Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
КУНДАЛИНИ (Прочитано 455 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
КУНДАЛИНИ
15.08.2018 :: 15:32:17
 
КУНДАЛИНИ

«Трудно неосвобождённому сознанию отличить вещи в темноте»
«Знаки Агни Йоги», § 297


Великие Учителя Шамбалы иногда называют Кундалини Матерью Мира. Эта сила, будучи пробуждена естественным образом в утончающемся организме, будет оживлять все тела-оболочки души настолько, что её бесконечные способности и возможности начнут раскрываться через земного человека, а также будут открываться перед духовным взором высшие миры. Спирально устремляясь через очищенное тело человека, Кундалини походит на жидкий огонь. Но пока в обычном человеке присутствие Кундалини не ощущается. Об этой силе даже не подозревается, — она крепко «спит», спирально свернувшись у основания позвоночника, чем напоминает спящую змею, поэтому сокровенный Восток и назвал Кундалини «змеиный огонь».

...

Естественным образом пробудить Кундалини можно только самосовершенствуясь, то есть постоянно расширяя сознание. А этот процесс неразрывно связан с возвышением мышления и утончением организма — это именуется одухотворением, потому что из каждой клетки вытесняются грубые частицы и заменяются более разрежёнными (более утончёнными). Это означает, что человек продолжает укреплять волю, облагораживать свои чувства и желания, дисциплинировать мышление, устремляя его к прекрасному. Такие внутренние преобразования сказываются и на качестве труда, как бы скромен или как бы велик он ни был. Одухотворяющийся человек осознаёт свою ответственность за каждую мысль и за порученное дело, также он стремится направлять свои силы не только во имя своей семьи, но и на общее благо.

Пытаться пробудить Кундалини насильно, с помощью разных упражнений (а это стало часто практиковаться на смене рас) чрезвычайно опасно. Пока нравственность не безупречна, мышление нечисто, хаотично и бесконтрольно, а воля недостаточно сильна, никому не удастся управлять «змеиным огнём» и контролировать его. Надо знать, что преждевременно насильственно пробуждённый огонь Кундалини тут же устремляется не вверх, как положено, а вниз, увлекая человека в низшие миры, наполненные различными животными страстями и пороками.
«Змеиный огонь» обязательно пробудит и разовьёт в несовершенном организме всё самое низшее, самое злое и порочное, животные страсти омрачат сознание. И хотя при этом иногда довольно активно развивается и интеллект, но одновременно неслыханно развивается гордыня, тщеславие, властолюбие, самомнение, зависть, стремление к славе, становится удушающей жажда наживы и т. п. Для сопротивления тёмным силам и негативным энергиям у такого человека просто не будет духовных сил. В результате неизбежно одержание. Но повреждённое психическое здоровье и даже преждевременная смерть — меньшее из зол, которые могут обрушиться на легкомысленного или самонадеянного экспериментатора, возмечтавшего стать суперменом и чудотворцем.
Конечно, иногда насильно пробуждая Кундалини, кое-что из низших психических сил может проявиться. Но то, что человек получит взамен, в конце концов, может привести к полному разложению духа и духовной смерти. В Армагеддонное время Чёрная Ложа по всему миру разбросала филиалы чёрной магии, закамуфлированные под разные «духовные» школы, курсы, сеансы и пр., где обучают, как можно искусственно пробудить Кундалини. Этого никогда не будет рекомендовать ни один Учитель Света. Так же Учитель Света никогда не будет тайно или насильно воздействовать на волю человека.

В отличие от тела физического, в теле тонком все органы чувств активны в любой клетке. А потому наше астральное тело может видеть, слышать, обонять даже пяткой, может видеть ушами, слышать глазами или носом, даже языком. Сказано не для красного словца, что в мире надземном ни один земной закон не действует, а потому каждое человеческое я в своём мире будет проявлять всё более и более удивительные психические свойства. А мы уже знаем, что человек — это семь я, четыре из которых материальной природы, а потому разъединяются, разрушаются, и потому смертны (личность), а три — духовной природы, а потому неразрывны, триедины и бессмертны. (Индивидуальность)

Тончайшей космическая энергия, которая с незапамятных времён на санскрите именуется Кундалини, или змеиный огонь. Человеку без пробуждения Кундалини невозможно развиваться, потому что без этого змеиного огня нельзя пробудить, оживить, развить и преобразовать чакры, находящиеся в каждом из семи тел человека. Великие Учителя Шамбалы говорят: есть центры, питаемые кровью; есть те, что питаются эманациями духа. Кундалини, оплечия, горловой центр и третий глаз питаются духом. (В семеричном строении человека основных «огней» 7 х 7 = 49. Возжжение всех, то есть огненное преображение всех оболочек, будет означать конец человеческой эволюции и начало богочеловеческой. «Огни», или силовые энергетические центры, центры космического сознания, есть в каждом из семи тел человека.

РУКИ
Руки — уникальная часть тела. Великий Учитель Илларион поясняет: «Во все века этот предмет вызывал особый интерес у исследователей тайн человеческого тела, ибо руки обладают некоторыми особенностями, не обнаруженными ни в одном другом органе или части тела. Не все они доступны для наблюдения анатома, но развитый психик заметит их без особого труда. Руки представляют особый интерес и особую ценность не только в силу тех функции, которые выполняют для всего тела, но и заключённой в них среды, излучающей особую форму энергии, обычно именуемую магнитной. Если человек по-прежнему находился бы в его первичной сферической форме, эта энергия могла бы выполнять те же функции, какие теперь выполняют его физические руки. В человеческих руках и, до некоторой степени, в ногах, а также в окончаниях некоторых более тонких нервов сохранились определённые формы молекулярной субстанции, в которой имеются запасы магнитной энергии, излучаемой потоками вовне и подчиняющейся тренированной воле оператора». (Учение Храма. Наставление 129.)

В скобках заметим, что в своей первичной форме истинный человек, учит Сокровенная Наука, это человек-душа, человек-дух. Его образ не имеет ничего общего с обликом земного человека, на туловище которого есть пять отростков, именуемых головой, руками и ногами. Однако, как и у человека земного, у человека-духа есть те же органы, только их уже не пять, а семь, и, будучи духовной природы, их возможности в сравнении с земными аналогами фантастичны. Что же касается внешнего облика, то уже на ментальном плане человек — это сущность в виде светящегося овала. Развиваясь далее, земной человек когда-нибудь одухотворит и наделит разумом каждую клетку своего тела настолько, что вся его сущность превратится в свет-разум. Такой богоподобный человек будет иметь вид сферы, сферического сияния.

Светлана Попова


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1086214808212887/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: КУНДАЛИНИ
Ответ #1 - 23.12.2019 :: 15:17:48
 
КУНДАЛИНИ

Кундалини помещается с правой стороны позвоночника у основания его и яро в виде ничтожной железы, но при ничтожной видимости железа эта имеет огромное значение при яром подъеме Кундалини...
(Тетрадь № 39 (08.07.1950 - 24.11.1950) [104], разворот 32)
***
До ярого пробуждения Кундалини нужно оявить подчинение центра Муладхара центру Манипура. НАЧИНАЕМ СВЕРХУ − никогда не снизу. Необходимо открыть Солнечное Сплетение, чтобы утвердить действие Кундалини и ярой Питуитарной железы. (Тетрадь № 19м («Центры», ч.2, 1950 - 1953) [136], стр.66)
***
16/I. Ярое Кундалини оявило напряженное возгорание и некоторый подъем. Но под воздействием Моего Луча пламя осело и явило угасание временное. (Было видение Пламени поднявшегося, но ярый подъем его был остановлен и пламя закруглилось и осело).
Яро ояви напряженное сотрудничество и ярое спокойствие. Храни полное спокойствие.

23/I. Скажи им: Кундалини не может действовать, пока не открыто Солнечное Сплетение. Каждое действие центров связано с Солнечным Сплетением и Кундалини.
"Узелки" − совершенно точное графическое обозначение. Ярые начинают распутываться и освобождаться от тисков своих соседей. Твои "Узелки" раскрылись и освободились от тисков мощного плексуса ярого Брахмарандра.
...
Яро запиши, что твой Кундалини оявлен на страстной новой деятельности. Ярый уявлен как Мой новый тебе дар. Ярый был приоткрыт давно, но находился под Модератором и яро изредка оявлялся на пробуждении и даже на яром подъеме по каналу Сушумна до самых верхних позвонков. Но яро не мог подняться выше, ибо Урусвати уявилась бы на уходе. Ярая сотрудница уявлена была уже Огненной Йогиней и могла сотрудничать со Мною в строительстве Космическом, и яро не мог уявить тебя на уходе. Луч Мой остановил подъем Кундалини и ярая уявилась на спокойном сне после ярого прилива Любви ко Мне, после прилива страстной любви и неописуемого счастья.
Ярые секреции Мокротной железы сотрудничают с секрециями Шишковидной и яро отлагаются в виде золотистого песка на поверхности Шишковидной железы. И в виде слизи на ткани Мокротной Железы. Ярая слизь эта − страстно важная субстанция для смазывания мозговых плексусов или нервных разветвлений.
...
Явление напряжения Кундалини оявлено сильно, ибо ярая высказала желание оявить ускорение процесса снятия модератора. Ярое снятие происходит сильно, ибо и Мне страстно хочется закончить снятие модератора с центров, оявленных на прикрытии их во время Армагеддона и битвы с Врагом. Оявленная ткань на них яро из Материи Люциды, оявленной из Наших Запасов. Окутывающая их Ткань из Материи Люциды оявлена Мною, и ярая Моя Сотрудница яро страстно желает оявиться снова на яром ясновидении и яснослышании. Но такое сотрудничество оявится, страстно, мало приятным.
Явление такого усиленного сотрудничества ясновидения и яснослышания может оявиться страстно малоприятным, и лукавая сторона многих личностей будет яро явлена. Явление мужества понадобится, чтобы сказать себе: "Яро их относительность мне настолько ясна, что суждения их меня не трогают." ( Тетрадь 8 [Записи бесед с Учителем, 10.11.1951-02.03.1953] (машинопись), стр.186-187)
***
Также надо избегать лежать на спине, ибо это усиливает давление на кундалини.
– Но, лёжа на спине, я лучше слышу голос М[ахатмы] М[ории]. – Несомненно, но для твоей пользы Я так запрятался.
(Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики, 27.05.1924)
***
Столб огня Кундалини похож на свет печки. Худо, когда этот свет бушует волнами. Хорошо, когда подымается столбом, только требует покоя.
(Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики, 26.07.1924)
***
– Радужный свет не есть ли связь с кундалини? – Это контакт центра кундалини с третьим глазом. Это как бы упражнение.
(Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики, 30.08.1928)


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2808482992549342&set=gm.1015721146347486...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать