й.,1964:558)

«Учитель утверждает, что можно ожидать полной победы, если только объединиться сознанием. Нельзя ожидать удачи, если на Учителя есть малейшее подозрение. Так нужно работать вместе, зная, что все, допущенное законами Вселенной, будет сделано. Урусвати видела, что и Мне нелегко, потому кто же будет смотреть на это время, как на отдых? Никто, даже не очень прозорливый, не откажет в том, что это время небывалое и нужно спать, как на бессменном дозоре. Учитель понимает, что и ваши сердца отягощены. Каждый день положение мира осложняется, с точки зрения Армагеддона, это вполне естественно, но сознание, для которого Армагеддон – чепуха, безумствует, ибо не видит пути. Почему должны мы считаться с законами Вселенной? Конечно, они для нас разрешают явление Армагеддона. Упуская нить Армагеддона, мы погружаемся в хаос. И нет такой тропы восхождения, когда бы не была нужна нить. Урусвати тоже знает эти нити на тропах восхождения... Не нужно считать тигров Армагеддона за обычных хищников, они руководствуются силами бесов сильных. Так, будем на дозоре».  Е.И.Рерих – американским сотрудникам 3 апреля 1932 г. )


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1193333557501011/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Сознание служения
Ответ #22 - 15.01.2019 :: 11:45:08
 
В духе надо пребыть с Учителем Света. Внешне нельзя изменить течение жизни, но внутренне можно усилить контакт и от Фокуса не отрываться.

(Грани Агни Йоги. 1970 г. 321. (Гуру).
______

Н.К.Рерих. Его Тень. Тень Учителя. 1932.


...

https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10156409133099862/
Наверх
« Последняя редакция: 22.06.2019 :: 13:47:09 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Сознание служения
Ответ #23 - 15.01.2019 :: 11:57:04
 
"Отрицанием, порицанием и запретами ничто не создается. Терпимость и личный пример в соблюдении основ Учения – лучший Магнит и Наставник.

Главное сейчас – больше внутреннего спокойствия и утверждения радости найденному Пути и получаемому Одобрению Великого Владыки, все остальное неважно. Каждый неуспех обернется на пользу при свете Луча Великого Владыки.
Не огорчайтесь. Все придет. Мощь Великого Владыки велика."


(01.01.1952 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику)


...

https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10156403715319862/
Наверх
« Последняя редакция: 22.06.2019 :: 13:43:38 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Сознание служения
Ответ #24 - 15.01.2019 :: 12:10:35
 
Мы хотим приблизить к Земле царство неизреченного Света. Рано или поздно, но он окутает всю Землю, и Земля просияет во Свете.
Этот момент приблизить хотим и труды свои направляем во имя его. Ради этого и живем.

Разрыв между настоящим и сужденным человечеству будущим велик. Во времени совершается Великое Действо.
Путь эволюции непреложен. Идущие в сужденное будущее идут путем непреложности.


(Грани Агни Йоги. 1970 г. 318. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2192992634098384&set=gm.1015640912939986...
Наверх
« Последняя редакция: 22.06.2019 :: 13:48:29 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Сознание служения
Ответ #25 - 20.01.2019 :: 12:07:27
 
"Скоро космическая волна налетит, пронесется, и мир начнет устанавливаться на новых устоях лучшего понимания Братства народов и Духовного Водительства...

...Теперь об Обществе Агни Йоги. Конечно, каждая инициатива к сближению членов общества и расширению деятельности их радует меня. Но не нужны определенные лекции, лучше иметь беседы и совместное обсуждение тем из Учения. Но, конечно, такие беседы могут происходить среди малых групп, иначе трудно будет удовлетворить всех и найти немедленные ответы на все вопросы. Начните с малой группы, подбор гармоничных индивидуальностей совершится самостоятельно в работе, и в процессе познания выработается система правильного подхода к изучению Основ Бытия. Сокровище Неоценимое оявлено в книгах Живой Этики.

Учите понимать сердцем и сами старайтесь прикладывать всегда самую широкую мерку; умейте прикладывать на сорок причин, так избегните узости мышления. Учите людей не умалять явлений, им мало понятных или мало доступных; пусть бережно выжидают накопления нового сознания и раскрытия иногда лишь заснувших центров просветления. В наш век переустройства космического и страстного ускорения мира возможны многие неожиданные раскрытия того или иного центра или даже центров, что, конечно, может изменить психологию и направить на новый путь настоящей эволюции.

Помните, Родные, насколько необходимо осознать и установить сближение высших миров с земным планом именно во время земного пребывания. Для этого также необходимо изучение и совершенствование внутреннего тонкого тела человека, именно во время земного пребывания. Такое изучение должно оявиться как Новая Наука."

(06.11.1951 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику)


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2189040734493574&set=gm.1015640366985986...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Сознание служения
Ответ #26 - 31.01.2019 :: 10:32:54
 
"...Кроме того, мы должны расширить наше понимание и представление Общины, как таковой. Община не нуждается в географических строгих границах, члены ее могут находиться во всех частях Света. Хуже нет тесного объединения и толкотни в душных маленьких помещениях и при узко установленных рамках мышления.

Община может существовать только принятием и пониманием Основ Учения Жизни и при вполне индивидуальном выполнении принятых на себя задач. При таком построении могут быть выделены отдельные очень малые группы, скажем из пяти, много из семи человек, подобранных гармонично и по цвету аур, и, главное, по напряжению устремления их. Они могут иметь более интимные, сокровенные собрания и нести и выполнять, может быть, уже более тонкие поручения и задания.

Вспоминается, как было как-то Сказано, что одним из главных условий существования Общины, кроме общего довольно высокого уровня сознания, будет наличие чистой праны и, конечно, ЛЮБОВЬ к ТРУДУ. Труженик не имеет времени для ничтожных мыслишек и дорожит каждой мыслью, осеняющей его и несущей ему новую силу для самоусовершенствования и тем самым, конечно, оздоровляющей и всю окружающую атмосферу. Люди так мало обращают внимания на ужасную, душную атмосферу, порождаемую ими в их обиталищах. Серые, унылые и недобрые мысли часто выедают последние проблески праны и буквально удушают обитателей...

Итак, Родная, придержитесь Учения Жизни. Начните сами, одна или с кем-либо близким Вам, вдумываться в это мощное Учение. Оно нелегкое, но зато сколько в нем свободы, какие возможности открыты перед нашим внутренним взором, сколько радостей несказуемых на пути восхождения. На этом пути могу послать Вам «Благословение» и поддержку...
(23.01.1952 Е.И.Рерих – А.П.Усаковской)


https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10156440723039862/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Сознание служения
Ответ #27 - 07.02.2019 :: 14:30:40
 
НЕСУЩИЕ СВЕТ

Пока шумят вихри и идет битва, в глубине сокровенной сущности микрокосма идет свой скрытый процесс оформления огненного тела. Только Ведущий, по огням раскрывающихся центров, может судить о происходящем. И не знает носитель огней, насколько преуспел он в своем развитии. Не виден Свет несущему его, но зато виден Нам.

Суждение о себе всегда будет ошибочным, так как судить трудно о том, чего не видит глаз и что явно не ощутимо. Одно только можно сказать: не знаете ни дня, ни часа, когда наступит момент озарения.

Помните трогательное повествование о том, как на острове жили трое, не знавшие длинных молитв и славословий, и как искали они, достигшие столь многого, поучений у того, кто ничего не достиг. И воззванием их к Высшим были простые слова: "Трое нас, трое нас, помилуй нас". Они не знали степени своих достижений, и это, однако, им не мешало преуспевать в утверждении Света в себе.
Потому суд о себе предоставим Ведущему. Он Видит и Знает и Радуется каждому усилию по правильному направлению.

Приведенный рассказ служит и напоминанием о том, что преуспевать и возрастать в Свете можно и на пустынном острове. Надо лишь знать, что Свет не связан ограничениями места, и пустынность и уединение не мешают тому, чтобы этим Светом благоденствовать всей планете и всем людям.

Каждая крупица Света, внесенная в ауру планеты, рассеивает тьму в соответствии с силой его вибраций и возвышает вместе с этим и саму Землю. Также и мысль имеет не местное значение, но пространственное, и особенно теперь, когда она не остается около человека.

Хочу еще и еще Подчеркнуть, что не имеет никакого значения, как и где совершается служение Свету, если оно происходит. Если люди не видят, не чуют и не знают, то пространство видит, и слышит, и запечатлевает в Рекордах своих.

ГАЙ, 1964 г. 94. (Фев. 21).


...

https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10156454415229862/
Наверх
« Последняя редакция: 22.06.2019 :: 13:36:33 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Сознание служения
Ответ #28 - 11.04.2019 :: 13:28:44
 
"Уже Сказал, что любовь к Высшему есть путь достижений кратчайший, ибо ставит дух на путь непосредственного Общения с Владыкой. Магнит духа ученика, пылающий огненными энергиями любви, устремленными в Сферу Ауры любимого Учителя, устанавливает вибрацию Серебряного Моста, преодолевая преграды времени и пространства. И действительно, где бы ни был человек и каковы бы ни были условия, его окружающие, для нитей любви связующих это не имеет никакого значения. Живой мост связи перекинут через пространство.

Лучу света Солнца может помешать гора, облака и другие препятствия. Многие могут нарушить токи пространства и различные атмосферические условия, чему-то станет преградой смерть или болезнь, война, голод и так далее и далее, словом, много препятствий может возникнуть в любой момент, но для луча любви никаких преград не существует, ибо она преодолевает победно все. Потому и Называем любовь победительницей. Если хотите действительно достичь, достигайте любовью. Она гармонизирует несогласованные энергии микрокосма и дает им единое направление. Любовью пылайте к Великому Сердцу, и Оно ответит вам Лучами любви удесятеренной. И в Лучах Его любви станет путь ваш путем непреложности.

Хатха йог совершает множество длительных и трудных упражнений, насилуя центры и волю. Работает всю жизнь и духовно ничего не достигает, в то время как путь высочайшей йоги, путь ЙОГИ ЛЮБВИ, продвинул бы его сразу. Так несоизмеримы усилия двух, прилагающих их для достижения. Вибрации Великого Сердца легче всего достигают сознания, обращенные к Нему, по Лучу любви. Казалось бы, так просто, только любите, и станет сияющим путь ваш. Но люди находят тысячи обходных путей и толкутся в стороне от кратчайшего и прямого. Видимо, эта Сама необычайная простота приближения к Владыке и делает этот путь малодоступным, ибо люди, загромоздившие и осложнившие жизнь тысячами нагромождений, забыли о великом законе ПРОСТОТЫ.

Все великое — просто. За пределами сложнейшего начинается царство простоты. Потому-то и Сказано: «Будьте, как дети». Но дети Земли, забывшие о простоте, несчетным числом сложнейших измышлений закрыли себе путь прямой и кратчайший. Что же еще сказать вам? Разве о том, что любовь — это ключ, ключ последний, открывающий врата, чтобы поставить человека лицом к лицу перед ТАЙНОЙ великой, которая скрывает от него сияющий Облик Владыки.

Великая ТАЙНА человека раскрывается великой любовью. Потому и Спрашиваю вас, идущих за Мною, умеете ли любить?"

Грани Агни Йоги §250. 1955 г. Май 12.


...

https://www.facebook.com/groups/969870356376897/permalink/2459261527437765/
Наверх
« Последняя редакция: 22.06.2019 :: 13:50:07 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
igrivayaDumFI
Экс-Участник


Сознание служения
Ответ #29 - 21.06.2019 :: 16:28:38
 
Согласна.
Вопросы типа - Есть ли в нас душа? - и - Имеет ли душа сознание? - имхо сильно некорректны.

Имеет ли душа сознание? - сам вопрос предполагает, что душа и сознание - вещи разные. Как минимум - одно = свойство другого. Но ведь может быть, что оба = проявления одного, цельного. Того, что и является Человеком во всех духовных и прочих измерениях и плоскостях.

То же самое и с наличием души.
На мой дурацко-опытный эзо-взгляд, душа = способ существования духа в материальном мире.
И как в таком случае ответить на Кересовский вопрос?
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
Послать Тему Печать