Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
У веганов выявлено наибольшее количество биомаркеров для борьбы с болезнями (Прочитано 214 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
У веганов выявлено наибольшее количество биомаркеров для борьбы с болезнями
08.04.2019 :: 12:38:28
 
У веганов выявлено наибольшее количество биомаркеров для борьбы с болезнями


Новое исследование показало, что люди, придерживающиеся веганской диеты, имеют более высокий уровень жирных кислот Омега-3 , более высокие уровни фитохимикатов, необходимых для борьбы с болезнями, а также более высокие уровни соединений, которые уменьшают воспаление и снижают риск заболеваний. Результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале Nutrition.

...

Новое исследование, проведённое Школой общественного здравоохранения университета Лома Линда, выявило еще одно существенное преимущество для здоровья, связанное с переходом на растительную пищу.

Хотя другие вегетарианские диеты также показали хорошие результаты, было установлено, что веганы имеют самые здоровые уровни биомаркеров, связанных с питанием.

Биомаркер старения — это биологический параметр, по которому в отсутствии болезни можно предсказать функциональное состояние организма лучше, чем по хронологическому возрасту.

Подобно уликам на месте преступления, биомаркеры в крови, моче, жировой ткани и других биологических образцах могут служить индикаторами или предикторами здоровья и заболеваний.

Биомаркеры могут оказывать благоприятное или неблагоприятное воздействие на здоровье, способствуя возникновению или предотвращению рака, сердечно-сосудистых, возрастных и других хронических заболеваний.

Исследователи из Школы общественного здравоохранения обнаружили, что веганская диета превзошла другие вегетарианские диеты, причем все они были лучше, чем полу-вегетарианские или невегетарианские.

Фейт Майлз, доктор философии, доцент школы и ведущий автор исследования, сказала, что изучение влияния различных диет на уровень и качество биомаркеров, вероятно, даёт объяснение других положительных результатов для здоровья, которые наблюдались у вегетарианцев и веганов по сравнению с невегетарианцами.

«Понимание того, что более здоровый уровень биомаркеров наблюдается на растительной диете, может помочь мотивировать людей менять свои привычки и переходить на здоровую пищу, способствующую хорошему здоровью и предотвращающую болезни», — подчеркнула Майлз.

Предыдущие исследования в Университете Лома Линда показали, что вегетарианцы и веганы живут дольше, чем мясоеды, и имеют более низкий риск развития рака, диабета и кардиометаболических нарушений.

Майлз и ее коллеги задались вопросом, могут ли пять различных диет, характеризующихся различными уровнями потребления продуктов животного происхождения, дать биомаркеры, которые бы коррелировали с результатами этих диет.

Чтобы выяснить это, они изучили данные 840 участников из пяти категорий:

В первую попали веганы, а также те, кто придерживается вегетарианской диеты и никогда или редко ест яйца, молочные продукты, рыбу или мясо.

Во вторую — лакто-ово вегетарианцы, которые едят яйца и молочные продукты более одного раза в месяц, но никогда или редко — рыбу или мясо.

Третью группу составили песко-вегетарианцы, употребляющие рыбу, по крайней мере, один раз в месяц, но никогда или редко — мясо.

Четвертая группа объединила людей на полу-вегетарианском питании, которые едят мясо и, возможно, рыбу, по крайней мере, один раз в месяц, но реже, чем раз в неделю.

И, наконец, в пятую группу вошли невегетарианцы, употребляющие мясо, по крайней мере, один раз в неделю.

Как и предполагалось, веганы набрали наибольшее количество биоактивных маркеров, предотвращающих заболевания. Показатели фитохимических веществ (соединений в растениях), включающие каротиноиды, изофлавоны и энтеролактон, были выше у вегетарианцев и наиболее высоки у веганов.

Кроме того, веганы также имели самые лучшие показатели Омега-3, обусловленные более высоким содержанием альфа-линоленовой кислоты и самым низким уровнем насыщенных жирных кислот.

Майлз думала, что лакто-ово вегетарианцы займут второе место, но в действительности их результаты почти не отличались от песко-вегетарианцев.

Она также выразила удивление, что результаты анализов полу-вегетарианцев были немногим лучше, чем невегетарианцев, которые оказались на последнем месте.

http://veganstvo.info/1136-veganov-naibolshee-kolichestvo-biomarkero.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: У веганов выявлено наибольшее количество биомаркеров для борьбы с болезнями
Ответ #1 - 23.05.2021 :: 13:42:21
 
Исследование показало, что вегетарианцы в целом здоровее, чем мясоеды


Согласно новому исследованию, вегетарианцы не просто в целом здоровее мясоедов, их диета положительно влияет на здоровье независимо от того, пьют ли они алкоголь или курят.

...
Вегетарианцы здоровее мясоедов независимо от возраста, веса и вредных привычек. Иллюстрация: pixabay.com

В исследовании, представленном на Европейском конгрессе по ожирению, ученые проанализировали образцы крови и мочи почти 180 000 здоровых добровольцев из Великобритании в возрасте от 37 до 73 лет. Исследователи поделили группу на вегетарианцев (людей, не употребляющих в пищу мясо) и мясоедов.

Команда изучала связь каждой диеты с 19 биомаркерами крови и мочи, которые предвещают диабет, сердечно-сосудистые заболевания, рак, болезни печени, суставов и костей, а также указывают на проблемы работы почек. Ученые также учитывали и другие факторы, такие как возраст, пол, образование, вес, курение и употребление алкоголя.

Биомаркеры (биологические маркеры) – набор медицинских признаков, которые можно точно измерить. Биомаркеры могут указывать на хорошие или плохие последствия для здоровья, сердечно-сосудистые и возрастные заболевания и другие хронические состояния. Они также широко используются для оценки влияния диеты на здоровье.

Анализ показал, что у вегетарианцев в сравнении с мясоедами «значительно более низкие» уровни 13 ключевых биомаркеров, указывающих на проблемы со здоровьем. К этим биомаркерам относятся общий уровень холестерина, липотреины низкой плотности («плохой холестерин»), а также гормон IGF-1, стимулирующий рост и распространение раковых клеток.

Однако участники-вегетарианцы имели более высокий уровень триглицеридов и белка цистатина С, что может указывать на снижение функции почек.

Исследователи отмечают, что их работа не должна заставить кого-либо резко отказаться от мяса. В целом, несмотря на большую выборку, исследование было наблюдательным, поэтому нельзя сделать никаких выводов о прямых причинно-следственных связях.

https://ecoportal.su/news/view/110425.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать