Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Как избежать распространенного рака (Прочитано 967 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Как избежать распространенного рака
04.08.2019 :: 18:08:17
 
Ученые выяснили, какие витамины защищают от рака кожи


...
Исследование не устанавливает причинно-следственной связи между раком кожи и содержанием витамина А в рационе, но учёные советуют не пренебрегать им.

Люди, чей рацион богат продуктами, содержащими витамин А, на 17 процентов реже болеют плоскоклеточным раком кожи по сравнению с теми, кто этим витамином пренебрегает. К такому выводу пришли ученые из Университета Брауна (США), изучившие данные о питании и здоровье свыше ста тысяч человек на протяжении 28 лет, сообщается на сайте вуза.

Плоскоклеточный рак является вторым наиболее распространенным типом рака кожи среди людей со светлой кожей. Известно, что витамин А необходим для здорового роста и созревания клеток кожи, но предыдущие исследования его эффективности в снижении риска развития онкологии были неоднозначными, отметила Юньонг Чо (Eunyoung Cho), дерматолог и эпидемиолог из Университета Брауна.

Группа ученых во главе с Чо изучила данные участников двух крупных долгосрочных обсервационных исследований, посвященных здоровью медсестер и медработников в период с 1984 по 2012 годы. Среди них около 123 тысяч человек были белыми (а значит имели значительный риск развития рака кожи), ранее не страдали от онкологии. Все они в течение многих лет заполняли анкеты о своем рационе питания.

Со временем почти у четырех тысяч участников был зарегистрирован плоскоклеточный рак кожи. При подготовке итоговых результатов ученые учли такие факторы, как семейная история этого вида онкологии, количество солнечных ожогов и другие. Вместе с тем уточняется, что в исследованиях не было данных о том, как часто люди находились на полуденном солнце, когда оно особенно опасно для кожи.

После группировки участников по пяти категориям по уровню потребления витамина А ученые обнаружили, что люди в группе с самым высоким показателем заболевали раком кожи на 17 процентов реже, чем те, кто был в группе с самым низким общим содержанием этого витамина. При этом речь не идет о чем-то сверхъестественном: в первую группу попали те, кто ежедневно употреблял витаминный эквивалент одной запеченной сладкой картошки или двух больших морковок.

Американские ученые подчеркивают: подобное исследование не устанавливает причинно-следственной связи между раком кожи и содержанием витамина А в рационе, но тем не менее советуют не пренебрегать им. Помимо моркови и картофеля витамин А есть в листьях салата и фруктах, таких как абрикос и дыня, а также в молоке, некоторых видах рыбы, печени.

Результаты исследования опубликованы в Journal of the American Medical Association Dermatology.

http://ecoportal.su/news.php?id=102742
Наверх
« Последняя редакция: 25.12.2019 :: 15:25:41 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Назван способ избежать распространенного рака
Ответ #1 - 25.12.2019 :: 15:26:58
 
Назван способ избежать распространенного рака


...
Фото: Eric Gaillard / Reuters

Специалисты Американского онкологического общества назвали способ избежать рака молочной железы. Оказалось, что риск заболевания снижается при потере лишнего веса.

Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Ученые проанализировали данные о 180 тысячах женщин в возрасте 50 лет и старше, которые приняли участие в десяти различных исследованиях. Их вес оценивался три раза в течение десяти лет: в начале исследования, через пять лет и через четыре года. Результаты показали, что у женщин, которые потеряли вес и сохранили изменения, риск развития рака молочной железы был ниже, чем у тех, у кого вес не менялся.

Женщины, которые потеряли 2-4,5 килограмма, на 13 процентов реже заболевали раком. Снижение веса на 4,5-9 килограммов способствовало уменьшению риска на 16 процентов, а потеря более девяти килограммов — на 26 процентов. У тех, кто похудел на девять килограммов и вернул потерянный вес, риск развития опухолей также немного снижался.

Рак молочной железы является одним из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. Зачастую он развивает устойчивость к терапии и переходит в трудно излечимые формы.

http://ecoportal.su/news.php?id=103783
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Доказана польза упражнений в борьбе с раком
Ответ #2 - 08.11.2020 :: 15:08:57
 
Доказана польза упражнений в борьбе с раком


Ученые Каролинского института в Швеции доказали, что упражнения полезны в борьбе с прогрессирующим раком. Оказалось, что физическая активность улучшает способность цитотоксических иммунных клеток атаковать опухолевые клетки. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале eLife.

...
Фото: Grant Falvey / Globallookpress.com

В ходе экспериментов исследователи использовали две группы мышей с опухолями. В одной группе грызуны регулярно бегали в колесе, в другой животные оставались неактивными. При этом у первых развитие рака замедлилось и повысилась выживаемость. Инъекции антител, которые нацелены на цитотоксические Т-лимфоциты, нейтрализовали положительный эффект упражнений, что указывает на опосредующую роль этих клеток. Кроме того, пересадка Т-клеток от натренированных мышей животным, которые не бегали в колесе, увеличило выживаемость последних.

Ученые взяли у мышей в первой группе образцы крови, Т-клеток и тканей и измерили уровни различных метаболитов, которые вырабатываются в мышцах и выводятся в плазму в больших количествах во время нагрузки. Некоторые вещества, например лактат, изменяют метаболизм Т-клеток и повышают их активность.

Исследователи также взяли образцы крови у восьми здоровых мужчин после 30-минутной интенсивной езды на велосипеде и заметили, что те же метаболиты, вызванные тренировкой, выделяются и у людей.

https://ecoportal.su/news/view/107590.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Лучшие способы защиты от рака поджелудочной железы
Ответ #3 - 20.06.2021 :: 14:13:41
 
Немецкий врач раскрыла лучшие способы защиты от рака поджелудочной железы


Опасность заболеваний поджелудочной железы часто недооценивают, некоторые из них могут привести к летальному исходу. Директор онкологического центра при клинике Рехтс-дер-Изар в Мюнхене Ана Алгюль рассказала о наиболее эффективных методах защиты поджелудочной железы.

...
Немецкий врач раскрыла лучшие способы защиты от рака поджелудочной железы. Фото: Pixabay / KELLEPICS

Врач сообщила, что в настоящее время отмечается рост заболеваний поджелудочной железы.

    "Число страдающих от заболеваний поджелудочной железы увеличивается. Они занимают третье место среди болезней органов пищеварения. У 10-15 процентов заболевших даже развивается тяжелый панкреатит. Сегодня это заметно чаще, чем раньше, и смертность составляет от 30 до 40 процентов", — цитирует Алгюль портал focus.de.

Специалист отметила, что рак поджелудочной железы в настоящее время занимает девятое место по распространенности среди всех типов.

    "Но когда речь заходит о смертности от рака, рак поджелудочной железы будет вторым после рака легких через десять лет", — заключила гастроэнтеролог.

В отличие от рака толстой кишки либо груди, рак поджелудочной железы тяжело поддается лечению и обладает высокой смертностью. Решающую роль в появлении болезней этого органа играет образ жизни. В качестве ключевых факторов выделяются сидячий образ жизни, ожирение, алкоголь и курение.

Для устранения этих факторов онколог предлагает придерживаться шести правил. Во-первых, в ежедневный рацион необходимо включать продукты с высоким содержанием клетчатки, исключать углеводы и жиры. Для борьбы с лишним весом рекомендуется регулярная физическая активность: ежедневно можно выполнять комплекс несложных упражнений, интенсивные тренировки следует проводить не реже двух дней в неделю.

Ограничение в употреблении алкоголя и отказ от курения являются не менее важными факторами. При наличии камней в желчном пузыре возможно закупоривание протока поджелудочной железы, что, в свою очередь, чревато возникновением панкреатита. Для минимизации риска специалист рекомендует регулярно проверяться на УЗИ.

https://ecoportal.su/news/view/110986.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Физическая активность влияет на развитие рака кишечника
Ответ #4 - 20.07.2021 :: 18:22:46
 
Физическая активность влияет на развитие рака кишечника


Понимание того, как физическая активность влияет на риск развития рака, поможет разработать программы физических упражнений для его профилактики. Это также может ускорить разработку лекарств, которые имитируют некоторые эффекты физических упражнений.

...
Ученые считают, что если включить физические нагрузки в перечень процедур для профилактики рака кишечника, это может уменьшить число потенциальных пациентов.

Новое исследование, представленное на Ежегодной конференции Физиологического общества Physiology 2021, показывает, что молекулы, высвобождаемые в кровоток во время физических упражнений (например, короткие белки), могут воздействовать непосредственно на клетки злокачественных опухолей кишечника, замедляя их рост.

Предыдущие работы также доказывают, что регулярная физическая активность снижает риск развития рака кишечника. Но считалось, что это происходит потому, что нагрузка помогает людям поддерживать тело в хорошей форме. Однако в этот раз исследование показало, что физическая активность может снизить риск развития рака кишечника, даже если не приводит к потере веса.

Исследование было проведено с привлечением 16 мужчин, которые имели факторы риска развития рака кишечника (все участники были старше 50 лет, имели избыточный вес или ожирение и не занимались спортом достаточно регулярно).

Исследователи собрали образцы крови у участников до и после 45-минутной тренировки на велосипеде, а также до и после контрольного эксперимента без физических упражнений. Они оценивали, влияет ли физическая нагрузка на концентрацию определенных белков в крови.

Далее ученые добавили сыворотку каждого образца крови к раковым клеткам кишечника, которые вырастили в лаборатории. После наблюдения за ростом клеток в течение 48 часов, они пришли к выводу, что образующийся во время физических тренировок белок действительно замедляет развитие злокачественных образований в кишечнике.

https://ecoportal.su/news/view/111516.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать