Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Учение Живой Этики и политика (Прочитано 439 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Учение Живой Этики и политика
15.04.2019 :: 13:49:21
 
Учение Живой Этики и политика


«Спрашивающий. Принимаете ли вы какое-нибудь участие в политике?
Теософ. Как общество, мы тщательно избегаем этого, и вот по каким причинам. Стремиться к успешному осуществлению политических реформ, прежде чем совершена реформа человеческой природы, — это то же самое, что вливать новое вино в старые мехи. Заставьте людей признать и почувствовать всем сердцем, в чём состоит их настоящий, истинный долг по отношению ко всем людям, — и все злоупотребления властью, все несправедливые законы национальной политики, основанные на человеческом, общественном или политическом эгоизме, исчезнут сами по себе. Глуп тот садовник, который пытается избавить свою цветочную клумбу от ядовитых растений, срезая их с поверхности земли вместо того, чтобы вырвать с корнем. Нельзя осуществить ни одной долговечной политической реформы, пока дела вершат, как и прежде, всё те же эгоистичные люди.» Ключ к теософии.

Спрашивающий. Что вы считаете долгом по отношению ко всему человечеству?
Теософ. Полное признание равных прав и привилегий для всех, без различия расы, цвета кожи, социального положения или происхождения.

Спрашивающий. Когда, по вашему мнению, этот долг не исполняется?
Теософ. Когда совершается малейшее посягательство на права другого — будь то человек или народ; когда мы хоть в какой-то степени неспособны проявить к нему ту же справедливость, доброту, внимание и милосердие, каких желаем для себя. Вся нынешняя политическая система построена на забвении этих прав и на самом яростном утверждении национального эгоизма.

Французы говорят: "Каков хозяин, таков и слуга"; им следовало бы добавить: "Какова национальная политика, таковы и граждане".

Нравственной политики, как общепризнано самими политиками, не бывает. Политика и ложь очень тесно сотрудничают. Кто-то раз сказал, что ведать и вести политику страны могут лишь специалисты, но на это один очень умный человек возразил – «Но беда в том, что невозможно ограничить или определить, где начинаются и кончаются пределы политики. Каждый гражданин страны вольно или невольно только и делает, что творит политику. Потому самая лучшая мера для улучшения всякой политики – это начать с правильного воспитания и образования народа в духе дружелюбия и неограниченного познавания».​

Сегодняшний герой, олицетворяющий чаяния народа, почитаемый и обожествленный им, который как они считают, может облагодетельствовать как человечество в целом, так и отдельного человека. Но осознав, вдруг или не вдруг, несостоятельность недавнего героя достичь высот, к которым стремится народ, и которые надеялся покорить, вызвав разочарование и душевную боль его приверженцев, приведет к тому, что они в переносном, а то и в буквальном смысле могут убить своего прежнего кумира.

Такое почитание и преклонение избранному герою, связано прежде всего с инстинктом, связанным с установлением иерархического начала, заложенным самой природой в души людей, поиском своего Учителя, Родителя их души.

"Душа человека непрестанно зовет его покорять одну высоту за другой. Она знает, что не сможет обрести покоя, пока не познает своего единства с Богом. Желание и воля, будучи побуждающей силой человеческой души на ее пути к высотам, требуют от нее любви, уважения и должного повиновения Богу и тем Великим Духовным Сущностям, что являются Его представителями. Человек охотно подчиняется им, если в нем пробудилось чувство реальной связи с Богом. Всякое усилие человека, направленное на подавление этого первородного желания души, в соответствующей степени препятствует его осуществлению. Вся жизнь, и духовная и материальная, двойственна в своем проявлении. И человек в его нынешнем состоянии находится как раз на нейтральной точке, или в центре между двумя полюсами, или аспектами, жизни – духом и материей".


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1269352173232482/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
KamrodeCC
Экс-Участник


Учение Живой Этики и политика
Ответ #1 - 07.08.2019 :: 18:40:18
 
В наше время Ж.Э – Агни Йога настоящим авторитетом в народе пока не пользуется, в России, так же как и в Европе, в умах людей главенствует христианство, а в России к А.Й. христиане открыто относятся, как к секте, пока создание такое партии практически невозможно. Ведь нужно, чтобы такую партию люди выбрали в парламент. А они её сейчас не выберут. Будут относиться к ней, как к секте, а кому нужна партия каких-то «сектантов»…
Если говорить о уже нашем времени, возможен только другой вариант. Это примерно то, что пытался делать В.М. Сидоров. Это партия, которая может быть создана сторонниками Живой Этики, рериховцами, все программные документы будут составлены нами же, рериховцами, в этих документах, в первую очередь в самой программе партии должны быть выражены цели партии близкие к идеям компартий, но без марксизма и других искажений ОБЩИННОЙ идеи. Многие базовые идеи А.Й. можно выразить в таких документах, но обязательно в таком виде, чтобы там вообще не было никаких упоминаний А.Й., а строго в адаптированном для всех виде, чтобы такая программа партии могла бы быть понятна всем и любым людям, независимо от их вероисповедания, и атеистам. Помните, как пел Игорь Тальков: «Этот мир не станет лучше и не станет он добрей, если сами мы добрее не станем» - та же идея, что в А.Й., но сказано так, что всем всё понятно. Тальков, вероятно, А.Й. и не читал, это просто его собственные мысли, потому и сказано на общепонятном языке. Если сделать так и сделать партию открытой для вступления любых людей, опять же независимо от их вероисповедания, просто согласных с подобными идеями и целями, такую партию никто сектантской уже не назовет и она сможет существовать и в наше время. И будет нести одухотворенность в политику.
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Re: Учение Живой Этики и политика
Ответ #2 - 08.08.2019 :: 09:21:17
 
По сути, ведь дело не в том, христианство главенствует или рериховское движение, нужно, чтобы основные принципы соблюдались, космические законы.

Политика пока далека от этого. Революция Ленина это ярко показала. Идеи были прекрасны! И что из этого получилось?
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать