Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Майя (Прочитано 614 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Майя
09.10.2018 :: 12:37:10
 
Майя


"Несмотря на то, что земная жизнь человека является выражением Майи, что все явления и временны и преходящи, Майя реальна для сознания и имеет огромное значение для эволюции духа. И те условия, в которых оказывается воплощенный, представляют собой именно то, что надо ему и полезно ему для продвижения. Все преходяще, но, пока оно перед сознанием и окружает его, оно явно, ярко и яро очевидно для чувств. Поэтому надо понимать реальность кармических условий, когда проходит через них человек. Пусть все это только сон, но эти сны вызывают и радость и боль, и огорчения и страдания, яро переживаемые человеком. Майя действительна, хотя действительности собой не являет." Грани Агни Йоги 1972 г. 035. (Фев. 26).

"Кончится Майя земная, начнется Майя Надземного Мира. Которая ярче? Ярче надземная Майя, ибо там обостряется и усиливается все. И только в Огненном Мире рассеиваются «обольщения времени, пространства и вещей». Через все виды Майи должен пройти человек, чтобы познать «вечную правду Сущего»." Грани Агни Йоги 1972 г. 036. (М. А. Й.).

"Учение Жизни утверждает непреходящее в человеке. Собирая его элементы, устремленный к бессмертию дух утверждает в себе искры вечного Света. Утверждать перед лицом Майи действительность непреходящего будет подвигом духа." Грани Агни Йоги 1972 г. 037. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/groups/969870356376897/permalink/2177382902292297/
Наверх
« Последняя редакция: 27.02.2020 :: 11:36:50 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Майя
Ответ #1 - 09.02.2019 :: 18:55:27
 
«Майя, отступи!»


Даже во время значительно углубленного сознания могут быть трудные часы. Может казаться, что связь с Учителем не существует, что Учитель не существует.
Но знающий скажет:
«Майя, отступи, знаю мою связь с Учителем.»
Может казаться многое личным помыслом, не входящим в Учение — знающий скажет:
«Майя, отступи, знаю основы Учения.»
Может казаться, что лишенный всех сотрудников, должен тщетно поднимать тягости — знающий скажет:
«Майя, отступи, знаю, как по лицу Земли распространены истинные сотрудники.»
Майя всех веков знает, когда прикоснуться к мозгу. Из глубин прежних опытов Майя вызывает тонкую пряжу колебаний и реальность покроет очевидностью, и заметет явление борозды достижений. Многоцветная Майя, пора узнать тебя, чтоб сказать в полной достоверности:
«Майя, отступи!»

Община, 201
---------

Грани Агни Йоги §195 1955 г. Апр. 13. 195.
Говорил, Говорю и Скажу, что Буду учить на жизни, ибо, если слов недостаточно, пусть сама жизнь покажет допущенную ошибку или заблуждение. Люблю на жизни показать несостоятельность недопустимых проступков. Как же иначе разрушить тенета прельщения и доказать, что хитросплетения Майи построены на обмане? Когда причина допущенных попустительств разрушена в корне, прельщения Майи теряют свою притягательную силу и власть над сознанием. Много слабостей и пороков человеческих основано на искажении действительности. Если действительность предстает перед сознанием в ее истинном виде, власть порока над сознанием разрушается.

Сознание, находящееся под властью какой-либо страсти или порока, живет в искусственно созданном мирке обманчивых образов, имеющих притягательную для сознания силу именно благодаря своей обманчивости, ибо для здорового и нормального сознания эти явления не только не кажутся привлекательными, а как раз наоборот — отталкивающими. Следовательно, сила иллюзии должна быть разрушена, и притом так, чтобы больше уже не тревожить сознание. Путь восхождения можно назвать путем разрушения иллюзий Земли.

Дух должен освободиться от наростов и язв, которые моментами могут сосредоточивать на себе и поглощать сознание. Зрелище не из приятных. Но прежде надо осознать рабство свое, или слабость свою, или пленение свое в сфере явлений определенного порядка. Когда созреет искреннее желание освободиться, Покажу на жизни, как можно вырвать причину явления с корнем. И условия жизненные сложатся так, чтобы облегчить и способствовать решению. Но нужно, чтобы желание освободиться родилось изнутри и было самоисходящим. Ничто внешне наносное не освободит человека. Сам, сам, сам, своею волею, своими руками, своим желанием освобождает себя человек от язв и наростов духа.


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1211029382398095/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Майя
Ответ #2 - 22.02.2019 :: 10:05:46
 
"Несмотря на то, что земная жизнь человека является выражением Майи, что все явления и временны и преходящи, Майя реальна для сознания и имеет огромное значение для эволюции духа. И те условия, в которых оказывается воплощённый, представляют собой именно то, что надо ему и полезно ему для продвижения.

Всё преходяще, но, пока оно перед сознанием и окружает его, оно явно, ярко и яро очевидно для чувств.
Поэтому надо понимать реальность кармических условий, когда проходит через них человек.


Пусть всё это только сон, но эти сны вызывают и радость и боль, и огорчения и страдания, яро переживаемые человеком.
Майя действительна, хотя действительности собой не являет."


Грани А.Й. 1972 г. 035. (Фев. 26)


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1224704507697249/
Наверх
« Последняя редакция: 27.02.2020 :: 11:34:17 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Майя
Ответ #3 - 27.02.2020 :: 11:28:29
 
Кончится Майя земная, начнется Майя Надземного Мира. Которая ярче? Ярче надземная Майя, ибо там обостряется и усиливается все. И только в Огненном Мире рассеиваются «обольщения времени, пространства и вещей». Через все виды Майи должен пройти человек, чтобы познать «вечную правду Сущего».
Грани Агни Йоги. 1972", §36.  (М. А. Й.).

Учение Жизни утверждает непреходящее в человеке. Собирая его элементы, устремленный к бессмертию дух утверждает в себе искры вечного Света.
Утверждать перед лицом Майи действительность непреходящего будет подвигом духа.
Грани Агни Йоги. 1972", §37.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2506041769723318&set=gm.1526980397469657...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Майя
Ответ #4 - 18.12.2020 :: 15:12:27
 
"Сын блудный – не сказка, а действительность, повествующая о духе человека, блуждающего во тьме внешней и оторвавшегося от Отчего Дома. Сколько их, так блуждающих. Блуждание начинается с отделения мышления от Отца. Даже коснувшиеся Учения подвержены этим отрывам.

Хорошо, когда достигнута та ступень, когда никакие отрывы и блуждания уже не могут заставить забыть о Родине духа и когда оторвавшийся все же возвращается к Источнику Света, не забывая о Нем даже во время блужданий. Не может сознание, коснувшееся Света, о Свете забыть и предаться тьме безвозвратно. Хорошо, когда кто-то и во тьме не забывает Учителя. Тот, кто коснулся Основ, знает уже непреложно, что никакое погружение в Майю не может понудить его забыть о мире действительно сущего и о том, что трудно всецело отдаться снам земной жизни, понимая всю их эфемерность. Ведь ничего из земного нельзя удержать дольше определенного каждому явлению, вещи или предмету срока. А знать о конечности плотских вещей – это значит уже прозреть в действительность.

Примечательно то, что видимое, осязаемое и ощущаемое явно и очевидно – временно, непостоянно и преходяще, а невидимое, неслышимое – постоянно и вечно. Потому мудрость и называет земную жизнь снами Майи, великой иллюзией преходящего.

Светочи человечества говорили людям о вечном и звали их к познанию вечной жизни. Они Учили тому, как собирать в сознании элементы непреходящего и достигать бессмертия духа. Бессмертие заключается в сознании, в осознании вечных основ Бытия и замены преходящего вечным. Можно отметить, как элемент времени теряет свое обычное значение в Учении Жизни всех времен и народов и как то, что было Сказано в веках, имеет и поныне неумирающий смысл и силу воздействовать на ищущий истину ум.

Сказано было: солнце прейдет и луна, но не прейдет ни одна йота из Закона, пока не исполнится все. Так в далеких веках была проведена огненная черта между временным и непреходящим и Указан человечеству Путь."

Грани Агни Йоги §216. 1964 г. Апр. 28.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3653016254736515&set=gm.3862405347132709
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Майя
Ответ #5 - 26.02.2021 :: 15:23:40
 
"При яром осознании явления Пути меняется отношение к жизни и всему, что случается в ней. Отмечая дорожные впечатления, не останавливаемся на них слишком и не привязываем сознание ни к одному, ибо знаем, что назавтра заменятся другими.

Поток жизни и подробности ее, текущей перед Смотрящим на него, не могут остановиться. Вечная смена и замена одного впечатления другим сопровождает это наблюдение. И когда Смотрящий уже более не отождествляет себя с потоком, отделяя его от себя, возможным становится утверждение внутри того равновесия, перед силой которого не может ничто устоять.

Спокойствие восприятия внешних явлений обуславливается именно их проходимостью и текучестью. То, что пройдет и постоянно проходит, не может уже более овладевать так сознанием, как это было обычно. В этом – свобода от власти внешних условий над духом. Настойчиво и упорно внедряются в сознание мысли, что временно все, и только лишь опыт и знание, извлекаемые из жизни, остаются достоянием человека.

Трудно представить себе, что все окружающее только лишь сон, но если вспомнить всю прошедшую жизнь и все, что прошло перед сознанием и кануло в Лету, не сном ли покажется пребывание духа в физическом теле. Именно преходящность плотных условий является как бы противопоставлением их материальности и незыблемости.
Непрочно и неустойчиво все, только Лестница Иерархии непоколебима и может опорой служить в этом мире, где течет, меняется окружение человека."

Грани Агни Йоги §382.1963 г. Авг. 6.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3834614829909989&set=gm.4112336808796887
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Майя
Ответ #6 - 09.04.2021 :: 18:19:55
 
"Майя есть последовательное пробуждение сознания.

Майя есть пробуждение и последовательное нарастание сознания.
Майя есть не только смена или чередование представлений и состояний, но является и накоплением опыта и обогащением сознания. Обогащение сознания уявляется накоплением опыта. Такое накопление, или вмещение новых энергий и переработка их в новые качества, возможно только при наличии основной энергии зерна Духа, кот[орый] собирает и складывает их в "Чаше" и в "Солнечном Сплетении", откуда эти энергии распространяются по всему организму.

Майя была одной из любимых тем Будды, но последователи Его исказили многое. Они уявили Майю как понятие не только ложного представления, [но] и вообще как иллюзию и даже бесцельность, потому она должна быть избегаема и уничтожаема. Но Майя есть не ложное, но только неполное представление Существующего.

Майя не есть ложность, но только ступень относительного знания. Только такая относительность уявляет возможность постоянного постижения. Майя - понятие, способствующее нарастанию распознавания и расширению сознания.
Познание уявляется на вмещении пар противоположений. Сопоставление пар противоположностей уявляет ступени относительного или последовательного постижения.

Понятие Майи должно быть расширено. Нельзя Майю рассматривать как иллюзию. Она есть самая реальная жизнь на её постоянном расширении, ибо жизнь может существовать, иначе говоря, быть осознана только на чередовании и сменах впечатлений и состояний. Жизнь есть Движение".

(Тетрадь № 74 (1945) [97], разворот 29)


https://www.facebook.com/photo?fbid=4044987888898840&set=gm.10158426792554862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Майя
Ответ #7 - 08.11.2023 :: 15:57:47
 
"И все же призраки жизни и ярая Майя не могут лишить дух его вечного наследия, если открыты глаза. Несостоятельность Майи ― в ее быстротечности и завершении кругом земным одной малой жизни. В Тонком Мире Майя иная. Это лишь отзвук Земли, но еще более непрочный, призрачный и эфемерный. Вечное же достояние духа в его накоплениях. Хорош опыт с наследством и, в особенности, «для видящих Солнце».

Солнце жизни ― Владыка. Кто видит Меня и Свет Мой приемлет, имеет нерушимое среди постоянного и вечного рушения. Сокровище Мира у Меня, и желающий его приобрести ко Мне да придет. Прилежать сердцем Владыке ― значит понимать всю тщетность земной преходимости и мыслью, ко Мне устремленною, стараться упорно себя вырвать из царства обмана, иллюзий и снов.

Все земное хорошо, но лишь при ясном, четком и глубоком его понимании. Только весы Беспредельности могут помочь определить значимость каждого явления жизни и отделить то, что есть, от того, что кажется. Мир кажущийся очевидности и Мир Мой не согласуются, ибо Мир Мой не от мира сего, не от мира обманчивой Майи. Жизнь Вечная есть жизнь Космоса, в которой человек имеет свою часть и от которой он отделен лишь своим непониманием. Разрушу все, все построения, которые делают человека жертвою этих иллюзий. И на развалинах царства смерти Воздвигну Царство Жизни и Света. И место каждому Дам, дабы никто уже не считал себя обездоленным и лишенным наследства.
Дети Земли, приходит время Мое. Готовы ли вы встретить его достойно?"

Грани Агни Йоги §45. 1956 г. Март 15.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=6925018354202939&set=gm.7236758696354667&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Майя
Ответ #8 - 23.11.2023 :: 11:54:26
 
"Майя! Майя! Твоих тенет не боюсь. Ты со мною везде, ибо ты есть состояние моего сознания. Но не боюсь тебя, Майя, ибо начинаю видеть сквозь покровы твои. Иллюзия настоящего, иллюзия очевидности, иллюзия времени, пространства и вещей ― порождения твои. Но законы спирали, кругов и циклов ― это уже не твое. Это Знание Владык. Это действительность. Учение Света, Законы жизни ― уже не твое, это от правды, это от действительности огненной. Так отделим порождения твои от истинно сущего и проведем огненную черту между очевидностью и действительностью, между личным и Космическим, между временным и вечным. И мир свой будем строить не на преходящих явлениях очевидности, но на Камне вечного основания жизни.

Отдавая кесарево Кесарю, то есть земное земному, в то же время будем знать, что все оно пожирается временем, и потому его нельзя удержать. Но то, что от действительности, с нами всегда и пребудет, ибо касается непреходящего. Мир свой будем строить на непреходящем; даже облеченное во временные формы, оно много устойчивее и длительнее преходящего. Потому ищите в мелькании дней и ночей то, что не преходит веками. Собирателем сокровищ непреходящего можно назвать человека, ибо не умирает дух, пронося через циклы времени все, накопленное им в жизнях. Где сокровище ваше, там и сердце ваше. И если сердце преклонить к тому, что находится над земной видимостью и сменам не подлежит, то действительность начнет постепенно открывать смотрящему лик свой. На действительности можно утвердиться, ибо отдельные отрывки и проблески ее начнут прочно сливаться воедино, образуя твердое и нерушимое основание жизни. А на нем можно будет строить сознательно. На Камне Созидаю Мир Мой, и эоны времен не разрушат его. И вы, за Мной следующие, будьте истинными строителями жизни.

Пушинка несется по ветру, но камня ветру не сдвинуть. Укрепитесь на Камне и держитесь на нем. Ведь надо победить суету, беспокойство и все прочие неизбежности обычного существования. Отпрыски Майи многочисленны и разнообразны. Нет им числа, над всеми надо подняться и каждого сущность прозреть. Лишь на Мне утвердившись, можно строить начать дом духа. И когда подуют ветры, он устоит, ибо зиждется на Камне, Заложенном Мною, и не имеет в себе элементов преходящего. Наша Твердыня стоит нерушимо веками. Почему? Она есть неумирающий символ действительности на Земле. Значит, и в земном можно явить построение на действительности. Слово Мое живет среди людей веками и тысячелетиями. Значит, даже слова можно явить природы непреходящей. Так и вы учитесь являть в мире земном в мыслях, словах и поступках огненную сущность действительности. Можно было бы назвать это высшею мудростью. Но термин действительности ближе к сознанию современности. И люди скорее устремятся стать реалистами-действительниками, чем мудрецами. Не будем спорить о словах, если они выражают те же элементы непреходящего, или вечного, во временном. Да! Да! Утверждаю пришедшего ко Мне в постижении единой вечной Истины жизни, старой, как мир, и вечно новой и юной. Вы, желающие знать, приходите ко Мне, и Я Насыщу голод вашего духа. Придите все, хотящие знания. Знание превыше всего. Жду."

Грани Агни Йоги §73. 1956 г. Апр. 8.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6974239132614194&set=gm.7285684314795438&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать