Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
ЩИТ ТЕРОСА (Прочитано 244 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12590
The Land of HealPlanet
ЩИТ ТЕРОСА
16.11.2018 :: 21:12:01
 
ЩИТ ТЕРОСА

Психическая энергия иногда называлась Терос. В Герметических заветах можно найти выражение — «Воитель Терос поднял свой щит», так указывалось на защитное значение психической энергии.

Слышали ли вы, чтобы йог был растерзан зверями? Не было такого случая, ибо против щита Тероса не дерзнет ни одно животное, в котором есть доля инстинкта. Дело лишь в том, чтобы вызвать Терос чаши наружу к конечностям.
Каналы чаши разветвляются до всех конечностей, и некоторые могут ощущать свет чаши с напряжением пальцев ног или рук, или чуять свет колокола при соответствии чаши.

Все это не метафизика, но указание для применения в жизни. Защита нужна многим, почему же не пользоваться своим сокровищем?
Не трудно накоплять энергию Тероса, также не трудно вызывать ее наружу. Также не нужно терять сознание в решительный час, тогда недалеко до смертного глаза. Йог не убивает животное по своей воле, но злая воля разбивается о щит Тероса. Нужно понять, что не насильственная воля, но накопление чаши дает и защиту и воздействие. (АЙ, 565)
____

...Называли Тероса воителем, истинно он не жнец и не пастырь. В существе своем Терос завоеватель и победитель, но радость подвига не делает его тираном.

Четыре начертания, давно данные:
1) Почитание Иерархии;
2) Сознание Единения;
3) Сознание Соизмеримости;
4) Применение Канона «Господом твоим», — они дают основу разумия Теросу. Как он без них найдет, где путь Блага?! (АЙ, 570)


...

https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10156271549854862/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12590
The Land of HealPlanet
Re: ЩИТ ТЕРОСА
Ответ #1 - 03.08.2021 :: 14:55:16
 
Вопрос: Как понимать, что "Терос и Тамас должны работать, как братья"? (Озарение, с. 91).

Ответ: Терос есть синоним духа, Тамас – материи, или плоти. Жизнь Космоса слагается равновесием этих начал. Преобладание в Природе или человеке одного из них ведет к разложению и конечному разрушению. Необходимость равновесия этих начал можно видеть во всей жизни. Так, и сейчас особенно наглядно можно наблюдать на жизни целых стран и народов, к чему приводит нарушение равновесия.

"Люди полагают, что они преуспели во многом, и с гордостью указывают на механические достижения, но в познании духовных и этических основ они мало продвинулись. В способах братоубийства человек усовершенствовался, но утерял способность мыслить об основах бытия. Именно те вопросы, которые могли бы улучшить жизнь, остаются в небрежении. Попробуйте опросить весь мир и получите позорное зрелище: только меньшинство покажет устремление к названным основам, но и это меньшинство будет робко шептать о Тонком Мире, о непрерывности жизни, о значении мысли и необходимости этических понятий. Ускорение механических открытий не ведет к сосредоточению мысли. Если писать историю познания основ, она четко скажет о неподвижности сознания".

Потому если человечество желает процветать, оно должно вспомнить об основах и спешно усилить действие Тероса даже за счет Тамаса, ибо иначе не восстановить утерянного равновесия.
Так, для самоусовершенствования необходимо уравновесить в себе эти два начала – Терос и Тамас. Все учения древности говорили о Золотом, или Срединном, Пути, о Гармонии, что и есть равновесие между духом и плотью.
Так Терос и Тамас должны работать, как братья.

(Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1)


https://www.facebook.com/photo/?fbid=4301252463246221&set=gm.4509461685760402
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать