Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
СВОБОДА ОТ ОШИБОК (Прочитано 237 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
СВОБОДА ОТ ОШИБОК
26.02.2019 :: 13:53:23
 
СВОБОДА ОТ ОШИБОК

"Научился ли ты радоваться уже не препятствиям, но ошибкам? При правильном отношении к ним каждая допущенная должна дать мощный импульс к борьбе с ней и освобождению от нее в будущем. Понял ли ты, что отныне ошибки будут служить тебе ступенями огненной лестницы духа. Радуйся ошибкам осознаваемым, ибо будешь восходить ими. Чем больше ошибка, тем больше противодействия духа должна она вызывать. Так пусть и ошибки яро послужат тому, чтобы возвышать дух."
Грани Агни Йоги §391
1958 г. Июнь 1. (М.А.Й.).

"Ошибкам научаемся улыбаться, когда родится понимание того, что каждая ошибка учит чему-то и может быть использована для целей восхождения. Глупому ошибки не впрок, умному даже ошибки ― как вода мельнику на колесо. Когда положительно все: и темные, и светлые силы ― начинает служить человеку, тогда и ошибки ― ничто. Потому пусть крепнет сила решения идти до конца, не останавливаясь ни перед чем; и будет тогда далекая цель достижима."
Грани Агни Йоги §317
1961 г. Окт. 10.

"Каждая ошибка мышления подлежит немедленному исправлению, как только она замечена. В случае ошибочных поступков и действий – исправлению подлежит мысль, ибо мысль стоит за каждым неправильным действием. Все поправимо, но исправление должно начинаться с основы.
Основание активности сознания – мысль. Мысль порождается волей и находится в ее власти. Контроль нужен для того, чтобы уничтожить возможность ошибочных действий. Непоправимо только оскорбление Иерархии и сознательное предательство.
От каждой допущенной ошибки можно взять энергию, вложенную в нее, и направить полезную волну на действие, противоположное допущенному. Лишь бы осознать причиненный самому себе вред и вред, нанесенный пространству и окружающим.
Каждая совершенная ошибка позволяет увидеть, где кроется опасность будущих свершений того же порядка, и дает возможность вооружиться на будущее время и обезопасить себя от ее повторения."
Грани Агни Йоги §359
1962 г. Авг. 7.

"Я Говорю о свободе от ошибок. Эта свобода не означает, что ошибки невозможны, по-человечески они возможны всегда, а лишь устанавливает такое состояние сознания, когда путь продолжается, даже несмотря на то, что допущены ошибки.
Ошибки ничто, когда огонь духа крепнет. Нужно большую силу духа иметь, чтобы восходить, не останавливаясь. Без помощи Учителя это невозможно: ошибки, как камни на ногах, утянут на дно. Свобода от власти ошибок над сознанием есть качество восходящего духа, перешедшего черту обычности. Уже Говорил о власти духа над своими действиями, о том, как они совершаются: или в свободе, или в рабстве.
Ныне Говорю о свободе духа от власти ошибочных действий над сознанием. Много их будет, согбенных под тяжестью совершенных ошибок. Куда бредут они, отемненные, и не видя пути? Учитель крылья духу Дает подняться над всем, им творимым, и увидеть путь, пролегающий в плотном мире, с вершин духа, когда малость дел земных в аспекте вечного понимания жизни становится видимой явно. На Земле, в замкнутом круге очевидности, этого не увидеть. Значит, крылья нужны. Но не подняться с Земли не имеющим крылья, и как полетит духом не знающий о свободе и крыльях? Потому Учитель крылья Дает и Освобождает дух от власти ошибок.
Кармический долг остается и плата по счетам, но крылья свободы духа, открывая просторы для взлета, не позволяют, чтобы путь был пресечен. Так, пути духа не заказаны земными ограничениями. Выражаясь языком прошлого, можно было бы сказать, что свобода от греха не означает непогрешимости, но указывает на свободу восставшего духа, восхождение которого ничто задержать не может."
Грани Агни Йоги §444
1955 г. Авг. 22.

"Надо пересмотреть все ошибки в аспекте овладения сознанием враждебною волею в моменты их совершения. Попреки бесцельны, и нужно полное и исчерпывающее объяснение каждой ошибки с целью вызвать восстание воли против темных поработителей. Именно надо, чтобы дух восстал против этого унизительного и позорного рабства. Надо раскрыть весь ужас того, к чему приведет дальнейшее и все учащающееся поражение воли. Положение жертвы очень серьезно."
Грани Агни Йоги §60
1957 г. Фев. 10.

"Приветствуем каждое движение по правильному направлению, ибо оно приближает к цели. Когда Основание утверждено и принято в сознание, то даже ошибки не имеют особого значения, так как они не могут уже нарушить главного течения. Это не значит, что следует ошибаться, но значит, что не нужно слишком останавливаться на ошибках и тем приостанавливать поступательное движение. Можно так отяготить сознание мыслями об ошибках, что для правильного действия времени уже не останется. Потому ошибкам научаемся улыбаться, зная, что каждая остается позади и что в полете отпадают даже привычные ошибки, даже укоренившиеся."
Грани Агни Йоги §432
1962 г. Сент. 18.

"Говорю: «Ошибками не смущайтесь, прошлое не остановит уже, если в сердце Владыка». Мало ли что может случиться на долгом пути. Лишь бы с него не свернуть, лишь не уклониться, избрав путь сторонний. Узка жизни тропа, и немногие идут ею. Ошибки ничто, когда крепнет Бессмертное «Ego» и в Свете растет."
Грани Агни Йоги §161
1959 г. Май 4.

"Полезно исчислить ошибки свои и крепко над ними подумать. Ошибиться – не беда, но не понять ошибки уже худо. На чем же учиться, как не на ошибках. Ошибкам научаемся улыбаться, платя по счетам. Каждую Обращу на пользу, но дайте Мне время."
Грани Агни Йоги §251
1962 г. Май 7.


...

https://www.facebook.com/groups/1232263740146896/permalink/2320052231368036/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: СВОБОДА ОТ ОШИБОК
Ответ #1 - 22.12.2020 :: 16:17:27
 
Не будем слишком много думать о том, что было допущено в прошлом.

«Ошибки ничто, когда зерно духа крепнет». «Не надо смущаться прошлым. Все Обращу на пользу. Сам Уложу все ценное». «В прошлом все сожжено для Огненной Йоги», – как еще яснее сказать о том, как надо относиться к тому, что было. Не думать об этом, но устремляться вперед. «Спешим и Зовем поспешать». Караван не ждет.

Прошлое можно взвесить на весах нового осознания жизни и нового понимания значения мысли. Оно не допустит тех мыслей, которые допускались в прошлом и приводили к неполезным действиям. Прежние мыслеобразы, подлежащие искоренению, надо встретить новым пониманием, и притом так, чтобы они не могли уже найти себе места в сознании. Так будем выжигать из памяти образы прошлых свершений. Не терзать себя надо прошлыми ошибками, но вырывать их с корнем, чтобы мысли о них и желание снова их допустить не могли бы прийти уже больше на сердце. Именно расширение сознания и новая ступень понимания жизни делают невозможным то, что было возможным когда-то.

ГАЙ. 1969 г. 117. (Фев. 23).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2713636328951172&set=gm.10158166297189862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать