Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Послать Тему Печать
Сознание служения (Прочитано 5074 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сознание служения
Ответ #40 - 14.12.2020 :: 14:13:40
 
"Нам легко явить взаимопонимание, ибо идем тем же путем. То же противодействие, та же борьба, те же темные силы, идущие против всего, что от Света. Но мы прошли через все, что дала нам судьба и что допустила Ведущая Воля. Так же идите и вы: спокойно, твердо и непреклонно, помня, что Свет побеждает всегда. И когда станет уж слишком темно, тогда знайте, что близко сужденное время и Близок Идущий Исполнить Волю Космических Сроков". (ГАЙ. 1961 г. 614. (Гуру)).

"Степень полезности может меняться. Ведь степени полезности равны числу листьев на дереве. Если хотим неотложности Пришествия, то неотложно надо прочищать пути. Надо привыкать и днем и ночью исполнять Указы и проникаться Уставами.

Не Люблю всякое ханжество. Пусть Луч озаряет подвиг. Куда Пошлю Луч, если мокрая кисея вместо щита? Главное, неотложность и твердость руки в ударе.
Как Я посылаю вам каждый щит, так и вы пользуйтесь каждым моментом. Ведь не за плату, не от страха идете, но от сознания космической красоты". (2.3.2.4).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2710293839285421&set=gm.10158157144864862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сознание служения
Ответ #41 - 12.01.2021 :: 10:07:56
 
Нужно так верить Владыке, чтобы сама очевидность не могла этой веры поколебать.


Мало ли непониманий и противоречий может встречаться на пути. Они все вовне, но не во Владыке. Свое непонимание и недомыслие надо отделить от величия Великого Сердца. Иначе свои заблуждения и ошибки можно Учителю приписать. Омраченный ум и омраченный человек печать своего омрачения накладывает на все, на что смотрит. Это и есть смотреть и видеть через свою ауру. Когда аура чиста и незапятнанна, образы проходят чистыми, ибо свет проникает через ауру. Ее надо чистой хранить. Искажение доходящих вибраций нельзя приписывать им, но язвам духа, накладывающим на все свой отпечаток. При восприятии надо озаботиться тем, чтобы личные настроения не окрашивали ее.

Личность и самость – рассадники лжи и искажений действительности. Стоит чтобы наступили на любимую мозоль или нарост, и беспредельный Космос и прекрасный и чудесный мир теряют все свои краски. Самость – плохой советник при попытке понять мировое положение. Ей нужны личное удобство и личное благополучие, хотя бы ценою неблагополучия кого-то другого или целой группы людей, и даже народа. Так на неблагополучии одних строят в старом мире свое благополучие другие. И роскошь дворцов и палат признаком благосостояния народа не служила.

Чаша Общего Блага, сознательно избранная, ставит избравшего ее в такое положение, когда личное отступает на задний план и интересы коллектива заступают его место. Через победу над личным «я» надо пройти, прежде чем заменить его понятием «мы». Культ себеслужения заменяется служением Общему Благу. Двум господам служить невозможно. Много смятения происходит, когда сознание мечется между этими двумя полюсами, твердо не решив, к которому примкнуть. Но утверждения сознания в Благе Общем, личное благо и Общее – несовместимы. Потом, когда сознание прочно утвердилось в последнем, личное сливается с Общим и разделяет его преуспеяния. Но переходная ступень мучительна, если выбор не сделан окончательно и сознание колеблется между тем и другим.

Победы над миром не может быть без отрешения от него. Овладеваем тем, от чего отказались и что уже не владеет больше нами. В этом парадоксе вся трудность примирения полюсности этой пары противоположностей. Тот побеждает все, кто самого себя умеет победить. Тот владеет всем, кто от всего отказался. Тому – все, кому уже ничего не нужно. Но пока вожделение вещей, условий и обладаний будет владеть человеком, он будет их рабом, испрашивающим подачек со стола благополучия и изобилия благ земных. Но даже и отказ не нужен, нужно вмещение: вместо малого, личного, надо вместить все неисчерпаемое богатство Беспредельности в виде возможностей, лежащих перед человеком.

Пока сокровище мира будем полагать в земном, сокровищница Беспредельности будет заперта под семью печатями. Так, избравший путь личного или путь Общего Блага сам избирает свою судьбу и решает свой путь. Воля свободна решать, но выбор бесповоротно решает следствия. Себеслужение есть служение конечному и временному, тому, что подлежит смерти и уничтожению, но Чаша Общего Блага сияет огнями, которые дух несет в сердце своем из жизни в жизнь, и означает бессмертие, то есть Чашу Амриты, испиваемую духом как награду за преодоление лунного человека в себе.

Грани Агни Йоги. 1955 г. 426.


...

https://agniyoga.sibro.ru/living-ethics/grani_1955/?PAGEN_2=15
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сознание служения
Ответ #42 - 15.01.2021 :: 15:41:27
 
Урусвати знает значение ритма постоянного общения с Высшим Миром.

Долголетними трудами достигается ритм Высшей Энергии. Не следует думать, что озарение может утвердить такой ритм. Сначала требуются словесные обращения, потом они претворяются в безмолвные устремления и, наконец, они сливаются в ритм, который звучит в сердце постоянно и среди бдения, и среди сна. И явление одного основного качества усиливает вибрацию, назовем это качество экстатической Любовью, в ней и высшая преданность, и неугасимое доверие, и неустанная мощь. Такая степень восхождения очень велика, но во всем нет завершения.

Можно назвать высшим испытанием, когда творимая ступень совершается в земной жизни, не уходя от быта. Конечно трудно нести светильник среди грубых вибраций, среди злобы и невежества, но тем превосходнее достижения. Не уход от жизни, но стремление постоянное к Высшему Миру есть то вмещение, которое люди называют синтезом. И как редко можно найти в жизни тружеников, посвятивших себя служению Высшему Миру!

Люди иногда говорят об общем благе, но возможно оно лишь при вмещении Высшего Мира. Только так цепь совершенствования станет мудрой и может обобщить все искания человечества. Можно допустить путь различных странников, они пытаются идти по одной стезе, и только слова различны.
Мыслитель говорил ученикам: «Вместите, поймите и любите».

Надземное, 722.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сознание служения
Ответ #43 - 19.01.2021 :: 12:04:22
 
Если спросят, что больше всего мешает всем добрым начинаниям, скажите: «Именно отсутствие дружелюбия». Никакое творческое достижение, никакое сотрудничество и… никакая община невозможны без дружелюбия.

Мир Огненный, ч.3, § 424

Четыре камня положите в основание действий ваших.
Первый – почитание Иерархии.
Второй – сознание единения.
Третий – сознание соизмеримости.
Четвертый – применение канона «Господом твоим».

Озарение, ч. 2, гл. 9, п. 10

Бог есть любовь, и все существование Вселенной обязано именно любви, и ничему другому.

Рерих Е.И. Письмо от 17.10.1935


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2812761279051364&set=gm.1852113394956354
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сознание служения
Ответ #44 - 01.02.2021 :: 09:47:00
 
Делите всё на четыре части: первая — Высшему, вторая — Общему Благу; третья — ближним и четвёртая себе. Но придёт час, когда останется только три части, ибо четвёртая будет поглощена второй.

Такие деления называются огненными. Никто, кроме сердца, не укажет границу этих частей. Но пусть огненно будет начертана последовательность.


Мир Огненный. II. 457.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сознание служения
Ответ #45 - 02.02.2021 :: 12:58:47
 
"Принявший ответственность за Землю ее Поднимает за Собою. Так же и вы примите часть этой ответственности и ответственность Владыки разделите. Тем неотменно включите себя в цепь Иерархии Света и станете сознательными сотрудниками Сил Света. Ответственность велика, но зато и сила ваша возрастет многократно, ибо не для себя будет даваться, но для человечества.

Явите нужную степень понимания Великого Космического действа и станьте помощниками Нам. Нам очень нужны сознательные сотрудники, и к ним протянуты Руки Наши, чтобы дать, дать до предела все, что могут они вместить, и даже более того, ибо оскудела Земля Духами Света, и каждое преданное, горящее желанием служения сердце ― фокус устремления Наших Лучей, его насыщающих явно.
Поймите ответственность планетного момента Земли и сущность свою навстречу Нашим Лучам яро откройте. Время великое идет. Будьте готовы."

Грани Агни Йоги §964.1956 г. Нояб. 30. (Матерь Мира).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3772664919438314&set=gm.4049556311741604
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сознание служения
Ответ #46 - 10.02.2021 :: 16:22:21
 
"Знаете, как напряженно время, знаете, что Владыки Трудятся в кровавом поту на спасение мира. Каждое желание помочь и разделить Их непомерную Ношу будет особенно ценно и особенно нужно.

Потому вместо того, чтобы заполнять сознание суетою, лучше помыслить о том, как и чем оказать столь нужную помощь общему делу и принести камень свой на построение Храма Жизни и Света."


Грани Агни Йоги 1971 г. 780. (М. А. Й.).


https://www.facebook.com/photo?fbid=3793372210700918&set=gm.4070499042980664
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сознание служения
Ответ #47 - 11.03.2021 :: 16:38:22
 
"Приношение – по сознанию. В древности в храмы приносили дары. Ныне же приносятся дары духа.

Что же может принести каждый идущий к Владыке? Лучшее, что имеет. Лучшие мысли, лучшие чувства, лучшие настроения, лучшие слова и дела. Хочет вас видеть Владыка бодрыми, сильными, устремленными. Огни сердца будут лучшим приношением. Раньше в храмах возжигали огни. Ныне же в храме сердца происходит возжжение пламени, и этот огонь будет лучшим даром Владыке.
«Что же еще могу принести Тебе, Владыка?» – так начинает свой день ученик. Приношение это будет пространственным и потому общеполезным. Служение сердца идет при огнях, ибо служение это – огненное. И можно представить себе, как среди сумерек жизни сияет зажженное сердце. Истинно, это возношение наивысшего, что в нем есть. Подвигом будет такое несение Света среди жизни обычной. Так совершается служение по силам своим и разумению.

Светильник своего сердца можно зажигать сознательно, добровольно и по приказу воли, заменяя тьму в себе Светом. Если сознание является лабораторией для всех ощущений, то из этого следует, что ощущения эти или чувствования и мысли можно создавать самому, вместо того, чтобы быть их пассивным объектом. Они могут создаваться или под воздействием окружающего, или же сам человек создает их, независимо от своего окружения и по воле своей.

Цель – служение Свету и с тьмою борьба. И если унылую серость вокруг удалось разредить своим светом – это будет лучшим приношением эволюции и миру. Разредителей тьмы так мало. Кто же захочет взять на себя задачу пространственного служения? Не видна она окружающим людям и наград не дает. И подвиг незримый отметят лишь только Учитель и Кармы Владыки. И только в Надземном Носителя Света венчает заслуга, поднимая его в сферы, созвучные свету.

Спрашивают часто: «Что делать?» Свет миру нести в микрокосме своем – и миру, и людям. Каждое одоление в себе омрачения, уныния, раздражения или какого-либо отрицательного состояния будет приношением дара Владыке и блага земле, даже когда наедине, даже когда не видит никто.
В далеких горах, невидимые и неведомые миру, пребывают на Великом Служении Йоги – Носители Света."

Грани Агни Йоги 1961 г. 008. (Янв. 5).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3877220618982743&set=gm.4155892734441294
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сознание служения
Ответ #48 - 30.04.2021 :: 10:51:14
 
Кому может Владыка сказать: помогите удержать равновесие? Только ближайшим, только тем, в ком уверен. И не заносчивость это и не самопревозношение, но искреннее желание помочь Тому, Кто Несет на себе непомерно тяжелую Ношу Мира сего.

Каждое искреннее желание и устремление к помощи будет принято, ибо не Ему помогают, но только себе. И когда к Свету ауры Его добавляется свет устремленного к Нему в помощи сердца, это радость Владыке, ибо так мало тех, кто хочет дать, и так много желающих только лишь брать.
Благо дающие людям, людям несущие Свет, где вы? Почему так мало вас, стремящихся к помощи Миру? Но тот, кто перешел эту знаменательную черту, отделяющую тех, кто только берет, от дающих, тот уже вошел в круг духа ближайших к Владыке.

Почему все стремятся только лишь брать, когда даяние и есть получение. Получения без даяния быть не может, ибо это будет не получением, а пожиранием чужой силы. Потому и Указуется принести хотя бы малое, чтобы затем получить. Без принесения нет получения. Даже кувшины для получения надо принести самому, и надо, конечно, прийти, ибо не пришедший не получает.

Закон получения и отдачи являет собою противоположные полюса одного и того же явления. Нельзя нести Свет, не светя, то есть его не давая, и нельзя, Света не отдавая, его не пополнять, ибо взаимообмен происходит естественно и законно. Природа не терпит пустоты и быстро восстанавливает равновесие, если не нарушены нормы законной отдачи.
Чрезмерная светоотдача, или выдача психической энергии, так же вредна, как и нежелание светом делиться. Aurea media* и равновесие нужны во всем.

Грани Агни Йоги. 1961", §500. Нояб. 29. (М. А. Й.).. Страница 500)


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2879406875720137&set=gm.1921792001321826
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сознание служения
Ответ #49 - 30.04.2021 :: 11:43:54
 
"Законы даяния совершенно определенны и точны.

Отдавший более положенной меры подвергает себя серьезной опасности. К опустошившему себя чрезмерным даянием сознанию может приблизиться тьма, ибо оно становится незащищенным: или болезни, или неуравновесия. Исчерпанность этим опасна и потому недопустима.

Чтобы мудро огонь раздавать, нужен опыт и очень развитое чувствознание. Только при этом условии можно давать. Готовы брать все, даже бессознательно, но желание взять еще не дает права на это. Чувствознание должно подсказать, кому можно дать и сколько, а кому – ничего. Не надо его подавлять, когда оно говорит «нет».
Излишек даяния тяжко ложится на плечи дающего. Мудро давайте. Сокровище собрано столь тяжкой ценой."

Грани Агни Йоги 1965 г. 195. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=4020196474685156&set=gm.4302114389819127
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Послать Тему Печать