Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Послать Тему Печать
ПРЕПЯТСТВИЯ (Прочитано 3836 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #30 - 19.07.2021 :: 13:11:36
 
"Высота духа определяется тяжестью креста, который он несет. Ноша мира сего велика есть для идущего к Свету. Плата за вход соответствует силе устремления. Больше платящий больше и получает. И если Ноша слишком уж велика, то мудрый радуется даваемым этим возможностям. Слова «нагружайте Меня сильнее» содержат в себе непреложное условие быстрейшего подъема по Лестнице Света для духа, который понимает значение тернового венца, Голгофы и крестных страданий, приводящих его к победе над миром.
Распятие духа на кресте материи не символ, но суровая действительность для того, кто нашел узкую тропу, ведущую в вечную жизнь." Грани Агни Йоги 1972 г. 287. (Июнь 3).

"Через неизбежное так или иначе, но надо пройти. А раз это так, то не лучше ли проходить через него, как это приличествует идущим за Владыкою Света. Нет бесконечного испытания. Всему наступает конец. Придет и для вас время другое, и, кто знает, может быть, оно уже близко." Грани Агни Йоги 1972 г. 288.

"Перед рассветом темно. Не случайно близкие в таком отягощенном обстоятельствами положении. Не случайно так тяжко и вам. Как пережить это трудное переходное время, не растеряв накоплений и удержавшись на достигнутом? Как мысли удержать на наинужнейшем? Как охраниться от вторжения хаоса? Там, где ничто другое не помогает, преуспеть можно любовью.
Как же не памятовать о Любимом! Как же к Нему не стремиться! Как же не найти времени, чтобы Ему уделить! Что же сказать в утешение тем, кто нуждается в Нем? Скажите, Владыка Сказал: «Возьми крест свой и следуй за Мною». Крест – это карма. Тяжесть ее берет на свои плечи идущий и мужественно несет ее до конца. А перед концом, перед освобождением она давит особенно невыносимо. И кажется, что ничего нет, что Оставил Учитель, что впереди беспросветно. Но это обман и прельщение, усиливаемые темными, и через это надо пройти, не отклоняясь в сторону и не меняя шага.
Не сравнить этих отягощений обстоятельствами с приближающимся рассветом и радостью освобождения духа от тенет плотного окружения. Радуйтесь, дети, Свет впереди." Грани Агни Йоги 1972 г. 289. (Июнь 6).


https://www.facebook.com/photo?fbid=4251222941582507&set=gm.4535063859857511
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #31 - 28.07.2021 :: 16:07:12
 
"Можно ли двигаться вперед, пятясь назад, то есть совершая такие поступки, которые не возвышают, а унижают сознание? Координация действий и мыслей с устремлением к Свету необходима как непременнейшее условие продвижения. Это можно назвать соответствием, или согласованностью. Человек смотрит вперед, и надежды его сосредоточены на будущем, а ноги ступают назад – это ли согласованность? Никакие обстоятельства не могут служить оправданием отступления.

Формула «вскую оставил еси Мя» дана не для отступления, а для того, чтобы знали, что при достижении критического момента бывает особенно темно и беспросветно, и кажется, что Оставил Владыка и что впереди – ничего. И через это трудное испытание тоже надо пройти. Не Может оставить Владыка, хотя бы все очевидности говорили против этого. И тьма сменится Светом, надо лишь силы найти выдержать, то есть претерпеть до конца. Через это все проходили идущие к Свету."

Грани Агни Йоги 1965 г. 491. (Нояб. 5).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=4277842035587264&set=gm.4561835367180360
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #32 - 28.07.2021 :: 16:22:33
 
Судия в себе, он же и испытатель. Он же и Смотрящий. Он же и решающий, как прошло очередное испытание.

Жизнь – школа. И вдумчивый ученик использует каждое испытание, чтобы безошибочно знать свои силы, свои слабые места, словом, чтобы иметь ясное и непредвзятое представление о себе и о том, как он продвигается по пути. Особенно вначале, сколько ложного представления о себе, своей преданности, своей стойкости, целеустремленности и возможностях! Но жизнь сурово снимает розовые очки и пелену восторженности и самообмана и ставит лицом к лицу с невеселой очевидностью и обнаженной сущностью своею без всяких прикрас.

Снимаются маски и с окружающих, и видит он, что одинок и всеми оставлен! И ложная дружба тускнеет и никнет. И собственные недостатки и слабости громоздятся как горы, и кажется, будто растут. И кажется, будто оставил Учитель. И карма сжимает клещи. И выход закрыт, но надо и через это пройти, помня, что все это – только лишь вехи пути. Чудовища у порога яро стерегут вход и не пропустят того, кто их устрашится и решает, что дальше уже не пройти, или кто отступает.

Решение одно: хороший или плохой, сильный или слабый, больной или здоровый, сытый или голодный, успешный или же нет, молодой или старый, с друзьями или один, но путь не прерывается и не может прерваться ничем и никакими условиями. «Иду, иду, Учитель, несмотря ни на что, к Тебе, Владыка, иду, и ничто: ни здесь, ни там, ни в этом мире, ни в том – не задержит меня» – так продвигается ученик, обращаясь к Учителю Света.

ГАЙ. 1960 г. Июнь 19.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2874127572902046&set=gm.10158657840154862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #33 - 11.10.2021 :: 16:48:44
 
"Следует помнить всегда, что в мире двойственных противоположностей всякое явление имеет свой антипод, свой противный полюс. Этому закону подчиняются и состояния сознания и его настроения. И каким бы ни было настроение текущего момента, оно неизменно заключает в себе свою противоположность, которая не замедлит встать на его место. Не бывает ни одно состояние длительным очень. Сознание не выдерживает монотонности и однообразия, и звучание на данной волне постепенно затухает, чтобы замениться состоянием другого порядка. Надо лишь следить за тем, чтобы во время трудных моментов не было допущено никаких поступков, отягощающих карму.

Хорошо просто переждать момент, когда темная полоса заменится светлой. Но дозора не следует оставлять никогда, потому что в незащищенное сознание могут проникнуть темные воздействия со стороны и внести свое разлагающее влияние. Они ведь стремятся усилить каждую слабость и оживить и раздуть все, что подлежит изживанию. Цель их – отемнить ауру и внести разложение. Иммунитет духа поддерживается постоянством контакта с Руководителем и постоянством предстояния перед Высшим. Курс корабля не зависит от непостоянства погоды."

Грани Агни Йоги 1963 г. 129. (Март 10).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=4515378621833603&set=gm.4802653159765245
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #34 - 11.11.2021 :: 14:45:12
 
"Стойкость духа закаляется также и на мелочах. Не только голод, холод и другие большие испытания укрепляют это качество, но и малые и мелкие уколы, неприятности и огорчения не менее эффективны по результатам. Главное – это не прекращать продвижения, несмотря ни на что. Если это достигнуто, все остальное, омрачающее и задерживающее, утрачивает свое жало.

Хорошо приучить себя к мысли, что каждый удар, укол и отягощение может дать импульс для ускорения продвижения. Хорошо, когда можно сказать им, мучителям жестоким и ярым: «Как полезны мне ваши недобрые действия, ибо меня приближают к Твердыне. Вы все, со своими жестокостями, уйдете туда, откуда пришли, а я путь свой продолжу к Владыке, как продолжаю сейчас, вопреки вашим сознательным или бессознательным, но злобным действиям. И если вы не добры, это путь ваш, но пути наши разные». Им, жестоким и темным, можно даже простить, ибо злопамятование омрачает того, кто его допускает.

Лучше спокойное бесстрастное отношение, лишенное чувств злобных или неприязненных. Равновесием лучше тушить эти попытки вас уязвить сознательно или бессознательно. Только запомните их прочно, ибо они не от Света, но тьмы, ибо творят недоброе под воздействием темных."

Грани Агни Йоги §394.1966 г. Июнь 25.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=4599832363388228&set=gm.4888384134525480
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #35 - 02.12.2021 :: 15:56:03
 
"В мире земном конечно все. Поэтому кончаются и самые трудные испытания. Ценность их в том, что трудность пройдет, а опыт останется, и знание тоже. Ведь каждое учит чему-то. Если постараться этот опыт, то есть то, чему учит испытание, понять поскорее и усвоить его, то испытание само собой прекратится, ибо его цель достигнута. Если им огорчаться, возмущаться, негодовать и восставать против, оно будет усиливаться и становиться еще более упорным и обременяющим. Именно требуется примириться с кармической неизбежностью, чтобы ее скорее изжить и от нее освободиться.

Уже обратили внимание на то, что сколько бы ни старались избегнуть определенных условий, они возвращаются вновь, хотя сделано все, чтобы от них, именно от них, освободиться. Значит, усилия все были напрасны. Не от них надо освобождаться, а от тех переживаний и омрачений, которые ими вызываются. Ведь Карма хочет закалить дух и утвердить победу его над властью внешних обстоятельств над сознанием. Победы надо достичь в себе, над собою и именно при наличии тех самых причин, которые подавляли его. Карма не отпустит, пока не добьется своего. И сломиться тоже нельзя, ибо вся тяжесть кармы обрушивается на побежденного. Следовательно, исход только один – победа. Ее и поставим целью ближайшей."

Грани Агни Йоги §535.1966 г. Сент. 12.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=4680668128637984&set=gm.4970376686326224
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #36 - 07.12.2021 :: 15:17:20
 
"Готовность к испытаниям без недовольства, сетования и осуждения Учителя указывает на высоту, достигнутую духом. Такая готовность помогает победно проходить через них.

Много теряется времени и сил понапрасну, когда испытания не выдерживаются и их приходится повторять снова и снова; чем больше сетований и недовольства, тем длительнее становится то, от чего так страстно хочется освободиться.

Только равновесие, то есть отсутствие болезненной и эмоциональной реакции на то, через что необходимо пройти, освобождает от кармической неизбежности. Храните равновесие любою ценой. Без его утверждения от нежелательных испытаний освобождение не придет."


Грани Агни Йоги 1966 г. 553. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=4686595038045293&set=gm.4976581842372375
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #37 - 31.12.2021 :: 14:22:10
 
"Если бы знали, сколько Мы претерпели от тьмы и ее ухищрений. Если чудища – ножки Престола, то темная свора – неизбежное окружение каждого Фокуса Света. Сколько раз досаждали они и окружали келью Преподобного. Спасителя искушал сам сатана. В мире светотени Свет отемняется тьмою, чтобы сиял еще ярче. Природа Света уничтожает тьму, потому темные подползают через сереньких и почти беленьких. Но неприкрыто начинают безумствовать, когда видят, что все их попытки терпят неудачу.

Надо бесповоротно решить, что при наступлении тьмы и ее ярых нападок будем удесятеренно утверждать Близость Владыки и укреплять до степени видимости Лик Его в третьем глазу. Тем только и можно парализовать все усилия темных, ибо увидят они, что старания их вызывают следствия, противоположные задуманным ими. После последнего, особо яростного, приступа темные, видя свое поражение, явно отступят и будут готовить новые ухищрения, чтобы с новою силою напасть, но не будем страшиться, а новым нападениям противопоставим ярое утверждение в сердце Владыки и ярое к Нему устремление. Так все уловки врага обратятся на пользу, и Ведущий поможет успешно завершить этот процесс. Не убоимся нападок, зная, что под щитом и что ни одно нападение не завершится без пользы. Так темных заставим Свету служить, заставим, заставим, заставим, ибо с Владыкой идем." Грани Агни Йоги 1964 г. 326. (М. А. Й.).

"К Свету теснят вас темные твари и слепые пособники их. Это ли не свидетельство Близости вашей к Источнику Света! Но будем хранить спокойствие, ибо и через это надо пройти. Не забудем, что без воли Владыки и волос не упадет с головы. В доверии полном к Ведущей Руке пройдем и через это. Много ступеней на Лестнице Света. Нельзя миновать ни одну. Мы смотрим и знаем. Тьма может разгуляться лишь до известной границы, в пределах, очерченных волей Владыки. Иначе давно бы уничтожили вас, без этого неизбежного испытания дальше продвинуться невозможно, ибо необходимо укрепить внутреннюю сопротивляемость и выработать иммунитет против тьмы. Довериться надо Владыке. Он Видит, Он Знает и Руку Протянет в минуту нужды.

Радуемся, когда видим, как растет сила сопротивляемости и умножается доспех духа. Надо претерпеть. Претерпевший до конца спасен будет. Претерпеть – значит сохранить устремление, спокойствие и веру, что близок Владыка и охранит в минуту действительной нужды или опасности. Ему лучше знать и виднее, когда и в чем надо помочь." Грани Агни Йоги 1964 г. 327. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=4790988747605921&set=gm.5083073991723159
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #38 - 17.01.2022 :: 12:28:15
 
«А я все-таки дойду» – формулу эту можно с собой взять в путь далекий и на всех перепутьях помнить о ней. Путники все, только путь у каждого свой.
Наш путь к Свету, о нем наши думы. Когда огонь сердца горит, не страшна тьма. Ведет к Свету горящее сердце. Лишь бы только его не угасли огни.


Грани Агни Йоги 1965 г. 460. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=4847512748620187&set=gm.5140111109352780
Наверх
« Последняя редакция: 20.01.2022 :: 12:13:53 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #39 - 20.01.2022 :: 12:20:44
 
"Каждая попытка утвердить какое-либо качество духа тотчас же вызывает проверку искренности и силы этого желания, ибо нет зрелища более печального, нежели воображаемые качества. Это одно из основных условий ученичества. Второе – надо возрасти духом на каждое противодействие, чтобы найти силу его преодолеть. И супротивники темные допускаются по сознанию, вернее, по плечу. И если отшельнику угрожают бесы, то Владыкам – иерофанты зла.

Рост духа вызывает и рост противодействий, как усиленный ход корабля – усиленное сопротивление воды. Законы во всем одинаковы. На росте препятствий и противодействий растут силы духа. И по ним можно судить о ступени роста." Грани Агни Йоги §45.1967 г. Фев. 9.

«Вскую оставил меня, Владыка» – это формула проходящего трудное испытание духа. Следует вдуматься в это явление. Дерзающий на великое не может пройти мимо него." Грани Агни Йоги §46. 1967 г. Фев. 9. (М. А. Й.).

"Каждое испытание имеет конец." Грани Агни Йоги §47.1967 г. Фев. 9. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=4860359420668853&set=gm.5153101828053708
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Послать Тему Печать