Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Как сознательно принять участие в управлении миром (Прочитано 356 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Как сознательно принять участие в управлении миром
15.11.2018 :: 15:17:24
 
Как сознательно принять участие в управлении миром


Рассмотрим чтение Наших книг с точки зрения мыслей. Чтение вдумчивое есть действие пространственное, ибо при этом мысль, возникающая в сознании, оформляясь, уходит в пространство и насыщает его. Не пропадает ни одна мысль, но каждая усиливает предшествовавшую и цементирует сферы вокруг. Время усиливает кристаллизацию мысли, создавая очаг, около которого пламенеют накопления наслоений светоносных отложений.

Кто может сказать, что ритмично и постоянно служит фокусом накопления мысленных образований на высшей шкале. Процесс этот можно усилить, сознательно увеличивая промежутки времени, посвящаемого этому деланию. Когда станет он непрерывным, Делание будет великим. Великое Делание ― особенность Архата. Ничего о себе, ничего для себя и все для пространства. Личное даяние заменяется пространственным. Пространственное служение становится ритмическим и постоянным.

Управляют миром идеи, то есть мысль. Но мысль порождается сознанием, следовательно, возможно сознательно принять участие в управлении миром, в направлении мировых событий, направляя их течение мыслью. Мысли людские, как табун лошадей, стремятся разбежаться в разные стороны. Но тот, кому поручен табун, держит их вместе и ведет куда надо. Так и мысли свои и мысли пространственные, порождаемые множеством сознаний, можно устремлять в нужное русло, заранее его подготовляя и выбирая направление.

Обычное сознание мыслит хаотически, не зная контроля. Тот, кто управил собою и над собою контроль утвердил, может и в силах управить и мыслью чужою и массою мыслей в пространстве. Их можно сгущать, их можно разрежать, их можно лучом света очищать от мрака и тьмы.
Словом, мыслями своими и чужими можно управлять волей. Если силы свои кажутся недостаточными, их можно умножить, объединившись с Иерархией Блага.

Мощи сознательной мысли нет предела. Мыслью можно творить. Ею творят отшельники-йоги.

Грани Агни Йоги. 1963", §392. 1963 г. Авг. 15.. Страница 392)


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1158719927629041/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Как сознательно принять участие в управлении миром
Ответ #1 - 29.01.2021 :: 10:50:26
 
Владыка Говорит, что начало, или рождение явления, подобно рождению реки: всегда бывает малым и малозаметным. Разрастание идет постепенно. Из малой речушки или родника река становится великой. Рождение явления надо не только усмотреть, но представить его дальнейшее развитие. Явление растет по своей сущности элементами, в него вначале вложенными. Стихия воды, в реке заключенная, остается ее основным признаком до конца.

Начало доброе и плод дает добрый. Это обстоятельство очень важно при приведении в действие закона причинности и порождения причин нужных. Закон причинности – оружие Архата. Рычаги причины в его руках. Он порождает целый мир причин, следствия приносящих, тонко разбираясь в сущности каждой. Чем обусловлены эти причины – вопрос немаловажный. Если основой рождаемых и созидаемых причин будет Великое Служение и каждая создается в любви и устремлении к Владыке, посев будет благим и поле следствий принесет ожидаемые результаты.

Причина и следствие соединяются прямой линией, как концы одной палки. Если создание причины потребовало затраты воли и применения энергии огненной, будучи одним полюсом явления, скажем, положительным, то полюс противоположный, полюс отрицательный, затраты энергии уже не требующий, к конечной своей точке приходит импульсом воли начальной. Величина следствия зависит от величины волевой огненной энергии, вложенной в причину. Не внешнею, но скрытой огненностью воли измеряется динамическая сила причины.

Великие дела в молчании создаются и в тишине зреют. По результатам видим силу и мощь энергии вложенной. По началу и видимости явления нельзя судить о его значимости, ибо кто может увидеть и учесть вспышку энергии огненной, глазу незримой. Но Архат может видеть и знать, если духознание действует. По видимости судить нельзя. Сила явления скрыта внутри. Перед грозой бывает затишье.
Мир видимый – лишь арена развивающихся следствий. Великие причины закладываются невидимо. Лишь чувствознание может помочь разобраться. Порождая причины в микрокосме своем, подумаем о их сущности.

ГАЙ. 1954 г. 158.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2744842335830571&set=gm.10158264572434862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Как сознательно принять участие в управлении миром
Ответ #2 - 19.01.2022 :: 16:39:56
 
Допустимо ли порхание мыслью, когда столько несовершенства вокруг и когда мыслью можно многое исправить и улучшить. Риши строит храм за двадцать переходов от того места, где находится он.

Мы Строим мыслью. Нам подражая, стройте и вы, посылая в пространство законченную мысленную форму того, что должно быть сделано. Мысль, посланная во имя Общего Блага, без думания о себе, осуществляется быстрее и проще, чем мысль, привязанная к интересам личности и лишенная силы исполнения именно благодаря астральной заинтересованности. Отрешение от себя дает мысли силу осуществления.

Силу мысли можно применить ко всему, что требует изменения. Мыслью движется мир, но не осознается ее сила. И если постигла неудача, значит, принцип самоотрешения, или самоотверженности, то есть отсутствия личной заинтересованности, применен не был. Находясь в стороне от событий, можно принимать самое деятельное участие в жизни своей страны или в жизни планеты.

Большинство думают о себе, потому лишены их мысли силы осуществления. Думая о благе народном, в полном отрыве от личной заинтересованности самости, многого можно достичь, и не надо смущаться трудностью задания или тем, что из намеченного блага еще нет ничего. Мысль Света не знает преград. Ею можно коснуться всего и разрушить тупое и невежественное сопротивление недоумков. И вместо того, чтобы терять драгоценное время на пустые и никчемные мысли, следует сознательно их направлять на улучшение жизни и на замену ее недостатков явлениями положительными и нужными Эволюции.

ГАЙ. 1967 г. 656. (Дек. 21).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3001514826829986&set=gm.10158941965399862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать