Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ. БЛАГОПОЛУЧИЕ (Прочитано 397 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ. БЛАГОПОЛУЧИЕ
26.02.2019 :: 15:44:03
 
"Каждому хотелось бы жить счастливой и беспечальной жизнью, окруженным благополучием. От такой жизни очень трудно оторваться – в этом ее минус. С другой стороны, жизнь может быть такой тяжкой и трудной, что дух с радостью готов от нее освободиться, когда придет тому срок. В этом положительная сторона жизни нелегкой. А так как главное пребывание не на Земле, но в Мире Тонком, то ради свободного от земных притяжений пребывания в Мире Надземном можно сознательно и твердо претерпевать обременение и томление духа, через которые ему приходится проходить в плотном состоянии.

Все Высокие Духи тяжко Страдали в жизни земной и все Восходили. Не сравнить состояние свободного духа в Надземном с состоянием связанного с Землею и не могущего оторваться от лохмотьев и пережитков земного благополучия и призрачных условий счастливого воплощения. Лишение в одном означает приобретение и компенсацию в другом.

Мудрый радуется тому, что незнающий считает несчастьем, страданиями и лишением. Трудно принять это сердцем и рассматривать все происходящее на Земле с человеком именно с этой точки зрения. Но когда жизнь столь тяжка, что не жаль ничего, с чем придется расстаться, тогда можно считать, что порваны узы земные и дух свободен от них."

Грани Агни Йоги.1969 г. 189. (Март 26).

--------------------------------------------
Н.К. Рерих. Превыше гор. 1924.

...

https://www.facebook.com/groups/1232263740146896/permalink/2320035131369746/
Наверх
« Последняя редакция: 04.12.2019 :: 17:20:28 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ. БЛАГОПОЛУЧИЕ
Ответ #1 - 25.11.2019 :: 17:00:34
 
БЛАГОПОЛУЧИЕ. БЛАГО

Мы очень расположены к словам, где входит понятие блага. Но одно из них совершенно противоречит Нашим обычаям – это благополучие. Действительно, исследуйте историю человечества и убедитесь, что никогда ничто великое не созидалось среди благополучия. Давно твержу о благословенных препятствиях, но мало кто любит борьбу в подвиге. Между тем неминуемо приучиться к борьбе, ибо иначе нельзя закалить клинок духа, и для земного продвижения, и для дальних миров необходимы препятствия и умение побеждать их. Успокоение непригодно для Иерарха. Так, Мы даем мускус для утверждения деятельности, но решительно против наркотиков, успокоителей и умертвителей интеллекта. Как же разовьется качество мыслей, так нужное для будущей жизни, если мы притупим его ядом? Но медицина не скупится на производство живых мертвецов».

«Правильно понять вечную борьбу и построить сознание, как перед взрывом, ибо это будет лишь отвечать действительности. Рука Моя не устанет вести сражающихся, но не может видеть Глаз Мой спячку в одурении благополучия. Имея перед собою Беспредельность, не упускать ни часа и дорожить употреблением каждой минуты есть йогизм. Когда дух естественно приобщается к Высшему Миру и зажигает ряд светильников сердца, то можно назвать путем правильным»".
Книга: Письма. Том I (1919-1933г.г.)
81. Е.И.Рерих – американским сотрудникам 18 марта 1931 г.

"Тепло, сытый желудок и телесное благополучие могут дать временную и краткую иллюзию счастья, ибо все, что становится обычным и каждодневным, счастьем уже не называется.

Стремятся все к счастью, но счастье никто не находит, ибо ищут не там. Если бы энергии этих стремлений перенести выше, изъяв их из сферы материальной и низшей, в Сферы духа, достигнуто было бы счастье. Тот, кто счастлив в духе, тот будет счастлив во всех условиях жизни, ибо счастье его не от тела и не от Земли. Ищите осознание тонких энергий, их Сфера – Сфера высших напряжений, напряжений Огненных – Сфера Огня. К тому и приуготовляет суровая и тяжкая земная жизнь избравших путь духа. Путь трудный, тернистый и тяжкий прямо к счастью ведёт и счастья залогом вам служит. И каждая крупица страдания, и каждая капля слез ручательством будет того, что высшее счастье идет тернистой тропою страданий. И вы, преследуемые, пострадавшие, испившие полную чашу яда земного, вы знайте, что высшего счастья удел ваш непреложен, ибо в силу Закона сужден."
Грани Агни Йоги. 1958 г. 89. (52). (Фев. 13).

"Земное благополучие и восхождение духа несовместимы. Да! Да! Да! Надо оставить расчеты на то, что кончатся трудности и неприятности и начнется довольная и спокойная жизнь. Да! Да! Да! На счастье земное и радости Земли надежды надо оставить. Надо решимость и силы в себе найти примириться с тяжкой нагрузкой земною и выбросить из головы мысли о том, что вот придет время и все будет хорошо и благополучно.
Может ли спокойствие и равновесие коваться в сытом довольстве и жизни беспечальной? Но явить равновесие в трудностях и огорчениях будет победой. Надо победить и достигнуть. И у человека, счастливого по-земному, и у трудника участь одна: и счастливые условия жизни, и жизнь, полную трудностей и испытаний, обоим придется оставить и расстаться со всем, что в ней было. Один сделает это, имея богатый опыт и приобретя качества, другой ― с пустыми руками, ибо благополучие не дает накоплений."
Грани Агни Йоги §365. 1955 г. Июль 7.


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1446368828853067&set=gm.2817313878308533...
Наверх
« Последняя редакция: 04.12.2019 :: 17:22:47 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ. БЛАГОПОЛУЧИЕ
Ответ #2 - 24.11.2021 :: 16:48:04
 
"Друг Мой! Если бы было дано человеку все, чего желает, восхождение духа не могло бы свершиться. Условия жизни благополучного существования захватили бы сознание и отвлекли бы его от главнейшего. Потому у всех тех, кто жил и живет духом, карма очень тяжелая. Трудная и тяжелая жизнь есть непременное условие восхождения духа. И чем она труднее, тем быстрее восходит дух. С этим положением нелегко примириться. Просто по-человечески хочется хоть какого-то облегчения, а его нет.

Посмотрите, сколь тяжела была жизнь тех, чьи имена записаны среди Светочей человечества. Лучшие же из них отягощали свою жизнь сознательно. О самобичевании и веригах слышали не раз. О постах и убиении плоти, о затворе, молитвах ночных и прочих явлениях много записано в книгах о подвижниках духа. Все это указывает на то, что они понимали нужность и неизбежность отягощения обстоятельствами, и если эти обстоятельства не удовлетворяли их и казались им недостаточно тяжкими, они отягощали их сами и дух свой отягощали ими добровольно. При известной готовности и высоте духа все это не нужно, ибо Карма сама позаботится о том, чтобы отяготить достаточно, но ревностный дух хочет продвижения скорейшего и стремится карму ускорить. Силу свою испытует закаленный дух на трудностях жизни. Понимает он также и то, что благополучие земное и счастливые обстоятельства так же неизбежно пройдут, как и трудные, но зато не оставят по себе и следа, то есть не принесут духу никакой пользы в смысле накопления опыта и умножения откладываемых в Чаше кристаллов психической энергии.

Значит, проходит в этом случае дух жизнь земную, не накопивши, бесцельно и бесплодно. Вот наступает конец, момент расставания с телом и оставления всего того, что окружает на Земле человека. Приходится все покидать и со всем расставаться. И жизнь прожита, и кончено все. Закончились трудные времена, закончилось и земное благополучие, и в то время, когда дух, в нем утерявший, входит в Надземный Мир нищим, дух, накопивший огни, вступает в него благим. Нищий в духе, то есть нищий огнями, огни угасивший, даже двигаться в Мире Надземном не может, но накопивший летает, как птица, и открыто ему пространство Тонкого Мира.

Основой богатства жизни и проявления духа в Мире Надземном являются накопленные в Чаше кристаллы огня. Если их нет, то нет и жизни, ибо жить нечем. Как в теле живом огонь есть двигатель жизни, так же является он двигателем в телах высших. Для преодоления земных трудностей приходится огни духа напрягать. От этого напряжения огни духа растут, давая отложения в Чаше. Это и есть то нетленное богатство духа, которое не приобрести ни за какие деньги. Благополучие лишает человека этого сокровища и в Мире Надземном обрекает его на смерть. Потому поймите значение трудностей жизни и не стремитесь к благополучию земному. Цена, уплачиваемая за него, слишком велика и в Мире Незримом лишает дух именно того, что он искал на Земле и чего на Земле найти дух не может.

Потому Говорю: «Не собирайте себе сокровищ на Земле, ибо подлежат уничтожению и временно обладание ими». Но сокровище Камня, сияющее в груди Носителя Света, превыше всего, что может иметь на Земле человек. Не обманывайтесь, не принимайте призраки Майи за действительность, не гоняйтесь за ними, ибо обманут, оставив в конечном итоге ни с чем. И стоит ли, право, первородство духа променять на чечевичную похлебку кухни земной, чтобы остаться с пустыми руками. Потому не тревожьтесь о том, как вам быть, и что делать, и каково будет будущее ваше, но положитесь на Учителя Света.
Идите формулой «Владыка, в руки твои предаю дух мой» и помните, что каждая нечисть одолеваема в духе, каждое испытание выдержанное откладывает в Чаше кристаллы бессмертных огней, кристаллы бессмертия, и делает дух ваш бессмертным." Грани Агни Йоги §80.1957 г. Фев. 21.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=4654641301240667&set=gm.4943770785653481
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ. БЛАГОПОЛУЧИЕ
Ответ #3 - 24.03.2023 :: 12:34:56
 
"Конечно, всё может быть достигнуто сердечным устремлением, но при этом не забудьте о непременном качестве терпения. «Величайший человек тот, кто обладает наибольшим терпением».

Если Вы утвердитесь в том, что каждое препятствие есть уже благо для роста духа, то Вы уже на Пути. В Учении сказано: «С сожалением относимся к общепринятому благополучию — в нём заключается отупение и безмыслие. Мы научаемся приветствовать все зачатки мысли и нагнетение всегда почитаем, как стремление вперёд.

Можно привести множество примеров из физики и механики, где нагнетение есть двигатель. Не легко многим согласиться, что нагнетение есть уже врата к продвижению. Но если человечество признает эту истину, тем самым оно уже поймёт и значение прогресса. От такого познания недалеко уже до Братства».

Е.И. РЕРИХ. Письма. Том 2; 17. 05. 37.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1254865065106595&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ. БЛАГОПОЛУЧИЕ
Ответ #4 - 14.03.2024 :: 07:58:48
 
Я Утверждаю явление счастья стезею страданий и слез. Как оторваться от того, что приятно, что радостно и дает счастье? Как оторваться от суеты текущего дня, если она доставляет массу приятных ощущений, в которых тонет сознание? Отрыв становится невозможен.

Благополучие засасывает, как трясина, и пресекается путь духа. Целые народы топили дух свой в тумане благополучия и тем нарушали спираль эволюции. Многие шли вниз. Видите выродившиеся и вырождающиеся расы. Не благополучие ли материальных условий остановило их восходящий бег? Не материя ли подчинила дух и поглотила в элементах своих огонь устремления? Потому дается путь страдания как путь восхождения духа.

Лишь сильный, закаленный дух может не бояться дракона благополучия и восходить, даже будучи окружен им. Притяжение материи преодолено им. Но дракон материи живуч и страшен. Ведь и падшего ангела победила материя низшей октавы. Потому даются воплощения, чтобы не привязывался дух ни к телу, ни к условиям, ни к вещам. Своего нет ничего. Даже тела, даже астрального и тонкого. И лишь сбросив все, получает дух освобождение от материальных оболочек постепенно утончающихся октав материи. Сфера каждой временна и условна и лишь для прохождения выше. Но многообразны возможности материи. И когда она становится лишь материалом для изучения и извлечения опыта ее познавания, то есть лишь объектом познавания, путь найден. Надо обратить особое внимание на это свойство миров.

Все течет, и все меняется, и все притягивает человека кажущейся устойчивостью преходящих и в существе своем неустойчивых форм. И тот, кто пытается на вечно текущих явлениях построить иллюзию чего-то прочного и длительного, обречен на горький опыт потери всего. Кратка красота тела, длительнее – тонкого, еще длительнее – ментального, и лишь зерно духа сияет огнями тысячелетних накоплений. Потому лишь в Мире Высшем можно обрести устойчивость, и лишь на нем строить, и лишь в нем созидать фундамент вечного основания. И только тогда в мире преходящих форм можно выражать и являть в них огни вечного и непреходящего.

Служителями вечного огня жизни можно назвать тех, кто в мире быстротекущих явлений являет собою лик непреходящих элементов Вечности. Меняется все, но вечен закон постоянной смены. Умирает все, но вечен принцип жизни, выявленной в каждой смертной форме. Проходит и исчезает все, но проходя и исчезая, вечно существует в архивах космических. Разрушается все, что создается руками человеческими, но вечен творческий огонь созидающего духа человека. Уходит любовь, и приходит любовь. Но была, есть и будет сила магнитного притяжения противоположных начал, соединяющихся для творчества, и все, что двигается в постоянно восходящей спирали. Так среди преходящего видим лик Вечности, среди смертного – бессмертное, среди земного – космическое. Понять, и уловить, и осознать вечное в преходящем и бессмертное в смертном может лишь тот, кто знает и чей дух начинает подниматься над миром земных заблуждений. Зовем к освобождению от миражей плотных условий.

Грани Агни Йоги, 1952 г. § 636.  


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать