Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
СВОБОДА... (Прочитано 612 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
СВОБОДА...
01.12.2018 :: 20:29:05
 
СВОБОДА...

Какими бы огромными богатствами ни владел человек, как бы ни была велика его земная власть, уходит он с Земли, оставляя все на Земле. И уходит ни с чем, и приходит тоже ни с чем. Все, с чем приходит и с чем уходит, сосредоточено в духе, в Чаше его накоплений. Отсюда нелепость земной собственности. Настанет время, когда люди это поймут, и, кроме носильной немногой одежды и очень немногих личных вещей, своего ничего не будет.

С переменой места пребывания должна быть обеспеченность на новом месте и жильем, и предметами первой необходимости. И приезжать, и уезжать будет легко, как в пределах Земли, так и в пределах Великих Границ. Постепенно люди будут понимать, какое обременение представляют собою вещи и сколь излишне и ненужно все то, чем сейчас жадно владеют люди.

В Твердыне соблюдается подобный порядок. Сознание освобождено от вещей. Осознано, что собственность является одним из видов тяжелейшего рабства. Много видов различного рабства процветает среди человечества. Трагедия в том, что это не осознается. Рабство у моды, рабство у всевозможных условностей, рабство у общепринятых мнений и убеждений, предрассудков, суеверий, невежества, страха, страстей, вожделений и так далее.

В сущности говоря, современный человек – это не осознающий своих цепей раб всего, что его окружает. И, поверх всего, раб своего собственного астрала. Когда Говорится об освобождении от всякого рабства, имеется в виду весьма обширная область человеческих свойств и особенностей. Как раньше, так и теперь люди разделяются на рабов и свободных, только свободных от всякого рабства духов ничтожно мало. Нельзя освободиться, не осознав сковывающих свободу духа цепей.

Свобода, в обычном понимании этого слова, не освобождает человека от перечисленных видов рабства. Свобода – в духе. Но кто же поймет и согласится с этим? Учение Жизни свободу людям несет и понимание призрачности земной собственности.


...

https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10156306526334862/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: СВОБОДА...
Ответ #1 - 09.08.2019 :: 16:26:32
 
Какая свобода и простор открываются перед человеком, даже живущим на Земле, если он овладел своими оболочками. Свобода, как ограниченно и несовершенно понимают её люди! Самый здоровый, самый обеспеченный, самый сильный мира сего человек, обладающий всей властью земною, может быть самым жалким рабом именно того, что его окружает и чем, он воображает, что владеет.

Высочайшая свобода - это свобода духа, освободившегося от власти своих оболочек и овладевшего ими. Можно летать на самых совершенных самолётах, но свободы полётов в тонком теле это не даёт. Можно владеть огромными богатствами, целыми миллиардами, но от власти тела над сознанием и болезнями миллиарды не освободят, ибо истинная свобода - в духе. О ней люди забыли, иначе жили бы, а не прозябали в беспросветном рабстве, и невежестве, и отрицании действительности. Ныне эстафета продвижения в эволюционное будущее передаётся науке. Она должна вывести человечество на путь познавания космической действительности и приблизить к пониманию Основ.

Грани Агни Йоги. 1968. 226.


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2351802245147272&set=gm.1359554690878896...
Наверх
« Последняя редакция: 18.08.2019 :: 13:05:55 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: СВОБОДА...
Ответ #2 - 23.08.2019 :: 15:34:13
 
Каждое явление земное, которому мы отдаем свое сердце, держит нас в своей сфере по силе сердечной связи. Сознание находится в плену у вещей и явлений, которым оно себя отдает. Сколько нитей связи, столько же притяжений. Сферы притяжений этих настолько сильны, что даже после смерти духи продолжают пребывать в слоях низших, к Земле прилежащих. Можно по опыту видеть, как сильны эти притяжения. Сознание хочет улететь ввысь, но гири на ногах тяжко мешают и тянут вниз. Аура прирастает к плотному окружению и уже не может оторваться от него.

Сознание в плену у Земли. Через отрыв от земного в духе рано или поздно придется пройти. Отрыв этот происходит в духе. Даже потеря всего в действительности совсем еще не означает освобождение от утраченных вещей или условий. Потому отрыв важен в духе. Лучше, имея все и владея всем, быть от всего в духе свободным, чем, не имея ничего и будучи лишенным всего, в плену у них находиться.

Значит, все дело в состоянии сознания и в отношении его к явлениям, но не в самих явлениях. Потому сетовать на связанность духа значит сетовать на самого себя, ибо свобода и рабство сознания — в духе. Если прилагать ко всему мерки духа, то можно найти пути к освобождению сознания от власти Земли, ибо конечная цель пребывания человека на Земле есть освобождение от власти ее над человеком.

Грани Агни Йоги §136 1955 г. Март 13.. Страница 138)


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2349243952069768&set=gm.1356729857828046...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: СВОБОДА...
Ответ #3 - 06.09.2020 :: 16:24:07
 
"Свобода выбора заложена во всём.

Просвещение может лишь осмыслить свободу избрания, потому просвещение есть утверждение бытия. Каждая школа должна с малых лет давать просвещение, связывая действительность с сущностью сужденного. Лишь так можем связать наше бытие с усовершенствованием.

Свобода выбора, просвещение, самосовершенствование есть жизнь огня.

Взаимодействие людей есть настоящая наука об обществе. Нужно изучать явления общественности, ибо духовное воздействие необычайно мощно, и касание его с Космическими процессами приведёт к решению многих проблем. Нужно прилежно наблюдать и сопоставлять толпы и уметь сравнивать их действия с резонатором Природы. Нельзя обойти эти сильные факторы.

Поступившись Великим для малого, мы летим в пропасть.

Самообладание есть гармоническое сотрудничество психических центров. Человек должен приказать центрам обострить свою деятельность. Удары свободной воли укажут на жизнь сердца.
Гармония центров создаётся в последовательности непрерывной.

(Тетрадь № 34 (13.01.1947 - 17.10.1949) [99], разворот 107-108)


https://www.facebook.com/photo/?fbid=3454185044645797&set=gm.10157947487089862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: СВОБОДА...
Ответ #4 - 13.05.2022 :: 12:03:27
 
«Не собирайте себе сокровищ земных» – как просто, ясно и кратко выражен великий Завет! Огненная печать вневременности крепко наложена на нем. Вот прошли века, и он остается в силе и никогда не утратит значимости своей, пока люди сокровища земные будут продолжать предпочитать духовным. Логикой очевидности они оправдывают себя, но только пока на Земле. Но как только наступает расставание с Землею и телом физическим, все оправдания стяжания земных богатств разлетаются прахом и великое рушение ожидает стяжателей.

Но Учение Жизни даже и не требует какого-то отрешения от земных вещей, оно только говорит о том, чтобы ничего не считать своей личной собственностью и на все вещи, имеющиеся в руках, смотреть как на нечто не принадлежащее себе, но данное на время, во временное пользование. И тогда яд собственности не входит в сознание.
Рабы собственности – самые несвободные существа в Мире Надземном.

Грани Агни Йоги §620. 1969 г. Дек. 8. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=5124473680924091&set=gm.5340572505982645
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: СВОБОДА...
Ответ #5 - 05.02.2023 :: 18:46:03
 
"Друг Мой, если ты с Нами, будь с Нами во всем до конца. На Земле же себя можно считать или посланным с поручением, или путником дальним. И тогда на все окружающее изменяется взгляд, изменяется ко всему отношение.

Люди обычно прирастают аурой к своему окружению. Но, остановившись в гостинице на несколько дней, человек прекрасно понимает временность этих условий. Его аура свободна от власти над нею вещей и условий. Но в жизни обычной, словно цепями, прикован человек к своему месту, вещам и людям. Связанность эта обычно не осознается. Но сознание находится в своем окружении, как птица в клетке. Разница в том, что птица рвется из клетки на свободу, а человек довольствуется своей добровольной тюрьмой. Предметы, вещи и люди этого окружения висят на его ауре, и лишают его свободы движения, и связывают его дух, и не позволяют ему оторваться в свободном полете. Это связанность плотная.

Точно в таком же положении находится сознание и по отношению к своим чувствам и мыслям, ибо связанность духа распространяется и на них. Погружаясь всецело и с головой в свои личные переживания и чувства, добровольно влезает человек уже в астральную клетку, которая, хотя и невидима, но крепка, и в ней пребывает. Прирастание ауры к чувствам своим может быть еще сильнее и крепче прирастания к вещам и предметам, это рабство второе. Часто наблюдаете не столько на себе, сколько на посторонних, как остро и напряженно живет человек в окружении своих чувств и эмоций. Третье рабство – это рабство у мысли. Навязчивые мысли служат ярким примером к тому, что даже при сильном желании не может порой освободиться он от нежелательных мыслей.

Это рабство тройное у трех оболочек заставило Платона говорить о связанных душах. Когда Указую оторваться аурой от насиженного гнезда, Хочу углубить понимание жизни, Хочу утвердить на опыте, что можно сознательно начать отрывать приросшую ауру от ее окружения, плотного, астрального и мысленного. Все три переплетаются тесно и крепко связаны между собою. Не может быть никакой свободы, пока не научился дерзающий дух отрывать сознание от любого явления Майи. Ибо все это Майя, и привязанность эта – к призракам преходящим.

Можно жить и любить жизнь, но почему же непременно в состоянии беспросветного рабства? Все это можно делать в свободе от вещей, и людей, и явлений жизни текущей. «Бог дал, Бог и взял, да будет благословенно Имя Господне», – так на языке древних писаний утверждал дерзающий дух свободу свою от вещей преходящих. Хорошо, если карма нам вещи дает и людей посылает, хорошо, если освобождает от тех и других. Легче будет стремиться. Любят жить люди в благополучии полном и в излишке вещей. Но приросшая к ним аура при переходе в Мир Надземный с ними же и уходит туда, и этот груз непомерный, заключивший ауру, как в клетку, не дает возможности освободиться от нее, ибо, для того чтобы освободиться, надо прежде всего рабство свое осознать.

И вот на плане астральном обычно сидят по своим углам такие добровольные узники, заковавшие сами себя в крепкие оковы земных пережитков, от которых не освободили себя на Земле. А Сказано ясно: «Что свяжете на Земле, будет связано на небесах». Но мудрую формулу жизни, несущую духу свободу, извратили, истолковали по-своему и тем обрубили себе крылья. И в Мире Надземной свободы, лишенные крыльев, они пребывают рабами в обломках земных пережитков своих и нагромождениях тяжких. Самоввержение в каменные узы начинается здесь, на Земле, а там лишь продолжается начатое.

Потому Указую на жизни, вещах, и прохожих, и чувствах, и мыслях учиться отрыву от них. Братство состоит тоже из людей, но братские узы дружбы, любви и устремления к Свету протянуты из жизни в жизнь, и не кончаются со смертью, и не к рабству, но к свободе ведут восходящий дух. Так среди вещей и явлений малых и преходящих есть нечто, дающее духу свободу и возможности через них полетов – это понятия Братства: Братство, Учитель, Ведущий или Позвавший вас в мир безграничной свободы; их, вестников Света, не примите за цепи рабства кующих. Осознайте оковы свои, ибо, не осознав, не освободитесь. К свободе Учитель Зовет."

Грани Агни Йоги. 1958 г. 242. (173). (Апр. 5).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=5985620594809391&set=gm.6207588905947663&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: СВОБОДА...
Ответ #6 - 10.04.2023 :: 11:17:27
 
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: СВОБОДА...
Ответ #7 - 07.05.2023 :: 13:14:30
 
"Земную свободу нельзя сравнить со свободой надземной. Хорошо глубоко понять несвободу земную, со всеми ограничениями тела и немощью плоти. Человек, родившийся в тюрьме и никогда из нее не выходивший, не знает о просторах и красотах внетюремного мира.

Так же и обыватель, не осознавший величие и беспредельность Высших Миров, никогда не поймет, в какой темнице заключен его дух. И тяжкое тело свое, подверженное всевозможным недугам и болезням, он будет носить, не подозревая о легкости, подвижности и способности к полетам своего тонкого тела. И, выполняя обязанности земные по отношению к своему физическому телу, окружающим и всему, к чему обязывает жизнь на Земле, не постигнет он сущности надземной свободы, когда уже не нужно ни жилища, ни пищи, ни обычной одежды, ни паспортов, ни автомобилей, чтобы передвигать его бренное тело.

Неизбежное пребывание в Мире Надземном, ожидающее каждого человека, хорошо изучить и осознать заранее, чтобы войти в этот чудесный мир вооруженным знанием его возможностей и законов."

Грани Агни Йоги 1972 г. 191. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/groups/969870356376897/permalink/6573959849301225/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: СВОБОДА...
Ответ #8 - 25.05.2023 :: 16:14:37
 
Свобода духа


"Орбита духа – с центром везде и с окружностью нигде. Эта окружность определяется и обозначается мыслью. Пределом орбиты духа является мысль. Думание о себе и сосредоточение на себе делают эту орбиту неизмеримо малой. Думы о человечестве расширяют ее. Мысли о Дальних Мирах вводят ее в Космическое Пространство.

Многое надо понять, прежде чем орбиту раздвинуть. Невозможно считать себя пришпиленным к какому-либо месту. Ограничения – в оболочках, но не в духе, и над всем царствует мысль высшая, огненная, не связанная земным. Мыслями можно сковать оковы для духа, мыслью же можно сковать крылья Алайи. Крылатые мысли несут за пределы всех далей. Мысль высшая есть дитя огня. Свойства мысли обычной и огненной – разные. Как молнии, мысли сверкают, прорезая пространство, другие висят над сознанием, как тяжкие плиты, и давят.

Свобода духа определяется мыслью. Зовем к овладению мыслью. Над нею власть духу дана."

Грани Агни Йоги §306. 1959 г. Сент. 10.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6332824580088989&set=gm.6635822706448272&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: СВОБОДА...
Ответ #9 - 26.10.2023 :: 16:44:06
 
"В духе оправдание. Дух над всем. Темница плоти временна, но полезна, чтобы свободы достичь. Через погружение в материю и соприкосновение с ней власть над ней приобретается. И прежде всего внутри своего собственного микрокосма. Свобода есть первородное состояние духа. Погружаясь в его глубины, от власти материи освобождаемся. Свобода в духе, но не в теле. Будучи в теле, эту свободу можно осознать. Творческое воображение есть крылья духу. Оно не ограничено пределами и возможностями плоти. Оно над нею царит. Пластическая материя Высших Миров подчиняется творческой силе воображения и принимает формы по велению воли. Это и есть царство духа, где он неограниченный властелин, и там дух строит царство свое, не связанный материей плотной. Но, чтобы строить, надо знать, чего хочет дух, и надо, чтобы формы создаваемые удовлетворяли принципу Красоты. Иначе будет не строительство светлое, но безобразие. Потому нужно воспитание и духа и сердца.

Мы на Красоте Строим. Строителями светлыми Зовем светлых духов. Земля – это та школа, где учится дух различать добро и зло, чтобы в Надземных Мирах строительство было от Света. Там дух строит мыслью. Потому здесь – забота о мысли. Мысль Света создает светлые прекрасные формы. Но что же творит мысль тьмы? Обережемся от мышления темного, ибо им создаем себе темницу свою не только здесь, на Земле, но и там, в Пространствах Надземных. Тяжка и инертна материя плотного мира. Но в духе можно устремиться и коснуться Меня за пределами плотных ограничений. И, будучи здесь, на Земле, можно учиться жить духом и в духе, преодолевая ограничения плотного мира. Не допустим ни связывать и ни привязывать себя к нему. Мыслями и чувствами можно всегда выйти из его сферы. Для этого дано сердце как орган Надземного Мира. Владыка Хочет жизнь духа усилить и обогатить новыми возможностями. Кто живет духом и в духе, над ограничениями плотного мира поднимается.

Иные думают, что свобода заключается в том, чтобы удовлетворять свои желания, но ненасытен астрал, и одно исполненное желание влечет за собой десяток других, и так без конца. Свобода духа заключается в освобождении от желаний, то есть от тех цепей, или притяжений, которые удерживают дух в магнитном поле сфер плотных, не позволяя ему подниматься. Нити притяжения можно перерезать сознательно. Иной раз тяжкие условия жизни даются для того, чтобы легче было от нее отвратиться. Если дух не связан земным, он легче тяготеет кверху.

Свобода в сознании, но не вовне. Раб может занимать царский престол или мостить дорогу, рабство духа с собою нося. Потому лучше быть свободным в духе, независимо от той очередной роли в жизни, которую дала карма. Именно можно исполнять свою роль, оставаясь в духе свободным. Свобода не в теле, но в духе. Это надо понять."

Грани Агни Йоги 1954 г. 25 А.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6879352315436210&set=gm.7103750282998183&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать