Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Способ защитить организм от болезни Альцгеймера (Прочитано 1032 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Способ защитить организм от болезни Альцгеймера
15.03.2019 :: 19:09:43
 
Ученые назвали способ защитить организм от болезни Альцгеймера


...
Специалисты пришли к выводу, что сон играет "критически важную роль" для мозговой функции выведения шлаков тканей центральной нервной системы. Иллюстрация AP Photo/Matt York

Глубокий сон благотворно воздействует на способность мозга человека избавляться от вредных продуктов жизнедеятельности тканей центральной нервной системы, а также может помогать определить время возникновения болезни Альцгеймера. К такому выводу пришла группа ученых во главе с датской исследовательницей Майкен Недергаард из медицинского центра при Университете города Рочестер (штат Нью-Йорк).

Основные положения их исследования опубликованы на сайте вуза 27 февраля. "Сон играет критически важную роль для мозговой функции выведения шлаков, и наша работа свидетельствует о том, что, чем глубже сон, тем лучше", - отмечает Недергаард.

Она с коллегами в 2012 году описала особенности глимфатической системы, представляющей собой анатомический ликворный путь элиминации продуктов жизнедеятельности тканей центральной нервной системы. "Полученные результаты также добавляют ясности свидетельствам того, что качество сна или его недостаток способны помочь прогнозировать наступление болезни Альцгеймера или деменции", - добавила руководитель научной работы.

Согласно публикации, замедление работы мозга и стабилизация сердечно-сосудистой деятельности, которые ассоциируются с глубоким сном, создают оптимальные условия для функционирования глимфатической системы - уникальной способности мозга избавляться от "отходов". Полученные результаты также могут представлять объяснение того, почему некоторые виды анестезии приводят к когнитивным нарушениям у лиц старшего возраста.

В публикации приводится описание опытов над мышами, которым вводили шесть различных видов обезболивающих средств. Ученые изучали изменение электрической активности головного мозга подопытных и их сердечно-сосудистую деятельность. Исследователи обратили внимание на то, что сочетание двух лекарств - кетамина и ксилазина - наиболее точно реплицировали у мышей медленный и равномерный поток электрической активности головного мозга и замедленное сердцебиение, ассоциируемые с глубоким сном. Более того, сочетание данных препаратов создавало оптимальные условия для глимфатической системы.

Болезнь Альцгеймера - наиболее распространенная форма деменции (приобретенное слабоумие). По подсчетам Всемирной организации здоровья, в мире насчитывается около 50 млн людей с деменцией, и ежегодно диагностируют почти 10 млн новых случаев заболевания. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции - на нее приходится 60-70% всех случаев.

http://ecoportal.su/news.php?id=101507
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Способ защитить организм от болезни Альцгеймера
Ответ #1 - 09.06.2019 :: 17:29:19
 
Популярные упражнения признали бесполезными для здоровья мозга


...
Участники эксперимента, которые выбирали виды спорта с низким уровнем интенсивности движения, например ходьбу или йогу, показывали скромную активность мозга.

Возраст - самый большой фактор риска для многих заболеваний головного мозга, большинство из которых влияют на его структуру и функции. Ученые задались вопросом, какой вид спорта является лучшим для предотвращения болезни Альцгеймера и других форм деменции. Бег или йога: что лучше для мозга?

В жизни не бывает периода, когда мозг и его функции остаются в стабильном состоянии. Известно, что одни когнитивные способности с возрастом становятся слабее, в то время как другие улучшаются.

Некоторые области мозга, включая гиппокамп, уменьшаются в размере, замедляется скорость связи между нейронами. Но факт остается фактом: тот, кто много двигается, долго остается в хорошей форме. Поэтому физические упражнения являются важным фактором в профилактике деменции и болезни Альцгеймера. Однако многое зависит от типа движения. В конце концов, не каждый вид спорта должен оказывать одинаковое воздействие на мозг.

Так каков лучший способ предотвратить потерю памяти, слабоумие и в целом отсрочить приход старости? Бег, езда на велосипеде, ходьба, йога или цигун?

Одно из исследований на крысах дало удивительные результаты: некоторые формы упражнений могут быть гораздо более эффективными для увеличения объема мозга, чем другие.

Например, бег, силовой фитнес и высокоинтенсивные интервальные тренировки оказывали разное неврологическое воздействие.

8-недельный эксперимент показал, что "аэробные упражнения, такие как бег, усиливают нейрогенез гиппокампа у взрослых грызунов".

Но очевидно, что крысы не люди. Мириам Нокиа, руководитель исследования, уверенно предполагает, что "длительные занятия аэробикой могут быть наиболее полезными для здоровья мозга и у людей". Почему бег трусцой более мощный стимул для нейрогенеза, чем другие тренировки, пока неясно. Нокиа считает, что бег на длинные дистанции стимулирует выброс определенного вещества в мозг, который и регулирует нейрогенез.

А вот силовые и интервальные тренировки могут, например, стимулировать создание дополнительных кровеносных сосудов или новых связей между нейронами.

Об этом говорит и наблюдение за мозгом 876 пожилых людей с интервалом в 5 лет: ученые проверяли их память и способность устанавливать причинно-следственные связи.

Оказалось, что здоровью мозга больше способствуют кардиотренировки: бег трусцой, езда на велосипеде, плавание и др. Участники эксперимента, которые выбирали виды спорта с низким уровнем интенсивности движения, например ходьбу или йогу, показывали скромную активность мозга.

Конечно, это не означает, что надо отказаться от йоги и других видов тренировки баланса и гибкости. Идеально сочетать разные виды активности ради долгого здоровья гиппокампа, который отвечает за эмоции, кратковременную память и ее превращение в долговременную.

http://ecoportal.su/news.php?id=102303
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Бессонная ночь привела к появлению симптома болезни Альцгеймера
Ответ #2 - 19.01.2020 :: 14:46:26
 
Бессонная ночь привела к появлению симптома болезни Альцгеймера


...
Фото: iStock

Ученые из Университета Уппсалы (Швеция) провели исследование группы молодых мужчин в возрасте 22 лет, которым предлагалось провести одну ночь без сна. Оказывается, даже одна такая ночь может стать толчком к развитию страшной и неизлечимой болезни Альцмейгера, поражающей мозг человека. Причем мужчины подвержены риску заболеть больше, чем женщины.

Испытуемые играли в компьютерные игры, смотрели фильмы или просто общались друг с другом. После этого у них брали кровь на анализ и подсчитывали концентрацию разных биомаркеров.

Исследователи сами были поражены полученными результатами. После бессонной ночи у тестируемых произошел скачок уровня тау-белка - сразу почти на 20 процентов. Уже давно доказано, что токсичные бета-амилоидные и тау-белки являются маркерами болезни Альцгеймера, они влияют на развитие старческого слабоумия.

Что касается бета-амилоидов, то увеличение их количества в спинномозговой жидкости после бессонной ночи было обнаружено в 2018 году. А теперь подтвержден и рост количества другого зловредного агрегатора - тау-белков.

Таким образом, ученые получили еще одно подтверждение тому, что нарушения сна могут быть связаны с развитием болезни Альцгеймера. Теперь предстоит выяснить, отчего именно происходит выброс тау-белка: из-за стресса после сна без отдыха или из-за того, что организм не успел метаболизировать тау-белки, скопившиеся за предыдущий день.

С другой стороны, мы, конечно, видим немало примеров, когда ученые и водители, врачи и писатели ведут "ночной образ жизни", и необязательно заканчивают жизненный путь полными маразматиками. Возможно, они компенсируют утраченный ночной отдых в другое время. Рамки предпринятого шведскими учеными эксперимента не столь широки и многогранны, чтобы делать окончательные выводы.

http://ecoportal.su/news.php?id=103915
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Названы самые полезные для здоровья мозга продукты
Ответ #3 - 20.02.2021 :: 18:42:21
 
Названы самые полезные для здоровья мозга продукты


Диетолог Ханна Брей рассказала о продуктах, помогающих сохранить здоровье мозга и снизить риск деменции, пишет Express.

...
Иллюстрация: Depositphotos / nicunickie1

Так, по словам специалиста, наилучшей диетой для поддержания когнитивных функций считается средиземноморская, которая предполагает большое количество фруктов и овощей, салатов с оливковым маслом, а также рыбу, богатую жирными кислотами омега-3.

Брей отмечает, что мозг "уязвим к разрушающему воздействию свободных радикалов и окислительного стресса", поэтому необходимо употреблять как можно больше антиоксидантов. В частности, среди фруктов и ягод стоит выбирать те, которые обладают наиболее насыщенным цветом, например, черный виноград и чернику.

Кроме того, диетолог посоветовала включить в рацион ферментированную пищу: йогурт, кефир, квашеную капусту и чайный гриб. Также она рекомендовала следить за уровнем сахара в крови и добавлять в блюда корицу, способствующую его снижению.

https://ecoportal.su/news/view/109054.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Игра в карты способна отсрочить болезнь Альцгеймера на срок до 5 лет
Ответ #4 - 20.07.2021 :: 18:24:44
 
Игра в карты способна отсрочить болезнь Альцгеймера на срок до 5 лет


Новое исследование показало, что поддержание активности мозга с помощью стимулирующих игр, таких как игра в карты или решение головоломок, может предотвратить развитие болезни Альцгеймера на срок до пяти лет.

...
Игра в карты, шашки, головоломки и чтение книг могут отстрочить деменцию. Иллюстрация: pixabay.com

В исследовании, опубликованном в журнале Neurology, ученые Американской академии неврологии отслеживали около 2000 участников со средним возрастом 80 лет.

Участники проходили ежегодные обследования на болезнь Альцгеймера, такие как тесты памяти и обучения, в течение семи лет. В ходе наблюдения врачи диагностировали деменцию у 457 пациентов (средний возраст 89 лет). Однако у людей с самым высоким уровнем когнитивной активности болезнь не развивалась до 94 лет.

Под когнитивной активностью ученые подразумевали такие виды деятельности, как игра в карты, шашки, головоломки и другие настольные игры, а также чтение книг.

Исследователи также изучила мозг 695 участников, умерших во время исследования. Они проанализировали ткани на предмет наличия белков-изгоев, называемых амилоидом и тау-белком, – двух основных факторов развития деменции. Ученые подтвердило идею о том, что низкая когнитивная активность является ранним признаком деменции.

    «Наше исследование показывает, что люди, которые занимаются когнитивно-стимулирующими видами деятельности, могут задерживать возраст, в котором у них разовьется деменция», – заключили ученые.

https://ecoportal.su/news/view/111517.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Йогурты могут предотвратить развитие болезни Альцгеймера
Ответ #5 - 23.08.2021 :: 16:46:21
 
Йогурты могут предотвратить развитие болезни Альцгеймера


По статистике, в 2021 году больше шести миллионов американцев уже живут с болезнью Альцгеймера. Более того, по прогнозам это число вырастет на 22% к 2025 году, и к 2050 году число людей с деменцией увеличится до 150 миллионов.

...
Если клинические испытания на людях покажут, что йогурты действительно улучшают когнитивные функции у пожилых, это может дать старт разработке пробиотиков, которые лечат или даже предотвращают нейродегенеративные заболевания.

Лекарства против развития нейродегенеративных заболеваний все еще нет, однако ученые считают, что кишечные бактерии могут стать способом предотвратить или хотя бы замедлить появление нарушений.

В кишечнике человека обитает 100 триллионов микроорганизмов – как «полезных», так и патогенных. Ученые из Ирландского национального университета в Корке провели исследование, которое показало, что после введения лабораторным мышам определенных видов микроорганизмов, у грызунов улучшались когнитивные способности. После получения таких приятных результатов ученые задумались, могут ли полезные для микрофлоры кишечника йогурты помочь предотвратить болезнь Альцгеймера.

Ученые объясняют, что состав микроорганизмов, которые живут на человеческом теле и внутри него, меняется с возрастом. На место дружественных бактерий, благотворно влияющих на обмен веществ и иммунитет, могут постепенно прийти бактерии, которые вызывают хроническое воспаление, метаболическую дисфункцию и болезни. Известно, что микроорганизмы в кишечнике формируют местный иммунитет, но также могут влиять на старение мозга и повышать риск нейродегенеративных заболеваний. Поэтому важно понять, как именно пробиотики могут помочь в этой ситуации.

https://ecoportal.su/news/view/111995.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать