Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ (Прочитано 2126 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ
Ответ #20 - 14.09.2020 :: 09:59:14
 
"
Победить нужно все, что против идет, и все, что мешает
.

Победа над всем, что жизнь выдвигает для преодоления. На задачи она не скупится. Так и поставим как жизни задачу: преодоление всего. Правильно мыслите, что жизнь навалилась всею своей тяжестью на вас, дерзающих к Свету, и ваша задача духом не поддаваться, духом не сломиться под грузом этого нагнетения. Заострите палицу духа. Жизнь можно вызвать на бой. Поле боя – сознание, и победить на нем нужно во что бы то ни стало. Именно силу духа в себе надо найти противостать волнам жизни. Помните, как Сказано: «Умейте встречать волны». Не красота, если кто-то в унынии или отчаянии склонится перед ними, не красота, если кто-то ожесточится, раздражится или ослабнет. Нет, духом можно быть сильным, несмотря ни на что. Пусть даже убьют, как в сражении воина, но духа не сломят. Так и надо стоять до конца, насмерть стоять, как говорили наши герои, но не отступать ни на шаг перед жизнью. Ведь не ее, а себя победить надо в духе и духу предать все земное для трансмутации энергий его в огненную силу. Потому крепко, крепче крепкого стойте. Ведь с вами Владыка. Не дивно ведь с Ним устоять. Стойте, родные, мы с вами."
Грани Агни Йоги. 1957 г. 604. (М.А.Й.).

"Нет ничего более достойного духа, нежели осознание нерушимости своей, неуничтожаемости своей, превосходства своего над всем тем, созерцателем и свидетелем чего является он в процессе проявления своего в оболочках. Так оно и есть в действительности, невидимой глазу, но ощущаемой в духе. Назовем это явление приматом духа и отдадим должное тому, что в человеке превыше всего. Непреходящее ему имя. Стоит представить себе, как в одном и том же теле выражается дух разных людей, чтобы понять, что именно духом обуславливаются все особенности выражения человека. Трус и герой попеременно в одной и той же оболочке покажут ярое различие сущностей и накоплений. Подвижник и серый обыватель, воин, идущий на смерть, и преступник, корчащийся в пароксизме страха перед неизбежной казнью – так различны уявления духа, оживляющего физические футляры, ибо все в духе и его наслоениях, которые проникают через оболочки, как свет через стенки фонаря."
Грани Агни Йоги. 1957 г. 605. (Дек. 27).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3366011573436986&set=gm.3650435524987020
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ
Ответ #21 - 16.09.2020 :: 16:50:34
 
"Утончение организма сопровождается бронированием огненным. Но на это требуется время. Вот приходится ставить в условия изолированности. Иначе не выдержать.

Кроме того, каждое достижение нуждается в закреплении. В противном случае оно не будет служить, а будет действием случайных энергий, как незакрепленный парус под ветром. И еще одно обстоятельство следует всегда помнить – это постоянная активность и настороженность темных, чтобы вредить.

Спокою нет и не будет. И бесцельно стремиться к нему. Да и смысл земного пребывания не в спокое, а в том, чтобы приобрести опыт. Спокой же несостоятелен тем, что ничего не дает. Если гнетет неуверенность в завтрашнем дне и неустойчивость окружающих условий, то ведь в жизни земной человека ее и не может не быть. Тот, кто считает себя обеспеченным, утопает в иллюзиях Майи, которые разлетаются брызгами, сметая кажущееся благополучие.

Мудрый довольствуется тем количеством счастья, которое ему дано, зная, что никакие перемены внешних условий его не умножат.

Не будем обманывать себя, полагая, что вот если случится то-то и то-то, то я буду спокоен и счастлив. Это тоже иллюзия. Когда судьба дает желаемое, общее ощущение счастья остается прежним. Иначе откуда же столько разбитых неосуществленных надежд и мечтаний.

Не там ищут счастье. В духе оно, но кто же ставит дух превыше всех прочих явлений? Для этого даже и времени не хватает. Хватает на все, но не для наинужнейшего. А потом, когда дух загнан на задворки, удивляются, почему так душно и тесно сознанию в темнице, самосложенной своими собственными руками."

Грани Агни Йоги 1963 г. 284. (Июнь 6).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3374868915884585&set=gm.3592836070756306
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ
Ответ #22 - 22.10.2020 :: 16:31:32
 
Е.П. БЛАВАТСКАЯ "СВЕТ НА ПУТИ"

(Фрагмент из книги)

«Только тот голос будет услышан, который утратил способность наносить боль».
Откуда исходит способность наносить боль? Все, что мы так дорого ценим: свои права, свое достоинство, самолюбие, силу постоять за себя, даже добродетели, возвышающие нас над толпой, все это должно быть отброшено, как «наносящее боль» другому, как возвышение над ним, как признак разъединения. Этот признак – принадлежность земного мира, он не существует у источника Света и Истины, где царит одна Любовь.

Ученик должен убить в себе этот признак; его мысль, сердце и воля должны проникнуться той истиной, что и он сам и все остальные – части одного целого; что все, и вверху и внизу, богатые и бедные, сильные и слабые, праведники и грешники, цари и рабы, – все одинаково проходят урок жизни. Сознав это, ученик перестанет добиваться чего-либо для себя. Он отдаст все свои права, сложит с себя всякое оружие самозащиты. Никогда более он не посмотрит на другого человека с критикой и высокомерием, никогда голос его не раздастся в защиту себя. Он выйдет из этого первого посвящения в высшую жизнь Духа обнаженным и беззащитным, как новорожденный младенец.

И по мере того, как ученик будет слагать одно за другим свои личные права, в нем все сильнее будет вырастать сознание своих обязанностей. Они возникают на каждом шагу, надвигаются на ученика со всех сторон, потому что закон высшего мира: давать и служить.

Возможно ли такое состояние человеческой души еще во плоти, в той плоти, которая одолевает нас ежеминутно своей слабостью и ограниченностью? Оно возможно, но только при одном условии, и в этом условии – смелому и сильному сердцу дается великая помощь, о которой не имеют понятия сердца, прикованные страстями к земле. Условие это в постоянном устремлении внутреннего взора на Идеал, в пребывании мыслью и сердцем в атмосфере Вечного.

Для более ясного уразумения, как достигается такое состояние, приведу несколько строк из одной оккультной книги: «Благоговейное созерцание, воздержание во всем, прилежное выполнение нравственных обязанностей, благие мысли, добрые дела и приветливые слова, добрая воля относительно всего и полное забвение о себе – вот самые действительные средства для приобретения интуитивного познания и для подготовления души к высшей мудрости».[4]

«Прежде чем душа может предстать перед Учителем, стопы ее должны быть омыты кровью сердца».
Душа может стоять в высших мирах, только когда она утвердилась, т.е. когда ее перестали потрясать человеческие чувства и слабости, когда вся ее колеблющаяся человеческая природа заменилась миром и тишиной Божественной Жизни.
Тогда она будет в состоянии вынести чистоту, силу и свет того мира без стыда и мучения за свою собственную нечистоту, слабость и темноту. Все тайники ее сердца раскроются, и если это сердце освободилось от личных желаний – оно выдержит."


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=723175878275519&set=gm.3769838436380061
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ
Ответ #23 - 28.10.2020 :: 14:56:44
 
Если не можешь быть солнцем, стань скромной планетой. И если ты не в силах сиять, подобно полуденному светилу над белоснежными вершинами вечной чистоты, что ж — избери себе более скромный удел.

Указывай дорогу — пусть даже слабым мерцанием, затерянный в звездном сонме — подобно вечерней звезде, которая освещает путь идущим во мраке.


Е.П. Блаватская. "Голос Безмолвия"


https://www.facebook.com/photo?fbid=2826168157708083&set=gm.659437771424330
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ
Ответ #24 - 30.10.2020 :: 12:26:11
 
"Всевмещающая любовь, а не исключительная привязанность открывает Нам небо.

"Изменись или погибни, - говорит нам природа. -
Иди в ногу со временем, следуй потоку времени и ты выживешь в борьбе за существование".

"Чудеса гения" всегда были "чудесами" труда, но то, что в глазах других является тяжким трудом, то для гения всегда есть радость.

Постоянное изменение, или смена, есть основное условие жизни.

Никто не заслуживает большего сожаления, как тот, чье будущее лежит позади, и чье прошлое стоит постоянно перед ним.
Причина настоящего бедствия индусов в том, что они сделали себя рабами и подчинили своё вечно живущее Я призраку старых книг и традиций.

Мужество, прямота характера, дух самоотвержения и добродетели воспитываются там, где юношество проходит через крещение кровью и смерти.

Только конструктивные мысли содержат в себе элемент Истины.
Самое большое бедствие человечества в том, что оно привыкло отрицать".


(Тетрадь № 63 (1934 - 1940) [152], разворот 2-3)


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3607710695959897&set=gm.10158060017074862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ
Ответ #25 - 06.11.2020 :: 14:29:59
 
"Правильно, сын Мой, – верность до конца, вопреки всему, даже очевидности ярой.
Преданность и верность до конца – вот путь победителя."


Грани Агни Йоги. 1957 г. 322.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3539759949395480&set=gm.3813006222063282
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ
Ответ #26 - 29.01.2021 :: 11:23:53
 
Во всем можно различать манвантары и пралайи. Решительно от мельчайших явлений до смены миров можно видеть этот величественный закон. Можно понять строгую прогрессию, связующую малейшее с величайшим. Также единообразно сменяются ощущения нашего организма и сознания. Мы можем или чувствовать постижение, или оказываться на краю пропасти незнания, как бы перед великой пустотою. Но на гребне познания мы будем помнить о незнании. Также перед пустотою будем сознавать, что это Майя Пралайи, ибо нет пустоты. Так помните, что мираж пустоты сменяется неисчерпаемостью сокровищ духа. Сегодня что же Сказал вам? Только одно слово – неисчерпаемость. Пусть это будет заветом грядущего.
Когда осознаете Беспредельность, то должны привыкать и к качествам ее. Неисчерпаемость будет тем первым качеством, которое обрадует каждое смелое сердце. 8.140.

Пралайя сознания служит всегда преддверием нового подъема. Именно движением вперед и обуславливается явление пралайи. Когда она наступает, надо готовиться к возможностям идущего ей на смену подъема. ГАЙ. 1962 г. 020.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2746319639016174&set=gm.10158273747104862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ
Ответ #27 - 01.09.2023 :: 11:54:38
 
"Урусвати знает значение ритма постоянного общения с Высшим Миром. Долголетними трудами достигается ритм высшей энергии. Не следует думать, что озарение может утвердить такой ритм. Сначала требуются словесные обращения, потом они претворяются в безмолвные устремления и, наконец, они сливаются в ритм, который звучит в сердце постоянно и среди бдения, и среди сна. И явление одного основного качества усиливает вибрацию, назовем это качество — экстатической Любовью, в ней и высшая преданность, и неугасимое доверие, и неустанная мощь. Такая степень восхождения очень велика, но во всем нет завершения.

Можно назвать высшим испытанием, когда творимая ступень совершается в земной жизни, не уходя от быта. Конечно, трудно нести светильник среди грубых вибраций, среди злобы и невежества, но тем превосходнее достижение. Не уход от жизни, но стремление постоянное к Высшему Миру есть то вмещение, которое люди называют синтезом. И как редко можно найти в жизни тружеников, посвятивших себя служению Высшему Миру!

Люди иногда говорят об общем благе, но возможно оно лишь при вмещении Высшего Мира. Только так цель совершенствования станет мудрой и может обобщить все искания человечества. Можно допустить и понять путь различных странников, они пытаются идти по одной стезе и только слова их различны.
Мыслитель говорил ученикам: «Вместите, поймите и любите»."

Надземное, 722 (Живая Этика)


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6672715126099931&set=gm.6981968891833650&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ
Ответ #28 - 26.09.2023 :: 15:36:01
 
«СИНТЕЗ. ЭТО ПОНЯТИЕ СОЗВУЧНО НАСТУПАЮЩЕЙ ЭПОХЕ ЭПОХЕ ОГНЯ.

Требуется не бесконечное углубление специальных знаний и погружение в них, но именно обобщение в едином понимании основных достижений науки. Специальность остается как рабочая необходимость, но при условии гармонического слияния ее с синтетическим пониманием жизни.
Нельзя растить только один какой-либо мускул с забвением всех остальных и пренебрежением к ним. Знаете, к чему приводит ненормальное развитие органов.

Гармония синтетическая – так назовем условия согласованного развития психических и интеллектуальных сил человека.
Однобокое сознание быстро звереет и погружается в фанатизм, нетерпимость и жестокость, то есть деградирует.
Синтетическое мышление освобождает человека от всех видов рабства у своей низшей триады».

Грани Агни Йоги.1966 г. 142. (М. А. Й.).


https://www.facebook.com/photo/?fbid=1912960099097761&set=gm.10160064769374862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ
Ответ #29 - 27.09.2023 :: 15:08:25
 
«Мы Готовы каждому помочь и за каждого радоваться». Но готов ли каждый к помощи Нашей и готов ли созвучать Нашей Радости?

Готовность к созвучию с Нами обуславливается многими подробностями. Чем-то надо поступиться, о чем-то перестать думать, а о чем-то совсем позабыть и труд приложить к достижению цели".


ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. Том 11. 519. 1970 г.
________________
Н.К. РЕРИХ "ТИБЕТ. ГИМАЛАИ" 1933 г.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1345806902679077&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать