Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Косметика опасная для здоровья (Прочитано 469 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Косметика опасная для здоровья
14.03.2019 :: 20:32:28
 
Популярная детская косметика оказалась опасной для здоровья


...
Иллюстрация Claire’s

Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration (FDA) предупредило потребителей, что косметика фирмы Claire’s содержит асбест.

Сообщение об этом опубликовали на официальном сайте ведомства во вторник, 5 марта.

Данные о том, что в косметике Claire’s, а также в некоторых средствах еще одного бренда Justice содержатся вредные элементы, FDA получило еще в 2017 году от сторонних лабораторий. Тогда обе компании добровольно изъяли из своего ассортимента по девять наименований продукции.

После этого FDA запустило собственную экспертизу, результаты которой появились в конце февраля 2019 года. Опасное вещество обнаружили в трех продуктах Claire’s: в пудре, тенях для век и палетке для контуринга.

Сотрудники FDA призвали Claire’s снять с продажи указанные средства, однако получили отказ. По заявлению Claire’s, ведомство не имеет полномочий предъявлять таких требований, а средства, содержащие асбест, уже изъяты из ассортимента.

Claire’s — крупный бренд украшений, аксессуаров и косметичеких средств, основанный в 1951 году в Иллинойсе. Основные покупатели бренда — дети, подростки и молодые женщины. 3469 магазинов сети работают в 36 странах мира.

http://ecoportal.su/news.php?id=101511
Наверх
« Последняя редакция: 20.06.2021 :: 14:26:02 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Косметика опасная для здоровья
Ответ #1 - 20.06.2021 :: 14:27:33
 
Ученые обнаружили в косметике токсичные вещества


Согласно новому исследованию американских ученых, многие косметические средства, широко продающиеся в торговых сетях, содержат высокий уровень пер- и полифторалкильных веществ (PFAS) — потенциально токсичного класса химических субстанций, с которыми связан риск развития ряда серьезных заболеваний.

...
Фото: CC0 / Ichigo121212

Статья с результатами опубликована в журнале Environmental Science & Technology Letters.

Ученые из Университета Нотр-Дам в Индиане протестировали более 200 популярных товаров, включая тональные кремы, губные помады, средства для ресниц и бровей, которые реализуются в США и Канаде. Результаты показали, что 56 процентов тонирующих средств и продуктов для глаз, 48 процентов губных помад и 47 процентов туши для ресниц содержат высокий уровень фтора, что указывает на использование PFAS-веществ.

В эту группу попали в первую очередь средства, которые производители характеризуют как "стойкие" и "несмываемые", так как PFAS часто добавляют для увеличения водостойкости и лучшего пленкообразования.

    "Эти результаты, учитывая риск воздействия на потребителя в сочетании с масштабом многомиллиардной индустрии, которая ежедневно поставляет эти продукты потребителям, вызывают особую озабоченность", — приводятся в пресс-релизе университета слова руководителя исследования, профессора физики Грэма Писли (Graham Peaslee).

Авторы отмечают, что PFAS — это чрезвычайно устойчивые химические вещества, которые, попадая в кровоток, плохо выводятся и накапливаются в организме. Помимо индивидуального риска, существует вероятность загрязнения окружающей среды, связанная с производством и утилизацией этих продуктов. Последний фактор затрагивает уже множество людей и представляет опасность для биосферы.

Используемые, помимо косметики, в антипригарной посуде, тканях со специальным покрытием и упаковке для фастфуда, PFAS известны как "вечные химические вещества": они не разлагаются естественным образом, оставаясь в почве и грунтовых водах в течение десятилетий. Исследования связывают определенные PFAS с риском развития рака, гипертонии, заболеваниями щитовидной железы и врожденными пороками у детей.

Из косметических средств, протестированных учеными, у 29 процентов в составе были от четырех до 13 конкретных PFAS, но только у одного из протестированных продуктов их указали в качестве ингредиента на упаковке.

    "Это тревожный сигнал, — сказал Писли. — Наши измерения указывают на широкое использование PFAS в этих продуктах, но полный объем использования фторированных химикатов в косметике трудно оценить из-за отсутствия строгих требований к маркировке".

Авторы отметили, что после аналогичного исследования на рынке продуктов питания, проведенного ими в 2017 году, сети быстрого питания, обнаружившие, что их продукты содержат PFAS, переключились на альтернативные варианты. Ученые ожидают подобной реакции со стороны производителей косметики, а также других товаров народного потребления, в составе которых присутствуют PFAS.

https://ecoportal.su/news/view/111016.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать