Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Раскрыта опасность сигарет для всего человечества (Прочитано 586 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12564
The Land of HealPlanet
Раскрыта опасность сигарет для всего человечества
28.07.2019 :: 13:55:22
 
Раскрыта опасность сигарет для всего человечества


...
Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Ученые Раскинского Университета в Англии выяснили, что выброшенные окурки оказывают значительный вред окружающей среде. Показано, что выкуренные сигареты, брошенные в траву или почву, значительно ухудшают рост растений. Об этом сообщает издание Science Alert.

Исследователи взяли образцы растений в городе Кембридж, в том числе на площадках, где на одном квадратном метре нашлось более ста окурков. Согласно результатам исследования, окурки снижают вероятность прорастания травянистых растений на 10 процентов, а клевера — на 27 процентов. Длина побегов растений, которые все же проросли, сокращались на 13 и 28 процентов.

По словам ученых, ежегодно выбрасываются около 4,5 триллиона окурков. Эта оценка является приблизительной и основана на данных о производстве 5,6 триллиона сигарет, большинство из которых не утилизируются должным образом. При этом самым опасным загрязняющим элементом является фильтр, содержащий ацетат целлюлозы. Это вещество используется для изготовления пластмасс, которые разлагаются не менее 10 лет.

Специалисты считают, что фильтры из-за их негативного влияния на окружающую среду необходимо запретить, поскольку они не снижают вред от курения и используются лишь как маркетинговый ход.

http://ecoportal.su/news.php?id=102678
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12564
The Land of HealPlanet
WSJ: токсичные вещества в окурках сигарет представляют угрозу для экологии
Ответ #1 - 04.08.2019 :: 18:10:52
 
WSJ: токсичные вещества в окурках сигарет представляют угрозу для экологии


...
При разложении сигаретных фильтров в окружающую среду попадает около 7 тыс. различных химических соединений, многие из которых являются ядовитыми

Фильтры выкуренных сигарет, в которых накопились различные токсичные вещества, представляют серьезную угрозу для экологии.

Об этом сообщила в четверг газета The Wall Street Journal со ссылкой на результаты исследования, проведенного в течение одного дня - 15 сентября 2018 года - в более чем 120 странах мира.

В этот день активистами организации Ocean Conservvancy International Coastal Cleanup был произведен подсчет бытовых отходов, обнаруженных на берегах рек и на океанском побережье. Выяснилось, что чаще всего там находили окурки от сигарет с пластиковым фильтром - более 5,5 млн штук. На втором месте оказались обертки от различных продуктов (3,5 млн), пластиковые соломинки (3,2 млн), пластиковые тарелки (1,9 млн) и пластиковые бутылки (1,7 млн).

"Регулирующие органы занимают все более жесткую позицию в отношении загрязнения окружающей среды сигаретными фильтрами, - отметила газета. - Исследования свидетельствуют о том, что окурки, которые часто смывают в городскую канализацию, откуда они попадают в водоемы, могут быть весьма токсичными для рыб".

Ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения, газета указала, что при разложении сигаретных фильтров в окружающую среду попадает около 7 тыс. различных химических соединений, многие из которых являются ядовитыми.

Уже в августе, по данным газеты, в Колумбусе (штат Огайо) и в Мемфисе (штат Теннесси) появятся специальные рекламные щиты с информацией о том вреде, которые окурки наносят окружающей среде. Рядом с ними будут установлены урны, с тем чтобы приучить курильщиков не сорить на улицах, а избавляться от окурков так, чтобы снизить ущерб для экологии.

http://ecoportal.su/news.php?id=102746
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12564
The Land of HealPlanet
Табачный дым вредит здоровью глаз
Ответ #2 - 13.11.2021 :: 19:44:04
 
Ученые рассказали, чем табачный дым вредит здоровью глаз


В большинстве стран на упаковки сигарет наносят изображения или текст, предупреждающие курильщиков о повышенном риске сердечных приступов, рака, осложнений при беременности и прочее.

...
Причем речь идет даже не о курении — даже простое попадание табачного дыма в глаза может спровоцировать негативные последствия для здоровья

Но что реже всего освещается, так это негативный эффект, который курение может оказать на глаза.

Уже известно, что курение табака способствует ускоренному старению желтого пятна, возникновению глаукомы и катаракты. Все эти эффекты относятся к внутренним частям глаза: сетчатке, нервам и хрусталику. Теперь ученые из Фармацевтического университета Гифу (Япония) выявили, что табак вредит и наружной части глаза — роговице. Об этом сообщает Scientific American со ссылкой на журнал Scientific Reports.

    «Это самая незащищенная часть глаза, которая подвержена влиянию окружающей среды, вроде воздействия химикатов, света и инфекций», — говорит Ватару Оцу, автор исследования. Он также добавил, что курильщики табака примерно в два раза чаще страдают от синдрома сухого глаза, при котором глаз краснеет и становится уязвимым к инфекциям. По словам исследователя, если выяснить, как именно сигареты и устройства для нагревания табака вредят роговице, можно будет придумать оптимальную защиту для нее.

Исследование показало, что компоненты сигаретного дыма приводят к накоплению железа во внешнем слое роговицы — в эпителии — что приводит к гибели клеток. Более того, этот вред должен наноситься даже в том случае, если в глаза летит не дым, а аэрозоль, получаемый при нагревания табака.

Ученые выяснили это с помощью лабораторного эксперимента, в ходе которого они подвергали культуру клеток эпителия воздействию экстракта табачного дыма. Спустя 24 часа биологи провели анализ и обнаружили, что у множества клеток повреждены мембраны, а в ткани образовались скопления железа и поврежденного ферритина — белкового комплекса, в котором должно храниться железо, необходимое для синтеза и деления ДНК.

https://ecoportal.su/news/view/112961.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать