Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
РАВНОДУШИЕ И БЕЗВОЛИЕ (Прочитано 356 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
РАВНОДУШИЕ И БЕЗВОЛИЕ
03.01.2019 :: 10:49:33
 
РАВНОДУШИЕ


Если человек не холоден и не горяч. Какой мотив самый страшный для эволюции человека?

Нередко мотивы, побуждения наших поступков смешанные. Однако ни наказание, ни доброе воздаяние никогда не бывает ошибочным. За доброе воздается добром, за злое - злом. Но самое страшное для человеческой эволюции - безразличный мотив. Безразличный человек ни холоден, ни горяч.

Почему плох тот, кто ни холоден, ни горяч.

Добро - это хорошо. Зло - это плохо. Добро движет вверх. Зло - вниз. Но и то, и другое - энергии. Хотя зло - это, конечно, плохо, но все же это энергия. А любую энергию можно усилить или ослабить, можно нейтрализовать, а можно и преобразовать в противоположную.

Энергию зла можно преобразовать в противоположную. Разумеется, это непросто. И для этого требуются очень большие усилия. Но все же при наличии воли и устремления к преобразованию такие метаморфозы - не чудо, и не такая уж и редкость. Жизнь знает немало случаев, когда человек становится лучше с помощью семьи, друзей, жизненных ситуаций, но прежде всего, конечно, с помощью собственных усилий, собственной воли.

Хуже всего, если энергии нет. Если нет ни злой, ни доброй энергии - это для человека катастрофа. Такое состояние называется безразличием, равнодушием. Такой выпотрошенный и высушенный человек - уже не человек . Он, словно вяленая вобла. Вяленая вобла - это уже не живая рыба, это всего лишь закуска для любителей пива.

Извесный в свое время писатель-сатирик М. Е. Салтыков-Щедрин в одной из своих колючих сказок дает такой портрет человека-воблы: Как это хорошо, - говорила вяленая вобла, - что со мной эту процедуру сделали. Теперь у меня ни лишних мыслей, ни лишних чувств, ни лишней совести - ничего у меня не будет! Все лишнее выветрили, вычистили и вывялили...
Единственное отличие равнодушных людей от воблы - то, что воблу выпотрошил и высушил кто-то. Равнодушный проделал эту губительную процедуру с собой сам!

Равнодушные люди это тепленькие. Более опасного состояния для души нет. Поэтому Христос и сказал, что если человек не холоден и не горяч, но тепл, Он отказывается от него - извергнет его из Своих уст.

Душа от зла излечивается страданиями. Следовательно, зло - учит, пусть и неприятными методами. Но равнодушие не учит ничему. Оно оставляет душу без каких-либо последствий жизни. Такая душа не живет. Она фактически мертва, хотя человек еще вроде бы и живой.
Равнодушный человек ходит, ест, кое-как работает, рождает детей, кое-как их растит, дом строит тоже кое-как, нередко даже заканчивает вуз и может даже получить научное звание. Но если это - равнодушный человек, он ни на что не годится. От него только вред, как от инфекции. Это, повторимся, кандидат на эволюционный отброс.

БЕЗВОЛИЕ


...

"Вернемся к тому же: все действия под контроль и все с соизволения, с санкции воли ― и плохие, и хорошие. Уж лучше плохие совершить с санкции воли, чем неплохие вопреки ей. Безволие есть худший вид преступного поведения по отношению к самому себе. Когда говорилось о тех, кто не холоден и не горяч, и о том, что они будут извергнуты из потока эволюции, именно безвольные ублюдки имелись в виду.

Как можно помочь безвольному ничтожеству, когда известно заранее, что энергия прольется напрасно. Лучше сохранить волю, совершая ошибки, чем утратить ее, не совершив ничего. Лучше ошибаться в действиях, чем утопать в безволии. Надо учиться быть сильными всегда, что бы ни делали. В случае заблуждения стоит лишь изменить угол приложения силы воли, и заблуждение заменяется правильным действием. Но в случае безволия или болезни воли никакие изменения в действиях не породят огненной мощи.

Мы Любим сильных. Ибо сильный духом разбойник может скорее приблизиться к Нам, нежели румяная, но робкая и безвольная добродетель. Что бы ни делали, крепко держите в руках узду огненной воли. Ни при каких обстоятельствах не позволяйте себе распускаться и, ослабляя щит воли, сущность свою открывать для чьих бы то ни было воздействий, даже самых близких людей. Слабость воли всегда вызывает презрение со стороны людей, ибо бессознательно почуют они, что нет более позорного состояния духа, нежели расслабленное безволие.

Будьте же сильны всегда. Самая лучшая защита воли от ее расточения ― сдержанность и закрытость. Именно, внутренне надо себя оградить, не выказывая внешне эмоций и чувств. Это возможно лишь при условии полного спокойствия и самообладания. Если вы не уверены в самом себе, то как же могут быть уверены в вас и верить в вас другие?

Магнитно собираются энергии внутрь, и усиливается осознание внутренней мощи независимо от всего, что происходит или произошло вовне. Даже ошибки допускайте в осознании силы, но не бессилия, иначе они задавят вас своей тяжестью. Итак, устанавливается власть духа даже над ошибками с тем, конечно, чтобы и их подчинить своей воле и, в конечном итоге, быть в состоянии отбросить, изжить или прекратить их в нужный момент или в должное время.

Сохранивший волю свою, огни сохраняет. Говоря об этом, Имею все время в виду духов правой тропы. По левой идут служители тьмы, обреченные бездне и возжегшие черной воли огни. Но воля, устремленная к Свету, даже ошибки и заблуждения в конце концов использует во благо, ибо Учитель и тут Помогает, если с Учителем вместе совершается путь. Нет ничего в мире, ради чего стоит отдать волю свою или от нее отказаться.

Лучше, лучше быть сильным всегда, чем в безволии отдаваться во власть обстоятельств, эмоций и чувств. Лучше в борьбе, напрягая волю, понести даже поражение, чем волю не привести в действие и бессильно сложить руки. Воля растет на неудачах и удачах, и кто знает, на чем сильнее и лучше закаляется она. Умейте вызывать внутреннее напряжение воли даже тогда, когда все против вас и нет никаких внешних причин, чтобы волей гордиться. Этот огонь самоисходящий может вызываться и усиливаться сознательно напряжением всего сознания.

Лучше, лучше сильным себя сознавать, нежели ничтожеством. Лучше, лучше осознание силы своей всегда держать при себе и наготове. Много будет попыток отовсюду воли расхитить огни и, расхитив, наступить пятою на самое ценное, что имеется у вас.
Так будьте же на дозоре всегда. Будьте готовы в любую минуту пресечь любую попытку вас огня духа лишить".

Грани Агни Йоги §531 1956 г. Авг. 25.


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1192361060931594/
Наверх
« Последняя редакция: 13.01.2019 :: 19:04:24 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: РАВНОДУШИЕ И БЕЗВОЛИЕ
Ответ #1 - 08.06.2022 :: 14:11:18
 
"Человек или сам владеет собою, или безвольно отдается во власть обстоятельств и людей и позволяет им влиять на себя.
Можно представить себе, какую печальную участь готовит себе такой непротивленец в мире астральном, где противиться его вихрям может только сильная и закаленная воля. И как же там можно помогать другим или защищать других, если себя самого защитить не может слабая воля.

К вопросу о развитии воли подойдем с пониманием. Он очень важен. Не всякую волю полезно развивать, но лишь волю, направленную на добро. Слабые и безвольные существа не пригодны для эволюции. В природе выживают сильные и стойкие виды. Сколько прекрасных духов погибает из-за отсутствия стойкости воли.

Можно ли доверить Учение нестойкому человеку, даже если он и хороший? Даже разбойник может явить больше стойкости, преданности и устремления, чем безвольное и слабое ничтожество или такая же добродетельная хорошесть. Мерки суждения Учителя в отношении учеников совершенно другие, не похожие на обычные. Намечая учеников, следует применить всю глубину понимания пригодности человека и полезности его для эволюции."

Грани Агни Йоги §68.1970 г. Янв. 27.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2226872444136031&set=gm.5566035483427005
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать