Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
ОДИНОЧЕСТВО - УДЕЛ ДУХОВ ВЕЛИКИХ (Прочитано 487 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
ОДИНОЧЕСТВО - УДЕЛ ДУХОВ ВЕЛИКИХ
11.04.2019 :: 11:58:53
 
Одиночество


"Уже давно было Сказано, что через одиночество придется пройти. Это одна из неизбежных ступеней восхождения. Все через нее проходили, прошедшие прежде. Только формы этого испытания были разнообразны, до очень тяжелых включительно, например, у Оригена – томился в темнице.

Это испытание особенно хорошо помогает отличать друзей от прохожих. А этих последних много повстречается на пути, а распознавание необходимо. Каждая ошибка в распознавании повлечет за собою следствия, длительность и значение которых зависят от величины допущенной ошибки. Каждое не по сознанию сказанное прохожему слово тоже отзвучит полностью на том, кто сказал. Лучше порой промолчать, чем подставить себя под удар. Интересно отметить, что удар наносящие вначале очень стремятся к тому, чтобы побольше услышать, и кажутся очень благожелательными, пока не начнет действовать полюс сознания противоположный. И только одиночеству уже ничто не изменит.

Трудно сочетать ощущение одиночества с самоотверженной любовью к людям. И только тогда, когда эта любовь становится сверхличной, трудность ее исчезает. К этому и ведет одиночество, если испытание им проводится правильно. Именно не отчуждение от людей, но любовь к ним, незнающим и непросвещенным, порождает одиночество, когда дух проходит через него правильно, испытуя свой опыт, но прохожих все же следует знать и определять безошибочно, чтобы не тратить время на них. Да и зараза от них, не принявших вести, может быть велика, ибо среди прохожих можно встретить врагов. Эти, появившись под личиною друга, не замедлят выявить свой истинный лик, и тогда плата за каждое открытие себя – велика. Но не будем смущаться ничем, ибо пройти надо через все, извлекая полезность.

Коротки чувства земные. Не стоят того, чтобы на них строить расчеты. Все они обычно являются выражением переживаний астрала. А насколько можно на них полагаться, жизнь показала."

Грани Агни Йоги 1963 г. 137. (Март 16).


...

https://www.facebook.com/groups/969870356376897/permalink/2459260674104517/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ОДИНОЧЕСТВО - УДЕЛ ДУХОВ ВЕЛИКИХ
Ответ #1 - 11.11.2020 :: 12:15:53
 
ОДИНОЧЕСТВО - УДЕЛ ДУХОВ ВЕЛИКИХ

"Чужой глас чужд верным. Но вас, не внимающих чуждому гласу, так мало. Объединитесь в понимании полном.
Сплоченность — сила. Над вами Лучи. Один в поле воин. Воины-одиночки — герои.

Учитель по пальцам Считает учеников и на множество никогда не Рассчитывает.
Столкновение с тьмою и борьба за Свет ведётся индивидуально. Решали историю сильные духи. Множества лишь шли за ними.

Учитесь в одиночестве битву вести. За вами Владыка, и Братство — опора. Вас мало, их много. Но что же из того. Христос был один.
Одиночество — удел Духов Великих. Всем пришлось пробивать себе путь среди чудовищного непонимания и противодействия. И все победили.
Мы победить вам поможем."


Грани Агни Йоги. 1958, §104. 1958 г. Март 17. (М.А.Й.).
-----------------------------------------------------------
С.Н. РЕРИХ. Христос у моря Галилейского


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1782677748555505&set=gm.3830145940349310
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ОДИНОЧЕСТВО - УДЕЛ ДУХОВ ВЕЛИКИХ
Ответ #2 - 23.11.2020 :: 15:42:24
 
"Отшельники удалялись в леса и пустыни, йоги в горы. Не потому ли, что мыслью творить и помогать миру в одиночестве легче.

Свободная мысль пролететь может всюду. Свободная мысль не скована вниманием людей.
Знающий порадовался, сказав: наконец-то меня забыли.

Многие ли понимают свободу, которую дает одиночество. Одиночество может быть и на людях.
Многие великие люди были духовно одиноки, ибо были окружены непониманием.

Одиночество одно из труднейших испытаний. Через него надо пройти."


Грани Агни Йоги §47.1964 г. Янв. 24. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3581296308575177&set=gm.3856214741075763
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ОДИНОЧЕСТВО - УДЕЛ ДУХОВ ВЕЛИКИХ
Ответ #3 - 26.11.2020 :: 16:13:55
 
"Да! Да! Своими ногами проходит человек свой путь по Земле. Один приходит, один уходит, и один в сознании своем испытывает на себе удары жизни и боль. Личная карма, даже при очень большой связанности с близкими людьми, все же изживается индивидуально. Явление одиночества есть удел человека. Поэтому надо учиться стоять на собственных ногах.

Надо учиться силы почерпать изнутри, ибо даже Учитель не Может слабый дух сделать сильным, если нет накоплений. Он Может поддержать и подкрепить, но на время. Даже ребенок научается ходить самостоятельно. Потому часто Предоставляет Учитель ученика своим собственным силам и Смотрит, устоит ли. Ведь легко огонь, одалживаемый Учителем, принять за свои огни и вообразить себя сильным.

Нет хуже явления воображаемых качеств. Раскрашенный герой не годится для жизни. Потому заменяется напыщенность простотой и воображаемые качества ― настоящими. Заметьте, как все, что совершает человек, должен совершить он самостоятельно. Конечно, опора ― Учитель, конечно, опереться можно. Но это не будет возложение, к которому бессознательно стремятся все. Завет йоги ― все сам, все своими усилиями, все самостоятельно. Слепому нужен постоянный поводырь, но кто же захочет быть всегда в положении беспомощного слепца. Нужно приучаться к самостоятельности и к тому, чтобы действовать в одиночестве при полном осознании ответственности.

Давая поручение, за руку не Ведем. Годами в одиночестве ждут подвижники явления Сил Высших. Испытание одиночеством тоже надо пройти: как бы один, как бы без защиты, как бы без поддержки. Единою силою духа встречает герой чудовищ под разными личинами и формами, пытающихся устрашить его, отвлечь и преградить путь. Если будем опираться слишком, то это обстоятельство лишит возможности осознать силу своего духа. Надо примириться и путь одиночества принять. Надо научиться биться в одиночестве. Из жизненной борьбы надо выйти победителем.

Чтобы стать владыкой своего собственного микрокосма, надо научиться действовать решительно, смело и мудро, за личною ответственностью и самостоятельно. Иначе не выйти из состояния младенчества духа. На поворотах и в местах особо опасных Учитель Предупредит и Поддержит, но даже и эти отрезки пути приходится проходить собственными ногами, прилагая собственные усилия. И что пользы для идущего, если кто-то все сделает за него. Как приобретет он нужный опыт и силы свои приумножит? Мускулы нуждаются в постоянном упражнении, в противном случае они атрофируются. Так же точно атрофируются и силы духа.

Я Альфа и Омега. От Меня надо начать путь и до Меня надо дойти, но самостоятельно, и Мною закончить. Не Обещал тащить за Собою упорствующих или плотно на Землю осевших, но Свет Мой виден для всех, идущих своими ногами и желанием своим. На Небо силою никого не тащат, но каждый, прилагающий собственные усилия, достигает. В орбите своего духа надо искать источник неиссякаемой силы, когда становится слишком темно или слишком трудно и когда кажется, что Оставил Учитель, ибо престол Мой в сокровенных глубинах духа человеческого. Когда мысль и сознание погружаются в них, касание Высшее происходит. Меня тогда касается дух, ибо Я в вас, и вы во Мне, и мы едино, несмотря на все кажущиеся разделения. Так непоколебимо и неизменно явление Владыки внутри. Свидетельствую об этом Сам."

Грани Агни Йоги §529. 1955 г. Окт. 12.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3594810207223787&set=gm.3870262216337682
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ОДИНОЧЕСТВО - УДЕЛ ДУХОВ ВЕЛИКИХ
Ответ #4 - 30.11.2021 :: 13:23:22
 
"Когда говорим об одиночестве, имеем в виду то испытание, через которое должен пройти каждый ученик. В действительности одиночества не существует, и Высшие Миры можно охарактеризовать как гармоническое созвучие целых хоров согласных сердец. По созвучию объединяются близкие духи, и состояние одиночества неведомо им.

Но испытание одиночеством все же неизбежно. Оно имеет свою положительную сторону. Когда один, и не на кого опереться, и кажется, что оставлен даже Владыкой, тогда дух в глубинах своих силу находит выстоять до конца, и мощь его возрастает. Через испытание одиночеством проходили и проходят все."


Грани Агни Йоги §517.1966 г. Сент. 2. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=4674123749292422&set=gm.4963599003670659
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ОДИНОЧЕСТВО - УДЕЛ ДУХОВ ВЕЛИКИХ
Ответ #5 - 29.03.2022 :: 16:03:41
 
"Столько людей на Земле, и так мало близких, и так одинок человек среди этого множества себе подобных. Спаситель Пришел, и пусто было вокруг! И в одиночестве Совершали Свой Подвиг Великие Духи.

Одиночество – удел сильных. Но пройти через него должны все. И если в жизни посчастливилось встретить хотя бы одного верного и преданного друга, то это уже хорошо. Мнимая дружба рассыпается прахом при испытании жизнью. Поэтому лучше не заниматься самообманом и не умиляться масками. Но самое трудное в том, чтобы, зная все это, все же надо сохранить доброе и благожелательное отношение к человеку, а жизнь посвятить служению людям."

Грани Агни Йоги §578.1969 г. Нояб. 14. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=5074144875956972&set=gm.5367519306611958
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ОДИНОЧЕСТВО - УДЕЛ ДУХОВ ВЕЛИКИХ
Ответ #6 - 08.09.2022 :: 10:43:54
 
ВЕЛИКОЕ ОДИНОЧЕСТВО

"Теперь об одиночестве. При развитии сознания, при расширении горизонта мысли, человек неизбежно будет ощущать своё одиночество. Каждому образованному и культурному человеку, подымающемуся над общим уровнем, становится всё труднее и труднее приноравливаться к мышлению людскому. Что же нужно сказать о тех, кто раздвинули свой умственный горизонт до пределов дальних миров? Кто научился не судить и не принимать очевидность за действительность? Кто, видя следствия, которыми поглощено и опутано человечество, знает истинные причины происходящего? Кто понимает и знает, что так называемая незримость таит в себе все истинные причины, все мощные факторы нашего существования, и кто знает всю красоту высших миров?
Какими мыслями, какими размерами замыслов, какими красотами творчества может он делиться с людьми, не подымавшимися выше земного плана? Кто поймёт его? И не должен ли он, дабы не вызвать недружелюбия и не причинить вреда, схоронить в себе своё знание и являть лишь тот облик, который приемлем сознанию его собеседников, принимающих куриную очевидность за действительность?

Сказано: «Открывший драгоценную формулу не может прокричать её в окно, ибо вред покроет самую большую пользу». Тяжко, очень тяжко сотрудничать и говорить по сознанию собеседников, ибо это часто требует страшного напряжения. «Если трудно вложить малый меч в большие ножны, то насколько же труднее вложить большой меч в малые ножны!» Итак, всем существом своим стремясь дать людям радость и счастье светом великого Учения, дух такого человека должен молчать или приноравливаться к сознанию окружающих и приходящих к нему, чтобы быть понятым и допущенным ими к сотрудничеству, имеющему в виду лишь их благо, — это и есть великое ОДИНОЧЕСТВО."

Е.И. РЕРИХ. Письма. том 1; 21. 07. 34.

-----------
С.Н. РЕРИХ "ПОДВИГ" 1931 г.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1125096624750107&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: ОДИНОЧЕСТВО - УДЕЛ ДУХОВ ВЕЛИКИХ
Ответ #7 - 05.10.2022 :: 16:39:57
 
"Быть оставленным всеми – очень суровое испытание. О значении одиночества уже говорилось. Нельзя утвердиться в мощи заградительной сети, не пройдя через него.
Люди привыкли быть в стаде, но Вершины стоят одиноко и открыты вихрям Дальних Миров."


ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. Том 6, п. 037. (Гуру). 1965 г.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1143701706222932&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать