Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Эксперты рассказали, как спастись при атаке змей и ядовитых пауков (Прочитано 269 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12478
The Land of HealPlanet
Эксперты рассказали, как спастись при атаке змей и ядовитых пауков
07.07.2019 :: 18:16:39
 
Эксперты рассказали, как спастись при атаке змей и ядовитых пауков


...
Фото: Олег Кузьмин/ ТАСС

С наступлением аномальной жары в Москве и области участились случаи нападения на людей змей и ядовитых пауков. Для большинства пострадавших это оказалось полной неожиданностью, поэтому эксперты специально для "Вечерней Москвы" дали несколько советов о том, как узнать на природе опасное насекомое или пресмыкающееся.

Одним из наиболее часто встречающихся насекомых Подмосковья, по словам энтомолога, кандидата биологических наук МГУ Дмитрия Рубцова, является каракурт, которого можно легко узнать по наличию тринадцати красных, иногда с белой каймой, точек или пятен на верхней поверхности брюшка. Они опасны тем, что селятся вблизи человеческих жилищ в сараях и других подсобных сооружениях, а во время длительных дождей стараются проникать в дома.

"Укус самки каракурта представляет смертельную опасность для человека,  - предупреждает специалист.  - От ее атаки гибнут даже такие крупные животные, как верблюд и лошадь".

Чтобы избежать столкновения с каракуртом, при отдыхе на природе нужно выбирать ровные участки земли без камней, большого числа нор грызунов и скоплений сухой растительности. Ходить босиком в таких местах небезопасно.

При ночевке на природе необходимо внимательно осматривать кровать, одежду и спальный мешок.

Из ядовитых змей наиболее часто в этих широтах встречаются обычные гадюки, которые сами никогда не нападают первыми, но могут попытаться защитить свою территорию, если человек без спроса туда вторгнется. Поэтому первая заповедь отдыхающего - будьте осторожны, пытайтесь избежать внезапной встречи с испуганной или разгневанной змеей.

"Во время пикника, перед тем, как сесть на траву или бревно, необходимо пошуметь, пошерстить рукой или постучать палкой, - объясняет ветеринар-герпетолог, путешественник Олег Шумаков. - Эти действия отпугнут рептилию. Обычно они уползают, услышав стук, шаги или голоса. Также стоит помнить, что змея никогда не нападает первой. Она проявляет агрессию только в случае опасности".

Специалисты напоминают, что ловить и убивать опасное пресмыкающееся нельзя. Точно также не стоит накладывать жгут на укушенную гадюкой руку или ногу. Это может привести к омертвению конечности и гангрене. Прижигать место укуса или делать надрез - также бесполезно, напоминают эксперты.

А вот обработка пострадавшего места раствором марганцовки и прием антигистаминного препарата - обязательны, а затем - обращение к врачу и введение специальной сыворотки.

http://ecoportal.su/news.php?id=102494
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать