Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Послать Тему Печать
ПРЕПЯТСТВИЯ (Прочитано 3815 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #20 - 13.11.2020 :: 15:00:39
 
"Если каждый удар принимать во имя утверждения и усиления Света в себе и вовне, то можно выдержать каждый.

Нет ничего тяжелее и безысходнее бессмысленных страданий и ударов судьбы, но когда приняты они в понимании того, как каждый из них кует клинок духа и делает его еще более прочным и крепким, то эти удары приобретают особую ценность и особенный смысл. И тогда все тяжкое и преходящее начинает служить вечному и непреходящему в человеке.

Истинно все начинает служить, все силы и самая тьма, восхождению духа. Распяли Спасителя Мира, но лишь тем утвердили ступень грядущей победы Его над тьмою, победы решительной, полной и окончательной. Это в масштабах планетных. В сфере же личной Владыка Сказал, что все Обратит Он на пользу, когда путь вместе с Ним". ГАЙ. 1961 г. 569. (М. А. Й.).

"Сегодня звучащею нотой возьмем: твердость, устойчивость, упорство, непоколебимость, непреклонность и бесповоротную решимость идти по Пути до конца. Путь только один – вместе с Владыкой". 1961 г. 570. (Гуру).

"Если сравнить жизнь беспечальную, жизнь без забот, в благополучии полном и ублаготворении всех желаний земных и жизнь, полную тяжких и суровых испытаний, борьбы и побед и неуклонного восхождения к Свету, то нищим придет в Мир Надземный счастливец земной; но победителем, закаленным в боях, увенчанный Светом, войдет в него тот, кто путь свой победный и тяжкий совершил на Земле. И будет он близок к Владыке и высоко взойдет". 1961 г. 571.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2683503888631083&set=gm.10158094522189862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #21 - 13.11.2020 :: 15:44:34
 
Тернии с Пути убрать невозможно, через них надо пройти, и пройти, не нарушая утвержденного ритма. В этом и будет победа над трудностями, препятствиями и преградами.

Идти через них надо, не изменяя ритма шага, не останавливаясь, и так, как будто бы их не существует совсем. Для слабого духа песчинка может показаться с гору, для сильного – гора как песчинка. В сознании можно сделать небольшое препятствие непреодолимым или, наоборот, огромное – малым и одолимым.

Все зависит от силы духа и состояния сознания, от нашей слабости враг почерпает силы, но устрашается силой и несломимостью духа.

Бесстрашие духа – залог и ручательство победы. Недопустимо в безволии и бессилии склоняться перед теми трудностями, которые ставятся жизнью.
Борьба и победа – пусть будет девизом восставшего духа.

1968 г. 038. (Янв. 23).


https://www.facebook.com/photo?fbid=2681670985481040&set=gm.10158089946564862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #22 - 22.12.2020 :: 12:24:23
 
ИСПЫТАНИЕ ПОД ЗНАКОМ.

ГАЙ. 1961 г. 619. События часто происходят под знаком. То же самое и испытания. Когда Учитель спешно Ведет, времени нет на то, чтобы проходить испытание в обычном порядке, и тогда оно производится под знаком. Учителю необходимо вызвать нужную реакцию сознания в возможно кратчайшее время и провести перед ним ряд вытекающих из события следствий. Для этой цели Он Ставит ученика в такое положение, когда нужное испытание кажется ему неизбежным и как бы наступающим, и перед сознанием течет поток мыслей, вызываемых создавшимся положением. По ходу их и переживаниям ученика Учитель и судит, правильна ли была реакция сознания на существующее в воображении явление, и делает соответствующие выводы.
Раньше в храмах испытуемого погружали в сон и заставляли путем внушения проходить через то или иное испытание. Но еще проще сделать то же самое, реагируя на посланную Учителем мысль и переживая целый ряд вызванных ей следствий. С этой целью и была послана первая утренняя мысль на заре, давшая нужную запись и вызвавшая нужную реакцию. Испытание выдержано успешно.

1961 г. 620. (М. А. Й.). Не надо печаловаться, что Учитель отягощает кажущимися ненужными испытаниями. Наоборот, надо радоваться, ибо в этом уявляется Забота Его, стремящегося избавить ведомого от действительных испытаний и заменить их испытаниями под знаком. Результат их один, но под знаком быть испытуемым все же легче.

1961 г. 621. (Гуру). Иди через все непреклонно, зная, что дух нерушим, и помни, что знаки внимания Учителя превыше всего, что имеешь вокруг, в жизни плотной.

1961 г. 622. Готовность ко всему, к любому испытанию есть только лишь новая грань все той же формулы жизни – «Владыка, да будет Воля Твоя».

1961 г. 618. (Дек. 25). (Испытание под знаком.) (Началось оно словами на заре):
Быть большой беде. Опасной тропою пройдем, и Я Ведущий. О чем же беспокойство. А беде радуйся – принесет еще одно освобождение. Готовность ко всему есть свойство (или качество духа) Архата. Единым началом духа, который поверх всех оболочек, с ними ведется борьба, пока полностью не подчинятся ему.

Осознание себя духом, от вечного Света рожденным, поможет в борьбе.

Я дух нерушимый и вечный, Я Жизни Космической семя, Я в жизни земной, как звезда небосклона, и в ней (то есть в жизни) и над нею.

Из плотной оболочки дух можно убрать, ибо она есть дом тесный, дом временный, дом угрожаемый. Как временны телом мы в доме любом, так и дух временен в теле. Дом не тело, тело не дух, но оболочка. Кто от духа и духом себя почитает, а не телом, тот от Вечного Света рожден. И качества духа все не от тела. Дом духа, жизнь духа и в духе – не телесное это. Яро духом и в духе живет идущий за Мною.

Жить духом и в духе – значит подняться над жизнью обычной и плотной и значит быть в мире, но не от мира сего. И Я не от мира сего, мира Майи. И Царство Мое, Мир Мой не от вашего мира ваших личных мирков.

Мое Царство – Космической Правды, Царство действительно сущего. Царство Духа. Все в теле живут и все умирают, но Я пребываю вовеки. От вечности Я. От вечности ты во временном теле. И когда что-то вовне угрожает жизни телесной, внутрь удались, в цитадель духа, вечен который (в тебе) и который не может уничтожить ничто. Когда в Башне Моей и со Мною, силу Даю различать все, что от Света, от того, что от Майи. Когда вместе со Мною, не страшно ничто. Ибо Камень Я есть Основания Вечного Жизни. Со Мной через жизнь нерушимо пройдем.
А сейчас проходим испытание духа под знаком, чтобы дать рождению вечной мысли толчок.

Испытание под знаком дается, когда Хотим Оберечь от излишних страданий. Выдержал с честью, ибо (в дух) перенес бытие в мысль. Без созвучия мысли с Моею испытания бы не прошел.

(Испытание было тяжким и трудным, так как нелегко было оторваться от сознания нависшей беды и устремить мысль к Владыке, отбросив все земные соображения и тягость. – Б.Н.Абрамов).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2713903795591092&set=gm.10158167075739862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #23 - 19.01.2021 :: 15:50:14
 
"Неисповедимы пути Воли Высшей. Но когда известна цель, направление событий может быть понятным. Друг Мой, волну пространственных воздействий прими спокойно. Тяжка своим ритмом. Надо быть готовым к нагнетениям небывалым. Ибо мощные энергии устремлены для сокрушения последних преград. Сметая препятствия, тяжко отражаются на тонких организмах. Солнечные натуры несут на себе упор огненных энергий. Это и есть пространственное Служение.

В несении бремени Служения не обессилим! Полезно помнить, что чередование ритма несет облегчение. И не следует пространственные нагнетения объяснять трудностью окружающих условий. Но как раз наоборот.
Кто же когда говорил, что путь легок? И надо понять: одинок путь восходящего духа.

Опора на людей и дела человеческие - признак несозревшего сознания. Упор - на себя и Владыку, свою силу в ученике утверждающему. Из мира настроений и личных переживаний сознание надо изъять, ибо они никому не нужны, и прежде всего - их носителю. Но не будем думать о легкости жизни, когда судьба планеты на острие меча. Надо ещё потерпеть, и уже совсем недолго.
Шлю крепость и бодрость и сознание близости заповеданной сказки."

Грани Агни Йоги 1953. 133.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3734908176547322&set=gm.4011023332261569
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #24 - 25.03.2021 :: 16:34:44
 
"Наивно полагать, что, раскрыв книги Учения, вновь подошедший становится вдруг совершенным. То, что формировалось в характере человека в течение многих жизней, не может быть вдруг изменено от прочтения книги. Случаи мгновенного озарения редки.

Яркое пылание, которое случается при контакте с Учением, когда вспыхивают прежние накопления, временно и должно смениться явлением суровой борьбы за новые совершенствования духа. Борьба сопровождается трудными испытаниями, и из глубин духа поднимается все, что когда-то не было еще преодолено.

Путь духа труден. Все, даже очень высокие духи, яро страдали, и испытаний не избегнул никто. По высоте и силе духа и испытание.
Распятие духа в материи неизбежно для всех, Света хотящих."

Грани Агни Йоги 1965 г. 019.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3914142361957235&set=gm.4195145503849350
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #25 - 03.04.2021 :: 19:46:18
 
"Сопротивление среды есть непременное условие продвижения духа – полная аналогия с движением самолета. Сопротивление это возрастает по мере увеличения скорости. Законы механики применимы и в области духа. Надо высоко подняться, чтобы уменьшить это сопротивление, но тогда и двигатель должен стать огненным. Движение совершается непосредственно пламенем.

В огненном теле полеты на очень далекие расстояния становятся возможными. Но самое трудное – оторваться от Земли. Земные притяжения очень сильны. Много нитей надо отрезать, прежде чем дух получит свободу. Тот, Кто Сказал: «Царство Мое не от мира сего», – связи с Землею Закончил. Но, от Земли оторвавшись, Землю оставить нельзя, и, оторвавшись, можно любить и людей и планету и в готовности быть и душу и тело отдать на служение людям. Это уже высочайшая ступень возвышения духа и отрыва его от Земли.
Только духу, завершающему земную эволюцию, доступны эти высоты. Отрыв от Земли дает возможность Космических полетов, когда Дальние Миры становятся осознанной действительностью и жизнь духа идет далеко за пределы Земли."

Грани Агни Йоги §33.1965 г. Апр. 2.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3919728638065274&set=gm.4201131763250724
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #26 - 19.04.2021 :: 11:43:03
 
"Существует оккультный закон, по которому перед радостью, Светом и озарением человек должен испытать всю глубину страдания, беспросветности и горя. В древних храмах испытуемый рвал в отчаянии на себе волосы. Это происходило перед тем, как на него снисходило озарение и радость и Свет наполняли его сознание. Так и теперь перед наступлением радости и светлыми переменами в жизни ученика должен он пережить и чувство отчаяния, и горе, и тягость обступившего его мрака." Грани Агни Йоги §192. 1971 г. Апр. 3. (М. А. Й.).

"Чем хуже человеку, чем больше мучается и страдает его тело, чем сильнее его горе и переживания, чем сильнее удары судьбы, тем лучше для его духа, тем сильнее он утончается и тем ценнее опыт и накопления, которые он приносит для своей Высшей Триады. Но это лишь при условии, если человек выдерживает все испытания. Если нет, происходит падение духа. История указывает, что выдающиеся люди, гении, герои, пророки и Носители Света имели очень тяжкие условия жизни. За очень редкими исключениями – мучимы, растерзаны и убиты.
Иначе говоря, Путь Света есть путь страдания. И чем больше дано, тем острее страдания. Утешение в том, что страдания есть противоположный полюс радости и счастья, и, проходя через один, человек непреложно должен пройти и через другой.
В проявленном мире два полюса есть манифестация вещи единой." Грани Агни Йоги §191. 1971 г. Апр. 3.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3988163371221800&set=gm.4269766253053941
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #27 - 03.06.2021 :: 11:52:10
 
ИСПЫТАНИЕ

"Если испытание обнаруживает незащищенное место, надо его укрепить. Иначе теряется смысл испытания и цели оно не достигает. И будет оно повторяться до тех пор, пока не окрепнет нужное качество. Таким образом, испытание не выдержать нельзя, ибо оно будет возвращаться опять и опять, подобно колоде над ульем, которая тем больше бьет медведя, чем больше пытается он ее оттолкнуть. Отброшенное в одной форме, оно возвращается в другой.

Видим людей, спрашивающих себя, почему жизнь бьет их по больному месту. Конечно, для того чтобы его укрепить. Как болезнь поражает наиболее слабый и не защищенный орган, так и удары судьбы ощущаются остро там, где броня защитная отсутствует. Иммунитет духа показывает, что заградительная сеть функционирует правильно, отражая внешние удары. А выдержать надо. Нельзя отступить ― хаотические энергии растерзают отступника. Даже ожесточения нельзя уявить, ибо оно отделяет от Учителя.

Формула «Да будет Воля Твоя, Владыка» ― выражает стойкое отношение к карме, не могущее ни ожесточить, ни поколебать дух. И если нечто Допущено Учителем, значит, надо встретить это мужественно, твердо и без ожесточения. Можно все меры принять и бороться, но без колебаний, сетований и жалоб. Незавидна судьба шатунов. И нельзя возлагать на Учителя то, что должно быть сделано самими. Сложность и неразрешимость внешних обстоятельств разрушается мечом духа, который знает, куда идет. Неразрешимость и безвыходность обстоятельств не в них, но в духе. Объединившись в сознании с Учителем, можно все разрешить, и притом успешно. Периоды омрачения духа не могут быть успешными.

Героями и подвижниками не рождаются, но становятся. Будьте героями духа. Будьте ими в жизни, а не только в воображении."

Грани Агни Йоги. §519. 1955 г. Окт. 5.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2877308149263343&set=gm.1919596561541370
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #28 - 02.07.2021 :: 15:17:24
 
СТРАДАНИЕ - ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ.

Нужно вместить в себя всю боль мира, чтобы раскалить сердце и сделать его пылающим горнилом огня

"Страдание – удел сердца, отданного Владыке во имя спасения мира. Спросят, почему страдания необходимы? И много будут противиться. Но неизбежны страдания, ибо они утончают сердце и озаряют его великим качеством чуткости и понимания. Только много страдавшее сердце поймет и чужое горе и чужое страдание. Не будет страдавшее сердце ни жестоким, ни бесчувственным.

Страдание есть плата за утончение сердца. Самое тяжкое страдание – не за себя, но за любимых и близких, когда страдают они. Но и через это тоже надо пройти. Нужно вместить в себя всю боль мира, чтобы раскалить сердце и сделать его пылающим горнилом огня. Каждое страдание создает особую субстанцию, дающую отложения огненных кристаллов в Чаше. Истинно накопившими Сокровище и приумножившими его можно назвать много страдавших людей.

Трудно примирить сознание с неизбежностью страдания. Даже ребенка трудно примирить с первой испытанной болью, хотя взрослые знают, что боль эта лучше всего учит опыту жизни и запоминается лучше всего урок, усвоенный через посредство боли. Как в большом, так и в малом. Боль многому учит и многому научает. Неужели недомыслие полагает, что Учителю доставляет удовольствие видеть, как мучаются те, кто идет за Ним? Но страдание – Великий Учитель.

Высшая форма страдания – Жертва, приносимая духом во имя спасения мира
. Великая Жертва требует и великих страданий. История человечества запечатлела Жертвы Духов Великих, отдавших сердце свое на служение миру. Служение Это Мы Называем Великим."

Грани Агни Йоги §219.1964 г. Апр. 29.

---------------------------------------------------------
Современная художница из Сингапура. Nik Helbig


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=1964663590356919&set=gm.4412005482172690
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #29 - 14.07.2021 :: 17:21:23
 
"Оторваться мысленно от Фокуса Света означает поражение. Именно ухватившись за Меня, надо держаться изо всех сил. Говорю потому, что иначе не устоять. Чуете яро, что творится вокруг в пространстве. Воинами стали не для того, чтобы лежать на печи.
Напряжение Сфер Высшего Мира столь велико, что без длительной и суровой подготовки через последовательно возрастающие ступени напряжения и успешного прохождения их подъем по огненной лестнице невозможен. Иммунитет духа нужен для защиты от воздействия эманаций низших слоев, а закалка огненная – для Огненного Мира. От яда земного огненный доспех начинает сиять, а от ударов-двигателей крепнет броня духа.

Много хороших людей стремятся в Нашу Твердыню. А Нам нужны сильные духи. Мы силу устремившихся к Нам Укрепляем, ибо одной хорошести далеко не достаточно. Что пользы Общему Благу от того, что человек хорош, если он шатается, теряет равновесие и падает от каждого вражеского удара. Воинов крепких и стойких Хочу Я Собрать под Знамена Владык. Потому и бьет вас жизнь жестоко, так как закалка нужна. Не смущайтесь ничем, и пусть ничто не нарушает вашей связи со Мною. Я с вами всегда. Но столько вокруг помощников злобных, чтобы вам помогать оторваться от Нас. Держитесь, родные, всею силою духа и нить сердца держите всегда. Суровое время, и тяжко сверх сил." Грани Агни Йоги §454.1965 г. Окт. 14.

"Допускаем противные и враждебные воздействия потому, что они вызывают из глубины духа энергии, противодействующие им, и умножают силы Носителя Света; если действие равно противодействию, то должно быть понятным, как растут силы духа на всем, что пытается их сокрушить. Слабость устрашается и раскисает от каждого враждебного акта, но сила собирает в фокус все свои энергии и становится непобедимой.
Собирание в фокус энергий сознания необходимо, когда появляются волны и бушуют в океане пространства. Земное – лишь отражение Надземного и видимое – невидимого. Объединение в сознании двух миров помогает пониманию происходящего." Грани Агни Йоги §455.1965 г. Окт. 15.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=4245764645461670&set=gm.4453786761327895
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Послать Тему Печать