Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Сон ― явление знаменательное (Прочитано 399 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Сон ― явление знаменательное
01.10.2018 :: 11:15:25
 
ЭМОЦИИ СНА

Некоторые эмоции, возникающие во сне, текут самостоятельно, без участия в них воли и даже ей вопреки. Этого состояния надо избегать и достичь того, чтобы и во сне переживания и эмоции контролировались волей. Скажут: это невозможно, но ученик знает, что перед отходом ко сну, утверждая в себе мысли о прекрасном, тем самым пресекает многие нежелательные явления. Это первое. Второе: твердо установленный нравственный элемент поведения в бодрствующем состоянии определяет в значительной степени и характер сновидений. Правда, из глубин сознания могут выплывать не полностью еще изжитые свойства и желания, но их своеволие пресекается вышеуказанным настроем. Третье: общее направление мыслей перед засыпанием и устремление полносердечное к Учителю и в Высшие Сферы открывают вход в созвучные устремлению области. Есть и чисто механические средства: ароматы, свежий воздух, музыка – словом, все настраивающее сознание на соответствующий лад. Когда все существо человека напряжено и звучит на светоносной волне устремления, сонные, вернее, тонкие восприятия идут в согласии с ними. Переобремененный желудок вносит свои рецидивы в сновидения.
(Грани Агни Йоги. 1970 г. 288. (М. А. Й.))

Надземное, 024. Урусвати понимает соотношение сна и бодрствования. Для одних сон есть противоположение бодрствованию, но для Нас сон есть продолжение труда в ином состоянии. Невозможно иначе понимать сон. Нельзя совершенно отрицать его насущность. Некоторые условия могут сокращать длительность сна, но не исключают его надобности. На высотах можно довольствоваться четырьмя часами сна, но такое условие возможно лишь на определенной высоте.

Не верьте, когда кто-то уверяет, что ему сон не нужен. Кроме ужасной болезни бессонницы, люди принимают сон как часть бытия. Каждое сонное состояние приближает человека к Тонкому Миру. Может быть разная степень сознания во сне, но эту четкость сознания нужно воспитывать. Человек должен твердить себе, что, погружаясь в сон, он отправляется на работу. Если его свободная воля усвоит эту аксиому, то тем легче будет приложить силы в Тонком Мире. Пусть люди не тревожатся, что таким образом исчезнет отдых. Он останется в полной мере. Ибо в Тонком Мире прилагаются и тонкие качества, которые не устают.

Гораздо хуже, когда человек отходит ко сну, обуянный земными страстями, не думая ни о каких Высших Мирах. Тогда вместо светлого труда и познания человек блуждает в темных слоях, и можно представить какие встречи его утомляют.
Пусть засыпание будет сознательным переходом в Мир Высший. Свободная воля, как крылья, понесет вверх. Так говорю о сне, чтобы показать, что и Мы в Обители не чужды сна своеобразного, который есть перенос сознания в Высшие Миры.

Урусвати правильно понимает, что Мы не препятствуем выражению свободной воли, в этом заключается сила.


https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10156177394169862/
Наверх
« Последняя редакция: 23.03.2021 :: 14:51:34 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сон ― явление знаменательное
Ответ #1 - 23.03.2021 :: 15:11:18
 
"Да! Да! Ночью Учим. Используем сон, для того чтобы запечатлевать на экране сознания нужные отпечатки мыслей. Сон ― явление знаменательное и очень глубокое. Дух проводит время в своей сфере. Это настолько важно и нужно, что без сна и возможности этого контакта с источником жизненных сил и энергии человек существовать не может. Сон может быть глубоким и живительным или беспокойным и тревожным. Такой сон мало восстанавливает силы.

Погружаясь в сон, человек проникает в океан невидимого, и кто знает, куда занесет его прихоть случайной волны. Но у человека есть верный и надежный помощник ― это Иерархия Света. Устремление к Ней перед сном даст правильное направление. Так мысль последняя перед погружением в сон пусть будет об Учителе. Необузданно сознание человека. Ему свободы давать нельзя. Оно, как конь без узды, занесет не туда, куда нужно. Оно нуждается в руководстве воли. Потому пусть воля заботится о том, чтобы сознанию давать направление. Руль должен быть в ее руках. У сумасшедших он отсутствует совершенно или поставлен намертво и сознание носится по воле волн или по направлениям, случайно принятым раньше, как, например, в случае, если человек вообразит себя какой-либо другой личностью.

Курс корабля сознания и во сне может быть тверд и определенен, если к тому дан непреложный приказ воли. Но колебания бодрствующего сознания могут отразиться и отражаются и во сне. Во сне действует человек по принятому днем направлению, если только воля перед засыпанием не вносит своего корректива.

Состояние сна требует заботы и внимания. Можно погружаться в сон с совершенно точным и определенным заданием, с тем чтобы проснувшись, пожать плоды ночных трудов тонкого сознания. Так может расти знание. Но надо к этому усилия приложить, и притом, систематические. Спазматические попытки результатов не дадут. Лишь мудрец с вечера может положить мысль на сердце с тем, чтобы на утро дать решение, или ученик, ритмически работающий над этим. Учитель Поможет, но надо прежде свое усилие приложить.

Много возможностей у человека, только желания мало применить их на деле. Но принцип остается неизменным: хотящий получает и достигает желаемого.
Умейте хотеть твердо и пламенно, и достижение не замедлит
."

Грани Агни Йоги §401. 1955 г. Июль 29.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3908915759146562&set=gm.4189396717757562
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
СОН. ДАР БОГОВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ
Ответ #2 - 09.06.2021 :: 12:00:35
 
ДАР БОГОВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

В “мире сем ” есть особые области, где бывает и куда совершенно естественно, следуя закону жизни, устремляется каждый живущий на Земле человек: и мудрый старец и несмышленыш-младенец; и гений и идиот; и больной и здоровый; и самоотверженный труженик-подвижник и отъявленный лентяй. И даже животные.
Таким образом, мы узнаём, что в Астральном Мире бывает каждый человек причем ежедневно. И в данном случае выход в этот мир у всех людей естественный. Речь идет о сне - особой области Астральной Сферы “мира сего” , в которой земной человек пребывает, страшно сказать, - треть своей жизни! И уже одно это говорит о чрезвычайной значимости сна.

Не нужно доказывать, что человек без пищи может продержаться неделю и две, даже месяц, а в особых случаях и больше. (Иисус, например, был без еды в пустыне 40 дней). Но лишите человека сна на несколько дней, и он сойдет с ума, а потом погибнет. О могуществе сна народ придумал загадки: “Кого не осилит ни князь, ни псарь?” “Кто и рать и воеводу в один мах перевалял?” “Что слаще всего на свете?” Взрослый на все вопросы ответит сразу: “Сон”. А маленький ребенок отвечает на этот вопрос своим состоянием. Если он хочет спать, то уже не хочет ничего на свете; он будет капризничать, плакать и в конце концов уснет в любом месте, в любой, самой, казалось бы, неудобной позе.

Разве мы не задумывались над тем, почему жизнь на Земле так устроена, что человек вообще должен спать? Но если это и нужно для отдыха, то не слишком ли много отводится времени для сна? Страшно представить, что целых 20 лет из 60-ти или 33 года из 100 лет - это время, потраченное на сон! Фактически это годы, вычеркнутые, как мы уверены, из жизни! Ведь во время сна нас как бы нет в земном мире. Нас нет потому, что, когда спим, находимся в состоянии бездеятельности и бессознательности! Увы, последнее особенно печально, мы отстаем от общего ритма эволюции. Пока что, как констатируют Учителя Шамбалы, земляне сознательны в той или иной степени только тогда, когда находятся в состоянии бодрствования. Другими словами, пока нам удалось развить кому-то - в большей степени, кому-то, - в меньшей лишь низшее - земное сознание.
Но наша астральная сущность (тем более, ментальная) пока что, сама по себе, к сожалению, бессознательна и безвольна. В народе это древнее знание живет по сей день, иначе бы не говорилось, что “во хмелю и во сне человек сам себе не волен”.

И все же неужели треть жизни необходимо отдавать животному (физическому телу), чтобы оно отдохнуло от дневных трудов? Да и у всех ли оно так уж и устает? Есть физически крепкие люди, которые считают, что они уже сильно перенапряглись, если постирали собственный носовой платок.
Тело современного человека, наоборот, страдает от недогрузок - от гиподинамии. А современные люди спят, как и тысячу лет назад, в среднем по 8 часов. И неужели же только для того, чтобы “создавать” во сне какие-то умственные картинки, нередко походящие на фантастические ситуации, иногда приятные, иногда очень неприятные, а то и вовсе непонятные, настолько сумбурные, что похожи, скорее, на бред. Владыка Шамбалы говорит: “Сон не понят наукою. Идея отдыха будет примитивна”. (АУМ, § 71.)

Главная задача, которую пытаются донести до нас все Великие Учителя человечества: наша жизнь во сне, наши деяния в этом “ странном ” состоянии , - такая же реальность, как и жизнь в состоянии бодрствования в физическом мире, когда мы находимся не в тонком, а в физическом теле. Узкоматериалистическая наука не проникнет в тайн у природы сна до тех пор, пока не признает “мир сей” и “мир не сей”.

"Сновидения были обследованы со многих сторон, но самое значительное обычно упущено. Ночные стуки, плохое пищеварение, раздражение и множество поверхностных воздействий не забыты, но упущены все рефлексы Тонкого Мира; все воздействия мысли на расстоянии, наконец, все иерархические предупреждения и чувствования огненные. Нужно обладать очень атрофированным воображением и восприятием, чтобы упустить эти основания сновидений. Не только материалист обратил внимание лишь на поверхностные данные сновидений, но этот наблюдатель был скуден в природе своей. Можно понять материализм, как стремление к действительности, но не к умалению и не к скудости. Сновидение имеет огромное значение в течении плотной жизни. Почти половина жизни проходит в касании с Миром Тонким и даже Огненным. Нужно иметь уважение к состоянию, равному бодрствованию. Нельзя во главу рассуждений ставить объедение, нужно добросовестно и неумалённо припомнить все четыре основы помянутые. Так можно будет различить многое и поучительное, и прекрасное." ч. I Мир Огненный §179.

Пока не будет признано, что человек одновременно живет в трех мирах (Плотном, Тонком и Огненном), а не только в мире физической природы. Эти две жизни человека - в плотном и тонком теле - связаны крепчайшими узами. Они необходимы друг другу, как день необходим ночи, и наоборот. Они нужны друг другу, как одному полюсу магнита необходим другой, и наоборот; как человеку, чтобы ходить, нужна и левая, и правая нога; как, для того, чтобы возникла жизнь, нужны Два Начала - Мужское и Женское. На протяжении всей земной жизни происходит постоянный обмен энергиями, проявленными в земном мире и мире надземном. Этот обмен влияет не только на физическое состояние человека, но и на состояние психики, на нравственность, спокойствие, даже на объем знаний и т. п. Народ в поговорках запечатлел целительность сна: “Сон лучше всякого лекарства. Сон дороже лекаря”. “Ляг да усни; встань да будь здоров! Выспишься - помолодеешь!”

Мать, готовя своего малыша ко сну, старается успокоить его, “забаюкать”. Она тихонько качает ребенка, держа на руках или в люльке, и чуть слышно напевает колыбельную. Ее тихие приятные ритмы и простые понятные слова фактически определяют... астральные сферы, куда отправляется сознание ребенка. Не нужно говорить, что эти сферы должны быть прекрасны. Поэтому колыбельные должны нести спокойствие и красоту. В этом есть благотворный сокровенный смысл.

Великие Учителя человечества говорят нам: ваша жизнь ВО СНЕ не менее реальна, чем жизнь НЕ ВО СНЕ. Энергичный земной человек живет во время ночного сна такой же наполненной жизнью , как и днем на Земле. И нередко даже более активной и более интересной.

Произведения Ларисы Дмитриевой.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2873465449647613&set=gm.1915730025261357
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сон ― явление знаменательное
Ответ #3 - 19.01.2022 :: 09:42:01
 
"Сон есть восстановитель и обновитель нашей психической энергии. Именно от соприкасания с Тонким Миром получаем мы достаточное питание. Кроме того, работа в Тонком Мире при жизни на Земле часто даже важнее, нежели на земном плане."
Письма Е.И. Рерих в девяти томах / Письма. Том V (1937г.), Е.И. Рерих – Р.Я. Рудзитису 19 августа 1937 г.

"Сон многому может научить, если будем настраивать мысль на устремление к Свету перед тем, как в него погрузиться. Мысль магнитно притягивает нужные условия. Случайные попытки не дадут результатов. Нужно и здесь постоянство каждодневных усилий. Сон смерти подобен. Каждодневный осознанный переход в сон приучит к бесстрашному переходу Великих Границ.
Можно и нужно отложить все дневные дела и заботы, отбросить все земное окружение в момент засыпания, зная, что перед настоящей смертью придется отказаться от всего и все земное свое оставить на Земле, все свои огорчения, заботы и страхи. Все это нужно оставить, чтобы тягостью их не были прикованы к Земле крылья духа. Свободным от всего земного надо отходить ко сну. И тогда раскроются двери тайного знания."
Грани Агни Йоги 1967 г. 538. (Сент. 19)

"Часто сон искреннее бодрствования. Каждая искренность имеет право быть вооруженной. И приказ непреложности рождает и разит."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Община §186.

"Сон, так же как равность противоположных аур, может иметь самые противоположные причины. Он может быть туманом успокоения или может быть напряжением работы тонкого тела. Когда кроме ночного сна требуется ещё дневное отсутствие, значит, работа велика. Часто эта незаметная работа имеет мировое значение."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Мир Огненный I §151.

"Ночь дана как возвышение духа, но люди сказали в неведении: «Сон подобен смерти». Нелепо сравнивать тайну чудесную с разложением. Нужно от малых лет твердить, что сон называется беседою с ангелами. Когда слова не нужны, тогда начинается познание сердечное."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Мир Огненный II §96.

"Сон являет общение с высшими cферами. Сон доказывает, что люди без такого общения существовать не могут. Объяснение сна телесным отдыхом будет самым первобытным. Без сна люди обычно могут жить очень короткое время, затем их мышление впадает в самое болезненное состояние; появляются галлюцинации, оцепенение и другие признаки неестественного существования. Организм стремится к животворному обмену и не находит сужденного пути. Как Мы говорили, сон может быть кратким на высотах, где токи общения могут быть особенно питательны. Люди могут вспоминать о встречах в высших Сферах или в низших. Плотное тело может препятствовать таким сущностным общениям, но сон, как таковой, будет даром жизни вечной. И такое размышление поможет на пути к Миру Огненному."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Мир Огненный II §396.

------------------------------------
Н.К. Рерих. Сон охотника. 1916


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2119262384897038&set=gm.5069790246394207
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сон ― явление знаменательное
Ответ #4 - 10.11.2022 :: 15:46:46
 
Урусвати знает, что в древнейшие времена уже знали о дальних мирах. Нет ничего удивительного, что некоторые люди обладали правильными знаниями. Но большинство считало Землю лежащей на корове, на черепахе и на каких-то чудовищах. И теперь, наряду с большими познаваниями, можно найти такие же нелепые суеверия. Можно спросить — каким путем приобретали знания в древнейшие времена? Казалось бы, отсутствии письменности и путей сообщения, как могли отдельные люди разных народностей получать правильные осведомления? Для узкого ума трудно ответить на такой вопрос, но знающие о ясновидении и о полетах тонкого тела найдут легко разрешение такому заданию.
Не нужно удивляться, что древние умели лучше хранить тайну, нежели теперь. Они полагали, что священный сон не должен быть выдан невеждам — так самые лучшие опыты оставались в закрытой среде. Вообще, нужно удивляться, насколько могли уживаться крайности в человечестве. Впрочем, и сейчас люди не менее разнятся в сознании.

Мыслитель говорил: «Каждый человек хранит в себе возможность непосредственного общения с Высшими Мирами. Из этого источника складывается сущность нашего сознания. Мы можем претворить внешние факты в сущности глубинного сознания. Кто сохранит постоянное общение с Высшими Мирами, тот может вникать в построение будущего. Устраняя Высшее Общение, человек делается животным.
Людям показаны прекрасные символы, но они сочли их суеверием. Мы видим изображения крылатых существ и считаем их вымыслом, но разве каждый из нас не летает? Безразлично, будут ли полеты в светлом или темном теле, но они происходят сознательно и бессознательно. Великий дар Богов, наш сон, он открывает вход в Мир Надземный. Бессонница считалась наказанием, ибо она лишала человека естественного общения. Друзья, мы должны быть благодарны Богам, которые позволяют нам иметь общение с Ними.

Обычно человек слабо сохраняет зрительные образы, запечатленные при полетах, но в глубине сознания мы сберегаем ценные сокровища. Не буду хвалиться, что сумел словами выразить наблюденное. Но как матерь чует в себе первое биение жизни дитяти, так и мы можем ощущать в себе накопление наблюдений.
Друзья, мы летаем и легко воспринимаем сияние дальних миров. Кто-то будет по невежеству уверять, что они не существуют, являясь миражом, но мы, приближавшиеся к ним, знаем их сущность.
Друзья, не повторяйте на базаре сказанное, иначе люди сочтут меня безумцем. Будет время, когда слова эти станут понятны. Самые обычные вопросы не следует преждевременно задавать. Невежды легко становятся тиграми, и не следует создавать таких зверей.
Друзья, хочу только вам рассказать, как запомнился мне мир дальний. Расстояние до него громадно, но мы летим мгновенно. Нельзя было бы ступить на новую почву, которая чужда нам даже в светлом теле. Но можно видеть очертания морей, можно радоваться прекрасным краскам, даже птицы и рыбы уже видны. Люди не такие, как мы, и чудно сказать — они летают! Язык их неслышим, может быть потому, что сферы звучат. Помню синеву вод, как сапфиры, и зелень изумрудную, и смарагду подобные горы. Казалось, что человек не может ступить на такую чистую почву. Сам воздух невыносим нам, но, прикоснувшись к нему, мы страдаем, возвращаясь к нашему телу, — душно, как в узкой одежде. Так каждый опыт и сладок, и труден».

НАДЗЕМНОЕ 200.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3267617750232379&set=gm.2344918425675846&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать