Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Психодинамика духа (Прочитано 324 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Психодинамика духа
26.06.2019 :: 11:49:21
 
Психодинамика духа


Психодинамика духа направляет психозерна. Сеть собранных зерен определяет течение, назначенное космическим магнитом. В зарождении каждого сознания лежит это психическое зерно. Сеть, обобщающая сознания, утверждает направление тех стремлений, которые ведут к эволюции. Утверждение явлений Владык подтверждает носителей психозерен.
Сознание человечества утверждается психозернами. И каждая энергия утверждается явленными психозернами. Все, так называемые, тенденции есть не что иное, как еще неосознанные энергии психозерен. Так человечество ощупью продвигается.
Беспредельность ч.1, 279.

Подобно тому, как на пространствах планеты в должных местах заложены магниты дальнего действия, точно так же закладываются психозерна и в сознании человека, во вместилище его памяти. Они тоже, каждое, лежат там до времени, чтобы, когда придет срок, вспыхнуть огням, дать свой плод и озарить сознание энергией Света. Но и психозерна бывают разного качества. Попадаются и сорняки. Лучше убирать их из сознания заблаговременно. Отборные семена очищаются от сорняков и всех прочих негодных примесей, дабы чист был посев и без изъянов жатва. От времени до времени прорастает зерно, и в эти моменты можно определить его сущность. Человек знает всегда, что хорошо в нем и что плохо. Так что очистку семенного фонда сознания, то есть психозерен его от сора, можно вести постоянно.
Грани Агни Йоги. 1963", §123. 1963 г. Март 3. (М. А. Й.).

Как же зарождаются психические зерна? Можно понять эти творческие энер­гии как носителей жизненных эманаций. Когда си­лы устремляются к явлению жизни, тогда эти психические зерна притягиваются. Мысль устремляет уявленные психические зерна пространственно. Творчество напряженного Агни-йога так являет направление психическим зернам. То, что люди называют наитием, часто есть рост устремленного психического зерна, направленного Носителем огня. Потому дух напряженного Агни-йога есть сеятель этих творческих психозерен. Так Наша Матерь Агни Йоги сеет творческие психозерна. Так Наш муд­рый Ф[уяма] сеет творческие психозерна. Урусвати проложила мост к вершинам Нашим. Да, да, да, утверждаю, да, да, да. Срок великий близится.
Записи УЖЭ  Страница 53. 17 ноября 1929, воскресенье.

Так все мы работаем по мере способностей, не теряя ни минуты, ибо знаем, какое сейчас грозное и великое время. Знаем, какие семена событий закладываются сейчас! Н.К. неустанно пишет картины, пишет книги, учреждает и строит культурные очаги по всему миру, направляет сознание духовно ищущих и стремящихся к новому созиданию.
Е.И.Рерих – В.К.Рериху 24 сентября 1931 г. «Урусвати»)


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2311253839202113&set=gm.1316249318542767...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Психодинамика духа
Ответ #1 - 27.06.2019 :: 16:01:28
 
Владыка Семи Лучей.


Семь высших ступеней посвящения дают каждая свой Луч, и синтез семи есть знак отличия Владыки Шамбалы. Его ученики усваивают эти Лучи в порядке постепенности и по мере приближения к Нему. Степени ассимиляции бывают различные, от начальных и выше. Ассимилированный луч дает самоисходящий свет, окрашенный этим Лучом. Чем глубже ассимиляция и чем больше Лучей ассимилировано, тем выше ступень приближения.
Конечно, те, кто близок, путь приближения начали давно. Тысячелетия требуются на то, чтобы подойти. Близость есть результат устремления, проходящего через многие, многие жизни. Отсюда и любовь к Учению Жизни. Отсюда и его понимание.

Космическое право есть нечто, стоящее над сферой малой обычности, и уходит корнями своими в глубь веков. Так же и нити связи с людьми окружающими неслучайны. Когда-то и где-то, и давно-давно заложены были причины связующие. Надо же, наконец, вывести сознание их замкнутого круга настоящей жизни, чтобы понять и охватить круг жизней прошедших. Копаться в пыли настоящего, упуская возможность охватить цепь жизней, нецелесообразно. Потому расширяется сознание. Потому меры даются великие. Как утвердить великость свою и божественность, не разрушив стен настоящей тюрьмы?

Когда-то было сказано: всё суета и томление духа. Воистину, томится человек в темнице своего незнания. Воистину, страждет дух заключенный. Выход лишь в освобождении. А свободу дает лишь знание. Потому устремитесь ко Мне, ибо Я — знание несущий. Магнит сознания, устремленный ко Мне, притягивает искры знания и насыщает микрокосм продуктами притяжения. По линии устремленных энергий идет притяжение, и по характеру и свойству каждый насыщается микрокосм соответственно. «Но где же кувшины твои?» — вопрос, направленный к ученику. Где в нем те энергии устремления, которые Мог бы насытить Учитель по соответствию с их силой и сущностью?

Каждый приносит Учителю свое, и поглощающе-притягивающая сила каждой отдельной энергии обусловливает замыкание с Лучом Учителя и утверждение рожденного психозерна мысли. Потому посылаются мысли. Потому их надо уловить магнитными энергиями духа. Потому готовность и восприимчивость являют собою психомеханику в действии. А это и есть жизнь, сама жизнь. Ибо жизненно Учение в сущности своей и названо потому Учением Жизни.
Насыщая вибрациями своего света, сознание устремленного духа рождает психозерна Света, плоды приносящие.

Грани Агни Йоги §657. Страница 228.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2311267699200727&set=gm.1316265331874499...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Психодинамика духа
Ответ #2 - 27.06.2022 :: 10:06:34
 
ПОНЯТИЕ ДЕЛИМОСТИ ДУХА ПОДСКАЗЫВАЕТ И ДЕЛИМОСТЬ МЫСЛИ.

23.04.38 2 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2
При высокой степени духовности делимость духа так велика, что отделившиеся частицы психической энергии непрестанно работают в полной согласованности с такими же частицами энергии, посланными родственными душами. Именно, очищенная энергия будет принимать участие в самых неотложных задачах на благо всего человечества.

Мир Огненный ч.1, 375. Зерно духа и разделение духа поясняют касательно монады. Зерно духа необходимо для жизни, но делимость духа делает возможным и обогащение и расточение Монады. Сознательно можно для пользы Мира делить дух и посылать части его на подвиг; так происходит лишь обогащение.

Аум:507. Для опыта над психической энергией сомнение есть самое большое препятствие. Свободное, смелое допущение будет крыльями опыта. Вы замечали, как мысль может проситься на волю.
Вы, может быть, хотите приковать мысль к определенному направлению, но сущность психической энергии шлет сознание в иные сферы. Допустите и такие полеты, ибо работа мысли многообразна.
ПОНЯТИЕ ДЕЛИМОСТИ ДУХА ПОДСКАЗЫВАЕТ И ДЕЛИМОСТЬ МЫСЛИ.
Но бывают обстоятельства, когда психическая энергия напряжена и мысль настолько устремлена по дальнему назначению, что такое состояние может показаться безмыслием. Но такое ощущение происходит от перемены направления энергии».


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1600961460297628&set=gm.10159193843779862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Психодинамика духа
Ответ #3 - 14.08.2023 :: 17:07:13
 
Психотехника


Мысль сосредоточь на победе. В ядре духа летать (можно) всегда. Он невесом, и его не отклонит ничто. Нам они (оболочки) не нужны. Притяжения духа от них свободны. Освободившись от всех, становишься духом и в духе со Мною единым. Ты, друг, не понял, что духа цветы питаются Светом Моим, от Меня исходящим. Мысль обо Мне будет питанием духа. Лик Мой представив и Имя твердя, Света струю получаешь, или льющийся Луч. Луч посылаемый встречайте активной открытостью сознания, яро допускающего и вбирающего его в себя. Происходит поглощение Света, или вмещение Луча сознательное.

Лучи Мои над всеми, но сознательных приемников мало, встречающих Луч сердцем, навстречу ему открытым. И еще меньше (людей), яро ко Мне устремленных за Светом, ищущих и яро хотящих блага Луча. И еще меньше в Башню имеющих доступ и в Башне берущих. Ты счастье не жди, но счастье Луча яро бери, устремляясь. Ты сын Мой, тебе Света открыты врата. Даже без слов хорошо устремиться, даже без мыслей что-то непременно записать и воспринять, а лишь с мыслью одною Светом себя напитать. Молитва, по существу, именно такое значение и имеет, ибо так мало тех, кто могут в слово облекать ответные энергии Света, являющиеся откликом Света на молитву, к Нему обращенную. Но лучше быть в Свете всегда, что и будет предстоянием постоянным.

Быть в Свете всегда – значит сознательно ощущать себя в Луче, непрерывно от него получая и поглощая его эманации. Цветок поглощает солнечный луч формою красоты, в форме своей утверждая ее. Так же и ты, Луч поглощая и питая дух свой Лучом, красотою ответно воздай людям, Земле и пространству поглощенные и ассимилированные тобою энергии Луча Моего. Они должны уявиться в форме трех лучей самоисходящих, излучаемых микрокосмом твоим. Силу воздействия излучений твоих уже чувствуешь явно по тем особо глубоким воздействиям, которые имеют слова и мысли твои на людей. Это лучи твои действуют яро. Усиль их осознанием и применением постоянным. Свет свой миру несущий не может его не нести и свет свой закрыть покрывалом.

Свет светит, и особенно светит во тьме, но луч может иметь сознательное направление, указуемое волей. Лучу можно дать поручение. Луч глаза, луч мысли, луч центров, луч сердца – разнообразны лучи. И тогда чувство любви, посылаемое далекому другу, достигнет его в форме луча. По лучу достигает и поддержка, и помощь. Любое качество духа для укрепления его в захромавшем сознании может быть послано через пространство в луче, а также и пространственный огонь, собранный и фокусированный в сердце.

Солнце в пространство свой свет посылает, так же и сердце. Но луч сердца можно собрать в пучок света, как собирает его линзой и зеркалом прожектор, и послать в желаемом направлении. Учись у своего Владыки, как луч посылать, как Он Посылает тебе Луч Свой неустанно и тем, кто в нужде. Бесчисленны обращения за помощью, то есть Светом, к Владыке. Отвечает на все, ибо сердечное обращение не остается никогда безответным. Так же и ты помощью не медли, если к тебе обратились.

Просьба и обращение обуславливают приемлемость и открытость сознания навстречу посланным для оказания этой помощи энергиям духа. Это и есть психотехника тонких энергий. Законы ее неизменны и точны, что облегчает сознательное пользование ими. Не беспочвенные мечтания, но умение управлять реальными энергиями духа и посылать их в направлении нужном с целью определенной работы и с определенной задачей. Когда-то придется издать учебник по психотехнике. Так книжку и назовете. Психотехника – учебное пособие для овладения тонкими энергиями.

Г.А.Й. 1958 г. 027. (Янв. 14).


https://www.facebook.com/photo/?fbid=3432397790408352&set=gm.10159986226909862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Психодинамика духа
Ответ #4 - 18.08.2023 :: 10:55:18
 
О лечении Лучом.


Каков бы ни был процесс, клеточки изменяются и нарастают. Луч проникает центры, творит мощно. Примени концентрацию. Когда творчество падает и условия не позволяют духу проявиться, очень хорошо молиться. Молитва есть приобщение к Высшему Миру и отрывание себя от Земли. «Только Ты, только Тебе, только для Тебя, Мой Владыка». Все сосредоточивается во Мне, все устремления и упования. Я центр всего, и Мной обнимается все. Потрудимся для Иерархии.

Во всем сознательные меры и четкость устремления, точно очертившего свою сферу. Удар духа по инертному веществу стихий необходим, иначе не придут в движение. Сила удара дает вспышку и рождает стихийный облик, или форму, и она начинает жить. Повторные удары усиливают эту форму. Она растет, набирая силу, и притягивает электроны более низкой октавы материи для выявления уже на физическом плане, лучше сказать, в плотном мире. Таков принцип. Техника процесса и умение зависят от степени сознательности, или, вернее, степени осознания мощи и непреложности закона.

Закон неодолим, то есть плотная материя не может противодействовать. Ее дело лишь подчиняться. Воля должна понять, что она рождена для власти – повелевать, а стихии – повиноваться. Потому познавший Закон зовется повелителем стихий. Ни сомнения, ни колебания совершенно недопустимы самой техникой процесса. Нельзя одной рукой строить, а другой разрушать. Стихии так же легко подчиняются сомнениям и колебаниям, как и приказу, ибо не рассуждают. Их дело только повиноваться. Все лежит в осознании закона. Это творческий путь Иерархии. Так Творит Иерарх. Четким и ясным должен быть рожден желаемый облик. Неясность, расплывчатость и неуверенность дадут точно такие же отражения в стихийной материи. Надо понять глубину значения сомнений и колебаний в иных аспектах, чем обычно.

Несломимая вера нужна в непреложность закона. Так Творим и людей, и сознание человечества, так Даем новые открытия. Они носятся в воздухе, то есть Мы Создали формы макетов их обликов из пластического вещества стихий, Дали им жизненность и устойчивость и Наполнили ими пространство. Мы Сеятели, Мы Строители, Мы Созидатели, Мы Зодчие. А люди лишь пожинают плоды Наших трудов. К этому творчеству призывается ученик. Это творчество – сфера Архата. К нему Зовем тебя. Нет в нем места ничему личному. Узок и жалок круг личных проявлений. Необъятен мир творчества сферы Общего Блага. Как орел ни на что не променяет бескрайние дали, и простор, и высоты полета, так и сознание, коснувшееся безграничности пространственной жизни и возможностей, никогда, ни за что не согласится войти в жалкие стены добровольной тюрьмы, в личный курятник.

Только тьма и невежество загоняют людей в свиные стойла, лишая их доступа в сокровищницу духа. Победитель! Пришло твое время покончить с миражом личности и вырваться из цепких объятий самости. Пойми своих тюремщиков и всю предательскую ложь их обольщения. Что дали они тебе? Подумай, чего лишили и лишают. Самость, погибни! Даже при простом сосредоточении самость мешает собрать мысли, отвлекая их на себя. Мне, мне, мне, только мне всё: все чувства, и мысли, и устремления. Довольно! Победитель! Утверди свою власть, свое право знанием закона. Сыну дана власть. Венчаю тебя властью и Утверждаю ее в тебе над сферами низших энергий и стихийной материи. Не рабом, не слугой, но царем духа должен войти в наследие твое. И если Я за тобой, то кто же лишит тебя достояния твоего?

Пользуйся каждой возможностью, каждой мелочью, чтобы утвердить свою власть. Перестань говорить, когда хочешь. Хоти, желай и жди исполнения решенного (то есть того, что было решено) волей. Никого ни о чем не проси, никого ни в чем не уговаривай, никогда ни о чем не беспокойся, никогда ни в чем не сомневайся, а только желай, то есть решай, то есть помысли сознательно, чтобы повернуть рычаг закона и пустить в пространство колесо исполнения – и все будет по воле твоей.

Учись на малом, чтобы подойти к великому. Пойми значение малого. В каждой мелочи скрыта крупица, начало, быть может, кто знает, величайшей возможности и нахождения. Запомни: всё везде всегда когда-то начиналось с малого, с начала. Это путь земной жизни и земных нахождений. Малые искры превращаются в огненные громады. И так во всем. И дуб так растет. И так же накапливается мощь духа.

Приходим к власти над стихиями. Дана от века, но не осознана. «Вы боги», но «боги» предпочитают копаться в грязи или строить песочные кучи. Для всех – препятствия, трудности, болезни, неприятности и так далее и так далее, а для тебя все это – лишь бесконечный поток возможностей утверждать свою власть и упражнять неодолимую силу духа на каждой из них и над всеми над ними, и твердой, уверенной поступью идти к вершинам безграничного могущества воли. Нет для нее границ, нет для нее препятствий. Воля-огонь царствует над всем самой сущностью своей, высшей из всего, что есть в мире, огненной природы. Помни! «Нет такого препятствия, которого не могла бы преодолеть воля человека». Но ведь ты со Мной, но ведь мы – едино. Так властью Моей Даю власть тебе, сыну, и Печатью Моего Духа запечатлен Дар Мой.

Г.А.Й. 1952 г. 077. (Фев. 29).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3434991146815683&set=gm.10159992709469862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Психодинамика духа
Ответ #5 - 30.08.2023 :: 09:03:40
 
"Луч Света, луч мысли, луч глаза, луч энергии огненной – так можно помыслить об энергии луча, посланного от источника энергии в пространство. Прожектор посылает луч света, собранного в фокусе и отраженного зеркалом. Точно так же и воля посылает огненный луч собранной в фокус энергии духа и отраженной сознанием в виде луча, направленного к желаемому объекту. Аналогия полная.

Человек, последовательно думающий о разных лицах, находящихся в разных местах, для тонкого зрения похож на прожектор, который посылает свои лучи в пространство, освещая попеременно разные предметы, то близко, то далеко расположенные от него. Оператор лишь поворачивает рычаги управления. Точно так же и прожектор человеческого сознания может устремлять сознательно лучи своей огненной энергии в форме мыслей, чувств и настроений к любому объекту, но уже совершенно независимо от расстояний, ибо огненная энергия их не знает. И, прежде всего, не знает расстояния мысль, если она динамична. Есть мысли бескрылые, толпящиеся вблизи. Но есть и крылатые мысли. Как сокол, летит за добычей она в пространстве, не зная преграды."

Грани Агни Йоги. 1957 г. 532.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=6661839707187473&set=gm.6971024956261377&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать