Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Риск развития деменции (Прочитано 485 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Риск развития деменции
12.08.2018 :: 19:16:29
 
Ученые выяснили, что жировые отложения в области живота связаны с риском развития деменции


...
Ирландские специалисты отмечают, что жировая ткань провоцирует секрецию маркеров воспаления, которые приводят к нарушению функций головного мозга © AP Photo/Rogelio V. Solis

Концентрация жировых отложений в районе живота напрямую связана с процессом нарушения функций мозга и высоким риском развития деменции. К такому выводу пришли ученые из дублинского Тринити колледжа по результатам исследований, в которых приняли участие 5 тыс. человек.

"Давно не новость, что избыточный вес и связанные с ним нарушения метаболизма сказываются и на познавательной деятельности, и на памяти", - отметил на страницах издания Irish Independent профессор геронтологии из Тринити колледжа Конал Каннингем. Однако синдром "пивного живота", при котором жировые отложения практически полностью концентрируются в районе талии, "должен восприниматься как четкий сигнал, что после 60 лет велика опасность развития сенильной деменции", указал ученый.

"Жировая ткань провоцирует секрецию маркеров воспаления, которые и запускают процесс деменции. Первое время он практически никак не проявляет себя", - пояснил Каннингем. Он подчеркнул, что "самое верное средство предотвратить этот опасный процесс - регулярная физическая деятельность и диета, основанная на овощах и фруктах".

В Ирландии более половины людей в возрастной группе 50 лет и старше обладают данным синдромом или склонны к нему. Ученый уточнил, что, по данным его института, "лишь 16% мужчин и 26% женщин в стране имеют индекс массы тела в пределах нормы". В своих исследованиях ирландские ученые отталкивались от ранее проводимых в ряде стран наблюдений, которые указывали на ослабление функций памяти и ухудшение зрения у полных людей.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2040 году число людей, страдающих от деменции, вырастет до 81,1 млн. В 2001 году этот показатель составлял 24,3 млн.

http://ecoportal.su/news.php?id=98959
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Смертельная опасность недосыпания
Ответ #1 - 25.04.2021 :: 18:37:29
 
Ученые предупредили о смертельной опасности недосыпания


Согласно результатам нового исследования, регулярное недосыпание в среднем возрасте связано с повышенным риском развития деменции в старости.

...
Фото: Fotolia / Antonioguillem

Статья опубликована в журнале Nature Communications.

Ученые из Франции, Великобритании и Финляндии под руководством Северин Сабиа (Séverine Sabia) из французского Национального института здоровья и медицинских исследований проанализировали данные второго когортного исследования Уайтхолла (Whitehall II), проводимого в 1985-1988 годах в Великобритании.

Основной задачей исследования было определение условий жизни и других социальных факторов, влияющих на здоровье, прежде всего на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, и уровень смертности. Всего в рамках проекта Whitehall II, общую координацию которого осуществлял Королевский колледж Лондона, обследовали более десяти тысяч государственных служащих в возрасте от 35 до 55 лет, из которых две трети составляли мужчины и одна треть женщины. Наблюдения за участниками обследования продолжаются до сих пор.

Одним из параметров анализа была средняя продолжительность сна. Участники оценивали ее самостоятельно, а для точной оценки некоторые из них использовали специальные приборы акселерометры, которые надевали на ночь.

Авторы статьи проанализировали, как связана продолжительность сна с риском развития деменции в трех возрастных группах: 50-, 60- и 70-летних. Общий объем выборки составил 7959 человек, за которыми наблюдали не менее 25 лет. Среди них 521 на сегодняшний день имеют диагноз деменция.

"Хотя известно, что зарождающаяся деменция влияет на циклы сна и бодрствования, вопрос о том, влияют ли параметры сна в среднем возрасте на позднюю деменцию, оставался до сих пор предметом дискуссий, поскольку большинство исследований не учитывали возраст при оценке продолжительности сна", — пишут авторы статьи.

Теперь этот параметр учли. Результаты показали, что во всех трех возрастных группах риск развития старческого слабоумия, независимо от социально-демографических, поведенческих и прочих провоцирующих факторов, таких как кардиометаболические нарушения или проблемы с психическим здоровьем, был на 30 процентов выше у тех, кто постоянно недосыпает, то есть спит шесть или меньше часов в сутки. Нормальная продолжительность сна была принята исследователями как семь часов в сутки или более.

При этом, если в группе 70-летних установить причину и следствие проблематично, так как бессонница часто сопровождает деменцию, то у людей среднего возраста недосыпание, связанное с образом жизни, по мнению авторов, провоцирует развитие деменции в старости.

Ежегодно во всем мире регистрируется около десяти миллионов новых случаев деменции. Для большинства из них нарушение сна — обычный симптом. Теперь же ученые доказали, что режим сна в более молодом возрасте, до начала проявления старческих нейродегенеративных проявлений, может способствовать развитию этого заболевания, а правильный режим сна иметь важное значение для здоровья мозга в любом возрасте.

Авторы планируют в будущем провести исследования, которые помогут установить, может ли улучшение режима сна в среднем возрасте предотвратить деменцию.

https://ecoportal.su/news/view/110111.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Высокое давление объяснило связь между диабетом и деменцией
Ответ #2 - 08.05.2021 :: 17:51:59
 
Высокое давление объяснило связь между диабетом и деменцией


Медики давно знали о связи между диабетом и деменцией, но объяснить ее никак не могли. Новое исследование показало, что определяющую роль в этой связи может играть гипертония.

...
Иллюстрация: pixabay.com

Исследователи нашли возможный механизм, который может объяснить стойкую связь между наличием диабета 2 типа и развитием деменции в пожилом возрасте.

Более ранние исследования показали, что у людей с диабетом вероятность развития деменции в пожилом возрасте в два раза выше, чем у здоровых людей. Как именно связаны эти два состояния, до сих пор оставалось неясным. Однако у ученых была подсказка: кроме диабета 2 типа, среди факторов риска развития деменции также было и высокое кровяное давление.

Новое исследование, представленное на конференции Diabetes UK 2021, предлагает возможное объяснение причинно-следственной связи между этими заболеваниями. Авторы описали механизмы, которые могут лежать в основе этой часто наблюдаемой ассоциации между деменцией и диабетом. Для этого медики изучили истории болезни более чем 200 000 человек с диабетом 2 типа.

Примерно у 10% пациентов из когорты развилась деменция, поэтому исследователи отслеживали данные за 20 лет, предшествовавшие постановке диагноза приобретенного слабоумия у каждого испытуемого. Основное внимание уделялось кардиометаболическим факторам, включая изменения артериального давления и холестерина.

Результаты исследования показали, что у пациентов с диабетом, у которых развилась деменция, наблюдалось также более высокое кровяное давление в среднем за 19 лет до постановки диагноза, тогда как у диабетиков без деменции не наблюдалось такой длительной истории гипертонии. Уровень сахара и холестерина в крови также был выше у диабетиков с деменцией, по сравнению с пациентами без когнитивных проблем.

Исследование подчеркивает важность тщательного мониторинга диабетиков и управления кардиометаболическими симптомами. Результаты работы также означают, что любое эффективное лечение диабета может помочь смягчить когнитивные нарушения, связанные с этим заболеванием.

По материалам Имперского колледжа Лондона.

https://ecoportal.su/news/view/110233.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Ученые назвали еще одну опасность хронического стресса
Ответ #3 - 17.07.2021 :: 12:39:25
 
Ученые назвали еще одну опасность хронического стресса


По мнению австралийских исследователей, хронический стресс может способствовать развитию болезни Альцгеймера. Авторы определили ключевые генетические факторы стресса, влияющие на нейродегенерацию.

...
Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков

Результаты опубликованы в журнале Biological Reviews.

Хронический психосоциальный стресс все чаще упоминают в качестве одной из причин развития болезни Альцгеймера. Австралийские ученые под руководством Дэвида Грота (David Groth) из Института медицинских инноваций Университета Кертина рассмотрели экологические и генетические факторы, которые могут влиять на гипоталамо–гипофизарно–надпочечниковую ось (ось HPA) — главную нейроэндокринную систему, которая регулирует многие процессы в организме, включая пищеварение, иммунную систему, настроение и эмоции, сексуальность, хранение и расход энергии, а также управляет реакциями на стресс.

Гипоталамо-гипофизарная система определяет взаимодействия между железами, гормонами и частями головного мозга. При стрессе она регулирует выработку глюкокортикоидного гормона кортизола, продуцируемого корой надпочечников. У пациентов с болезнью Альцгеймера часто отмечают сбой в работе системы и, как следствие, повышенный уровень кортизола.

По словам авторов, генетические факторы стресса в рамках оси HPA и других путей могут влиять на работу иммунной системы мозга. Когда нарушения носят регулярный характер, например, в случае хронического стресса, это увеличивает риск деменции и способствует развитию болезни Альцгеймера.

    "Мы знаем, что хронический стресс влияет на многие биологические пути в организме. Существует тесная взаимосвязь между воздействием хронического стресса и путями, влияющими на реакцию организма на такой стресс, — приводятся в пресс-релизе издательства слова Дэвида Грота. — Генетические вариации внутри этих путей могут влиять на поведение иммунной системы мозга, приводя к дисфункциональной реакции. В мозге это приводит к хроническому нарушению нормальных мозговых процессов, повышая риск последующей нейродегенерации и, в конечном итоге, деменции".

Авторы описали механизмы, с помощью которых генетические факторы хронического стресса влияют на ось HPA, вызывая воспаление в головном мозге — основную причину нейродегенерации. По мнению ученых, генетические факторы меняют иммунную реакцию клеток мозга и микроглии, что способствует возникновению нейротоксической среды.

Ученые считают, что их открытие будет способствовать выработке новых рекомендаций по приему глюкокортикоидов для управления стрессом, основанных на индивидуальных особенностях пациентов, которые обусловлены сочетанием генетических факторов и факторов окружающей среды, что в конечном итоге поможет снизить риск развития болезни Альцгеймера среди населения.

https://ecoportal.su/news/view/111126.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать