Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
ЕДИНЕНИЕ (Прочитано 664 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
ЕДИНЕНИЕ
07.03.2019 :: 11:28:15
 
ЕДИНЕНИЕ

"Не правда ли, трудно единение, даже если оно предписано как исключительное средство, нужное каждому? Трудно вместить единение даже временно. Не правда ли, легко оторваться в раздражении? Не трудно забыть о времени Армагеддона и обо всём сущем, лишь бы потешить желчь. Так не близко бывает от раздражения до астрохимии.
Стрелы, пронзающие сердце, не от простого сокращения нервов; явление гораздо глубже, ибо более духовного происхождения. Сколько болей человечества зависит от недостаточного сотрудничества! Понятие сотрудничества легко приводит к сотрудничеству с силами природы. Где оно, деление сил природы и одухотворённости? Служитель Духа должен познать духовное вездесущее."
Сердце §373

"Так можно постепенно умножать тонкие явления. Утверждаю, насколько легко работать, когда есть единение. Учение часто тщетно призывает к единению сознания, но люди думают ― это идеальный призыв, не имеющий применения. Между тем это сильное действие равно многим мощным энергиям. Потому к чему утруждать тончайшие энергии, когда человек вооружён таким мощным доспехом!"
Сердце §344

"Только в единении сила. Так знали испокон веков и всегда против этого закона погрешали. Именно, нужно единение, чтобы творить трудное действие.

Если бы человечество пожелало, оно могло бы объединённым устремлением совершить чудеса. Но мелкие, разрозненные усилия для спасения планеты очень слабы. Опять приходится твердить о необходимости единения."
Мир Огненный III §426

"Всякие добрые единения нужны. Но не есть единение, когда оно держится на одной гнилой нити. Если сверчок может нарушать настроение, значит, устремление было невелико.

Среди огненной битвы требуется единение ненарушимое, - только так слагается монолит непобедимый. Нужны такие монолиты."
Мир Огненный III §458

Агни Йога (Учение Живой Этики)


...

https://www.facebook.com/groups/1232263740146896/permalink/2332776676762258/
Наверх
« Последняя редакция: 07.11.2019 :: 15:59:34 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ЕДИНЕНИЕ
Ответ #1 - 07.11.2019 :: 16:02:10
 
"...Да, родная, великое переустройство не может завершиться в одночасье. И «Великое Провозвестие» всегда приходит на Заре Нового Мира.
Тяжко среди сумрака ужасного разложения, но, как Луч Света, светит знание, что прояснение сознания может произойти и тогда спасение мира совершится, истинно, в мгновение ока.

Соборная великая молитва исстрадавшегося человечества может создать такой мощный поток, очищающий все скверны, что Благодать Надземная вольется в него и оздоровит и одухотворит нашу больную, но все же прекрасную Землю..."


(20.11.1946 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко)


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2704763849587924&set=gm.1015708665664486...
Наверх
« Последняя редакция: 10.11.2019 :: 19:45:48 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ЕДИНЕНИЕ
Ответ #2 - 05.04.2020 :: 13:07:10
 
СОВЕТ ЕЛЕНЫ ИВАНОВНЫ РЕРИХ

"...очутившись между двух огней, необходимо явить особую осторожность и также бережность друг к другу."


"Водительство людьми, да еще в такое сложное время, – задание труднейшее. Ведь даже с ближайшими сотрудниками приходится проявлять неисчерпаемое терпение и твердость в опасных положениях. В создавшемся конфликте, истинно, много недоразумений, большинство которых основано на несгармонизированном усердии в проявленных действиях. Несомненно, каждый поймет, что, очутившись между двух огней, необходимо явить особую осторожность и также бережность друг к другу.

Уже десять лет, как изучаются основы Живой Этики, неустанно твердится о необходимости единения, отсутствие которого пагубно не только для всего дела, но и для каждого участника. Щит Света может покрывать лишь собравшихся под ним, но не будет скакать за постоянно выскакивающими из-под него.

Указана была и великая Целесообразность, царствующая во Вселенной, потому, лишь следуя этому закону, можно преуспевать. Неужели кому-то трудно приложить мерило целесообразности и к обычной человеческой жизни? Этому нужно научиться. Конечно, прекрасно иметь в основании каждого дела ядро хотя бы из трех сплоченных сознаний, ибо тем легче будет привлечь сотрудников. Но такое ведущее ядро должно всесторонне изучить и усвоить основы Живой Этики. Пусть все сотрудники еще раз перечтут параграфы из «Надземного», где говорится о великом значении единения. Пусть члены групп выпишут из Учения все сказанное о пагубе разъединения. А сейчас хочу просить всех близких ввиду грозного времени проникнуться чувством величайшего доверия к Великому Владыке, такого доверия, которое не допускает никаких уклонений или мимолетных сомнений и устрашений.

Кстати, вспомним о подвиге Е.П. Блаватской, которая на своем трудном пути являла именно пример полного доверия и верности. Ее львиное сердце не знало ни страха, ни сомнений. Она мужественно несла свое поручение, и там, где ей было нечто не ясно, она шла так же твердо, ибо великая вера жила в ее сердце. В «Надземном», в §135, сказано:
«Даже в самые трудные минуты она устремлялась к Нам. Такая сила воли создавала вибрацию мощную. Никто и ничто не могло заставить ее хотя бы косвенно осудить Учителя. И прямое несчастье не могло заставить ее забыть о Братстве. Даже при кораблекрушении она твердо держала мысль о Братстве, и такая решимость усиливала вибрацию священную».

Много ли таких сознаний, которые ни разу не допустили в глубинах своего сознания шевеления маленькой змейки сомнения или осуждения? Трудно даже прочитавшим все книги Учения усвоить, что Стоящие на дозоре мира видят, куда несется Колесо Необходимости. Трудно сознанию земному подняться на план высший, откуда видны следствия порожденных причин. Иным трудно даже выйти за пределы круга своего непосредственного окружения.

Но Справедливость Высшая не считается с людскими вожделениями и разграничениями, а слагает целесообразно, движимая великим импульсом эволюции или гармонии. Сказано: «Урусвати знает, что Стоящий на Башне видит больше, нежели сидящий в подвале. Нужно ли твердить такой трюизм? Но если говорю, значит, в этом есть нужда. Люди не различают между Башней и подвалом, они, вопреки очевидности, не обращают внимания на Голос с Башни. В самые напряженные дни люди будут мыслить как в обычное время, но такой образ мышления есть преступное попустительство. Неужели не придет на ум, что каждое событие должно быть сопровождено и достойным образом мышления? Люди, бегущие из горящего дома, не заботятся, если кто-то толкнет их, перед ними цель гораздо большая.

Но люди редко представляют себе истинное положение вещей, потому их голоса звучат как бы из темного подвала. Они и пляшут в своем подвале, они и ссорятся и раздражаются, точно бы к тому был час подходящий! У людей поразительная привычка видеть все через свои очки, при этом они много говорят о осуждении объективном. Пора пополнить цивилизацию уменьем оценки событий. Разумная оценка могла бы предотвратить некоторые мрачные события.

Люди слышали об Армагеддоне, но не считаются с действительностью. Положительно, нужно твердить трюизмы, ибо даже простейшие Истины отвергаются, и с каким самомнением! Также нужно твердить о доверии – с Башни видней! Мыслитель говорил: "Если взойду на кровлю дома, то все же Афина Паллада на Акрополе увидит несравнимо больше»[1].

Путь эволюции был ясно указан, и никто и ничто не может пресечь путь Сужденного, которое уже четко наметилось в мирах надземных. Именно, нумены[2] событий четко обозначились и не уйти человечеству от сложенного им. Черед отдельных событий мелькает, как волны, но девятый вал возносит и обрушивает. Хорошо оказаться при наступлении девятого вала в ладье, сложенной и оснащенной из доверия и верности. Незримый Кормчий пронесет невредимо такую ладью по всем гребням до лучшего берега.

Привожу беседу о доверии и верности.
«Урусвати знает, как прекрасно излучение чувства доверия. Из скал доверия слагается гора верности, которая пребудет украшением Вселенной. В понятии верности сочетаются лучшие основы жизни, там и любовь, и красота, и преданность, и мужество, и мудрость. Верность есть следствие многих разумных существований.
Антиподом верности будет вероломство и предательство, иначе говоря, самый позор человечества. Если такой противник у верности, то она, поистине, есть вершина горы. По антиподу можно представить того, кого преследуют.
Верность оценивается как великое сокровище. Космическая Справедливость воздает щедро за верность. Воздаяние приходит в срок. Лишь немногие могут понять это срочное воздаяние. Чтобы понять срок, нужно проявить высокую степень доверия. За такую степень доверия Мы бываем признательны.
Обоюдная признательность есть ключ к гармонии. Это простое утверждение для многих покажется нелепым. В таких сердцах не живут признательность и верность. Урусвати знает силу этих качеств. Даже в больших трудах они освещают путь жизни.
Дико должно быть сердце, не знающее доверия и признательности.
Базарные мудрецы усмехаются и пересчитывают, сколько раз они обманули чье-то доверие. Они наполнили свой кошель и возложили на себя тяжкий горб. Пусть лучше человек будет обманут, лишь бы не быть обманывающим. Качество доверия сложит многие преуспеяния. Но пусть это благословенное качество не ждет каких-то необычайных случаев для своего проявления. Каждодневная жизнь дает лучшие возможности явить это отличное качество.
Так куется прочная связь с Нами. В одно мгновение можно озариться прекрасным пурпуром излучения доверия. Какая мощная заградительная сеть получается! Мы нередко говорили о друзьях, но нужно иметь в виду верных друзей. Могут быть друзья легкомысленные и неосторожные, и то, и другое происходит от недостатка верности. Когда мы что-то ценим, мы и бережем.
Так пусть скала доверия и гора верности стоят прочно. Мыслитель говорил: "Пойду на базар, не обманет ли меня кто? Обманывающий не знает, что он мне дает пропуск на лучший берег Стикса"»[3].

Чувство доверия, чувство признательности – величайшие блага мира. Не испытавший радость и мощь этих двигателей лишил себя счастья несказуемого. Родные, перечтите из «Иерархии» параграф о наполнении сердца Владыкою...
В тяжкие дни чаще повторяйте великий Призыв из книги «Зов»: «Я – твое благо; Я – твоя улыбка; Я – твоя радость; Я – твой покой; Я – твоя крепость; Я – твоя смелость; Я – твое знание!» Так оно и есть, и кто не осознал этого, сердце того не проснулось еще к радости надземной.

Именно, все счастье наше в прочувствовании этой великой и радостной зависимости ученика от его Гуру. Когда сердце откроется, оно восчувствует и великое притяжение Космического Магнита. Знаю, что Ваше сердце звучит на этот призыв и Вы, прочтя сотрудникам и членам Общества приведенные Беседы, найдете и слова нужные и прекрасные, чтобы еще больше запечатлеть их в сердцах друзей."

-------------------
[1] Надземное, 618 (опубликовано в другой редакции).
[2] То же, что и ноумен (от греч. noumenon – постигаемое) – философское понятие, которое было введено в неоплатонизме для обозначения мира умопостигаемых сущностей.
[3] Надземное, 619 (опубликовано в другой редакции).

9. Е.И.Рерих – Р.Я.Рудзитису 8 февраля 1940 г.
Книга: Письма. Том VII (1940-1947 гг.)


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1573423939480888&set=gm.3197582530272324...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ЕДИНЕНИЕ
Ответ #3 - 15.08.2020 :: 18:40:06
 
«Царство справедливости и равенства для всех может быть установлено только при помощи тесного братского союза внутренних СУЩНОСТЕЙ людей, душевной солидарности, роста и развития чувства, которое заставляет человека страдать, когда он думает о страдании другого».

«…самые фундаментальные различия, существующие между религиями и сектами, превратятся в незначительные расхождения перед лицом величественной задачи объединить человечество, собрать все расы в единую семью и привести их к осмыслению настоятельной необходимости культивировать чувства братского милосердия и терпимости, а еще лучше, истинной любви в этой юдоли страданий».

«...путь к мудрости вселенского разума лежит через все человечество, без различия расы, цвета кожи, религии и общественного положения. Только альтруизм, не имеющий ничего общего с эгоизмом (даже в самой безобидной и благородной его форме), может помочь стремящемуся слить свое крошечное «я» со Вселенским Я».


Блаватская Е. П.


...

https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10157893952374862/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ЕДИНЕНИЕ
Ответ #4 - 09.12.2020 :: 16:20:46
 
"Когда Требую единения, Имею в виду то обстоятельство, что мост, объединяющий сознания, имеет устои на двух берегах. Каждый укрепляет устои его на своем берегу. И лишь обоюдное укрепление этих устоев даст прочность мосту. Что сделано для того, чтобы единение состоялось? Что сделано каждым из вас?
Сгармонизирование сознаний требует времени, но его не достигнуть, если усилия не будут приложены с обеих сторон.

Никакие внешние действия, слова и обращения не помогут, если в них не принимает ярого участия сердце. Бездушные, то есть бессердечные, действия, действия без участия в них сердца, желаемых плодов не дадут. Не Могу Допустить, чтобы Помощь Моя растворилась в бездушии действий. Уже Говорил, что скрепляющим действия сердца цементом будет любовь. Насильно любить не заставишь. Но единение сознаний в Свете Моем может утвердить это чувство. Кому-то следует все же поступиться своим, самостью своей поступиться, своим малым самоутверждающимся «я». Мне нужно единение в духе".
ГАЙ. 1962 г. 185.

"Некоторые люди проливают ежедневную похлебку на Изображение Учителя и воображают себя в Великом Служении. Учение и Служение, прежде всего, предполагают расширение сознания на основании следования Учению и почитания Учителя. Являя изучение Беспредельности, нужно, прежде всего, осознать беспредельность любви и преданности.
Не мудро сказать — любовь переполнена и преданность засохла, ибо следствием будет разложение самого себя. Следует понимать беспредельность любви и преданности, как первый шаг к Служению и Йоге. Хотя бы эту задачу нужно было поставить, как средство к самопродвижению. Надо двигаться по направлению Учителя, лишь тогда приходит облегчение. Но луковая, ежедневная похлебка из Учителя не приведет к успеху. Священно, беспредельно, будем растить любовь и почитание Учителя, как целебное средство к возрождению".
Иерархия, 59.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2701904026791069&set=gm.10158137114354862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ЕДИНЕНИЕ
Ответ #5 - 18.08.2021 :: 14:16:34
 
"Итак, стоим перед лицом событий. Они будут, они должны быть, но не ранее срока. А сроки подходят все ближе и ближе. И мечутся люди. Особенно тяжко сердцу. Нет радости. И не удивительно, было бы странно, если бы в преддверии грозных событий радовалось сердце.

Тревога и беспокойство охватывают мир. Тяжки токи пространственные. Надо усилить единение сердец. С Сердцем Великим Единение надо держать нерушимое. В единении устоите и Единением. В эти тяжкие дни трудно мыслить о мощи Света, ибо темно. Даю Совет: «Сердце ко Мне напрягите». По нити связи можно получить всяческий иммунитет и сделать светлее вокруг. Чем были сильны они, чьи имена записаны на скрижалях Света? Мною. Так и вы учитесь, как Мною быть сильным. Питаться хаотическими и беспокойными вибрациями окружающего долго нельзя, не выдержит сердце, лучше скорее всецело обратиться ко Мне и во Мне искать решение всего.

Во время урагана планетных событий устоять можно лишь Мною, и если Я с вами всегда, то и вы всегда должны быть со Мною. Иначе не дойдем. Пусть все происходящее лишь ко Мне приближает, ибо трудно сознанию сохранить равновесие в вихрях мятущихся энергий. А устоять надо, и — сохранив равновесие. Мои близкие светят в час нужды и когда темно. Всем светят, кто нуждается в Свете.

Спасение лишь в башнях духа. Но чтобы башню духа собою явить, надо прочно на Мне утвердиться. И ночью и днем, и здесь и там, и среди этих и тех, но все о Владыке. Все сердце, все мысли, все устремление Ему отдаются. В час планетной ответственности можно отложить мысли и интересы обычные. Можно с Владыкою пободрствовать на дозоре. Не нужны толпы людские, не нужны ни опасения, ни страхи о будущем. Со Мною не нужны обычные мысли. Со Мною Мое пусть наполняет сознание, и тогда крепка будет связь. Когда становится темно и тревога стучится в сердце, надо быть вместе. Так вместе и пройдем через жизнь и дойдем до положенного".

Грани Агни Йоги §49 1955 г. Янв. 26.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2923129788014512&set=gm.1969043989929960
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ЕДИНЕНИЕ
Ответ #6 - 06.06.2022 :: 16:19:42
 
"Всякий раз, когда Наш Свет проникает в вас, он сталкивается с эманациями тьмы, допущенной вами в себя. Происходит конфликт и борьба. Хорошо, если Свет побеждает. А если тьма?! Зрячими будьте ко всему, что в вас происходит. Вам надо быть зорче глаз злобных, стерегущих каждое ваше движение. На поворотах — уклон и опасность падения. На рубеже событий — опасность вдвойне, ибо тьма ненавидит все Наше, что в вас. И вы ненавидимы ею.

Поймите, как крепко надо сплотиться, чтобы не быть зацепленными тьмою. В этом спасение ваше, иначе тьма растерзает. Темного клубка не распутать. Но сердце спросите свое, что в нем, и чему, и кому оно отдает предпочтение в данный момент, и помните это всегда. Всякое разделение — от тьмы, но во Мне единение — от Света. Что будет, если во время натиска врага воины обратятся друг против друга и бороться друг с другом начнут? Не будет ли это причиной ярого поражения тьмою? Печально видеть, когда силы тратятся на разъединение и утекают обильно, опустошая сокровищницу.

Дети Мои, если хотите дойти, оставьте разъединение и отделение. Отделившийся не дойдет, ибо Луч Мой не светлеет над ним. Силы Жизни собрались в едином мощном потоке эволюции, силы смерти и разрушения — во всем, что противодействует ему. Магнетизм созидательных сил будет становиться все напряженнее и мощнее. В орбиту воздействия их войдет все, способное восходить и развиваться. Опустеет лагерь сил темных. Тускло им будет. Свет победы Наш сияет над миром."

Грани Агни Йоги 1959. 59.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2222028614620414&set=gm.5548445371852683
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ЕДИНЕНИЕ
Ответ #7 - 08.11.2022 :: 16:25:30
 
Будем считать, что времена подошли небывалые, именно, как перед взрывом.
Перед разрядкой всегда бывает время особого нагнетения. Накалено пространство, и напряжение токов велико.
События вызываются пространственными условиями. Токи воздействуют на психику людей. Отсюда и напряжение. И держаться надо как на пожаре или во время шторма. Нельзя успокоиться и требовать успокоения. Спокоен командир корабля в бурю, но не являет он успокоения. Успокоение есть утрата настороженности и дозорного напряженно-собранного состояния сознания. Не может быть успокоения, когда решаются судьбы народов. Ощущение необычайного нагнетения правильно.

Правильно и то, что и Мы Заняты как никогда. Рулевой в напряжении необычайном. Надо все усмотреть: кто-то ослабил дозор, где-то порвались провода. Планетная сеть Света в опасности. Все надо учесть и везде помочь. Трудный момент. Много неустойчивости даже среди близких. Значение сети Света нельзя недооценивать.

Духовные битвы труднее земных, ибо часто приходится биться в одиночку. Воин духа не покидает своего места даже в самый опасный момент, даже когда кругом тьма, даже всецело предоставленный, как ему кажется, самому себе. В эти моменты кажущегося одиночества недостаточно только устоять, нужно цементирование пространства и насыщение окружающей среды вибрациями, посылаемыми от Учителя. Для этого состояние духа должно быть соответствующим. Не может этого сделать трус, или впавший в сомнение и уныние, или об Учителе забывший и покинувший пост свой. Требуется полная готовность духа пребыть на Служении неотменно. И надо научиться не смущаться ничем. Не годится смущение в час наибольшей ответственности. Что получится, если на мощном буксире руль поворачивается вправо, но на буксируемых баржах налево. Канат может лопнуть, ибо направления ведущего и ведомых разошлись.

В такие моменты нужно единение особое, единение слитое и сгармонизированное, единение полное и настороженно-зоркое, чтобы Ведущего не упустить и направление не утерять. Снова возвращаемся к нити серебряной, к нити сердца, ведь кроме нее нет ничего. Значит, о единении в духе, единении полносердечном и будем думать и его утверждать. Не беспокойство, не терзания, не хаотичность действий, не сомнения или нервное состояние и неустойчивость, но именно твердое, сосредоточенное, устремленное Единение с Учителем надо явить во дни поворотных событий. И не как-то иначе, но постоянным памятованием, предстоянием непрерываемым и Ликом Учителя, в третьем глазу все время упорно удерживаемым.

Так снова, но с большею силою вооружимся Единением. Когда на океане поднимаются волны – предвестники перемен, Единением утвердитесь и им устоите.

Г.А.Й. 1955 г. 439. (Авг. 19).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3226411417673658&set=gm.10159416276584862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ЕДИНЕНИЕ
Ответ #8 - 08.06.2023 :: 09:59:46
 
"Изучение прогрессии коллективной энергии может доказать, что единение не только нравственное понятие, но и мощный психический двигатель.

Когда твердим о единении, Мы хотим внушить сознание великой силы, находящейся в распоряжении каждого человека. Невозможно представить неопытному исследователю насколько возрастает собирательная энергия. К такому проявлению надлежит подготовить сознание. Удача опыта зависит от устремления всех участников; если хотя бы один не пожелает участвовать всем сердцем, то лучше и не приступать к опыту.

Уже в древности знали мощь объединенной силы. Одинокие наблюдения иногда объединялись в общие исследования, получалась целая цепь, и наблюдатели полагали руку на плечо предыдущего. Можно было видеть необычные колебания энергии; при согласованном устремлении получалась напряженная сила. Таким образом, когда говорю о единении, имею в виду реальную силу.
Пусть запомнят все, кому нужно запомнить."

Аум, 377. (Живая Этика)


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6378895342148579&set=gm.6682883165075559&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ЕДИНЕНИЕ
Ответ #9 - 07.02.2024 :: 10:54:09
 
"Каждый из вас пишет о своём устремлении к единению. Что же мешает, если вы чётко осознали насущную необходимость его?

Отвечу — недостаток дисциплины духа, неумение прикладывать указания Учения прежде всего к себе. Там, где нужно выявить терпимость, там старая привычка несдерживаемого антагонизма или неизжитого атавизма встаёт во всей своей силе, и все лучшие намерения тотчас же забываются. Конечно, побороть все негодные привычки одним ударом трудно, потому примемся за искоренение самого сейчас неотложного — изгоним нетерпимость. Запишем огненными буквами в сознании нашем этот указ Учения и будем помнить его, начиная и кончая день, за работою и в отдыхе.

Припомним, как Владыка Будда учил своих учеников, как Он требовал, чтобы ученики, прежде всего, научились сдерживать свои чувства, и только когда узда духа лежала на всех чувствах ученика, только тогда Благословенный приоткрывал завесу сокровенного Учения. Путь Учения един, и сейчас, как и тогда, для приближения и высшего доверия необходимы те же основания — почитание Иерархии и дисциплина духа."

Е.И. РЕРИХ. Письма. Том 1; 11. 2. 29.


https://www.facebook.com/photo/?fbid=1413054462620987&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать