Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Князь Мира сего (Прочитано 271 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Князь Мира сего
15.04.2022 :: 15:08:05
 
КРИПТОГРАММЫ ВОСТОКА
Князь мира сего
ЛЮЦИФЕР


"Так много говорилось о тёмных, что следует сказать основную разницу между Христом и Антихристом, называемых добром и злом, или совершенством и несовершенством, или ещё ближе сказать — идеализмом и материализмом.

В чём было восстание Люцифера? Он захотел остаться в пределах планеты, и легенда о Князе Мира сего довольно правильна.
Около себя он начал собирать духов, довольствующихся земляной аурой. Чтоб удержать приверженцев, он начал развёртывать перед ними возможности Земли, подражая — иногда довольно искусно — противоположениям другой стороны.
Можно говорить о чудесах Антихриста. «Зачем нам сознание о будущем, когда могу показать вам силы Земли!»
Но между его последователями никто не скажет, покидая Землю: «Восхожу, Господи». Но содрогнётся, отрываясь от земного сверкания.

Правда, Люцифер был прекрасен и дал людям по-своему познание земного сияния. Но без него не было бы определённой границы между землёй и другими сферами. Без него различие жизни на земле и в других сферах должно было постепенно стираться, давая воплощённым духам подвижность материи.
Но древний Князь Мира, наоборот, приковывает материю к коре занимаемой им планеты. Как планетный дух, он знал недра Земли, но его заблуждение лежит в нежелании сотрудничества с другими планетами. Именно оно дало миру Христа.
В то время когда Люцифер превозносит свет Земли, Христос указывает на красоту всего Мироздания.

Мы говорим: «Пусть горит свет Люцифера, но за ним не скроется величие других огней». Мы не боимся произнести его имя. Мы знаем его существование.
Мы говорим: «Путь твой не может завершить Земли судьбу, ибо только общением с другими мирами жизнь твоей тверди обновится. Износятся твои скалы, и где утвердишь престол свой? И жизнь вечная и обмен вечный даёт нам вечный дом. Христос ничем не отличался от слуг твоих, но показал преимущество движения за пределы Земли». Христос говорил: «Могу переночевать на прекрасной Земле, чтоб продолжить путь. Но, Хозяин Земли, удержи слуг, чтоб не препятствовали Мне при восходе продолжить путь».

Итак, один восхитился материей, другой же идёт к мирам возможностей Света.
Христос строит вечное движение. Христос, говоря: «К чему одна Земля, когда суждены все миры!», так создаёт правильный путь человечества, когда широким кооперативом будет заложен настоящий обмен.
Люцифер, настаёт время, когда обновить лампу твою!

Люцифер, могший быть Представителем Единства, предпочёл оградиться от соседей. Конечно, можно только затруднить, но прервать поток нельзя. Самодовление земной материи вызывает корректив в лице Братства Света — Учреждения, незнакомого другим планетам по своей невольной боеготовности. Право, к чему эти Цари Мира, к чему белые и чёрные процессии, когда можно являться сотрудниками?

Построение материи и духа не заключает в основе вражды. Зачем останавливать движение в прекрасную Беспредельность? И зачем нагромождать призрачные запруды около Земли? Жаль ненужно задержанных путников, ибо эти земные станции им всё-таки не пригодятся дальше известного срока. К чему сотня воплощений, если десятью можно перешагнуть порог?

Но борьба отчаяния переменила Носителя Света, и рубиновая аура наполнилась алым заревом. Последователи его, поистине, начали прибегать к постыдным средствам, которые лишь задерживают сроки, но не исчерпывают судьбу.
Потому Наши доспехи и мечи с радостью могли бы быть перекованы на части лабораторных аппаратов гораздо раньше, и Наша лестница, звено земли и Неба, могла быть гораздо ближе.
Как можно вспомнить последнего Великого Учителя, принявшего позорную смерть за то, что, казалось, уже давно было известно человечеству!

Бедный Носитель Света, в кончине Христа ты допустил непоправимую ошибку. Кедр ливанский, поднявший тело Христа, лишь сократит путь к Высшему Миру. И придётся тебе отойти на Сатурн, потому уже давно тебя называют Сатан. Но и там Садовник материи найдёт поля и может трудиться, как на Земле. И прими последний совет — пересмотри ряды слуг твоих.

По лестнице жизни ты хотел опередить Учителя. Вот тебе дано остережение. Вот стоит Наша свидетельница твоей участи. И звезда Матери Мира встала знаменем безумия твоего, когда ты решил унизить носительницу Духа.
Видишь, вернётся жена на место суждённое!"


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2183310178492258&set=gm.5409531695744052
Наверх
« Последняя редакция: 13.05.2022 :: 11:55:28 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Князь Мира сего
Ответ #1 - 23.04.2019 :: 15:55:12
 
Князь Мира сего, но не... Князь Вселенной


Размышляя над судьбой падшего Ангела, приобретшего зловещее имя Сатана, будем помнить, прежде всего, хотя бы о пяти, на мой взгляд, важнейших вещах, которые возникают в сознании, когда мы размышляем в свете Эзотерической Науки о философской концепции Зла и его Олицетворении.

1. Зла вне самого человека нет. В Природе есть лишь несовершенства, которые устремлены Эволюцией к совершенствованию.

2. Изо всех сил своего сердца, помня, что подобное притягивает подобное, будем стараться не притягивать низшие, противоположные высшим (т.е. в буквальном смысле сатанинские), энергии, а напрягать до предела свою энергию на добрые и светлые дела. Будем стремиться быть на неусыпном дозоре, чтобы вовремя распознать темные тенета. И полюбим постоянный труд по самоулучшению, чтобы стать настоящими воинами Света. А для этого нужна подготовка. Она состоит в закалке наших психических сил, в закалке духа. Для этого, конечно же, необходимы соответственные условия. В повседневной жизни они выражаются в виде всевозможных препятствий при достижении нами какой-нибудь желанной цели, в виде различных жизненных трудностей. Эти препятствия и трудности, а также различные искушения, соблазны и т.д. неизбежны (и необходимы!) в работе по самоусовершенствованию и даны всегда по нашим силам. Их целесообразность и необходимость состоит в том, чтобы выявить нашу внутреннюю суть, все хорошие и плохие качества, проверить крепость устремления к добру и укрепить наши силы на нелегком пути; научить распознавать истинные лики под масками, научить нас преодолевать страх и не бояться врагов, а смотреть на них как на необходимый инструмент самопознания и укрепления духа; любить труд во имя самого труда и трудности, осознав при этом, что лишь они ступени нашего восхождения и неотъемлемое условие нашего роста.

3. Будем помнить: несмотря ни на что, несмотря на то зло, которое связано с Люцифером, у нас нет космического права судить Падшего Ангела, Князя мира сего. Мы слишком малые создания для того, чтобы охватить сознанием все, что связано с этим Космическим Разумом. Человек — это и вселенная, и заодно малая общепланетная клеточка, которая должна быть, прежде всего, озабочена улучшением собственного качества, а не рассуждением о том, что плох мир и плох некий Космический Разум. Доживем, дотянемся до высот, которых уже достиг в своем далеком прошлом тот, о котором мы сейчас ведем общую беседу, тогда и посмотрим, ЧТО ТАКОЕ МЫ сами. (Ни одну ступень мы перепрыгнуть не сможем: будем вначале низшими классами Дхиан- Коганов, потом, если удержимся на невообразимых высотах, перейдем в более высокие классы. Так же, как и сейчас на Земле: выдержим человеческие испытания ума и духа, которые незнакомы и были бы непосильны для животных, — значит, будем людьми более высокой ступени, не выдержим, — значит, падем и будем тяжело расплачиваться, как и каждое падшее существо, обладающее самосознанием). Даже себе подобных мы не имеем право судить, осуждать. Если этому учит Христос, значит, Он хочет, чтобы мы на самых первых ступенях развития сознания начали бы усваивать эту Истину Эзотерической Науки Сынов Света. Судить Люцифера — это право лишь ВЫСШЕГО «Я» САМОГО ЛЮЦИФЕРА. Это ПРАВО ЕГО СОБСТВЕННОГО ХРИСТА, олицетворяющего высшую природу Космического Разума, который, как и человек, двойственен по своей природе.

4. Защищаясь от Сатаны и сатанов ярым устремлением к возвышенному, к прекрасному, к высокодуховному, будем знать, что власть Князя мира сего велика, но она зависит от людей — как живущих в физических телах, так и умерших и обитающих в развоплощенном состоянии в низшем Астрале. В этом тяжелом, темном, дышащем злобой и человеческими пороками низшем мире, непосредственно прилегающем к нашей Земле, сконцентрированы самые низкие энергии. Здесь, после физической смерти, обитают те люди (и не-люди!), чья аура едва светится или уже не светится. Здесь концентрируются те существа и мысле-образы, которые можно назвать чудовищами, вызывающими ужас и отвращение. Земное зло — зло, которое проявляется в Плотном Мире, — при всем его ужасе только маленькие цветочки. Ягоды зреют в низшем Астрале, и они не просто горькие и очень ядовитые, но и чудовищных размеров. В Тонком Мире все «земные» человеческие эмоции, страсти, желания, мысли увеличивают свою силу во много раз. Как говорят Учителя: падение на землю перышка птицы (как мы полагаем, беззвучное) отзывается громом на дальних мирах. Все прекрасные, одухотворенные чувства и мысли поднимаются в высшие сферы. Все низменное, порочное, чудовищное концентрируется в низших слоях — вотчине невидимого мира Главы темных сил. (Вотчина видимая — это, конечно, наш физический мир. И слуги Сатаны, и его воинство здесь существуют в воплощенном, а не развоплощенном состоянии). Очищение низших астральных слоев — первостепенная задача. Это уже происходит. И вся мерзость этих сфер как бы выдавливается в ближайший мир — в Плотный. Другими словами — в пространство Земли, в человеческие тела. И именно поэтому Земле в конце XX века особенно тяжело. В удушающей тьме очень тяжело приходится и человечеству. Увеличивая свою бездуховность, оно сильнее притягивает тьму.

5. Дальше Земли и низших слоев Тонкого Мира власть Хозяина Земли, Князя Мира сего не распространяется! Лишь низшие слои невидимого мира и физическая Земля — вотчина Люцифера. Но не более того! Поэтому, когда мы читаем в «Откровении» св. Иоанна о «диаволе» и «сатане», который «обольщает всю вселенную» (гл. 12), не нужно думать, что здесь речь идет о всем Космосе, на который распространяется власть Люцифера. «Вселенной» называется в Эзотеризме и Земля. Она в отличие от всего Космоса — Макрокосмоса — именуется «микрокосмосом», «микровселенной». Но если воспринять строки св. Иоанна о «сатане, обольщающем всю вселенную», как аллегорию (а именно: в смысле физического ума — главного искусителя-обольстителя человека), то можно предположить: не скрыт ли туг намек о повсеместном распространении во Вселенной существ с человеческим двойственным умом-манасом? Это значило бы, что по наущению «Змия» в бесчисленных райских садах Вселенной срываются и вкушаются первыми людьми плоды с Древа познания Добра и Зла и, так же, как и на Земле, «глаза их раскрываются». Что это так и что населенность разумными существами бесчисленных миров —реальность, говорит самая Древняя Наука. Это же подтверждают и слова Христа о том, что у Его Отца «обителей много». И даже если на какой-нибудь из планет есть, подобный нашему, Хозяин Земли, свой Князь Тьмы, свой Дьявол, то он не может быть нашим. У нашего — своя вотчина, у «чужого Дьявола» — своя. Чужой Дьявол будет обольщать не нас, живущих, быть может, от него за тысячи световых лет, а своих людей с планеты Икс. Они же будут увеличивать и силу его неизжитой страсти. Именно благодаря постоянному стремлению противоположностей к уравновешиванию, к установлению вечной гармонии в Единстве обязательно наступает время, когда личный разум и воля человека на любой планете укротят каждую злобную, низменную страсть, каждую животную, темную, эгоистическую энергию низшего физического ума. Рано или поздно (но все же в строгом соответствии с продолжительностью Циклов) работа человека по самоусовершенствованию в данном Круге текущей Манвантары достигнет таких вершин, что каждый его поступок станет достойным человека, в высочайшем духовном аспекте этого слова, каждое его возвышенное чувство и желание, каждая мысль становятся светоносными. Человек будет одухотворяться, пока не станет СВЕТОМ-СОЗНАНИЕМ, пока все поры его тела не будут излучать свет или же, как говорил Зороастр (Заратуштра), огонь. Тогда Боги всех времен и народов, учат нас Древние Мудрые, сами упадут со своих престолов, а вместе с ними исчезнут и их противоположности, их противники, как бы их ни называли: Сатана, Самаэль, Ариман, Тифон и т.д. Однажды — пусть даже пройдут эоны-вечности Времени! — но само-искушаемое человечество, наконец, увидит себя само-искупленным. Для освобожденного человечества не будет существовать Зла. Так учит ТАЙНАЯ ДОКТРИНА.

«Потусторонние небеса — велики и удивительны, — говорил, обращаясь к людям, выдающийся философ, йог, исследователь сознания Шри Ауробиндо, — но гораздо более велики и более удивительны небеса внутри вас. И эти Эдемы ожидают божественного труженика».

Как тут не вспомнить слова Великого Путника, что «Царство Божие» внутри нас?
Однако, заключить эту главу мне хочется словами уже упоминавшегося теософа Якоба Бёме, написанными им в 1612 г. в своей «АВРОРЕ»:
...Я принужден писать частично ради неразумия читателя,
чтобы он мог что-нибудь постичь и войти в смысл.


Л.Дмитриева


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1275718629262503/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Князь Мира сего
Ответ #2 - 28.12.2022 :: 15:39:29
 
В чем состояло падение Люцифера


...

«Падение Люцифера и заключалось в том, что он захотел ограничить это развитие, привязав человека лишь к Земле, к своему уделу. И мы уже можем судить, насколько ему это удалось. В основе этого желания, конечно, лежала ревность или зависть к Братьям, духовный уровень которых был выше, – как наверху, так и внизу. Каждое погружение Люцифера в материю или каждое воплощение все более и более затемняло его когда-то высокое сознание. В самом начале Атлантиды, или Четвертой расы, даже уже в конце Третьей расы, наметилось его преступное намерение. Потому в «Тайной Доктрине» экзотерически упоминаются Семь Кумар, но эзотерически их восемь. Восьмой и есть отверженный, или падший, Ангел»[65].

«Мы знаем о беспредельности совершенствования, потому очевидно, что дух, опустившийся до положения Князя тьмы, не мог обладать всеми совершенствами. Когда дух достигает сознания своего потенциала неограниченной мощи и нерушимости, когда он овладевает многими космическими тайнами и силами и знает, что он может стать создателем того или иного мира, когда он видит невежественность масс, окружающих его, то нужна огромная сила сердца, чтобы удержаться от многих соблазнов, и прежде всего от гордыни духа. Всегда следует помнить, что ни одно человеческое чувство не исчезает, наоборот, все чувства растут беспредельно, и потому они или должны преображаться в высшие восприятия в добре, или могут утончаться во зле.
Почему не допустить, что Князь мира сего, будучи по космическому праву хозяином нашей Земли, не смог побороть в себе чувства гордыни и ревности к другим Светлым Духам. По эзотерическим данным, в то время как великие собратья Люцифера, Архангелы христианской церкви, пришедшие с ним на нашу Землю, строят вечное движение; в то время, когда Они говорят – к чему одна Земля, когда суждены все миры, и тем создают правильный путь человечества, когда широким кооперативом с дальними мирами будет заложен настоящий обмен, Люцифер предпочитает оградиться от соседей. Но при единстве Бытия, при законе взаимообмена, всякая обособленность приводит к отмиранию или смерти. Потому Люцифер мог только затруднить, но прервать поток жизни он не мог. Его Собратья, стоя на бессменном Дозоре, на вершине Лестницы Иакова, являются истинными Спасителями рода человеческого»[66].

«Вы спросите, как создалась эта психология обособленности? Но в каждом крупном феодале Вы имеете пример случившегося.
Люцифер есть Князь мира сего (Земли) в полном значении этого слова. Дух его, в потенциале своем, имеет все тождественные энергии, присущие Земле.
При нормальном положении хозяин Земли вознес бы материю, наполняя части ее сознанием единства»[67].

«Тот факт, что дух падшего Ангела в потенциале ядра духа нес энергии, присущие нашей Земле, и был для него роковым, ибо тем самым он был особенно привязан к Земле. Мы знаем, что каждое погружение или воплощение в плотную оболочку неизбежно затемняет знание духа…»[68].

«Окончательное падение Люцифера совершилось в Четвертой расе, но отход его от пути Света наметился уже раньше. Когда человеческое естество в нем взяло перевес над божественным, он возревновал и начал губительную борьбу против Великих Собратьев, которая сейчас достигла своего предела»[69].

«Только Высочайшие Духи, пришедшие с высших планет, потенциал духа которых подлежал высшему притяжению, сохранили на всем прохождении земного пути свой Свет неомраченным. Теперь Вы можете понять размеры Великой Жертвы, принесенной и все еще приносимой этими истинными Спасителями человечества. Они поклялись выдержать бой с иерофантом зла и остаться со страдающим человечеством на Земле до конца ее существования. Перечтите «Криптограммы Востока»[70] и все, что я уже писала Вам о Люцифере»[71].

«Люцифер сейчас возглавляет Черное Братство, которое очень мощно, ибо оно имеет пособников среди масс на всем протяжении планеты. Именно, темные силы всегда действуют массами; в одиночном бою они не сильны. Также они отличаются большею сплоченностью, чем сотрудники Сил Светлых, ибо осознание опасности иногда лучший объединитель.
К сожалению, многие светляки[72] не верят в силы тьмы и представляют из себя печальное зрелище разрозненных единиц и тех «теплых», о которых так грозно сказано в Апокалипсисе. Да, малочисленны светлые воинства на Земле, но все же при помощи Высшего Знания Иерархии Света, в конечном результате, победа всегда остается за Силами Добра.
Так, невежды смеются над существованием Сатаны и тем подтверждают правильность сказанного одним тонким мыслителем: «Победа дьявола в том, что он сумел внушить людям, что его не существует».
Ведь когда мы во что-то не верим или отрицаем, мы перестаем этого остерегаться и тем легче попадаем в тенета, расставленные многочисленными приспешниками тьмы»[73].

«Именно его восстание и проведение им плана самодовления земной материи вызвало коррективу в лице Белого Братства, Учреждения, не знакомого другим планетам по своей невольной боеготовности. Как сказано, ведь “борьба отчаяния переменила Носителя Света, и его рубиновая аура наполнилась алым заревом. Последователи его, поистине, начали прибегать к постыдным средствам, которые лишь задерживают сроки, но не исчерпывают судьбу. Потому доспехи и мечи Братства с радостью могли бы быть перекованы на части лабораторных аппаратов гораздо раньше, и Лестница Света, звено Земли и Неба, могла быть гораздо ближе. Как можно вспомнить последнего Великого Учителя, принявшего позорную смерть за то, что, казалось, уже давно было известно человечеству!”»[74].

Из писем Е.И. Рерих.


https://www.facebook.com/photo/?fbid=3298554140472073&set=gm.2378014459032909&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать