Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
ГЛАЗ ДОБРЫЙ (Прочитано 303 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
ГЛАЗ ДОБРЫЙ
16.08.2019 :: 10:04:54
 
ГЛАЗ ДОБРЫЙ

"Сумейте, состоя учениками, устоять против раздражения. Мой ученик обязан иметь глаз добрый. Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними."
Зов, Июнь 15, 1921 г.

"И еще помолимся, чтобы открылся глаз наш на добро. Многие, засоренные глаза не вполне различают добро. Они, вследствие болезни своей, различают лишь грубые формы. Нужно проявить чрезвычайное напряжение, чтобы не растоптать росток блага. Впрочем, сердце, изгнавшее жестокость, поймет все зерна добра и кончит великодушием и любовью."
Мир Огненный ч.1, 593

" Нужно брать действительность, как она есть. Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира."
Мир Огненный ч.2, 269

" Злоба и ненависть совершают свои действия в ограниченности. Для неограниченного действия нужно преисполниться доброжелательством и находить причины и следствия глазом добрым."
Братство, 41

" ...злой видит злое, а добрый видит доброе. По всем отраслям знания проходит та же истина. Только очень зоркие глаза отличат, где действительность и где мираж настроения.
Когда человек мечтает о Братстве, пусть, прежде всего, очистит глаза от наносного сора."
Братство, 251

"Счастлив кто научился прислушиваться к голосам сознания глубинного. Он найдет новые средства в жизненной борьбе. Он посмотрит вокруг глазом добрым и справедливым. Он найдет правильное определение многим качествам и почерпнет мужество."
Надземное, 629

Агни Йога (Учение Живой Этики)

------------------------------------
Н.К. Рерих.  Дождь. 1933


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1356655627824388&set=gm.2614225065284083...
Наверх
« Последняя редакция: 18.08.2019 :: 13:27:51 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: ГЛАЗ ДОБРЫЙ
Ответ #1 - 02.03.2020 :: 16:17:22
 
Урусвати знает, что искреннее благодеяние не противоречит Закону Кармы. Существует изуверство, по которому не следует помогать ближнему, чтобы не вторгнуться в его Карму, – заблуждение вредное. Изуверы не желают представить себе, что каждый помогающий тоже действует по Карме. Человек должен нести всякую помощь, не задумываясь о Карме.

В помощи заключены ценные эманации, но, конечно, благодеяние должно быть искренним, – в этом каждый себе судья. У Нас ценят помощь, когда она оказана по инстинктивному побуждению. Нечего человеку вспоминать, почему он может кому-то помочь. Многие не покинут путника в беде, не размышляя, какой прекрасный поступок они совершают. И правильно такое отношение, ибо своекорыстие уничтожает все добрые следствия.

В оказании помощи имеет значение и своевременное ободрение. Оно ценнее многих видов помощи. Ободряющий передает часть своей энергии, и такая раздача лучшего достояния ценна.

Пусть все, кто хочет мыслить о Надземном, прежде всего познают радость помощи. Прекрасна такая радость, и она принадлежит вовсе не одним богачам. Совет может поднять бедствующего, и каждый может поделиться своим знанием. В таком благом напряжении помогающий приобретает новую силу и находчивость. Будет благословенна сердечная помощь.
Мыслитель поучал: «Учитесь помогать, эта наука благословенна».

Надземное, 650.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: ГЛАЗ ДОБРЫЙ
Ответ #2 - 05.01.2022 :: 16:41:56
 
ИЩИТЕ ХОРОШЕЕ В ЛЮДЯХ.
НЕ НА НЕДОСТАТКАХ ЛЮДЕЙ СОСРЕДОТАЧИВАТЬ СВОЁ ВНИМАНИЕ И МЫСЛИ, А НА ДОСТОИНСТВАХ!


"Ошибкою будет пытаться искать надземные совершенства среди воплощенных землян. Даже малому горению можно порадоваться. Где же они, совершенные? Понимая это, можно терпимость являть и сострадание. И не на недостатках людей сосредоточивать свое внимание и мысли, но на достоинствах. А они, в той или иной мере, имеются у многих. Поддержанные качества будут расти. Так дух подошедших укрепится во времени. Корни окрепнут – все растение устоит. Явим терпимость и понимание немощи человеческой природы."
Грани Агни Йоги §86. 1967 г. Фев. 27. (М. А. Й.).

"За деревьями легко не увидеть леса, также и за отрицательными чертами характера человек легко не увидит положительных. И это очень печально. Бриллиант, даже облепленный грязью, все же является драгоценным камнем. А грязь можно отчистить. С этою мерою и следует подходить к людям. Сокровище может быть засыпано сором и шлаком, но, очищенное, заблестит. Ищите хорошее в людях. На поиски хорошего многие легко отзываются. И лучше думать о том, что есть хорошего в каждом, чем о плохом. Но это не значит умиляться масками. Видеть, и знать, и не осуждать, но поддержать все хорошее, что есть в человеке, будет решением правильным."
Грани Агни Йоги §87. 1967 г. Фев. 27. (Гуру).

"Никогда не Говорю «нет». На все налагайте печать утверждения. Во всем, даже плохом, есть строительные элементы. Даже самый потемневший дух сохраняет в себе какие-то слабые искорки света, иначе не мог бы и существовать. Соприкасаясь с явлением, Стараемся вызвать к жизни мерцающие искры творящего огня и раздуть их в пламя, чтобы дало оно свет. Потому во всем, даже самом плохом, Ищем эти положительные элементы, элементы созидания, и Утверждаем именно их. Так, стремясь даже в плохих людях найти нечто хорошее и, вызвав его к жизни, его утвердить, идете Моей дорогой. Конечно, есть мера мерзости, когда приближение становится невозможным и когда попытки подобного рода обречены на неудачу, но это уже особый случай разложения и омертвения духа, когда помощь становится нецелесообразной.

Во всем и всегда надо стараться видеть хорошие стороны и, сосредоточиваясь на них, тем самым усиливать в них строительные элементы. Так творится добро, так из каждого, даже сравнительно плохого человека, можно творить хорошего, во всяком случае, лучшего, чем он был до этого. Вопрос широк и касается не только людей, но и животных, и растений, и неодушевленных предметов. Пары противоположностей, силы созидания и разрушения имеются во всем. Утверждая положительный полюс явления, давая ему перевес, вызываем к жизни и усиливаем спираль продвижения, и спираль эта, с преобладанием творческих элементов, будет спиралью эволюционной.

Думая хорошо о вещах, которые видим вокруг, какого бы они ни были порядка, вызываем к проявлению в них светлые жизнеспособные силы. Следуя этому завету, можно стать творцом душ человеческих, ибо человек легче и быстрее реагирует на творящую мысль, чем неодушевленный предмет. Особенно легко поддаются воздействию цветы. Но ключом к силе воздействия на окружающее будет любовь, но не ненависть, ибо последняя разрушительна по существу. Потому завет «творите любовью» имеет в себе очень глубокое основание. Непросто иметь «глаз добрый», но если он утвержден, воистину, можно любовью творить, вызывая вокруг себя к жизни все, имеющее в себе хотя бы крупицу света. И если в сердце огни зажжены, то творчество это становится особенно плодоносно.
Так пусть будет глаз ваш открыт на добро. Творите любовью, об отрицаниях позабыв."
Грани Агни Йоги, §102 1956 г. Май 5.

----------------------------------------------------
Н.К. РЕРИХ. Хоровод (Пляска девушек). 1912


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2110090079147602&set=gm.5025693507470548
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать