Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Беловодье (Прочитано 241 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Беловодье
18.06.2019 :: 11:55:50
 
Н.К.Рерих. Алтай - Гималаи.
 

".....Размытая  ливнями дорога утомила коней. Остановились в Кырлыке. Придется здесь просидеть  ночь. Но не жаль провести ночь в месте, где родилось учение о Белом Бурхане и  его благом друге Ойроте. Имя Ойрота приняла целая область. Именно здесь ждут  приход Белого Бурхана. В скалах, стоящих над Кырлыком, чернеют входы в пещеры.  Идут пещеры глубоко, конца им не нашли. Здесь также пещеры и тайные ходы - от  Тибета через Куэнь-Лунь, через Алтын-Таг, через Турфан; "длинное ухо" знает о  тайных ходах. Сколько людей спасались в этих ходах и пещерах! И явь стала  сказкой. Так же как черный аконит Гималаев превратился в Жар-цвет. "А как  выросла белая береза в нашем краю, так и пришел белый царь и завоевал край наш.  И не захотела чудь остаться  под белым царем. Ушла под землю. И захоронилась каменьями". На Уймоне показывают  чудские могилы, камнями выложенные. "Тут-то и ушла чудь подземная".  Запечатлелось переселение народов.

Беловодье! Дед Атаманова и отец Огнева ходили  искать Беловодье. "Через Кокуши горы, через Богогорше, через Ергор - по особой  тропе. А кто пути не знает, то пропадет в озерах или в голодной степи. Бывает,  что и беловодские люди выходят верхом на конях по особым ходам по Ергору. Также  было, что женщина беловодская вышла давно уже. Ростом высокая, станом тонкая,  лицом темнее, чем наши. Одета в долгую рубаху, как бы в сарафан. Сроки на все  особые". С юга и с севера, с востока и с запада мыслят о том же. И тот же  эволюционный процесс запечатлевается в лучших образах.

Центр между четырех  океанов существует. Сознание нового мира - существует. Время схода событий -  улажено, соблазн собственности - преоборен, неравенство людей - превзойдено,  ценность труда - возвещена. Не вернется ли чудь подземная? Не  седлают ли коней агарты, подземный народ? Не звонят ли колокола Беловодья? По  Ергору не едет ли всадник? На хребтах - на Дальнем и на Студеном - пылают  вершины.

"В 1923 году Соколиха с бухтарминскими поехала искать Беловодье. Никто  из них не вернулся, но недавно получилось от Соколихи письмо. Пишет, что в  Беловодье не попала, но живет хорошо. А где живет, того и не пишет. Все знают о  Беловодье".

"С каких же пор пошла весть о Беловодье?" - "А пошла весть от  калмыков да от монголов. Первоначально они сообщили нашим дедам, которые по  старой вере, по благочестию". Значит, в основе сведений о Беловодье лежит  сообщение из буддийского мира. Тот же центр учения жизни перетолкован  староверами. Путь между Аргунью и Иртышом ведет к тому же Тибету.

Задумана  картина "Сосуд нерасплесканный". Самые синие, самые звонкие горы. Вся чистота. И  несет он сосуд свой. ...."   


...

https://nashaarmenia.info/2019/04/26/%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B5-...

https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10156741773894862/
Наверх
« Последняя редакция: 22.06.2019 :: 14:06:47 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Беловодье
Ответ #1 - 01.12.2020 :: 11:41:43
 
"Очень трудно обживать новые стены и новое место, и очень болезненно.
Ашрамом называется место, насыщенное эманациями того или тех, кто в нем живет, – накопленные элементы Света кристаллизуются в невидимые, но сильные и устойчивые формы, созвучные своему создателю и представляющие собою как бы цитадель, защищающую его от вредных внешних влияний.
Поэтому обживать новое место так трудно и требует времени, пока не образуется защитное поле устойчивых образований психической энергии.

Бездомное хождение или просто бездомие земное характерно тем, что дом становится как бы переносным и устанавливается в духе, где я, там и дом, и дом этот внутри. Цитадель духа становится независимой от внешнего окружения или условий. Конечно, Ашрам установить легче, но когда Обитель расширяется, каждый общинник дом духа несет в себе.

Твердыня же Наша нужна, как прибежище духу, чтобы знал идущий по лику Земли, что где-то незыблемо стоит Твердыня Света и Мощи – оплот, имеющий основание на Земле, но стены и башни которого возвышаются над Землею и миром астральным и всеми мирами и уходят в Мир Огненный Света. Так служит Твердыня опорою духа во всех мирах. Это Дом Отчий для тех, кто бытие в духе перенес в мысль, светоносную, огненную."

Грани Агни Йоги 1964 г. 121. (Март 12).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3608537669184374&set=gm.3884348598262377
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать