Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
У веганов выявлено наибольшее количество биомаркеров для борьбы с болезнями (Прочитано 746 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
У веганов выявлено наибольшее количество биомаркеров для борьбы с болезнями
08.04.2019 :: 12:37:41
 
У веганов выявлено наибольшее количество биомаркеров для борьбы с болезнями


Новое исследование показало, что люди, придерживающиеся веганской диеты, имеют более высокий уровень жирных кислот Омега-3 , более высокие уровни фитохимикатов, необходимых для борьбы с болезнями, а также более высокие уровни соединений, которые уменьшают воспаление и снижают риск заболеваний. Результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале Nutrition.

...

Новое исследование, проведённое Школой общественного здравоохранения университета Лома Линда, выявило еще одно существенное преимущество для здоровья, связанное с переходом на растительную пищу.

Хотя другие вегетарианские диеты также показали хорошие результаты, было установлено, что веганы имеют самые здоровые уровни биомаркеров, связанных с питанием.

Биомаркер старения — это биологический параметр, по которому в отсутствии болезни можно предсказать функциональное состояние организма лучше, чем по хронологическому возрасту.

Подобно уликам на месте преступления, биомаркеры в крови, моче, жировой ткани и других биологических образцах могут служить индикаторами или предикторами здоровья и заболеваний.

Биомаркеры могут оказывать благоприятное или неблагоприятное воздействие на здоровье, способствуя возникновению или предотвращению рака, сердечно-сосудистых, возрастных и других хронических заболеваний.

Исследователи из Школы общественного здравоохранения обнаружили, что веганская диета превзошла другие вегетарианские диеты, причем все они были лучше, чем полу-вегетарианские или невегетарианские.

Фейт Майлз, доктор философии, доцент школы и ведущий автор исследования, сказала, что изучение влияния различных диет на уровень и качество биомаркеров, вероятно, даёт объяснение других положительных результатов для здоровья, которые наблюдались у вегетарианцев и веганов по сравнению с невегетарианцами.

«Понимание того, что более здоровый уровень биомаркеров наблюдается на растительной диете, может помочь мотивировать людей менять свои привычки и переходить на здоровую пищу, способствующую хорошему здоровью и предотвращающую болезни», — подчеркнула Майлз.

Предыдущие исследования в Университете Лома Линда показали, что вегетарианцы и веганы живут дольше, чем мясоеды, и имеют более низкий риск развития рака, диабета и кардиометаболических нарушений.

Майлз и ее коллеги задались вопросом, могут ли пять различных диет, характеризующихся различными уровнями потребления продуктов животного происхождения, дать биомаркеры, которые бы коррелировали с результатами этих диет.

Чтобы выяснить это, они изучили данные 840 участников из пяти категорий:

В первую попали веганы, а также те, кто придерживается вегетарианской диеты и никогда или редко ест яйца, молочные продукты, рыбу или мясо.

Во вторую — лакто-ово вегетарианцы, которые едят яйца и молочные продукты более одного раза в месяц, но никогда или редко — рыбу или мясо.

Третью группу составили песко-вегетарианцы, употребляющие рыбу, по крайней мере, один раз в месяц, но никогда или редко — мясо.

Четвертая группа объединила людей на полу-вегетарианском питании, которые едят мясо и, возможно, рыбу, по крайней мере, один раз в месяц, но реже, чем раз в неделю.

И, наконец, в пятую группу вошли невегетарианцы, употребляющие мясо, по крайней мере, один раз в неделю.

Как и предполагалось, веганы набрали наибольшее количество биоактивных маркеров, предотвращающих заболевания. Показатели фитохимических веществ (соединений в растениях), включающие каротиноиды, изофлавоны и энтеролактон, были выше у вегетарианцев и наиболее высоки у веганов.

Кроме того, веганы также имели самые лучшие показатели Омега-3, обусловленные более высоким содержанием альфа-линоленовой кислоты и самым низким уровнем насыщенных жирных кислот.

Майлз думала, что лакто-ово вегетарианцы займут второе место, но в действительности их результаты почти не отличались от песко-вегетарианцев.

Она также выразила удивление, что результаты анализов полу-вегетарианцев были немногим лучше, чем невегетарианцев, которые оказались на последнем месте.

http://veganstvo.info/1136-veganov-naibolshee-kolichestvo-biomarkero.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Вегетарианцы в целом здоровее, чем мясоеды
Ответ #1 - 23.05.2021 :: 13:40:28
 
Исследование показало, что вегетарианцы в целом здоровее, чем мясоеды


Согласно новому исследованию, вегетарианцы не просто в целом здоровее мясоедов, их диета положительно влияет на здоровье независимо от того, пьют ли они алкоголь или курят.

...
Вегетарианцы здоровее мясоедов независимо от возраста, веса и вредных привычек. Иллюстрация: pixabay.com

В исследовании, представленном на Европейском конгрессе по ожирению, ученые проанализировали образцы крови и мочи почти 180 000 здоровых добровольцев из Великобритании в возрасте от 37 до 73 лет. Исследователи поделили группу на вегетарианцев (людей, не употребляющих в пищу мясо) и мясоедов.

Команда изучала связь каждой диеты с 19 биомаркерами крови и мочи, которые предвещают диабет, сердечно-сосудистые заболевания, рак, болезни печени, суставов и костей, а также указывают на проблемы работы почек. Ученые также учитывали и другие факторы, такие как возраст, пол, образование, вес, курение и употребление алкоголя.

Биомаркеры (биологические маркеры) – набор медицинских признаков, которые можно точно измерить. Биомаркеры могут указывать на хорошие или плохие последствия для здоровья, сердечно-сосудистые и возрастные заболевания и другие хронические состояния. Они также широко используются для оценки влияния диеты на здоровье.

Анализ показал, что у вегетарианцев в сравнении с мясоедами «значительно более низкие» уровни 13 ключевых биомаркеров, указывающих на проблемы со здоровьем. К этим биомаркерам относятся общий уровень холестерина, липотреины низкой плотности («плохой холестерин»), а также гормон IGF-1, стимулирующий рост и распространение раковых клеток.

Однако участники-вегетарианцы имели более высокий уровень триглицеридов и белка цистатина С, что может указывать на снижение функции почек.

Исследователи отмечают, что их работа не должна заставить кого-либо резко отказаться от мяса. В целом, несмотря на большую выборку, исследование было наблюдательным, поэтому нельзя сделать никаких выводов о прямых причинно-следственных связях.

https://ecoportal.su/news/view/110425.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Вегетарианцы здоровее мясоедов, даже если они курят
Ответ #2 - 06.06.2021 :: 17:14:16
 
Ученые установили, что вегетарианцы здоровее мясоедов, даже если они курят


Исследователи отмечают, что их работа не призывает впадать в крайность. Наоборот, она лишь подтверждает тот факт, что сбалансирование питание — ключ к здоровью.

...
Фото: Unsplash

Ученые из Университета Глазго обнаружили, что курящие и пьющие вегетарианцы имеют лучшие показатели здоровья сразу по нескольким профилям, чем мясоеды. Однако авторы исследования отмечают, что любители растительной пищи тоже могут сталкиваться с определенными проблемами.

Сегодня все больше людей переходят на растительную пищу по разным причинам. Одни считают такой рацион более здоровым, другие делают это из-за этических принципов. На сегодняшний день в мире более 300 миллионов человек отказались от употребления мяса. Новое исследование показало, что польза от такой диеты действительно есть, но есть и негативные последствия.

Исследователи изучили анализы 177 723 здоровых участников, которые не меняли свою диету уже более пяти лет. Около 4 000 добровольцев были вегетарианцами, остальные потребляли мясо в разном количестве. В рамках работы команда изучила связь рациона с 19 биомаркерами крови и мочи, связанными с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком, здоровьем печени, костей и суставов и функцией почек.

Даже после учета потенциально влияющих факторов, включая возраст, пол, образование, этническую принадлежность, ожирение, курение и потребление алкоголя, анализ показал, что по сравнению с мясоедами, у вегетарианцев был значительно более низкий уровень 13 биомаркеров. Речь идет о более низком уровне «плохого холестерина», воспалительных процессах или повреждении клеток, гормонах, которые стимулируют рост раковых клеток, а также о более низком уровне креатинина и белка, которые ухудшают функцию почек.

Автор работы доктор Карлос Селис-Моралес сказал: «Помимо того, что люди не едят красное и обработанное мясо, которое связано с сердечными заболеваниями и некоторыми видами рака, те, кто придерживается вегетарианской диеты, как правило, потребляют больше овощей, фруктов и орехов, которые содержат больше питательных веществ, клетчатки и других потенциально полезных соединений. Эти различия в питании могут объяснить, почему у вегетарианцев, по-видимому, более низкий уровень биомаркеров заболеваний, которые могут привести к повреждению клеток и хроническим состояниям».

Однако у вегетарианства есть и обратная сторона. У людей, которые не употребляли мяса, был низкий уровень «хорошего холестерина» и витаминов D и C, которые необходимы для здоровья костей и суставов.

https://ecoportal.su/news/view/110681.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Вегетарианская диета оказала ряд преимуществ для женского здоровья
Ответ #3 - 05.08.2021 :: 19:29:11
 
Вегетарианская диета оказала ряд преимуществ для женского здоровья


Ученые нашли еще одно преимущество растительной пищи, которое касается женщин. Как оказалось, вегетарианская диета, которая богата соей, может уменьшить сбои в терморегуляции во время менопаузы до 84% без приема лекарств.

...
Новая работа вновь доказывает сильную связь между нашим состоянием и рационом питания. Фото: Unsplash

⅘ женщин страдают от приливов жара во время климакса. Эти приступы приводят к потливости, покраснению лица и учащенному сердцебиению. Обычно они длятся от двух до 30 минут и повторяются по несколько раз в течение дня. Сегодня приливы контролируются препаратами на основе эстрогена, однако исследования показывают, что они повышают риск ряда заболеваний, включая рак молочной железы.

Ученые из Университета Джорджа Вашингтона, США, набрали 38 женщин, у которых был период постменопаузы. Все участницы сообщили, что испытывают несколько приливов жара за день. Команда разделила добровольцев на две группы, одна из которых придерживалась обычной диеты, а другая перешла на вегетарианскую с низким содержанием жира. Так женщины питались в течение 12 недель.

В результате, группа женщин, которая сидела на растительной диете, заметила, что среднее число приливов от умеренных до сильных снизилось с пяти до одного в день. У 59% приливы прошли полностью! Ученые отметили, что ни одна из участниц не принимала никакие лекарства, а просто питалась растительной пищей с низким содержанием жиров и с частым употреблением соевых бобов.

Команда подозревает, что благотворное воздействие такой диеты заключается в сое и содержащимися в ней изофлавонами. Эти соединения, попадая в кишечник, метаболизируются в эквол, гормоноподобное вещество, которое по своему воздействию похоже на эстроген.

https://ecoportal.su/news/view/111549.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать