Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Через тернии к звездам (Прочитано 409 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12482
The Land of HealPlanet
Через тернии к звездам
11.11.2018 :: 18:15:49
 
Община, 35
Парацельс любил говорить: «per aspera, ad astra». После, это значительное изречение стало девизом щитов и гербов, потеряв всякий смысл. Правда, поняв смысл его, трудно привязать себя к одной Земле. Как перегар в трубу, познавший дух мчится в явленное пространство. Какой размер имеют для него земные одежды? Какую подвижность может он проявить по земной поверхности? Какими мыслями может он делиться в земной сфере?

Спросят, почему же Мы теряем столько энергии над Землею? Не ради Земли, но для исправления пути. Когда злоумышленник коверкает рельсы, часто инженер полагает много времени для исправления. Если бы Мы могли перевести имеющих сознание Космоса с Земли немедленно, разве можно было бы задержать Наше желание? Итак, Наше стремление ускорить этот процесс. Чую, может быть скоро космические условия позволят начать эти работы по сношению с дальними мирами. При этом все соображения о красоте, о стремительности самопосылки нужны. Правда, над так называемой красотой есть покрывающее понятие — улучшение Космоса.

Луч радуги может превысить воображение. Серебро рождающее — начало радуги. Радуга, видимая в земных условиях, напоминает гримировку вблизи. Мало кто может предчувствовать надземную радугу.

-------------

«Per aspera аd astra» - «через тернии к звездам».
Терния – устаревшее слово – трудности, страдания, невзгоды. Всякое колючее растение, а также его колючка, шип. Человечество должно идти через ночь к Свету. Чтобы добраться к Свету, человек должен пройти через страдания. И только пройдя через свои страдания, человек поймет чужие страдания.

Вот как пишет А. Клизовский в книге «Основы миропонимания Новой Эпохи»:
«Но страдание имеет и другую цель. Оно очищает, облагораживает и возвышает человека. Под воздействием страдания мы стремимся освободиться от того, что вызывает страдание, от наших недостатков и пороков. «Per aspera ad astra» – через страдание к звездам, говорил Парацельс. Страдание смягчает грубый нрав человека и сглаживает резкие черты его характера. Человек, когда-либо страдавший, способен понять страдание другого человека. По плану эволюции необходимо, чтобы человек развил в себе любовь и сострадание к ближнему, и нет другого средства вызвать в нем участие и сострадание к своему ближнему, как заставляя страдать его самого.
Когда ничто другое не способно вызвать в сердце человека отклик на страдание другого человека, то лишь собственное страдание развивает в нем сострадание и дает единственный путь к освобождению от всего низшего, ради достижения высшего…» гл. 7 «О страдании».

«Какие тернии люди сами вплетают в венки жизни! Какие силы тратят люди на противодействие тем принципам, на которых держится сама жизнь! Сколько ненужных терний окружают людей, превращая их жизнь в регресс! Ведь не поймут люди высшей Мудрости, не поняв, прежде всего, закона Иерархии, – то, на чем держится вся жизнь; то, чем прогрессирует мир; то, чем слагается эволюция; то, на чем слагались лучшие ступени и страницы истории. Так не уйти человечеству от великого закона Иерархии. Только саморазрушение может дать то направление, по которому идут лишенные понимания Иерархии. Так тернии, направленные против Иерархии, обращаются в путь темный. Так нужно великий закон Иерархии охранять как ведущее начало» Иерархия, 414.

«Итак, Наше стремление — ускорить этот процесс. Чую, может быть, скоро космические условия позволят начать эти работы по сношению с дальними мирами».
«Космические условия» - приход новых космических энергий в ауру Земли. Е.И.Рерих пишет:
«Планета Матери Мира появится на горизонте, возвещая Новую Эру». (Письма, 15.10.53)
«Лучи достигают и воздействуют на нашу Землю. Лучи действуют согласно с Космической Целесообразностью. Они явят очищение и оздоровление атмосферы нашей Земли, которая стала настолько пропитана ядами злобы, алчности и ненависти, что почти не пропускает животворных Лучей Высших Сфер. Для спасения планеты необходимо прободение этой отравленной атмосферы. Серая, грифельная аура нашей Земли испещрена пятнами Абсолютной тьмы». (Письма, 19.08.48)

«Мало кто может предчувствовать надземную радугу».
Число семь – ключ к пониманию деления сфер и слоев Надземного Мира. Семь принципов в человеке соответствуют семи сферам миров с семью подразделениями каждой. Переход подобен переходу цветов радуги. Число семь – основа проявления сущего. Мерою и числом построено все. (Грани Агни Йоги §553, 1962 г. Нояб. 30).

«Пока дисциплина духа – оковы, заперты двери и по ступеням в оковах не подняться... Понимающий дисциплину духа поймет направление огня и дойдет до кооперации Общего Блага. Конец пути может быть освещен тысячью огней Общего Блага. Эта тысяча огней зажжет радугу ауры. Дисциплина духа есть крылья». (Озарение. Введение)


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1152743708226663/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12482
The Land of HealPlanet
Re: Через тернии к звездам
Ответ #1 - 11.11.2018 :: 19:31:21
 
Община, 32
Важна эволюция не человечества земного, но человечества Вселенной. Если бы эта простая формула могла быть вмещена людскими сердцами, весь свод звездный сделался бы осязаемым. Истинно, существам других миров легче было бы прободать душную атмосферу Земли, если бы им навстречу неслись призывы земных воплощенных.
Где же ближайшие миры, куда мы могли бы направлять наше сознание? — Юпитер и Венера.
Вдумайтесь в слово человек — оно означает дух или чело, преходящий веками. Вся смена воплощений, вся ценность сознания выражена в одном слове. Можете ли назвать другой язык, где житель воплощенный назван так же духовно? Мало выражают другие языки идею действия. Учитель может назвать сотни наименований, но они будут или самомнительны, или невыразительны.

--------------

— Венера (лат. Venus) — вторая по астрономическому счету планета, принадлежащая к пяти классическим планетам. Разные народы в преданиях и легендах называли Венеру утренней и вечерней звездой (Геспер, Фосфор, Эосфор, Веспер, Люцифер). Венера считается наиболее ярким объектом нашего неба после Солнца и Луны. Название планете дано в честь римской богини любви, красоты и брака Венеры, соответствующей греческой Афродите.

Агни Йога вслед за восточными наименованиями называет Венеру«Звездой Матери Мира»:

«Звезда Матери Мира есть планета Венера. На санскритском языке планета Венера называется Шукра. В Белом Братстве называют ее Урусвати. Имя Владыки, или Гения, Венеры — Уриэль. Но имейте в виду, что много Имен носят Владыки, и самые сокровенные не произносятся» (Письма к А.М.Асееву, 8.IX.34).

Е.И.Рерих, подчеркивая связь планеты с женским началом, писала:

«В 24-ом году планета эта на необычайно короткий срок приблизилась к Земле, и лучи ее окропили Землю, создав много новых мощных сокровенных сочетаний, которые дадут новые следствия. Много женских очагов зажглось под этими мощными лучами» (Письма, 11.01.35).

Агни Йога утверждает, что Венера находится на неизмеримо более высоком уровне духовного развития, поскольку она гораздо старше Земли. Е.И.Рерих кратко живописует облик Венеры и цивилизации (речь идет об одном из тонких глобусов семеричной цепи Венеры, так как цивилизация Венеры прошла этап эволюции на физическом глобусе и перешла в тонкоэнергетическое состояние):

«Так на Венере совсем нет насекомых и хищников. Там настоящее царство полетов. Летают люди, летают птицы и даже рыбы. Причем птицы понимают человеческую речь. Краски рыб и оперения птиц достигают изумительных сочетаний и красоты» (Письма, 13.08.38).

Вместе с тем в недавно вышедших«Письмах в Америку» Е.И.Рерих отмечает, что и на Земле есть свои преимущества по сравнению с Венерой:

«Венера выше Юпитера в своем развитии, ибо она уже закончила цикл, положенный ей для достижения определенного уровня усовершенствования ее человечества. Планета Венера уже не может дать ничего нового своим обитателям. Но вибрации настолько тонки, что только самые высокие Духи с нашей Земли могли бы уявиться там, но без особого преимущества для себя. Эволюция там иная, и при высокой степени духовности развитие интеллекта там значительно уступает развитию его на нашей Земле.

Ведь каждая планета имеет свои преимущества и недостатки в соответствии с основными элементами, вошедшими в состав ее ядра и, конечно, и в строение организмов ее обитателей. Прикоснувшиеся к развитию высокого интеллекта не могут удовлетвориться одним знанием духа, которое дает прекрасную жизнь, но однообразную, ибо там нет возможности упражнять свой мозговой аппарат и утончать интереснейший процесс мышления, рождающийся только при разнообразии в состоянии материи и многих препятствий, которые необходимо преодолеть. Также обогащение мысли не может происходить при отсутствии воображения. Но воображение накопляется при большом разнообразии поступлений и преодолении трудностей. Блаженство в Раю может показаться очень скучным деятельному мыслителю, пришедшему с нашей Земли» (Письма в Америку, 16.IX. 53).

Грани А.Й. 1957 г. 380. (Авг. 24). "Наш Уран", – так Говорим Мы в Учении. Венера, Юпитер – Планеты, к которым можно устремить сознание. В пространстве намечаются объекты устремления, и к ним направляется сознание волей. Контакт с аурой планеты оплодотворяет сознание новыми нахождениями, и Дальние Миры становятся полем собирания жатвы. Сознание может собирать плоды нахождений в той сфере, в которую устремлено. Не следует только смущаться неизвестностью. Область неизвестного и неисследованного – самая интересная в смысле познавания новых элементов. А каналы мысли, прорытые в пространстве, открывают возможность дальнейших полетов (мысли). По-земному считается бесполезным это устремление в область недоступного и неведомого, но оккультно это не так, ибо магнетизм мысли действует, невзирая на расстояния, и сознание обогащается новыми нахождениями. Потому Говорю: "Устремляйтесь в неизвестное, открыто пространство. Дерзайте. Сколько возможностей пресекает себе человек словами "не могу". Достижимо все, но для того, кто смеет дерзать. Дерзайте!"

Дерзание создает такое состояние сознания, когда что-то можно прибавить к чему-то. Так важно, чтобы что-то было к чему приложить. Неимущему нечего дать потому, что прикладывать не к чему. Создайте такое состояние сознания, чтобы прибавление было возможным. Дары пространства проникают в сознание именно этим путем. На этом же принципе основано и притяжение родственных или созвучных элементов. И если они начали действовать, накопление знаний можно вести уверенно и спокойно. Нельзя в самом начале ожидать обильных поступлений, ибо слишком мало еще того, к чему возможно прикладывать. Но растет мысль, а с нею и накопления. Магнетизм накопленного привлекает все новые и новые элементы, и область осознанного расширяется и растет. Так же и отложенные в Чаше сокровища не остаются лежать втуне – они тоже растут, от времени до времени оплодотворяя сознание своими энергиями. Поступательное движение духа становится прочным и утвержденным. Путь найден к Дальним Мирам.
Думайте чаще о Звездах Далеких. Не мечтания это, но знание мощных законов притяжения мысли. Действуйте мыслью открыто.


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1151983354969365/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12482
The Land of HealPlanet
Re: Через тернии к звездам
Ответ #2 - 12.11.2018 :: 09:54:59
 
Община, 29
Учение Нового Мира покроет все неудобства. Истинно, только щит Общины может осмыслить пребывание на Земле. Как неслыханно красиво мыслить о кооперации с дальними мирами. Эта кооперация, начатая сознательно, вовлечет в орбиту сношения новые миры, и этот небесный кооператив будет расширять бесконечно свои возможности.

Если все возможности обусловлены общиною, то проявление их произойдет через канал духа. Сказано, что звук дойдет первым. Пусть эти фрагменты будут рудиментарны, как первые зазубрины эолита. Пусть целые годы пройдут до понятия сложного смысла, но неоспоримо, что это завоевание начнется не в обсерваториях и не в оптических лавках. Слух духа принесет первые вести не для магистерских диссертаций, но для жизни, которая кует эволюцию. Учение может сказать чутким — пробуждаясь, помните о дальних мирах, отходя ко сну, помните о дальних мирах.

Услышав какие-нибудь осколки звуков, не отвергайте их, ибо каждый осколок может увеличивать возможности человечества. Постепенно могут проникнуть неизвестные слова, этому не надо удивляться, помня, что в срок прочих времен также расширялось сознание.

Вы понимаете, что без общины Земля жить не может. Вы понимаете, что без расширения небесных путей существование становится ничтожным. Новый Мир нуждается в новых границах. У ищущих должна быть дорога. Разве она узка по всему небосклону?
Счастье в том, что искатели не должны приникать ухом к земле, но могут обратить взгляд на духовную высь. Лучу легче искать поднятые головы. И каждое движение мира обусловлено общиною.
------------


"Ухом можно уловить отрывки Великого Дыхания, но знание духа предоставит человеку место среди безграничности".

Все проявления жизни есть результат движения и вибрации, или Великого Дыхания. В области реальности существует лишь Единая Жизнь, и это есть Атма, или Дух. Материя, Сила и Сознание есть Дух в движении и в вибрации. Беспредельность осознается как процесс вечного движения. Мы только и делаем, что осознаем или постигаем Беспредельность в этом движении, ибо живем этим движением и сами являемся этим принципом движения. ("Упорога Нового Мира", Е.И. Рерих, стр.245).

Друг Мой, не бойся мыслью касаться самых сложных вопросов. Все мысли доступно, все может она осветить, если со Мною. Считают, что везде и всему существуют пределы, но мысль беспредельна, и мысли пределом будут лишь границы сознания, очерченные самим человеком широтою или узостью его собственного мышления. Космос беспределен, но границы его понимания человек определяет себе сам. Потому отрицание Отрицаем и утверждениям духа границы не Ставим, свободную мысль устремляем туда, куда хочет дух. И мысль, устремившись в пространство, оттуда приносит новые элементы, созвучные ее устремившейся сущности. Так строится, обогащается и расширяется сознание, выводя человека из сферы его в сферы Далеких Миров и в сферы мыслей надземных. Крылатой становится мысль, дух уносящая с Земли в беспредельность пространства.

Надо суметь примирить в себе два полюса жизни – Земной и Космической. И найти равнодействующую между ними. Это и будет срединным путем, или путем золотым. И Земля не оставлена, и дух не забыт. Но люди обычно всецело погружены в сферы земные, забывая о другом полюсе жизни. И когда земному наступает конец и сброшено тело, полюс другой пищи для жизни дать духу не может, ибо поле посева, не засеянное при жизни, осталось пустым. Нет накоплений и нет отложений в неземном, и жить духу нечем. Лохмотья земных пережитков и накоплений чисто земных оснований там не имеют и являются там содержанием низших слоев, отягощающих сферы земные.

Землю можно рассматривать как необходимую ступень для понимания Космоса, но не следует думать, что земные построения несовершенного человечества в Космосе место имеют. Высшие сферы Земли существуют в лучших энергиях, отложенных и кристаллизованных Великими Духами и лучшими представителями вашего человечества. Но это поверх жизни обычной, которую видите вокруг, и каждый человек, мыслью высокой внесшей в эти слои свой вклад, может считаться служителем Общего Блага, ибо энергии эти двигают эволюцию духов, населяющих Землю. (Грани Агни Йоги §797, 1958 г. Окт. 18).


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1151962101638157/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12482
The Land of HealPlanet
Re: Через тернии к звездам
Ответ #3 - 15.11.2018 :: 14:48:08
 
Два мира объединяются в сверхличном сознании


Сын Мой, пора подводить итоги прожитой жизни и укладывать собранное в заветный ларец. Отобрать тщательно нужное от ненужного, ценное от хлама и сора, то, без чего нельзя обойтись, от излишних вещей и непреходящее ― от временного. Качества духа взять не забудем, но лишь положительные. Мысли проверим и отделим земное от мыслей надземных.

Путники Пути беспредельного знать бы должны, что нужно в Пути и что не нужно, и этот отбор вести постоянно, так как ненужное имеет тенденцию аккумулироваться и нарастать. Каждое десятилетие имеет свое значение; седьмое ― особое, завершающее, когда можно начать мысленное вступление в условия тонкого существования. Десятое семилетие или седьмое десятилетие ― можно подумать над ним.

Мышление Дальних Миров связано с жизнью в Надземном. Хорошо здесь и там, ибо идет поверх жизни обычной. Под Дальними Мирами Подразумеваем Высшие планеты, высших ступеней эволюции. Формы жизни, осуществленные там, когда-то осуществятся и на Земле, но ментально их можно внедрить и сейчас в атмосферу земную, насыщая ими ауру планеты.

Конвейер сознания дозволяет цементирование пространства мыслью. И когда это делается сознательно, упорно и планомерно, сотрудничество с Нами вступает в особую фазу. Каждый камень или камушек, принесенный на Общее Благо, ценен для эволюции. Не будем рассматривать такое приношение с личной точки зрения, ибо личная точка зрения обусловлена, как таковая, явлением Майи и мерилом не может служить. Смотреть на окружающее будем учиться не только с точки зрения других людей и притом положений различных, но и под углом зрения сверхличным, не касающимся ограниченного круга, в котором живет обычное «я» человека.

Поднимаясь над жизнью, как орел над землею, можно видеть с высоты взаимоотношение многих вещей, которые при рассмотрении личного занимают весь горизонт сознания, как огромный дом перед окошком. Но горизонты видны с высоты. Над землей не подняться, от нее не оторвавшись. О том, что привязывает к Земле, можно подумать. Свободы мышления не достичь, от Земли не оторвавшись.

Личность, в которой временно живет каждый, является тем, что связывает мышление и засоряет горизонты дальней видимости. Индивидуальность ― не личность; поднявшись в ее сферу, легче судить о Невидимом и видимом мирах.

Два мира объединяются в сверхличном сознании, и в этом объединении ― одна из важнейших задач настоящей ступени эволюции человечества нашей планеты.

Грани Агни Йоги §377 1963 г. Авг. 3


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1158072964360404/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать